kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 6 класса "Фразеологический КВН"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет организовать внеурочную деятельность по предмету

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 6 класса "Фразеологический КВН"»


Фразеологический КВН

(для учащихся 6 класса)

Составитель: Кузнецова Татьяна

Евгеньевна, учитель русского языка и литературы,

1 кв.категория



Цель : развивать познавательный интерес к русскому языку .

Основные задачи:

  1. воспитание коммуникативной культуры школьников;

  2. расширение и углубление знаний учащихся по фразеологии;

  3. выявление и поддержка одарённых детей;

  4. поддержка и воспитание веры в свои силы у учеников, слабоуспевающих по русскому языку;

  5. развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

Ход игры.

Вступительное слово учителя.

Друзья! На КВН весёлый

Вы в гости к нам пришли.

Мы очень рады этой встрече

И постарались, как могли.

Сегодня в нашем классе

Большой и интересный день.

Мы приготовили весёлый

Фразеологический КВН.


Сегодня мы будем говорить о фразеологизмах. Они отражают жизнь нашего народа, его обычаи и традиции. Фразеологизмы делают нашу речь яркой, образной, выразительной. Многие из них имеют оценочное значение, поэтому наша задача – учиться умело пользоваться фразеологизмами в повседневной речи и помнить о том, что «острый язык – дарование, длинный язык – наказание».»

Вы познакомитесь с новыми фразеологизмами, узнаете их значение и историю их возникновения.

Условия игры. Соревнуются 4 команды. Учитель задаёт вопрос, команда отвечает. Если команда не даёт ответа, то право передаётся команде соперников. За правильные ответы команды получают очки. В конце игры подводятся итоги. Победителем становится та команда, которая набрала большее количество баллов.

Сегодня на КВН прибыли 4 команды знатоков фразеологизмов…Мне хочется пожелать всем удачи! Итак, мы начинаем КВН.

Звучит первый куплет песни В.Шаинского, открывающий телепередачу КВН.


1 конкурс. Приветствие команд

а) жюри

б) команде – противнику

в) название команды

( При оценке выступлений учитывается количество используемых оборотов, уместность их, связь с общим ходом выступления.)


Разминка.

1 команде - Что изучает фразеология?

2 команде - Дайте определение фразеологическому обороту.

3 команде – Какие специфические признаки присущи обороту?

4 команде – Какие источники фразеологизмов вы знаете?


2 конкурс. «Замени одним словом». Я буду называть фразеологизмы, а вы должны объяснить значение одним словом. За каждый правильный ответ 1 балл.

1 команде

Кот наплакал – (мало)

Развесить уши – (слушать)

Как снег на голову – (неожиданно)

2 команде

Сидеть сложа руки – (бездельничать)

Рукой подать – близко

Повесить голову – (загрустить)

3 команде.

Обвести вокруг пальца – (обмануть)

Ломать голову – (думать)

Вывести на чистую воду – (разоблачить)

4 команде.

Водить за нос – (обманывать)

Дать осечку – (ошибиться)

Дело в шляпе – ( всё в порядке)


3 конкурс. « Что делать?»

Задача команды: быстро найти выход из положения, которое обрисовано с помощью фразеологизма.

Время -30 секунд.

Что делать, если…

1, 2 команда 3,4 команда

Вас посадили в лужу Вам подложили свинью

(буду рвать и метать, ждать у моря погоды) (ноль внимания, трава не расти,

Молодцы! и бровью не поведёт)


4 конкурс. «Угадай фразеологизм». По объяснению, данному в конверте, угадать слова и составить из них фразеологические обороты», указать его значение.

1 команде.

А) принять положение сидя

Б) это предлог

В) часть тела, находящаяся между головой и плечами.

Ответ: сесть на шею ( жить за чьей –либо счет)

2 команде.

А) направить взгляд куда-либо

Б) предлог со значением «через что-либо»

В) часть кисти или стопы, во множественном числе.

Ответ: смотреть сквозь пальцы ( не замечать недостатков)

3 команде.

А) числительное

Б) день недели

В) это предлог

Г) временная единица, равна семи дням.

Ответ: семь пятниц на неделе

4 команде.

А) помещать в висячем положении

Б) изделие из пшеничной муки в виде высушенной полоски теста

В) предлог

Г) орган слуха, во мн.числе.

Ответ: вешать лапшу на уши ( обманывать)


5 конкурс. «Живые картинки».

Это задание потребует от команды не только знание фразеологии, но и сообразительности, артистических способностей.

Передать значение фразеологического оборота с помощью жестов. Одна команда показывает, а остальные отгадывают. Балл ставится . если команды угадали фразеологизм.

1команде

Водить за нос

Засучив рукава

2 команде

Сидеть сложа руки

Чесать язык

3 команде

Намылить шею

Пальчики оближешь

4 команде

Лезть на стенку

В одно ухо зашло, в другое вышло


6 конкурс для капитанов «Вперёд, капитаны!»

1 задание: к некоторым фразеологическим оборотам, имеющим переносный смысл, художник сделал иллюстрации, поняв эти выражения буквально, то есть в прямом смысле. Назовите эти фразеологизмы, объясните их значение. Может помочь команда . (Рисунки) Если помогает команда, ставится 0,5 балла

1команде 2 команде

Стоять на часах – нести караул Сидеть под замком – сидеть взаперти

3 команде 4 команде

Камень на сердце – так говорят о Сидеть на шее – кого-либо обременять

тяжёлом душевном состоянии заботами о себе

человека.

2 задание: Отгадайте. Что это?


  1. Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, не белье, а их развешивают. (Уши.)

  2. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; и всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос.)

  3. Он бывает в голове, его советуют искать в поле, на него бросают слова и деньги, после чего он свистит в кармане. (Ветер.)

  4. Его рискуешь проглотить, за него тянут, на нем что-то вертится, его держат за зубами. (Язык.)

3 задание. Замени подчёркнутое слово фразеологическим оборотом.

  1. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.

  2. Кирилл целый день бездельничал.

  3. Мы догадались, что она нас обманывает.

  4. Первого сентября Оля проснулась очень рано.


7конкурс. «Что в чёрном ящике?»

Если вы установите, что связывает эти предметы, то ответите на вопрос, что находится в чёрном ящике. Итак, слова : кисель, гусь, рыба, хлеб, ложка, трава. ( все эти предметы связывает слово вода: седьмая вода на киселе, как с гуся вода, как рыба в воде, сидеть на хлебе и воде, тише воды ниже травы.)

8 конкурс. «Цепочка». Нужно каждому игроку назвать фразеологизм , имеющим в своём составе название какого-либо животного или птицы.

1)Быть на коне - иметь успех

2)Из мухи делать слона – сильно преувеличивать

3)Медвежий угол – захолустье, глушь

4)Собаку съесть – знаток в чём - либо

5)Вертеться как белка в колесе – суетиться

6)Как черепаха – медленно

7)Львиная доля – большая часть

8)Волк в овечьей шкуре – называют злых людей, прикидывающихся добряками

9) Гнаться за двумя зайцами – пытаться сделать сразу 2 дела

10) Козёл отпущения – лицо, которому достаётся за чужие грехи

11) Мартышкин труд – бесполезный труд

12) Волком смотрит – угрюмо, враждебно

13) белая ворона – не похож на других

14) как с гуся вода – кто-либо не несёт наказание за содеянное

15)Денег куры не клюют – о ком-то очень богатом

16) Волком выть - горько жаловаться на страдания

17) как кошка с собакой - ссориться

18) тянуть кота за хвост – делать что-то не торопясь

19) Старая лиса – хитрая

20) Как пёс бездомный – одинокий

21) как свинья – безобразно

22)подложить свинью – навредит

23) Корова языком слизнула – что – либо пропал

24) стреляный воробей – опытный человек

25) ворон считать – быть невнимательным.


9 конкурс. Почему мы так говорим? (Дом.задание) Рассказать о происхождении и значении фразеологизма.

10. конкурс. «Путаница». Восстановите перепутанные фразеологизмы.( РЕЗЕРВ)

1и 2 команды

Кошки скребут крыто

Концы в рукав

Ни жив ни к городу

Наступать на ни мёртв

Глядить по пятки

Ни к селу шерсти

Шито-воду

Спустя на душе

Ответ: Шито- крыто, ни жив ни мёртв, ни к селу ни к городу, наступать на пятки, концы в воду.гладить по шерсти , кошки скребут,

3 и 4 команды

На одно грязью

Бросить пробный вода

Обливать ниже травы

Как с гуся пуд соли

Как рукой перцу

Съесть шар

Задать лицо

Тише воды сияло.

Ответ: Тише воды- ниже травы, съесть пуд соли, как с гуся вода, обливать грязью, задать перцу, как рукой сняло, на одно лицо,


Работа со словарями.


1 команда. Найдите в словаре статью «Вилами по воде писано» и зачитайте вслух толкование фразеологизма.

2 команда. Найдите в словаре статью «Танталовы муки» и зачитайте вслух толкование фразеологизма.

3 команда. Найдите в словаре статью «Остаться на бобах» и зачитайте вслух толкование фразеологизма.

4команда. Найдите в словаре статью «На блюдечке с голубой каёмочкой» и зачитайте вслух толкование фразеологизма.



Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Фразеология. Думаю, что оно вам понравилось, ведь мы узнали и вспомнили много интересного. Помните, что соответствующий фразеологический оборот можно подобрать почти к любой ситуации. При правильном употреблении фразеологизмов наша речь становится яркой , образной и эмоциональной.


А сейчас нарисуйте смайлики, каким было ваше настроение на КВНе, чтобы узнать понравился ли вам КВН


1 команде.

А) принять положение сидя

Б) это предлог

В) часть тела, находящаяся между головой и плечами.



2 команде.

А) направить взгляд куда-либо

Б) предлог со значением «через что-либо»

В) часть кисти или стопы, во множественном числе.



3 команде.

А) числительное

Б) день недели

В) это предлог

Г) временная единица, равна семи дням.



4 команде.

А) помещать в висячем положении

Б) изделие из пшеничной муки в виде высушенной полоски теста

В) предлог

Г) орган слуха, во мн.числе.



1команде

Водить за нос

Засучив рукава



2 команде

Сидеть сложа руки

Чесать язык



3 команде

Намылить шею

Пальчики оближешь



4 команде

Лезть на стенку

В одно ухо зашло, в другое вышло








1и 2 команды

Кошки скребут крыто

Концы в рукав

Ни жив ни к городу

Наступать на ни мёртв

Глядить по пятки

Ни к селу шерсти

Шито-воду

Спустя на душе



3 и 4 команды

На одно грязью

Бросить пробный вода

Обливать ниже травы

Как с гуся пуд соли

Как рукой перцу

Съесть шар

Задать лицо

Тише воды сияло.




  1. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.

  2. Кирилл целый день бездельничал.

  3. Мы догадались, что она нас обманывает.

  4. Первого сентября Оля проснулась очень рано.



  1. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.

  2. Кирилл целый день бездельничал.

  3. Мы догадались, что она нас обманывает.

  4. Первого сентября Оля проснулась очень рано.



  1. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.

  2. Кирилл целый день бездельничал.

  3. Мы догадались, что она нас обманывает.

  4. Первого сентября Оля проснулась очень рано.



Для жюри



Название конкурса

1 команда 2 команда



3 команда 4 команда

  1. Приветствие команд

(3б)



2. «Замени одним словом»

(3б)



  1. «Что делать?»

(1б)



  1. «Угадай фразеологизм»



5. «Живые картинки»

(2б)



6. Конкурс капитанов

1) (1б)

2) (1б)

3) 1б за каждый фразеологизм




7. «Чёрный ящик» (1б)



8. «Цепочка» (1б за каждый фразеологизм со значением)



9. Домашнее задание

.(за каждый фразеологизм 1б)



Итого























1и 2 команды

Кошки скребут крыто

Концы в рукав

Ни жив ни к городу

Наступать на ни мёртв

Гладить по пятки

Ни к селу шерсти

Шито-воду

Спустя на душе



3 и 4 команды

На одно грязью

Бросить пробный вода

Обливать ниже травы

Как с гуся пуд соли

Как рукой перцу

Съесть шар

Задать лицо

Тише воды сияло.


1и 2 команды

Кошки скребут крыто

Концы в рукав

Ни жив ни к городу

Наступать на ни мёртв

Гладить по пятки

Ни к селу шерсти

Шито-воду

Спустя на душе



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 6 класса "Фразеологический КВН"

Автор: Кузнецова Татьяна Евгеньевна

Дата: 27.05.2020

Номер свидетельства: 551555


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства