kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Фразеологический час. Жемчужины народной речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся в интересной и познавательной форме могут ознакомиться с фразеологизмами русского языка, понять их происхождение и углубиться в мир фразеологии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Фразеологический час. Жемчужины народной речи»

Познавательная игра «Фразеологический час»

Классы:8

Учитель: Досболова Ж.А., учитель русского языка и литературы


Познавательная игра

«Фразеологический час»

План мероприятия
I. Актуализация знаний.
II. Основная часть.

Задание 1. «Домашнее задание»

Задание 2. «Найди пару»

Задание 3. Игра по программе «Word Wall»

«Замени фразеологизм синонимичным словом»

Задание 4. «Закончи фразеологизм»

Задание 5. «Собери пазл и назови фразеологизм»

Задание 6. Пантомима «Объясните фразеологизм мимикой»

ІІІ. Итог занятия.


Цель: 

-изучить особенность фразеологических сочетаний;

-углубить и расширить знания и представления детей о фразеологических сочетаниях;

-учить правильно употреблять фразеологизмы в речи, пользоваться различными фразеологическими словарями.

Задачи:

-развивать речевые умения, познавательный интерес к изучению русского языка, совершенствовать коммуникативные умения учащихся;

-способствовать более прочному и осознанному усвоению изученного языкового материала, обогащению словарного запаса обучающихся, повышению культуры речи.

Оборудование, материалы, средства наглядности: Мультимедийная презентация, С.И.Ожегов “Толковый словарь русского языка”, В.П.Жуков “Школьный фразеологический словарь русского языка”, карточки с заданиями, рисунки детей на тему “фразеологизмы”.

                                             Ход мероприятия
I. Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя:

Тема сегодняшней познавательной «Фразеологический час»

Мы сегодня поиграем с вами, поработаем в группах, а команда – победитель получит призы.

- Ребята, давайте вспомним, что же такое фразеологизмы…

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов

Для чего нужны нам фразеологизмы? Они делают нашу речь выразительной, эмоциональной, яркой.

Давайте послушаем домашнее задание наших команд и вспомним некоторые фразеологизмы и их значение.

Примеры фразеологизмов, с объяснениями значений:

  • Наврать с три короба — наговорить неправду.

  • Зарубить (себе) на носу – запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда.

  • Гнаться за двумя зайцами – делать одновременно несколько дел.

  • Как курица лапой – писать небрежно и неразборчиво, так что нельзя понять.

  • Спустя рукава – относиться к делу неохотно, работать кое-как.

  • Льёт как из ведра – очень сильным потоком, струями (о проливном дожде).

II. Основная часть.

Фразеологизмы, используемые в русском языке можно найти в словарях. Один из таких словарей Школьный фразеологический словарь русского языка В.П. Жукова.

Толкование значения, примеры употребления незнакомых слов и фразеологизмов можно найти в Толковом словаре С.И. Ожегова.

Существуют и красочные весёлые фразеологические словари, созданные специально для детей, где каждый фразеологизм подкрепляется весёлой картинкой и стихотворением – это Весёлый фразеологический словарь Е.В. Лаврентьевой.

Мы привели примеры только некоторых самых известных словарей, но на самом деле их огромное количество.

Откуда же произошли фразеологизмы?

По происхождению фразеологизмы делятся на:

  Исконно русские (сматывать удочки, расправлять крылья).

  Старославянские (как зеницу ока, не от мира сего).

  Из разных профессий (сгущать краски, ход конём).

  Из мифологии (ахиллесова пята, нить Ариадны).

  Созданные писателями (голый король, счастливые часов не наблюдают).

Задание 1. «Домашнее задание»

Задание 2. «Найди пару»(выделение пары одинаковым цветом)

Найди пару похожих фразеологизмов и объясните их значение:

Водой не разольешь. Грустный человек. Как в воду опущенный. Очень похожи. Толочь воду в ступе. Всё испытали. Седьмая вода на киселе. Неразлучные друзья. Воды не замутит. Дальний родственник. Набрал в рот воды. Бесполезная работа. Как в воду глядел. Долгое время. Как две капли воды. Угадал. Прошли огонь и воду. Тихий человек. Много воды утекло. Молчаливый человек.

Задание 3.Игра по программе «WordWall»

«Замени фразеологизм синонимичным словом»

Чтобы выполнить следующее задание нам надо вспомнить, что же такое синоним.

Синонимы — это слова одной части речи, различные по написанию и звучанию, имеющие тождественное (одинаковое) или близкое лексическое значение.

Примеры: к слову веселый — радостный, праздничный, ликующий, радужный, к слову странник — пилигрим, путешественник, путник, паломник. Синонимы образуют ряд слов, называемый синонимическим рядом. В ряду один из синонимов является главным, в словарях он, как правило, помещается на первое место.

Синонимы используются в речи для:

— более точного и верного выражения мысли — чужой и зарубежный;

— придания эмоциональной окраски;

— избегания тавтологии (повторений);

— связи смежных предложений в тексте.

Названное слово замените синонимичным фразеологизмом.



Игра по программе «WordWall»

«Замени фразеологизм синонимичным словом»

  • Метко — не в бровь, а в глаз.

  • Неожиданно — как снег на голову.

  • Тесно — яблоку негде упасть.

  • Темно — хоть глаз выколи.

  • Опытный — стреляный воробей.

  • Мокрый — ни одной ,сухой нитки.

  • Молчать — держать язык за зубами.

  • Хвалить — возносить до небес.

  • Обманывать — водить вокруг пальца.

  • Бить — намять бока.

  • Исчезать — рассеиваться как дым.

  • Очень мало — с гулькин нос.

Задание 4. Закончи фразеологизм (работа в группах) 3 минуты. Представитель группы, которые 1 закончили работу, читает ответы.

Голоден как … Надут как … Хитёр как … Нем как … Труслив как … Грязный как … Здоров как … Упрям как … Изворотлив как … Болтлив как … Колючий как …  

(Ответ: волк, лиса, заяц, бык, уж, ёж, индюк, рыба, свинья, осёл, сорока.)

Задание 5. «Собери пазл и назови фразеологизм».

Задание 6. «Пантомима», «Объясните фразеологизм мимикой»

Команда показывает соперникам с помощью жестов, мимики и предметов фразеологизм. Можно его нарисовать. Надо правильно назвать его и объяснить. (работа в группах)

  • Клевать носом …дремать

  • Прикусить язык …промолчать

  • Чесать языки …болтать

  • Строить глазки…кокетничать, привлекать внимание

ІІІ. Итог занятия.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Фразеологический час. Жемчужины народной речи

Автор: Досболова Жулдыз Абуовна

Дата: 20.02.2025

Номер свидетельства: 665540


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства