kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игра-путешествие в страну Грамматики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра-путешествие в страну Грамматики.

Викторина по русскому языку 3-4 класс.

Задачи:

      Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

      Формировать творческие способности – смекалку, сообразительность, нестандартное мышление.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Игра-путешествие в страну Грамматики. »

Травнева Ольга Юрьевна

учитель начальных классов КГУ « СШ № 21 с. Сарыозек»

с. Сарыозек Осакаровский район Карагандинская область

Республики Казахстан


Игра-путешествие в страну Грамматики.

Викторина по русскому языку 3-4 класс.

Задачи:

  • Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

  • Формировать творческие способности – смекалку, сообразительность, нестандартное мышление.


Оборудование: рисунок Паровозика, песня Паровозика, магнитофон, название станций, ребусы, кроссворды, словарные слова, буквы НОЯБРЬ, задание Грамматическая арифметика,


Ход мероприятия.


Незнайка. Дорогие ребятишки!

И я нынче взял в руки книжки.

Приглашаю я вас путешествовать,

Знания свои совершенствовать.

Открывается доска, на ней изображён маршрут путешествия по станциям. Ребятам предлагается приобрести билеты для путешествия в страну Грамматики: на партах у каждого лежат кружки одинаково цвета, но если их перевернуть, то на одних будут гласные, а на других – согласные. Таким образом класс делится на две команды. Ребята занимают свои места. Каждая команда выбирает капитана. Выбирается члены жюри из гостей.

Отправляемся мы на Паровозике из Ромашково. (Рисунок на доске. Включается песенка Паровозика.)


Ведущий. Первая станция - «Словария». Вызываются капитаны команд. На доске разбросаны карточки со словами: карандаш, лисица, заяц, тетрадь, работа, корова, ученик, дежурный, собака, медведь. Распределите слова по темам:

«Школа» «Животные»

к…рандаш л…сица

т…традь за…ц

р…бота к…рова

уч…ник с…бака

д…журный м дведь

(Капитаны по очереди называют слово, вставляют букву и определяют тему. Работа на магнитной доске.)

Команды в это время выполняют задание «Ищу рифму». (Задание прилагается.)

Подведение итогов: за правильно выполненное задание капитан получает 2 балла, команда – 1 балл.


Незнайка. Дорогие победители,

Дальше отправиться хотите ли?

Ведущий. Вторая станция – «Алфавития». Если знает алфавит, угадаете слово.

Первая буква перед «О». (Н)

Вторая буква за «Н». (О)

Третья буква после «Ю». (Я)

Четвёртая буква перед «В». (Б)

Пятая буква за «П». (Р)

Шестая буква за «Ы». (Ь)

Ребята по очереди называют буквы.

Подведение итогов.

Незнайка. Кто готов дальше отправится в путь?

Ведущий. Третья станция «Ребусная». Ребус – игра, в которой слова подбираются с помощью рисунков.

Первый ребус (тренировочный) отгадывают все команды вместе. Затем каждая команда получает своё задание-ребус.

Подведение итогов.


Ведущий. Остановимся на перекрёстке «Сыщиков».

Незнайка. Внимание, внимание!

Начинаем соревнование!

Найдите слово в слове.

Простокваша ( пар, пара, парк, парта, пас, паста, повтор, покос, пора, порка, пост, поставка, пот, потасовка, право, прок, прокат, просо, простак, пташка, рак, раскат, ров, роса, рост, росток, рота, рот, око, октава, опара, опора, оправа, отрава, сок, осока, осот, остров, отара, отвар, откос, отпор, отрок, свора, сват, скат, скот, сова, спор, сопка, сор, сорока, сорт, сотка, спорт, строка, такса, трос, тара, товарка, ток, топка, топор, торс, тоска, трава, трап, тропа, капор, капот, кара, карп, карта, каша, квас, ковш, кора, корова, коса, короста, корт, красота, кров, кот, вакса, вар, вата, вопрос, вор, ворс, ворота, воск, восток, вспашка, авто, автор, аорта, апорт, арка, астра, шавка, шапка, шар, шов, шпора, штопка, штора).

Кто больше назовёт слов? За каждое слово ребята получают поощрительный кружок.

Подведение итогов. Побеждает тот, у кого больше кружков.


Ведущий. Вот мы приехали в деревню «Загадкино». Задание – грамматическая арифметика.

Необходимо отгадать слова.

Нота «до» + зарытые в земле ценности = доклад

«до» + рожки у улитки = дорожки

«до» + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями + А = досада

«до» + термин игры в шашки, шахматы = доход

С + спрятанные ценности = склад

Чудеса – а + ный = чудесный

Часть – ь + ушко – о + А = частушка

Кабан – ан + лук = каблук

Подведение итогов.


Незнайка. А кто хочет с нами поехать в посёлок «Кроссвордный»?

Наше мероприятие посвящено какому предмету? Правильно, русский язык.

Предлагается кроссворд «русский язык».

Подведение итогов игры-путешествия.


Незнайка. Ну и молодцы, ребята,

Хорошо потрудились

И все отличились.

Напоследок, мои ребятишки,

Получите, пожалуйста, тортишки.

Награждение команд победителе. Поощрительный приз для проигравшей команды.


Ведущий. Ну вот наше путешествие и закончилось. До новых встреч.



















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Игра-путешествие в страну Грамматики.

Автор: Травнева Ольга Юрьевна

Дата: 01.12.2014

Номер свидетельства: 137868


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства