kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект коррекционно-развивающего занятия "Морское путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие познавательных способностей

Задачи:

Образовательные:      

        •    Обогащать словарный запас по теме
        • Формирование познавательной  мотивации.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего занятия "Морское путешествие"»

Конспект тематического коррекционно- развивающего занятия

на тему «Морское путешевствие»


ФИО:

Возраст: 6-7 лет

Дата: 14.04.2021 г.

Форма занятия: индивидуальное

Педагог – психолог: Акимова Н.А


Цель: Развитие познавательных способностей


Задачи:


Образовательные:

        • Обогащать словарный запас по теме

        • Формирование познавательной мотивации.

Коррекционно- развивающие:

        • Развивать творческие способности, воображение, фантазию,

способности к моделированию и конструированию.

        • Развивать пространственное мышление , зрительное восприятие.

        • Упражнять ребенка рассуждать логически и грамматически правильно.

        • Формировать умение различать реальность и фантазийный вымысел.

        • Учить анализировать сложные формы и воссоздавать их

из частей на основе восприятия и сформированного представления;

        • Развивать сенсорные способности у детей, пространственное представление,

образное и логическое мышление, воображение,

смекалку и сообразительность;

        • Формировать привычку к умственному труду;

Воспитывать:

  • Воспитывать бережное отношение к морским обитателям.

  • Воспитывать у детей потребность в забое о своем здоровье.

  • Навыки контроля и самоконтроля в процессе умственной деятельности.




Ход занятия


Приветствие . Организационный момент. Знакомство с темой занятия.


Психолог: «Здравствуйте, ребята! Я рада Вас приветствовать, вы все такие веселые сегодня, нам ваше хорошее настроение очень пригодится. Сегодня я предлагаю вам отправиться со мной в морское путешествие к островам. Посетить четыре острова, на которых нас ожидают захватывающие приключения и интересные задания. Вы согласны?

Дети:- да

Но сначала давайте друг друга поприветствуем.

Приветствие.

Цель: настроить детей на занятие, снять эмоциональное напряжение.


Для этого потрём свои ладошки о ладошки своих соседей. А теперь давайте поздороваемся плечами, спинками. Замечательно!


Психолог:

1 задание

Ой ребята , а на чем мы с вами можем отправиться в морское путешествие?

Ответы Детей.

Так, а корабля у нас то и нет. А давайте мы его с вами построим

Дети выкладывают корабль по образцу при помощи палочек кюизенера.

Молодцы! Теперь мы с вами можем отправляться в путь



2 задание «Лабиринт»

А вот и первое препятствие, нашу карту унесло ветром, и что бы доплыть до первого острова нам нужно пройти лабиринт







Здорово, вот мы и приплыли к первому острову



1 остров

«Нелепицы»

Ребята на этом острове живет художники. Они любят рисовать необычные картины. Давайте внимательно рассмотрим картины, и подумаем что же в них необычного.

Какие вы у меня внимательные, так быстро справились с заданием. Мы можем отправляться в путь дальше.

2 остров

«Остров здоровья»

(физминутка «Мистер краб») повторяем движение за мистером крабом.

Аудио физминутка.


3 остров

«Клумбовое яйцо»

Вот мы приплыли к следующему острову. Ребята здесь записка, прочитаем ее.

Ответы детей

Записка: «Дорогие ребята пишут вам жители этого острова – черепахи. Недавно на наш остров обрушился сильный ветер и сдул два яйца. Они укатились и разбились, не могли бы вы найти наши яйца и собрать их. Будем вам очень благодарны».

Ребята поможем бедным черепахам соберем их яйца.

Ответы детей


«Радужное море»

Нам пора отправляться дальше. Давайте посмотрим с вами в подзорную трубу, какой же остров нас с вами ждет. Ой, что то я ничего не пойму все мерцает и блестит. Посмотрите вы ребята. Кажется я поняла, мы с вами приплыли к радужному морю. Давайте немного поплаваем и познакомимся с их обитателями.

Смотрите это краб, скат….


Ой я что то нашла, кажется радужно море хочет нас с вами отблагодарить и дарит нам свое сокровище. (дети собирают монеты).



Рефлексия

Ой я что то устала. Давайте сядем на камни и немного отдохнем. (звучит тихо музыка «шум морского прибоя»

Ребята где мы сегодня с вами побывали?

На каких островах мы были?

Что вам запомнилось, что понравилось?

На этом наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в наш кабинет.






































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Психологу

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект коррекционно-развивающего занятия "Морское путешествие"

Автор: Надежда Александровна Акимова

Дата: 11.01.2022

Номер свидетельства: 597290


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства