kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Брейн-ринг по русскому языку и литературе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка ориентирована на учащихся 5-9 классов. Способствует развитию интереса к изучению русского языка и литературы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Брейн-ринг по русскому языку и литературе»

Внеклассное мероприятие «БРЕЙН-РИНГ по русскому языку и литературе»

Цель: формирование общеучебных компетенций по предмету за курс 5-9 классов.

Задачи:

  • повторить основные теоретические сведения за курс основной средней школы по русскому языку и литературе;

  • развивать познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного цикла:

  • расширить кругозор учащихся.

Оборудование:

  • карточки с заданиями

  • музыкальное сопровождение,

  • проектор,

  • ручки и листочки.

У ч а с т н и к и: 3 команды по 6 человек, учащиеся 5-9 классов, сидят за столами.

Ход мероприятия

Разминка.

Блиц-опрос (вопросы всем командам, кто вперед ответит):

  1. Какая азбука состоит из 2 знаков? (Морзе)

  2. Первое жилище человека. (Пещера)

  3. Отрезок времени в сто лет. (Век)

  4. У кого усы длиннее ног? (Таракан)

  5. 6 ног, 2 головы, а хвост один. (Всадник на коне)

  6. В каком месяце меньше всего говорят? (В феврале)

  7. Из какого полотна не сошьешь рубашку? (Из ж/д)

  8. Самая близкая к Земле звезда (Солнце)

  9. На каком языке читал Чингисхан? (На не грамотном)

  10. Дать синонимы: торопиться - спешить, хата - изба, обратно - назад, пламя - огонь, забава - игра, темнота - мрак.

Учитель (ведущий): Мы поздравляем победителей, а ко всем остальным я хочу обратиться со словами Б. Симонова: Радость постарайся дать другим,

Помогай им в случаях тяжёлых,

А сейчас - ты слышишь - не грусти.

Верь мне, что наступит час весёлый.

Прошагай его с улыбкой ясной.

Верю я, что ты мечту найдёшь

И счастливым в этой жизни будешь.

По дороге разума пройдёшь.

Много знаний ты себе добудешь.

  1. тур

(из области русского языка)

  1. Загадки - шутки (по очереди каждой команде) :

- Его проглатывают, упорно не желая о чём – то говорить. За него тянут или дёргают. Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)

- Его вешают, приходя в уныние. Его всюду суют, вмешиваясь не своё дело. (Нос)

- Не цветы, а вянут. Не ладоши, а хлопают. Не бельё, а развешивают их слишком доверчивые и любопытные люди. (Уши)

  1. Какой частью речи - числительными или существительными - являются слова тысяча, миллион, миллиард? (Числительные, отвечающие на вопрос сколько? И могут быть записаны цифрами)

  2. Можно ли смешливого человека назвать насмешливым? (Насмешливый - любящий насмехаться, смешливый - такой, которого легко рассмешить. Нет)

  3. Как превратить слова ай и но в местоимения? (Я, он - прочитать справа налево)

  4. Расставьте ударения в словах :

Торты, договор, начал, звонит, квартал, каталог, красивые, баловать, диспансер, средства. (Участникам раздать карточки с этими словами, для зрителей показать на доске)

  1. Найди четвёртое лишнее (каждой команде по одной строчке)

а) Расти, поросль, росла, рост (росла - форма слова)

б) Конечно, скучно, дачник, скворечник (дачник)

в) Друг, товарищ, приятель, кореш (кореш)

  1. Сколько стоит книга, если за неё надо заплатить два пятиалтынных?

  2. Подберите прилагательные - определения к словам :

Какаду, какао, кофе, мозоль, рояль, тюль, шампунь, такси, боа (по очереди)

  1. Чем различаются слова : невежа и невежда, одень и надеть

  2. Подберите антонимы к словам: простой, рабство, высота (составной, свобода, низина)

  3. Пантомима. Выбрать карточку с названием басни Крылова; составить пантомиму. Зрители должны угадать басню.

Музыкальная пауза. Танец в исполнении танцевальной группы школы.

2 тур.

(из области литературы)

  1. Великий учёный, поэт, основатель МГУ (М. В. Ломоносов)

  2. «Терпи казак - атаманом будешь» (из какого произведения и чьи слова). (Тарас Бульба - произведение Гоголя)

  3. Он родился 15 октября 1814 года, погиб, как и А. С. Пушкин, на дуэли (М. Ю. Лермонтов)

  4. «Береги честь смолоду». Эпиграф к какому произведению? («Капитанская дочка» А.С.Пушкина)

  5. Чьи это слова : «Ты всё пела, это дело, так поди-ка попляши» (Крылов «Стрекоза и Муравей)

  6. Самая издаваемая книга в мире. (Библия)

  7. Сказка о пользе коллективного труда («Репка»)

  8. Какие съедобные фамилии встречаются в произведениях Н. В. Гоголя (Земляника в «Ревизоре», Яичница в «Женитьбе», Плюшкин в «Мёртвых душах»)

  9. Из какого произведения слова :

«Бойцы поминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они» (А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»)

«Смешались вместе кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой» (М. Ю. Лермонтов «Бородино»)

«Но я другому отдана и буду век ему верна» (А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

«Счастливые часов не наблюдают» (А. Грибоедов «Горе от ума»)

«Быть или не быть : вот в чём вопрос» (Шекспир «Гамлет»)

  1. Почему арабские сказки названы «Тысяча и одна ночь»? (Тысячу ночей рассказывала Шахразада свои чудесные сказки. А когда наступила тысяча первая ночь, она окончила свой рассказ)

3 тур.

(вопросы из разных областей)

  1. Что здесь лишнее : автомобиль, трамвай, автобус, мотоцикл? (трамвай)

  2. Дощечка у художника для смешивания красок. (палитра)

  3. 2 отца и 3 сына съели 3 яйца, по одному каждый. Как это случилось? (Дед, отец, сын)

  4. Из какого растения делают халву? (Подсолнечник)

  5. Австралия - это континент. Сколько на этом континенте стран? (1)

  6. Кто был первым пассажиром искусственного спутника Земли? (Собака Лайка)

  7. Древнегреческий герой, совершивший 12 подвигов. (Геракл)

  8. Автор «Сикстинской мадонны» (Рафаэль)

  9. Композиторы, сами сочиняющие музыку, слова песни и сами же исполняющие её под гитару. (Барды)

  10. Самая крупная ягода. (Арбуз)

  11. Итальянский мыслитель, учёный, сожжённый на костре за свои убеждения. (Дж. Бруно)

  12. Самая высокая вершина мира. (Гималаи, Джомолунгма, Эверест 8843 м)

  13. Автор картины «Алёнушка» (Васнецов)

  14. Самый короткий день в году. (22 декабря)

  15. Они родились в античные дни, потом были забыты. Теперь они проходят каждые 4 года, причём зимой и летом только. (Олимпийские игры)

  16. В какой последовательности расположены цвета радуги? (к. о. ж. з. г. с ф.)

Подведение итогов. Награждение победителей




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Брейн-ринг по русскому языку и литературе

Автор: Кочкина Любовь Сергеевна

Дата: 25.07.2016

Номер свидетельства: 338040


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства