kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интеллектуальная игра по русскому языку "Госпожа Морфемика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра «Госпожа Морфемика»
Цель:
1) Закрепить знания по русскому языку, расширить кругозор учащихся.
2) Развивать логическое мышление, память, внимание, творческие способности, речь.
3) Воспитывать познавательный интерес к изучаемому языку, умение работать в коллективе.
Оборудование: слайды, шары, атрибуты игры.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по русскому языку "Госпожа Морфемика"»

Интеллектуальная игра «Госпожа Морфемика»
Цель:
1) Закрепить знания по русскому языку, расширить кругозор учащихся.
2) Развивать логическое мышление, память, внимание, творческие способности, речь.
3) Воспитывать познавательный интерес к изучаемому языку, умение работать в коллективе.
Оборудование: слайды, шары, атрибуты игры.
Ход игры
I. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, уважаемые ученики и учителя! Я рада вас приветствовать на интеллектуальной игре «Госпожа Морфемика». Сегодня в нашей игре участвуют две команды: команда «Звёздочка» и «Солнышко».
II. Знакомство
Приветствие, девиз команд
I тур «Кто быстрее?»
1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучается строение слова? (Морфемика)
2. Из каких значимых частей состоит слово? (Корень, приставка суффикс, окончание).
3. Каким общим словом называются корень, приставка, суффикс? (Морфема)
4. Какая значимая часть слова не входит в основу? (Окончание)
5. Как называется общая часть родственных слов? (Корень)
6. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов? (Приставка)
7. Как называется часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов? (Суффикс)
8. Изменяемая часть слова ,которая служит для связи слов в предложении. (Окончание)
9. Как называются слова лес, лесник, лесной? (Однокоренными)
10. Как называются слова летел, летела, летели? (Формы одного и того же слова)
II тур «Разбор слов по составу»
Защитник, футболист, пришкольный
Учитель, подъезд, рассказали

III тур «Какие слова спрятались?»
Задание: Нужно переставить слоги так, чтобы получилось новое слово.
Мабуга (бумага), уникчеб (учебник), варьсло (словарь), народи(родина), насос (сосна), ровако (корова), мидорпо (помидор), гакни (книга).
IV тур. «Найди суффикс»
Задание: выделите суффикс
Верблюжонок, ежонок, слоненок, жеребёнок, утенок, цыпленок
V тур. Составь кластер, используя приставки


















Интеллектуальная игра «Великий, могучий русский язык»

 

Тема: Интеллектуальная игра «Великий, могучий русский язык»
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по предмету, пополнить активный запас слов. Активировать творческую деятельность учащихся, развивать умение работать в команде. Формировать познавательный интерес к предмету.
Наглядность: доска, слайды.
Метод: репродуктивный
Тип: соревнование
Ход игры
І. Вступительное слово учителя.
Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык великий и могучий. На русском языке говорят не только русские. В настоящее время знание этого языка стало первый необходимостью. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы показать свои знания по русскому языку, показать чему научились и как научились.
Перед вами две команды учащихся 8-го класса.
ІІ. Приветствие команд.
І тур. «Слова-змейки».

Представители команды за 2 минуты должны записать как можно больше слов в таком порядке, чтобы каждое последующее слово начиналось с последней буквы предыдущего.
А) гора........................................................................
Б) роза........................................................................
ІІ тур. «Прятки».

Игроки должны найти слова, которые «спрятались»
ІІІ тур. «Кот в мешке».

В мешке находятся картинки. Нужно называть фразеологизмы, в которые упоминаются эти животные.
ІҮ тур. «Кто больше».

Какие слова спрятано в этом слове «словосочетание»
Ү тур. «Кто быстрее?».

Кто за две минуты напишет больше слов на букву, изображенную на жетоне, какая команда быстрее?
ҮІІ. Тур. «Что говорят рисунки?»

Подобрать к картинкам фразеологизмы и объяснить их.
Итог игры. Слово жюри для подведения итогов.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интеллектуальная игра по русскому языку "Госпожа Морфемика"

Автор: Шаймерденова Бакытжан Айтбаевна

Дата: 24.04.2016

Номер свидетельства: 321982


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства