kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Прочь с дороги всё, что портит нашу речь!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие поможет учащимся раскрыть неисчерпаемые богатства русского языка, предостережет школьников от неправильного употребления слов и выражений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Прочь с дороги всё, что портит нашу речь!"»

«Прочь с дороги все, что портит нашу речь!»
Цель:

1.помочь учащимся раскрыть неисчерпаемые богатства русского языка, 
2.предостеречь школьников от неправильного употребления слов и 
выражений;

3.прививать любовь и бережное отношение к языку;

4.воспитывать культуру речи.

Оборудование: презентация, дидактический материал, карточки для самостоятельной работы
Ход занятия

  1. Вступительное слово.

Говорят, что встречают по одежке, провожают - по уму. А откуда узнают об уме? Конечно, из речи человека, из того, как и что он говорит. Говорить умеют все люди на земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна задача – помогать людям понимать друг друга при общении. Но в последнее время много стали говорить о засорении русского языка иностранными словами, о небрежном отношении человека к языку и речи. И с этим можно согласиться. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего занятия написана на доске…


Но что это? Похоже, слова решили поиграть в чехарду и перепутались. Помогите расставить их так, чтобы получилась фраза, являющаяся темой нашего сегодняшнего разговора (слайд №1)
 2.Содержание занятия.

Ведущий. Знаете ли вы, какая вещь самая дорогая и самая дешевая 
одновременно? Расскажу вам легенду. Перенесемся на минуту в 
древнюю Грецию.
Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу Эзопу купить «самую дорогую вещь в мире». Эзоп пошел на базар и принес …язык. «Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая вещь в мире? – спросил Ксанф. «Конечно»,- ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь дороже языка? Язык – это первые слова ребенка: «мама», «солнце», «цветок». Язык дает нам возможность понимать друг друга. Язык – это целый мир.
«Хорошо,- согласился Ксанф. - Иди опять на базар и принеси мне теперь самую дешевую вещь в мире»,- сказал Ксанф. Эзоп ушел и принес…язык. «Снова язык?!- удивился господин. «Да. Язык – самая дешевая вещь в мире. Язык может служить вражде и ненависти, быть орудием клеветы». (слайд №3)
- Трудно не согласиться с Эзопом. Почему? Как вы думаете?
Без языка невозможна жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства.
 

Ведущий. Значение языка отмечают и русские пословицы и поговорки.


1 задание. Восстановите пословицы (слайды №4-5):

  • Острый язык – дарование, больней огня жжет

  • Человеческое слово, длинный – наказание

  • Слово может спасти человека, вылетит – не поймаешь

  • Слово не воробей, может и убить

Ведущий. Не всегда, к сожалению, легко выразить свою мысль четко, ярко и 
образно. Согласны? Многие считают, что как сказал, так и хорошо, сойдет, а некоторые, что особенно печально, сознательно портят язык, стараясь подражать бессмысленным модным словечкам, грубому жаргону только потому, что «так говорят». А кто говорит? Откуда идет весь этот языковой сор? Кто старается портить наше достояние – язык? Люди недалекие, у которых низок культурный уровень. 
Частенько мы являемся свидетелями, а то и участниками такой сцены.

2 задание. :Найти речевые ошибки, которые допусти Юля?

 Инсценировка «Прочь с дороги…»

(Комната. В ней стол. Стулья. Девочка читает книгу. Мать шьет.)
Юля. Мама, сколько время? Ой, я покушаю и побегу в школу.
Мама. Что за спешка?
Юля. Да мы с подругой хочем сегодня участвует в соревнованиях… как это?... по легкой атлетике.
Мама. Обед стоит на плите.
Юля. Блин, опять суп? Хорошо, а мясо я разрежу: себе возьму меньшую половину, а тебе оставлю большую половину. (Ест).
Маша (вбегая): Юля! Что ты так долго?
Юля. Сейчас. Только попью. Мама, у нас есть холодный кипяток? (пьет). А что 
мне одеть?
Мама. Возьми пальто.
Маша. Пальто не стоит. Возьми лучше… как это, блин ? Свитер.
Мама. Действительно, возьми свитер.
Юля. Хорошо. (Миша и Юля уходят).
Мама. Не могу понять, почему и Юля и Миша, да и другие ребята не следят за 
своей речью. Кажется, и книги читают, и в школе по русскому языку 
хорошие отметки получают, а говорить по-русски не умеют.






Какие ошибки были допущены Юлей? (слайд №6)

(Появляются Время, Прилагательное, Половина, Надеть, Одеть, Кушать, Как это)
Говорят хором: Мы удивляемся, мы возмущаемся.
Время. Вы слышали, что со мной сделали? Во-1, мой Родительный падеж - 
Времени, а во-2, вопрос «Сколько времени» требует продолжения, 
например: «Сколько времени я вас жду?». А в том смысле, как спросила 
Юля, надо сказать «Который час?». Видите, как со мной небрежно 
обращаются.
Прилагательное. Нет, имена Существительные, уж если кому и тяжело 
приходится, так это нам – Именам Прилагательным. С нами совсем не 
считаются, присоединяют, не думая, к любому Существительному, 
пользуясь нашей дружбой с вами. Вот и получается – «холодный 
кипяток». А ведь если кипяток остыл, он уже перестал быть кипятком, а 
стал кипяченой водой. И говорить «холодный кипяток» так же нелепо, 
как «сладкая соль».
Половина. Да, Имена Прилагательные, вы совершенно правы. Вы уже знаете, что я одно из двух равных частей какого-нибудь целого, и разве не смешно 
слышать, когда говорят: «Большая половина», «меньшая половина» и даже 
«третья половина»? Очевидно, меня путают с существительным Часть, про 
которую можно сказать и большая, и меньшая, и третья часть. Ох, как 
тяжело! (садится).
^ Надеть и Одеть (спутанные вместе).
Надеть. Да, товарищ Половина. Мы вас очень, очень хорошо понимаем и 
сочувствуем вам, так как меня и моего брата часто путают, что скоро мы 
сами не сможем разобраться, где должен стоять я – Надеть, и где мой 
брат – Одеть.
^ Одеть. Одеть можно кого-то, одушевленный предмет: например, одеть ребенка.
Надеть. Надеть на что-то или на кого-то: например, надеть кольцо на 
палец, надеть пальто. А нас все путают и путают.
Кушать. Если вас путают, то вас два брата и вы очень похожи, а я? Меня 
литературный язык не допускает в первое лицо. Вместо «я кушаю», «мы 
кушаем», надо говорить «я ем», «мы едим». И даже в третьем лице меня 
употребляют ограниченно. Лишь о ребенке можно сказать: он кушает, а 
в остальных случаях – он ест. Вот в вежливой форме при приглашении к 
еде мною пользоваться не запрещено. Помните, как у Пушкина в 
«Сказке о мертвой царевне» сказано: «Кушай яблочко, мой свет. 
Благодарствуй за обед».
Как это? Блин!

Конечно, вы все можете обижаться, что вас употребляют неправильно. 
Но что сказать мне? Меня совершенно замучили: прибавляют без всякого 
смысла к любому слову. Зачем? Не знаю.


Ведущий.
В разговоре же Юли и Миши мы видим и ошибки из-за незнания 
грамматики, и непонимания смысла слова, и слова-сорняки, которыми мы 
заполняем паузы, когда не можем найти нужного слова.

Работа с презентацией (слайды 7-12)


Все. Прочь с дороги все, что портит нашу речь!


Ведущий. Что же делать, что бы не делать подобных ошибок, какие сделали Юля и Миша? Как быть? Об этом расскажет сценка.

Сценка «Рецепт»

Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика:
- В каком классе учишься, молодой человек?
- В пятом «Бы».
- «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?
- Жутко дружно, жутко весело…
- Жутко и весело! А учитесь-то хорошо?
- Порядок! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.
- Порядок… В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык. 
Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Вот тебе рецепт.

(Выдает рецепт – учебник русского языка).


Ведущий. А теперь давайте порешаем занимательные задачи по русскому языку.

    1. Редактор (слайды 13-14).

Ведущий: В этом конкурсе мы проверим ваше умение правильно строить предложения. Вам предлагаются отрывки из детских сочинений. Найдите ошибку в каждом предложении.



  • Я одел пальто и пошел гулять. (На себя – надел.)

  • Наш класс гремит по всей школе хорошими отметками. (Известен всей школе.)

  • У дороги стоял пожилой гриб. (Старый.)

  • Наша команда проиграла благодаря отсутствию двух ведущих спортсменов. (Из-за.)

  • Ляжьте на мат и выполните кувырок. (слайд 15)

2.Конкурс «Отгадай слово» (слайды 16-17)

Приставка в слове «поплавок»,

Корень спрятался в «звонок»,

Суффикс все «молчит-молчит»,

А окончание на тебя «глядит»! (звонит)

Задание: поставьте правильно ударение в слове.

3.Конкурс «Отгадай загадки» (слайд 18)

а)В праздник я приду ко всем, 

Я большой и сладкий. 

Есть во мне орешки, крем, 

Сливки, шоколадки. 

Ответ: торт- торты


б)Дорожка сшита-связана, 
Постирана, разглажена. 
Танюшку охраняет, 
Холод отгоняет.
Ответ: шарф-шарфы


в)Они красивы и длинны,

И  в спальне всем они нужны:

С утра поссорятся – светло,

А помирятся – темно.

Ответ: Жалюзи


г)Розовая бабочка

С крылышками в складочку

Никуда не улетает

На косичках обитает .

Ответ: Бант- банты

Задание: запиши слова во мн.числе и поставьте ударение: торты, шарфы, жалюзи, банты (на доске)


(Таблица, слайд 19, ЗАПОМНИ!)



4. Ребус «Молодцы!» (слайды 20-21)





Ведущий. Учиться говорить нужно. Ведь «обращаться с языком кое-как, значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно». А русский язык поистине богат и могуч.  О языке и речи говорят известные люди.

Задание 5. Зачеркните буквы Г, Д, Ж, Ф

Какое вы получите предложение? Прочитайте.

И

Г

Д

С

Т

Ж

И

Ф

Н

Г

Н

Д

А

Ж

Я

Л

Ю

Д

Б

О

В

Ь

К

С

Ж

В

О

Е

Ф

Й

С

Д

Т

Р

А

Г

Н

Ф

Е

Н

Е

М

Д

Ы

С

Л

Ж

И

М

Г

Ф

А

Б

Д

Е

З

Л

Ю

Ж

Б

Г

В

И

Д

К

Ф

С

В

Ж

О

Е

Д

М

У

Ф

Я

З

Ы

К

У



ОТВЕТ:

Истинная любовь
к своей стране

немыслима без любви к своему языку. (слайды 22-23)

Паустовский К. Г.





3.Заключительная часть. Подведение итогов.

Учите русский

годы кряду,

С душой,

с усердием,

с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда - в нем самом.

В ходе сегодняшнего занятия мы убедились, насколько важно знать свой язык, его историю, бережно пользоваться словом, чтобы наша жизнь стала ярче и интереснее.

Русский язык - это наше национальное достояние. Наша задача - передать эту драгоценность последующим поколениям в чистоте, её красоте и богатстве.

Молодцы! Вы настоящие ценители, хранители, защитники, пропагандисты русского языка. От нас с вами зависит будущее нашей страны, каким оно будет: великим или достойным сожаления?

Больше читайте, пополняйте свой словарный запас, не употребляйте слова-паразиты, не засоряйте язык.


Литература.


  1. Арбатская Л.Н. Вечер, посвященный Международному Дню родного языка.- «Последний звонок», 2008, №8.

  2. Внеклассная работа по русскому языку / Авт.-сост. Баскакова В. П., Городкова И. Н. – Волгоград: Издательство «Корифей», 2009.

  1. Гайворонская Т.А. Срочно нужен переводчик.- «Последний звонок», 2008, №8

  2. Галкина Г. В., Полонецкая Л. З. Занимательные задачи по русскому языку, Ростов-на-Дону, 2009.

  3. Материалы Интернет- сайта (высказывания о языке).

  4. Павликовская Н. И. – М.: Издательство «Глобус», 2009.

  5. Шустина И. В. Русский язык на «пятёрку». Олимпиадные задания, вопросы, тесты, Ярославль, 2010.













Приложение 1.

 Инсценировка «Прочь с дороги…»

(Комната. В ней стол. Стулья. Девочка читает книгу. Мать шьет.)
Юля. Мама, сколько время? Ой, я покушаю и побегу в школу.
Мама. Что за спешка?
Юля. Да мы с подругой хочем сегодня участвует в соревнованиях… как это?... по легкой атлетике.
Мама. Обед стоит на плите.
Юля. Блин, опять суп? Хорошо, а мясо я разрежу: себе возьму меньшую половину, а тебе оставлю большую половину. (Ест).
Маша (вбегая): Юля! Что ты так долго?
Юля. Сейчас. Только попью. Мама, у нас есть холодный кипяток? (пьет). А что 
мне одеть?
Мама. Возьми пальто.
Маша. Пальто не стоит. Возьми лучше… как это, блин ? Свитер.
Мама. Действительно, возьми свитер.
Юля. Хорошо. (Миша и Юля уходят).
Мама. Не могу понять, почему и Юля и Миша, да и другие ребята не следят за 
своей речью. Кажется, и книги читают, и в школе по русскому языку 
хорошие отметки получают, а говорить по-русски не умеют.


Приложение 2.

Сценка «Рецепт»
Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика:
- В каком классе учишься, молодой человек?
- В пятом «Бы».
- «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?
- Жутко дружно, жутко весело…
- Жутко и весело! А учитесь-то хорошо?
- Порядок! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.
- Порядок… В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык. 
Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Вот тебе рецепт.
(Выдает рецепт – учебник русского языка).






Прочь



с дороги всё,



что портит



нашу речь!





Задание 1. Восстановите пословицы:


  • Острый язык – дарование, больней огня жжет

  • Человеческое слово, длинный – наказание

  • Слово может спасти человека, вылетит – не поймаешь

  • Слово не воробей, может и убить

Задание 1. Восстановите пословицы:


  • Острый язык – дарование, больней огня жжет

  • Человеческое слово, длинный – наказание

  • Слово может спасти человека, вылетит – не поймаешь

  • Слово не воробей, может и убить

Задание 1. Восстановите пословицы:


  • Острый язык – дарование, больней огня жжет

  • Человеческое слово, длинный – наказание

  • Слово может спасти человека, вылетит – не поймаешь

  • Слово не воробей, может и убить

Задание 1. Восстановите пословицы:


  • Острый язык – дарование, больней огня жжет

  • Человеческое слово, длинный – наказание

  • Слово может спасти человека, вылетит – не поймаешь

  • Слово не воробей, может и убить

Задание 1. Восстановите пословицы:


  • Острый язык – дарование, больней огня жжет

  • Человеческое слово, длинный – наказание

  • Слово может спасти человека, вылетит – не поймаешь

  • Слово не воробей, может и убить

Задание 5: зачеркните буквы Г, Д, Ж, Ф

Какое вы получите предложение? Прочитайте.

И

Г

Д

С

Т

Ж

И

Ф

Н

Г

Н

Д

А

Ж

Я

Л

Ю

Д

Б

О

В

Ь

К

С

Ж

В

О

Е

Ф

Й

С

Д

Т

Р

А

Г

Н

Ф

Е

Н

Е

М

Д

Ы

С

Л

Ж

И

М

Г

Ф

А

Б

Д

Е

З

Л

Ю

Ж

Б

Г

В

И

Д

К

Ф

С

В

Ж

О

Е

Д

М

У

Ф

Я

З

Ы

К

У







Задание 5: зачеркните буквы Г, Д, Ж, Ф

Какое вы получите предложение? Прочитайте.

И

Г

Д

С

Т

Ж

И

Ф

Н

Г

Н

Д

А

Ж

Я

Л

Ю

Д

Б

О

В

Ь

К

С

Ж

В

О

Е

Ф

Й

С

Д

Т

Р

А

Г

Н

Ф

Е

Н

Е

М

Д

Ы

С

Л

Ж

И

М

Г

Ф

А

Б

Д

Е

З

Л

Ю

Ж

Б

Г

В

И

Д

К

Ф

С

В

Ж

О

Е

Д

М

У

Ф

Я

З

Ы

К

У








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Прочь с дороги всё, что портит нашу речь!"

Автор: Вискова Наталья Евгеньевна

Дата: 15.01.2018

Номер свидетельства: 450181


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства