kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок самопознания «Ты раскрой мне, природа объятья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок самопознания в 9 классе.Цель:Раскрыть общечеловеческую ценность « Ненасилие « через взаимосвязь  человека и природы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания «Ты раскрой мне, природа объятья»»


План урока самопознания


Школа:_Богдановская ОСШ № 25 Тема: «Ты раскрой мне, природа объятья» Ценность:Ненасилие Качества: ответственность , милосердие, миролюбие. Педагог:__Балакир О. А. Класс: 9


Цель:Раскрыть общечеловеческую ценность « Ненасилие « через взаимосвязь человека и природы.



Задачи:- -раскрыть значение ценностного отношения человека к природе

-раскрыть значение таких качеств в отношении к природе , как милосердие, миролюбие.

-воспитание ответственности за свои поступки.



Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на свет ( Хрустальная грусть )

  2. Проверка домашнего задания.


«Слоненок»Ануар Алимжанов.(1 часть )


-Зависит ли природа обладающая несомненной силой и могуществом от человека ?

-В чем проявляется понимание природы человеком?

- Считаете ли вы нужным нести ответственность за свои поступки?

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата).


«Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует». 
Иоганн Гёте

- О каких языках и сердцах идет речь?

-Как природа может говорить?

-Как проявляются ее чувства?

-В чем предназначение человека?



  1. Рассказывание истории (беседа).





Незабудка. Притча о милосердии и любви к природе .

Начало формы


Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А еще тому, что создали его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека.

Рос он, рос…

И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его.

Просто так, не зная даже зачем.

Скомкал и выбросил на дорогу.

Больно стало цветку, горько.

Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль.

 

Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни…

Последнее о чем он подумал – что все-таки хорошо, создали его не крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку.

А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно…




-может ли человек зависеть от природы?

- важно ли проявлять милосердие по отношению к природе?

-должен ли человек нести ответственность за свои поступки?




Просмотр ролика:» Девочка заставившая замолчать весь мир»

- Что хотела девочка?

-Какие примеры привела?

- Ваше мнение?




  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Класс делится на 2 группы. 1и 2группам предлагаю сделать коллаж на тему :Каково состояние природы нашего села и чем мы можем ей помочь?


Представление презентаций.



  1. Групповое пение. Не рвите цветы.

Ю.Антонов — М.Пляцковский

Как светла Земля на заре
И распахнута вся для сказок,
В жемчугах она, в серебре,
В изумрудах она, в алмазах.

Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.

Птиц разбуженных голоса
Завораживают и манят,
Может, прячутся чудеса,
Как табун лошадей в тумане?

Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.

Расколдована тишина
С самым первым лучом рассвета,
Значит, кончилось время сна,
Все цветы ждут слова привета.

Припев:
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.






  1. Домашнее задание.

«Слоненок» Ануар Алимжанов (2 часть)ст.154-157


  1. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза . Вспомните все о чем мы говорили на уроке. Прочувствуйте еще раз . Пусть в вашем сердце останется милосердие, миролюбие и ответственность за окружающий мир. ( Звучит музыка





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Психологу

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок самопознания «Ты раскрой мне, природа объятья»

Автор: Балакир Оксана Александровна

Дата: 29.04.2017

Номер свидетельства: 412331


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства