Лингвистическая регата
Урок-конкурс в 4 классах
Цели мероприятия:
-актуализировать знания учащихся по русскому языку
-развивать логическое, творческое мышление;
-научить быстро и правильно выполнять задания;
-вырабатывать умение работать коллективно и индивидуально;
-воспитывать познавательный интерес к языку.
Ход мероприятия:
І. Слово учителя:
Сегодня у нас необычный конкурс, который мы назвали «Лингвистическая регата». Ребята, а вы знаете, что такое регата?
Регата –это традиционно проводимые большие гонки (жарыс) морских спортивных судов.
Правила игры: Игра состоит из шести туров. В каждом туре за каждый правильный ответ по одному очку.
Время размышления над вопросом
І –тур «Приветствие команд» - 1 минута
ІІ-тур «Темная лошадка» - 15 минут
ІІІ-тур «Лучшие переводчики» - 1 минута
ІV-тур «Быстрее, быстрее, быстрее» - 1 минута
V-тур «Прочитайте выразительно» - 1 минута
VІ-тур Игра со зрителем.
VІІ-тур «Отгадайте кроссворд» 1 минута
Девиз нашей игры: «Один за всех и все за одного!»
И для того, чтобы отправиться в путь, мы с вами должны познакомиться, какие же названия у ваших спортивных команд, которые будут состязаться в регате?
І Приветствие команд
Команда «Умники»:
Ни шагу назад,
Не стой на месте
А только вперед
И только все вместе.
Команда «Знатоки»:
Мы красивы и умны,
Будем гордостью страны!
Победить хотим сегодня
В этом конкурсе знатоков!
ІІ. «Темная лошадка»
- Запишите слова в два столбика:
Учиться отдыхать
Каникулы, отличница, знание, дневник, праздник, отличник, рюкзак, играть, лето.
- Распредели слова в три столбика:
Что? Какой? Что делать?
Входить, класс, стараться, светлый, запомнить, просторный, лестница, спортзал, аккуратный, библиотека, правильный, коридор, столовая.
- Напишите существительные мужского и женского рода в два столбика:
Учительница, ученик, школьник, дедушка, бабушка, учитель, садовник, школьница, девочка, подруга.
- Напишите 10 существительных, которые отвечают на вопрос:
Кто?.,.,.,.,.,.,.,.,.,..
Что?.,.,.,.,.,.,.,.,.,..
- Отгадай пословицу:
А-10 и-6 в-5 с-4 з-1 н-3 я-7 к-2 г-8 х-9 л-11
4 6 11 10 5 1 3 10 3 6 6, 1 3 10 3 6 7 - 5 2 3 6 8 10 9
«Сила в знании, знания – в книгах»
6. К существительным во множественном числе (к?пше) напишите существительные в единственномм числе (жекеше):
Народы - -, города-, горы-, поля -, леса., книги-, песни., сказки..
ІІІ – тур «Лучшие переводчики»
С?з – слово
С?з туркесі – словосочетание
С?йлем – предложение
Буын – слог
Екпін – ударение
Мектеп – школа
М??алім – учитель
О?ушы – ученик
Білім к?ні – день знаний.
ІV-тур «Быстрее, быстрее, быстрее»
Вопросы состоят из 10 вопросов на которые нужно отвечать быстро.
- Сколько букв в русском алфавите? (33 букв)
- Сколько согласных букв? (21)
- Сколько гласных букв? (10)
- Какие буквы не имеют звуков (ь, ъ)
- Она (знак)стоит в конце повествовательного предложения (точка)
- Она (знак)стоит в конце вопросительного предложения (?)
- Она (знак)стоит в конце восклицательного предложения (!)
- Имя существительное отвечает на вопросы. (Кто? Что?)
- Имя прилагательное отвечает на вопосы. (Какой? Какая? Какое?)
- Глагол отвечает на вопросы. (Что делать? Что сделать?)
V-тур «Прочитайте выразительно»
В школу (О. Высотская)
Школьники и школьницы!
Утро разгорается.
К нам лучи осенние
В комнату глядят.
Шумом наполняется
Улица-красавица-
Школьники и школьницы
Из дому спешат.
С каждою страницею,
С каждою задачею,
С каждою отметкою
Будем мы расти.
Школьный год мы начали,
Много интересного
Ждет нас впереди.
VІ-тур Игра со зрителем
Вопросы-шутки.
- Без чего дом не построишь? (Без угла)
- За чем чай пьют? (за столом)
- За что ученика выгнали из класса? (За дверь)
- По чему в лем ходят? (По земле)
- По чему утка плавает? (по воде)
VІІ-тур «Отгадайте кроссворд»
В выделенных клетках прочтитайте куда спешат звери.
Подведение итогов.
Молодцы! Наша регата подошла к концу. Все активно участвовали.
Завершить наш турнир хочу высказыванием писателя К.Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий поистине волшебный русский язык. И мы всегда должны беречь и любить русский язык».
Лингвистическая регата
Урок-конкурс в 4 классах
Цели мероприятия:
-актуализировать знания учащихся по русскому языку
-развивать логическое, творческое мышление;
-научить быстро и правильно выполнять задания;
-вырабатывать умение работать коллективно и индивидуально;
-воспитывать познавательный интерес к языку.
Ход мероприятия:
І. Слово учителя:
Сегодня у нас необычный конкурс, который мы назвали «Лингвистическая регата». Ребята, а вы знаете, что такое регата?
Регата –это традиционно проводимые большие гонки (жарыс) морских спортивных судов.
Правила игры: Игра состоит из шести туров. В каждом туре за каждый правильный ответ по одному очку.
Время размышления над вопросом
І –тур «Приветствие команд» - 1 минута
ІІ-тур «Темная лошадка» - 15 минут
ІІІ-тур «Лучшие переводчики» - 1 минута
ІV-тур «Быстрее, быстрее, быстрее» - 1 минута
V-тур «Прочитайте выразительно» - 1 минута
VІ-тур Игра со зрителем.
VІІ-тур «Отгадайте кроссворд» 1 минута
Девиз нашей игры: «Один за всех и все за одного!»
И для того, чтобы отправиться в путь, мы с вами должны познакомиться, какие же названия у ваших спортивных команд, которые будут состязаться в регате?
І Приветствие команд
Команда «Умники»:
Ни шагу назад,
Не стой на месте
А только вперед
И только все вместе.
Команда «Знатоки»:
Мы красивы и умны,
Будем гордостью страны!
Победить хотим сегодня
В этом конкурсе знатоков!
ІІ. «Темная лошадка»
- Запишите слова в два столбика:
Учиться отдыхать