kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Картаева Перизат Талгатовна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот материал для 7 класса по теме "Типы речи "

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Картаева Перизат Талгатовна»

КГУ «Общеобразовательная школа имени Абая»_

«Типы речи »


Раздел:

Путешествие и достопримечательности

ФИО студентки

Картаева Перизат Талгатқызы

Дата:

27.09.2022

Класс: 7 «Ә»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

§10-11 Типы речи

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

7.2.5.1-участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме

7.3.3.1-формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни

7.4.7.1.-применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями;

7.5.1.2-выбирать и использовать в соответствующей ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении.

Цели урока

Сравнивать тексты; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность;называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении прилагательные и записывать их;

  

  Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

I.Вводная часть.

Орг.момент

Эмоциональный настрой
(3 минут)

Организационный момент: приветствие, диалог с учениками.


Создание благоприятной обстановки в классе.

Желаю Вам достичь успехов на этом уроке.


Отвечают на вопросы.

Произносят слова –пожелания друг другу.

Например: удачи, успеха, высоких баллов, достижение целей, хорошего настроения.





Словесная похвала (Хорошо!)

(Отлично!)

II.Основная часть урока. Закрепление изученного материала

(32 минут)






























Проверка домашнего задания.


-Ребята, а что это типы речи? (Это способы изложения речи)

-Тип речи – это способ отражения окружающей действительности.

- Как вы понимаете выражение« окружающая действительность»? 

(Мы говорим и пишем о том, что видим, о чём думаем, как понимаем происходящее вокруг)
- Итак, в своей речи мы отражаем окружающую действительность. Тип речи- способ отражения окружающего нас мира. Таким образом, значение текста, создаваемого нами , зависит от содержания высказывания.
- Сколько различают типов речи? ( Три: повествование, описание, рассуждение)

-Читаем и говорим на стр 37.


(И) На карточках написано три отрывка, вы должны определить тип речи.

1. У меня есть младший брат. Зовут его Толя. У него густые золотистые волосы, большие голубые глаза, курносый нос, румяные щёки…

2. Вышли мы с братом погулять. Вдруг навстречу мне школьные друзья. Они позвали меня кататься на лыжах. Я согласился…

3. У меня есть младший брат. Я его очень люблю. И вот почему…


(И) Составьте описание на своего друга , составьте описание его внешности, характера.


(И) Стр 38, упр 59. К какому типу относятся данный текст ? Почему ? Обоснуйте свой ответ.


(И) С помощи жеребьёвки вытягивание листочков с буквами О, П, Р – по начальной букве типа речи. Вы должны написать текст в том типе речи, который вам достался. Тема : «Осень».














Читает и отвечает на вопросы



Ученики определяют типы речи









Составляют и отвечают


Выполняют задания


Составляют и отвечают

Молодцы.

Очень хорошо.





Словесная похвала (Хорошо!)

(Отлично!)

























Учебник










Учебник





Карточки



III.Заключительная часть. Подведение итогов

(10 минут)













Рефлексия


(И) Заполните таблицу, дайте характеристику типам речи.По окончании работы обменяйтесь карточками.



Тип речи

Какие части речи преобладают:

С какой целью создаются?

О чем говорится в тексте?

На кой вопрос отвечает тексте ?

Сколько рисунков потребуется, чтобы передать содержание текста?

описание






повествование





рассуждение














Домашнее задание: Стр 38, упр 59


Организация деятельности обучающихся по рефлексии.



Составляют и отвечают


Отвечает на вопросы














Отвечает на вопросы и делятся со своими эмоциями.

Прекрасные ответы























Бумага, маркеры, стикеры
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Картаева Перизат Талгатовна

Автор: Картаева Перизат Талгатовна

Дата: 02.11.2022

Номер свидетельства: 616538


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства