Методическая разработка урока по дисциплине ОГСЭ.05 Психология общения на тему «Характер»
Методическая разработка урока по дисциплине ОГСЭ.05 Психология общения на тему «Характер»
Методическая разработка урока по дисциплине "Психология общения" разработана в соответствии с ФГОС СПО по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело и будет полезна преподавателям спеццдисциплин по данному направлению подготовки
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
1.3. Специальность: 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
1.4. Группа: 4215
1.5. Тема урока: «Характер».
1.6. Формируемые компетенции и личностные результаты обучения (в соответствии с ФГОС и с рабочей программой воспитания по специальности)
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности;
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях;
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;
ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения;
ЛР.11 Проявлять уважение к эстетическим ценностям, обладать основами эстетической культуры.
1.7. Тип урока: урок овладения знаниями, умениями, навыками
1.8. Вид урока: урок самостоятельной работы репродуктивного типа
1.9. Цель занятия:
Образовательная: систематизация знаний о личности человека, её свойствах; определение понятий «характер» человека и качеств личности, наиболее важных для специалистов по поварскому и кондитерскому делу; формирование навыков саморегуляции в процессе общения.
Развивающая: развивать познавательные психические процессы: внимание, мышление, воображение; способствовать развитию общего кругозора, навыков делового межличностного общения, умения делать выводы на основе результатов своей работы.
Воспитательная: проявлять уважение к эстетическим ценностям, основам эстетической культуры; прививать любовь к своей будущей специальности, проявлять к ней устойчивый интерес; вырабатывать ответственное отношение к принимаемым решениям; содействовать развитию у студентов осознания ценности совместной деятельности.
1.10 Междисциплинарные связи:
ОГСЭ. 01 Основы философии
ОП.11 Трудоустройство и профессиональная адаптация специалиста
Профессиональные модули по специальности «Поварское и кондитерское дело»
дидактический материал для проведения урока (карточки для проведения игры «Черты характера», карты самодиагностики «Мои черты характера», листовки «Черты характера»);
аппаратура для мультимедийного сопровождения занятия (интерактивный комплекс Smart)
программное обеспечение для создания и демонстрации проекта (Windows 10, Power Point 2016)
1.12 Планируемые результаты занятия:
По результатам занятия студент должен уметь:
- проводить самодиагностику и коррекцию своего характера для эффективного общения в профессиональной деятельности.
По результатам занятия студент должен знать:
- систему отношений человека к окружающей действительности;
- взаимосвязь характера человека и его успехов в профессиональной деятельности.
1.13. Технологии и методы обучения:
Проблемная технология, поисково-исследовательский, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы обучения.
План занятия
Деятельность преподавателя:
Деятельность студентов:
Организационный этап (планируемое время – 2 мин)
приветствует присутствующих,
проверяет наличие студентов,
проверяет готовность группы к уроку
приветствуют преподавателя,
слушают преподавателя
инструктирует о ходе урока
слушают объяснение преподавателя
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (планируемое время – 3 мин)
Создает проблемную ситуацию, которая позволит студентам сформулировать тему и цели урока:
-Уважаемые студенты! Прежде чем мы с вами начнем беседу, я бы хотела прочитать вам небольшое стихотворение:
А дети всё видят: и как вы кричите,
И как вы кидаете мусор в траву,
И как в соц.сетях пропадая, не спите,
И как вы грубите в ответ продавцу…
Для них вы пример, и быть может однажды
Себя в них увидите, словно в окне…
Поймите же вы, ведь это так важно:
Ругая детей, ищи причину в себе!
- Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? О чем мы сегодня будем говорить? (Воспитание человека, характер)
- Скажите мне, а что в вашем понимании есть характер человека?
- Каким может быть характер человека?
-Давайте подуем, а каким характером должен обладать специалист по поварскому и кондитерскому делу и почему?
- А теперь все вместе давайте попробуем сформулировать цель нашего урока, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить?
- Определить понятие «характер» человека
- Ознакомиться с качествами личности (чертами характера) человека
- Определить, какие черты характера являются наиболее важными для специалистов по поварскому и кондитерскому делу
Обучающиеся предлагают свои варианты с кратким их пояснением.
Отвечают на вопросы преподавателя и, опираясь на ответы, пытаются самостоятельно сформулировать цель урока.
Актуализация знаний (5 минут)
Задает вопросы по пройденному материалу, создает проблемную ситуацию
Вопросы:
С какими свойствами личности вы уже знакомы и работали на практических занятиях?
(Способности, темперамент)
Говоря о способностях личности, что мы имеем в виду?
А что называется темпераментом?
Какие виды темперамента вы знаете?
Кратко охарактеризуйте каждый из них.
Вспомните, кто предложил названия для типов темперамента человека?
Темперамент - это врожденное или приобретенное качество личности?
Поиск решения проблемы. Отвечают на вопросы преподавателя.
Объяснение нового материала (планируемое время – 10 мин)
Ведет беседу по теме урока в соответствии с заявленными целями. Вовлекает студентов в беседу, задавая наводящие вопросы:
-А как вы думаете, характер - это врожденное или приобретенное качество личности? (приобретенное)
- То есть характер можно воспитывать и менять на протяжении всей жизни?(Да)
- А с какого момента жизни у человека начитает формироваться характер? (С раннего детства)
- Что влияет на формирование характера человека? (семья, окружение, чтение книг и т.д.)
Объясняя новую тему, преподаватель проводит межпредметные связи с дисциплинами и профессиональными модулями по специальности.
Объясняя систему отношений к окружающей действительности использует наглядный материал на доске
Отношение человека к себе – красный цвет
Отношение человека к другим людям – зелёный цвет
Отношение человека к делу, к труду – жёлтый цвет
Отношение человека к миру вещей – синий цвет
Задаёт вопрос:
- Как вы думаете, какая из перечисленных мною групп является наиболее важной для специалистов по поварскому и кондитерскому делу? (Абсолютно все.)
Приводит примеры и связывает их с формулировками общих компетенций и личностных результатов обучения.
Слушают объяснение преподавателя, отвечают на вопросы преподавателя, задают вопросы сами.
Обобщение и систематизация знаний. (планируемое время – 15 мин)
Проводит игру «Наоборот». Делит студентов на 4 команды, каждой раздаёт двухцветные карточки для игры (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Объясняет правила игры: Задача участников: найти пару каждой предложенной черте характера по принципу явной противоположности (плохой-хороший, щедрый-жадный и т.д.). Для удобства и быстроты выполнения задания положительные и отрицательные черты характера указаны в карточках контрастных цветов.
Объявляет критерии оценки и время на выполнения задания 10 минут
-Просит координатора каждой команды выйти к доске и прикрепить к каждой представленной системе отношений человека к окружающей действительности по три карточки с чертами характера, необходимыми в профессиональной деятельности специалиста по поварскому и кондитерскому делу.
Оценивает результаты
Организует анализ выполненных студентами заданий, отмечает оригинальные решения
- Объявляет оценки каждой группы студентов.
.
студенты распределяются на 4 группы, что соответствует количеству вариантов заданий.
в каждой группе выбирается координатор, руководящий ходом выполнения задания, и впоследствии представляющий результат работы у доски;
знакомятся с критериями оценки заданий;
выполняют задание на время;
сверяют результаты полученного отчета с представленным макетом;
проводят самооценку результатов;
каждая группа студентов представляет результаты своей работы; координаторы команд выходят к доске, прикрепляют карточки к нужному макету, комментируют свой выбор;
консультируются у преподавателя по вопросам, вызывающим затруднения;
Применение знаний и умений в новой ситуации (планируемое время – 5 мин)
Выдаёт студентам карточки самодиагностики «Мои черты характера» (ПРИЛОЖЕНИЕ №2). Объясняет порядок выполнения практического задания, поясняет, какие сведения необходимо занести в карточку самодиагностики.
Для удобства и быстроты выполнения задания предлагает использовать заранее заготовленные преподавателем листовки «Черты характера» (ПРИЛОЖЕНИЕ №3).
(время выполнения 5 минут)
- выполняют задание;
- консультируются у преподавателя по вопросам, вызывающим затруднения;
- сдают выполненные работы.
Рефлексия (подведение итогов занятия)(планируемое время –5 мин)
Подводит итог занятия.
Еще раз повторяет вопросы урока и прост студентов ответить на них
Просит студентов вернуться к стихотворению, которым начинался урок и задаёт вопрос:
- Подумайте и скажите, к какой системе отношения человека к окружающей действительности можно отнести каждую из строк первого четверостишия?
А дети всё видят: и как вы кричите,
(Отношение человека к другим людям)
И как вы кидаете мусор в траву,
(Отношение человека к миру вещей)
И как в соц.сетях пропадая, не спите,
(Отношение человека к себе)
И как вы грубите в ответ продавцу…
(Отношение человека к другим людям)
слушают;
отвечают на вопросы о достижении целей урока
Проводит рефлексию, просит студентов ответить на вопросы:
сегодня на уроке я узнал…
мне было трудно…
я понял, что теперь я могу…
у меня получилось …
я обязательно попробую…
мне захотелось…
урок дал мне для жизни…
Отвечают на вопросы, самоанализ.
Даёт домашнее задание:
Выполнить (закончить) самодиагностику «Мои черты характера) ((ПРИЛОЖЕНИЯ №2, №3).
Благодарит обучающихся и присутствующих за урок.
Получают задание на дом
Благодарят, прощаются
3.Выводы и результаты мероприятия:
Был проведён классический урок по дисциплине ОГСЭ.05 «Психология общения».
Преподавателем были представлены:
наводящие вопросы, проблемные ситуации;
вопросы для проверки изученного материала в различных видах;
межпредметные связи;
формирования профессиональных компетенций и личностных результатов обучения;
рефлексия в виде анализа.
Цели урока были выполнены, результат достигнут.
4. Рекомендуемая литература:
1. Психология общения: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Г.М. Шеламова. - М. : Издательский центр "Академия", 2021.
Преподаватель ОГБПОУ «РК» Е.О.Емелина
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
КарточкИ для «ИГРЫ НАОБОРОТ»
Общительность
Жадность
Трудолюбие
Доброта
Неряшливость
Смелость
Самоуверенность
Эгоизм
Вежливость
Добросовестность
Высокомерие
Бережливость
Ответственность
Усидчивость
Чуткость
Замкнутость
Щедрость
Лень
Жестокость
Аккуратность
Трусость
Неуверенность
Альтруизм
Грубость
Нерадивость
Скромность
Расточительство
Халатность
Нетерпеливость
Равнодушие
Критерии оценки к заданию №1
Оценка «5» - команда за указанное время верно составила все пары карточек
Оценка «4» - команда верно составила 10-14 пар карточек
Оценка «3» - команда верно составила 5-9 пар карточек
Оценка «2» - команда не справилась с заданием
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
САМОДИАГНОСТИКА «МОИ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА»
Фамилия, имя студента_________________________________
Внимательно изучите таблицу, заполните её, вписав не менее 10 ВАШИХ свойств личности (черт характера). Расположите их таким образом, чтобы в каждой колонке таблицы было не менее двух качеств. Вы можете воспользоваться предложенным списком, выбрав из него подходящие вам лично черты характера.
Моё отношение к самому себе
Моё отношение к миру людей
Моё отношение к миру вещей
Моё отношение к делу (к труду)
Подумайте и напишите:
- от какого качества вы бы хотели избавиться и почему? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- какое качество, которого у вас нет, вы бы хотели развить у себя______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________