kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Развитие познавательных способностей у учащихся начальных классов с использованием здоровьесберегающих технологий на занятиях в комнате релаксации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия

«Лесная поляна знаний»

Цели:

  Создание эмоционально-комфортной образовательной среды для успешного формирования и развития учебных, социальных и познавательных навыков учащихся.

Задачи:

1. Развитие у детей когнитивных умений и способностей, необходимых для успешного обучения в начальной школе.

2. Формирование устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной Я-концепции детей, устойчивой самооценки и низкого уровня школьной тревожности.

3. Развитие у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих ролевых отношений с педагогами.

 Материалы и оборудование: напольные тактильные квадраты; сухой бассейн; аудиозаписи «Шум леса», «Пение птиц», «Шум воды»; зеркальный шар;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Занятие»

МБОУ «Политехнический лицей»

Имени Героя Советского Союза

И.И. Стрельникова










Конспект занятия

«Лесная поляна знаний»

в комнате релаксации

«Развитие познавательных способностей у учащихся начальных классов с использованием здоровьесберегающих технологий на занятиях в комнате релаксации».





Педагог-психолог: Шагимарданова Р.Р.









Хабаровск

2015

Конспект занятия

«Лесная поляна знаний»

Пояснительная записка:

В последнее время в школу приходят всё больше детей, которые по тем или иным причинам начинают испытывать трудности в учёбе уже с первых дней. Дети с низким уровнем готовности способны потеряться, разочароваться в школе, в той школе, которую они так живо и красочно себе представляли. Таким образом, одним из главных направлений работы школьного психолога в начальной школе является помощь ученику в освоении учебной деятельности как в период адаптации в первом классе, так и на всем протяжении обучения в младших классах. Данное занятие направлено на снятие эмоционального дискомфорта у первоклассников, создание ситуации успеха, а также на коррекцию и развитие школьно-значимых психофизиологических и социальных функций в процессе учебной, изобразительной и игровой деятельности.

Новизна и актуальность.

Новизна данного занятия направлена на формирование универсальных (метапредметных) умений, навыков, способов деятельности, которыми должны овладеть учащиеся, на развитие познавательных и творческих способностей и интересов. Занятие предполагает освоение способов деятельности на понятийном аппарате тех учебных предметов, которые ученик изучает; занятия проводится в форме предметно-ориентированного тренинга. Так серьѐзная работа принимает форму игры, что очень привлекает и заинтересовывает школьников.

Тема: «Лесная поляна знаний».

Цели по содержанию:

Познавательная:

- формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения,

- формирование и развитие общеучебных умений и навыков (умение самостоятельно работать с книгой в заданном темпе, умение контролировать и оценивать свою работу).

Развивающия:

- развитие речи при работе над словом, словосочетанием, предложением,

- развитие мышления в ходе усвоения детьми таких приёмов мыслительной деятельности как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать,

- развитие сенсорной сферы ребят (глазомера, мелких мышц кистей рук),

- развитие двигательной сферы.

Воспитывающия:

- воспитание системы нравственных межличностных отношений (формирование «я-концепции»).

Здоровьесберегающая:

- формировать умение расслабляться в процессе идеомоторных движений и представлений образов;

- развивать органы чувств и вестибулярный аппарат;

 - формировать навыки саморегуляции.


Ожидаемый результат:

Личностный:

- определять и высказывать общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- проявление учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи;

- адекватная оценка своей учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- учиться высказывать своё предположение в процессе работы;

-принимать и сохранять учебную задачу.

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

- адекватно воспринимать предложение, оценку педагога, учащихся;

Познавательные УУД:

- составлять рассказы и задачи на основе простейших моделей (предметных,

рисунков, схем);

- описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

- выделять существенные признаки предметов;

- сравнивать между собой предметы, явления;

- обобщать, делать несложные выводы;

- классифицировать явления, предметы;

- определять последовательность событий;

Коммуникативные УУД:

- использовать речь для регуляции своего действия;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций

в сотрудничестве;

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной

и письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им;

- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Цели:

Создание эмоционально-комфортной образовательной среды для успешного формирования и развития учебных, социальных и познавательных навыков учащихся.

Задачи:

1. Развитие у детей когнитивных умений и способностей, необходимых для успешного обучения в начальной школе.

2. Формирование устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной Я-концепции детей, устойчивой самооценки и низкого уровня школьной тревожности.

3. Развитие у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих ролевых отношений с педагогами.

 Материалы и оборудование: напольные тактильные квадраты; сухой бассейн; аудиозаписи «Шум леса», «Пение птиц», «Шум воды»; зеркальный шар;






















Ход занятия


I. Организационный момент занятия. «Дружба начинается с улыбки».

Цель: учить представлять себя коллективу сверстников, воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят друг другу в глаза и молча улыбаются.

- Молодцы, получили заряд бодрости от улыбки своих товарищей….

Ритуал приветствия. Дети по очереди здороваются, называют себя ласковыми именами.

Ожидаемый результат:

-С каким настроением пришли на занятие?

-Что ожидаете, какие предположения?


Разминка. Упражнение на дыхание. «Задуем свечу» [4]

Цель: улучшить ритмику организма, развивать самоконтроль и произвольность.

-Исходное положение – сидя на стуле. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.

Рефлексия.

-Как чувствуйте себя?

II. Начало занятия

1.Упражнение «Лесная тропинка»[3]

Цель: развитие тактильного восприятия, координации; профилактика плоскостопия.

-Сегодня мы с вами пойдем на лесную полянку по волшебной сенсорной тропинке. На ней много кочек, идите аккуратно, прислушивайтесь к своим ощущениям….

Дети идут по сенсорной тропе, на которой разложены –кочки. «Почувствуйте, какая кочка под ногами. Какие ощущения? (Пройти 1 раз). Вот и дошли. Оглянитесь вокруг…..Какие замечательные картины… Пы притшли на лесную поляну.

-Садимся на пенечки(стулья) на нашей поляне. Садимся по кругу.

Рефлексия.

-Что почувствовали?

-Какое настроение?

III. Основная часть.

1.Игра «Вопросы и ответы»(Приложение 1)



Цель: развитие остроты мышления, гибкости восприятия.

-Давайте поиграем в «Вопросы и ответы». Разделимся на 2 команды. В чьей команде будут быстре и правильней отвечать на вопросы, та и выиграет.

Рефлексия.

-Трудные были вопросы?

-Как оценивайте себя в игре?

-Кто отвечал быстрее?

-Как работали команды?

-Почему выиграли?

  1. Игра «Шерлок Холмс» (Приложение 2)

Цель: Развитие речи, фантазии, внимания, мышления и памяти.

Психолог.-Сегодня мы займемся нашими глазками - чтобы они научились смотреть внимательно, нашими головками - чтобы они научились хорошо думать, нашей речью - чтобы знать много разных слов и уметь рассказывать интересные истории, а еще нашими фантазиями - чтобы придумывать разные необычные вещи. И для этого будем играть в забавные игры. На нашу поляну прибыл Шерлок Холмс и он хочет с вами поиграть.(Заходит ученик в шляпе)

Ученик.-Эта игра развивает наше внимание и наблюдательность. Мы все будем Шерлоками Холмсами — внимательными и все замечающими. А некоторые из нас будут «преступниками».

Рефлексия.

-Как оценивайте свою деятельность?

-Кто был лучшим?

-Как оценивайте работу группы?

Разминка. «Веселая переменка»

Цель: учить расслаблению, снятию мышечного и эмоционального напряжения.

а) Упражнение на дыхание «Ныряльщик» (Приложение 3)

б) Игра «Дерево и жижа» мышечное расслабление (Приложение 4)

-Неожиданно пошёл дождь, стало прохладно. Давайте поиграем в игру «Дерево, жижа». Когда я скажу дерево стоим прямо, жижа все мышцы расслабили и размякли.

в) Игра «Ловим солнечных зайчиков»

Цель: развитие двигательной сферы, снятие эмоционального напряжения, разрядка.

-Дождь перестал выглянуло солнце и пробивается сквозь ветви деревьев. Посмотрите сколько солнечных зайчиков. Давайте поймаем их. Посчитайте кто больше поймает.

Рефлексия.

-Сколько поймали зайчиков?

-Какое самочувствие?

  1. Упражнение «Метафоры» (Приложение 5)

Цель: развитие особенностей мышления — целе­направленности, критичности, возможности понимания ребенком скрытого смысла и подтекста.

-Я вам буду называть пословицы, а вы должны угадать их скрытый смысл.(Приложение 3)

-Как понимаете смысл метафоры «золотая голова»? (ответы детей)

-Что значит «каменное сердце»? (ответы детей)

-Что такое «железный характер»? (ответы детей)

-О ком говорят «ядовитый человек»? (ответы детей)

Рефлексия.

-Как оценивайте свою деятельность?

-Кто отвечал лучше всех?

-Как работала группа?

Разминка. Упражнение "Тихое озеро"

(Использование «Тропы здоровья», сухого бассейна с шариками. Аудиозапись «Шум воды»)

Цель: развитие пространственных восприятий и ощущений, воображения.

-Мы сейчас пройдемся по лесу, по лесной тропе. Посмотрите перед нами озеро, представьте себе, что вы стоите на берегу озера в нем прохладная вода.

-Вы ………..заходите в сухой бассейн. Представьте, что вы плаваете в озере на спине (на животе, на боку и т.д.). Ребенок имитирует движения.

Рефлексия.

-Выходим из воды и придумаем рассказ о том, как вы плавали, что чувствовали.

IV. Завершение занятия.

  1. Упражнение "Солнечные лучики".

Цель: продолжать воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу, развивать атмосферу тепла, любви и ласки.

Встаньте в круг. Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Тихо постойте, попытайтесь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.

3. Упражнение "Речевка".

Цель: воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть все будет хорошо,

Будет радостно, светло!

(Держась за руки, поднять их вверх, голову вверх и расцепить руки, спокойно опустив вниз)

Рефлексия.

-Как вам понравилось занятие?

-Что особенно понравилось?

-С каким настроением пришли? Покажите эмоцию.

-Какое сейчас настроение? Покажите эмоцию.

-Что получили от занятия?

-Выберите плод и повесьте на дерево настроения.(Приложение 6)




















Список литературы

  1. Ануфриев А.Ф. Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. — 3-е изд., перераб. и дополн. — М.: Издательство «Ось-89», 2003 г.

  2. Венгер Л.А., Дьяченко О.М.. /Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей школьного возраста / - М.: Просвещение, 1989.

  3. Жевнеров В. Л. Сенсорная комната – волшебный мир

здоровья : учеб.-метод. пособие. – Санкт-Петербург : ХОКА, 2007 г.

  1. Подольянская Е. И. /Формы оздоровления детей 4-7 лет: кинезиологическая и дыхательная гимнастики, комплексы утренних зарядок. – Волгоград: Учитель, 2009 г.

  2. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Диагностический комплект. Исследование особенностей развития познавательной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста. - М., 1999.

  3. Чистякова М.И. Психогимнастика/Под ред. М.И.Буянова. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995 г..

  4. Стандарты второго поколения. Как проектировать универсальные учебные действия.М,2010

  5. Источник: http://doshvozrast.ru/ozdorov/gimnastika10.htm

  6. E-mail: Omisen@mail.ru website: www.Obektivcentr.ru



















Приложение 1.

Вопросы:

П.-Назовите 6-й месяц года?

Каков порядковый номер месяца, заканчивающийся на “Й”?

Назовите 4-ю букву алфавита?

Женщина, у которой есть внуки?

Домик для собаки?

В названии какого дня недели есть удвоенная согласная?

Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый?

Гриб в горошек?

Приложение 1.



Правила игры «Шерлок Холмс».

Перед классом выходят 5-7 человек. Остальные пол-минуты смотрят на них и запоминают, как они выглядят. Затем группа выходит за дверь и делает 3-5 изменений в своем облике и одежде (меняются пиджаками, снимают галстуки, вытаскивают воротничок из-под свитера, изменяют прическу — делают пробор на другую сторону и т.п.). Затем они заходят в класс и становятся не в том порядке, как сначала. Задача класса — обнаружить все изменения в облике «преступников», назвать, в каком порядке они стояли. Затем «преступники» становятся спиной к классу, а класс пробует сказать: какого цвета глаза у каждого из них, у кого есть/нет веснушки, у кого сколько пуговиц на пиджаке? Те, кто отвечают правильно, становятся следующей группой «преступников».



Приложение 3

Упражнение на дыхание “Ныряльщик”.

Исходное положение – стоя. Сделать глубокий вдох, задержать дыхание, при этом закрыть нос пальцами. Присесть, как бы нырнуть в воду. Досчитать до 5 и вынырнуть – открыть нос и сделать выдох.

Приложение 4.

Игра для снятия мышечного и эмоционального напряжения (релаксации) у гиперактивных детей.

Самый простой и надежный способ научить детей расслабляться - это обучить их чередованию сильного напряжения мышц и следующего за ним расслабления. Поэтому эта и последующая игра помогут вам это сделать в игровой форме.

Итак, предложите ребенку представить, что он солдат. Вспомните вместе с ним, как нужно стоять на плацу, - вытянувшись в струнку и замерев. Пусть игрок изобразит такого военного, как только вы скажете слово «солдат». После того как ребенок постоит в такой напряженной позе, произнесите другую команду - «тряпичная кукла». Выполняя ее, мальчик или девочка должны максимально расслабиться, слегка наклониться вперед так, чтобы их руки болтались, будто они сделаны из ткани и ваты. Помогите им представить, что все их тело мягкое, податливое. Затем игрок снова должен стать солдатом и т. д.











Приложение 5.

Понимание переносного смысла метафор, пословиц и поговорок (лист 26)

Методика применяется для исследования особенностей мышления — целе­направленности, критичности, возможности понимания ребенком скрытого смысла и подтекста. Как метафоры, так и пословицы и поговорки представ­лены по степени усложнения понимания их переносного смысла в соответ­ствии с особенностями речемыслительной деятельности современных детей. Ребенку предлагают объяснить смысл метафор, смысл пословиц и погово­рок. Оценивается доступность понимания отвлеченного смысла их или склон­ность к отражению предметов с их фактическими наглядными связями, т.е. конкретная трактовка метафор или пословиц.

Возрастные особенности использования. Понимание метафор можно исследовать не ранее 6-7-летнего возраста. Понимание переносного смысла пословиц и поговорок может оцениваться с 8-летнего возраста.

Анализируемые показатели:

  • характер деятельности ребенка, доступность задания;

  • уровень трактовки предлагаемых метафор, пословиц или поговорок (уро­вень отвлеченности, понимания переносного смысла);

  • возможность принятия и объем необходимой помощи со стороны взрос­лого;

  • критичность ребенка к результатам своей деятельности.




Приложение 6.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Психологу

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Шагимарданова Равиля Ринатовна

Дата: 05.02.2015

Номер свидетельства: 167722

Похожие файлы

object(ArrayObject)#857 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(296) "Совершенствование познавательных способностей у учащихся начальных классов с использованием здоровьесберегающих технологий на занятиях в комнате релаксации "
    ["seo_title"] => string(189) "soviershienstvovaniie-poznavatiel-nykh-sposobnostiei-u-uchashchikhsia-nachal-nykh-klassov-s-ispol-zovaniiem-zdorov-iesbierieghaiushchikh-tiekhnologhii-na-zaniatiiakh-v-komnatie-rielaksatsii"
    ["file_id"] => string(6) "217970"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1433554566"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства