kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Антонимы.Внеклассное мероприятие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

. ВВ нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение – это антонимы (анти – против, онима – имя). Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями.

Запишите тему сегодняшнего урока: “Антонимы”. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Антонимы.Внеклассное мероприятие.»

Тема урока: Антонимы

О золотой осени поговорим по-русски


Цели урока: Образовательные:

  • повторить и систематизировать понятия: лексическое значение слова, синонимы;

  • познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”;

  • познакомить учащихся с понятием диалог и монолог.

  • научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;

  • расширить лексический запас учащихся;

  1. Развивающие:

  • развивать навык работы со словарной статьей, умение определять лексическое значение слова;

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать умение работать с текстом;

  • развивать сообразительность, мышление, внимание, память.

  1. Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать чувство прекрасного, чувство любви к природе;

  • воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;


Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: творческая работа, мини-диспут

Оборудование: иллюстрации, слайды

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания.

1. Задание №119 стр.52

2. Опрос теоретического материала

А) Что такое лексика?

Б) Какие слова называются однозначными и многозначными?

В) Что такое синонимы?


IV. Объяснение нового материала

  1. Слово учителя:

Рассмотрите рисунки на стр.50. Скажите, на каком рисунке изображено начало осени, а на каком – конец осени? Как изменяется погода осенью? Давно вы были в осеннем парке? Как много там деревьев? Опишите признаки ранней и поздней осени.

Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной.

Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение – это антонимы (анти – против, онима – имя). Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями.

Запишите тему сегодняшнего урока: “Антонимы”.



V. Закрепление материала


1) Чтение текста


2) Словарная работа

Теплый-холодный – жылы-салқын

Поздний-ранний – кеш-ерте

Направо-налево – оңға-солға

Днем-ночью – күн-түн


3)Знакомство со словарями.


4) Выпишите из текста антонимы (упр №121)

Весна – осень,

Поблекшие – зацветающие

Теплый- холодный

Грустно – радостно


5) Чтение отрывков из стихотворения А.С.Пушкина, найдите антонимы (устно).


6) К словам левой колонки подберите антонимы из правой.



близкий

злой

правдивый

холодный

узкий

незнакомый

известный

новый

говорить

молчать

активный

далекий

старый

ложный

горячий

широкий

добрый

Пассивный


7) Знакомство с осенними месяцами (упр №122)

пересказ текста


8) Инсценировка по ролям (упр№123)



ҮІ. Знакомство с теотеритическим материалом «Диалог и манолог»






ҮІІ. Обобщение

1. Заполнить таблицу, подобрав синонимы и антонимы к данным словам.


 

синонимы

антонимы

Больше

 много

меньше 

Друг

 товарищ

враг 

Хорошо

 отлично

плохо 

Грусть

 печаль

веселье 

Говорить

 болтать

молчать 

Старый

 пожилой

новый 

2. Игра “Отгадай, что я”.

Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонад,
А зовут меня …(Прохлада).

Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна,
Называюсь…(Тишина).


VIІІ. Домашнее задание.

  1. Упр №126-129 подготовьте устное сообщение на вопросы осенней викторины

  2. выучить стихотворение об осени


ІХ. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Антонимы.Внеклассное мероприятие.

Автор: Шамиева Робиям Абдусалимовна

Дата: 29.03.2017

Номер свидетельства: 404466


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства