Интеллектуальная игра «Самый умный» для 6 классов школ с казахским языком обучения
Б.Г.Атшыбай, учитель русского языка и литературы
средней школы №4 п.Жана Даулет
Мунайлинского района
Мангистауской области
Цели мероприятия: закрепить знания по русскому языку и литературе,
развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческие способности, память, речь, внимание, обогатить кругозор, словарный запас,
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями
Ход урока:
Вступительное слово учителя. Добрый день, дорогие ребята и гости!
Сегодня в рамках проведения Недели русского языка мы с вами собрались на игру «Самый умный». Мы рады приветствовать всех присутствующих. В игре участвуют 3 пары по 2 учащихся. Это ученики, которые проявляют интерес и способность к изучению русского языка. Наша игра состоит из нескольких туров. Девиз нашей игры – «Знания зовут, а дела не ждут». И пусть победит самый умный и не будет огорчений, а только радость за себя и друзей.
Следить за ходом игры и оценивать ответы будут члены жюри.
Пусть каждый смело вступит в бой,
В азарт соревнования
Успех придёт не сам собой –
Помогут ваши знания.
Желаю удачи всем!
1.Знакомство с участниками.
2.Словарный диктант. Чёрный, экран, суббота, трамвай, Астана, сделать, читатель, пешеход, дождик, разбил.
3. «Дальше, дальше» В этом туре каждой паре зачитывается вопросы. Если вы не знаете ответа, говорите дальше… Слушаем внимательно
1 пара
-Она стоит в конце повествовательного предложения
-Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением
-В русском языке он состоит из 33 букв
-Главный член предложения, отвечающий на вопросы Кто? Что?
-Сколько склонений в русском языке?
-Что изучает фонетика?
-Какие буквы не обозначают звука?
-Часть слова стоит перед корнем и образует новые слова
-Второстепенные члены предложения
2 пара
-Их ровно шесть в русском языке
-Ставится в конце вопросительного предложения
-Сколько букв в русском языке?
-Изменяемая часть слова?
-Сколько родов в русском языке?
-Словарный состав языка?
-Сколько гласных букв?
-Часть слова стоит после корня и образует новые слова?
-Определение может быть выражено?
3 пара
-Их всего два в русском языке
-Часть слова без окончания?
-Какие существительные пишутся с большой буквы?
-Назовите соединительные гласные в сложных словах
-В русском языке нет приставки?
-Слова с одним и тем же корнем
-Сколько согласных в русском языке?
-Назовите способы образования слов
-Существительное в творительном падеже с предлогами над, под в предложении выполняет роль?
4.Отгадайте загадку, нарисуйте отгадку
1пара
- Разноцветное коромысло
Над рекой повисло
- Хоть имеет он три глаза
Но не смотрит всеми сразу,
А глядит всегда одним
Ну а мы – следим за ним
2 пара
1. Два конца, два кольца
Посередине гвоздик
- Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная
3 пара
1. Дождь пойдёт – он подрастёт.
2. Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать
Когда работу начинать
5.Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово
1.волос
2.спорво
3.ежидап
4.гилос
5.кызя
6.уникчеб
7.варьсло
8.лашко
9.тапар
6.Слушаем вопросы по литературному чтению, ответы пишем.
-Один из героев Древней Греции, совершил 12 подвигов.
-Автор сказки «Снежная королева»
-Тебе оттого скучно, что ты злой
А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.
- «Ты всё пела? Это дело!
Так поди же, попляши!»
-Кто знал такие чародейские слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью»?
-Аппаратура к съёмке была ещё не готова. Она залезла на дерево и открыла улей. Тут пчёлы окружили и жалили её.
-Кто поймал стрелу Ивана- Царевича?
-Старик наклонился к самому уху мальчика. Он прошептал что-то и громко добавил: -Не забудь, как нужно говорить его
7.Задания для развития логического мышления
Перевести слова в первом столбике на казахский язык и вставить перевод вместо точек, у вас получатся новые слова.
Дыхание - …ократия
Я – супер…
Мозг – ко.ссия
Мысль – пок.
Десять –балк.
8.Назови одним словом
1.Глава государства-
2.Человек, самоотверженно совершающий подвиги-
3.Руководитель предприятия или учебного заведения-
4.Устное народное творчество-
5.Зовёт в школу на урок-
6.Летом зеленеет, а осенью желтеет-
7.Тире в грамматике, а что же в математике-
9.Подчеркните «четвёртое лишнее»
Экран приставка здесь домик детсад
Рюкзак суффикс здоровье мячик турпоход
Фонарь предлог разбег ёжик детдом
Книга окончание здание дождь ТЮЗ
Подведение итогов.Слово передаётся жюри для подведения итогов игры. Объявляются победители и активные ученики.