Просмотр содержимого документа
«Занятие психолога в мини-центре "Дружба. Вежливые слова".»
Занятие в мини-центре с ПДП для детей среднего д.в. ___________
Тема: Дружба. Волшебные слова.
Цель: развитие навыков культуры общения у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
развивать коммуникативные способности;
развивать произвольное внимание;
развивать опорно-двигательную систему.
Ход занятия.
Орг. этап. Приветствие. Создание эмоционального настроя.
1. Беседа «Настроение». Психолог показывает детям 2 картинки (на одной грустное лицо, на другой – веселое). Психолог задает детям вопросы:
- Ребята, посмотрите, одинаковые ли эти человечки? Чем они отличаются?
- Какое у вас сегодня настроение?
- Почему вам радостно, весело?
- Как вы думаете, у этих человечков много друзей? Почему вы так думаете?
Правильно, у человечка хорошее настроение, потому что у него много друзей. Поэтому он улыбается.
II. Мотивационный этап.
1. Игра «Мое настроение». Психолог предлагает детям закрыть ладошками лицо, потом просит детей открыть лицо и показать:
Какое у вас лицо, когда:
- съели шоколад;
- попробовали лимон;
- увидели друга;
- у мамы плохое настроение;
- друг подарил вам подарок;
- вы с друзьями играете вместе;
- когда друг вам улыбнулся.
Психолог: Молодцы! Видите, какие счастливые лица были у всех, когда я задавала вопросы про друзей, потому что дружба начинается с улыбки, с хорошего настроения.
III. Практический этап.
1. Игра «Хмурый мишка».
Психолог: А сейчас, ребята, я познакомлю вас с мишкой (картинка мишки).
Хмурый мишка-шалунишка по лесу идет,
Никого не замечая, песенку поет.
Он рычит, он ворчит, топает ногами.
Почему наш мишка злой? Мы не знаем сами.
- Ребята, как вы думаете, почему мишка хмурый и злой?
- Почему с ним никто не хочет дружить?
Оказывается, ребята, наш мишка не знает вежливых слов, поэтому с ним никто не хочет дружить. Давайте, научим мишку говорить вежливые слова.
- Какие слова вы говорите друг другу, когда встречаетесь? (привет, здравствуй).
- А если встречаются дети со взрослыми? (здравствуйте, доброе утро (день)).
- А что вы говорите, когда вам дарят подарок или когда вы встаете из-за стола после обеда? (спасибо).
Чтобы наш мишка все понял и запомнил, давайте, поиграем.
2. Игра «Волшебное слово».
Ребята, я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнить, но только если я скажу «пожалуйста». Если я не скажу этого волшебного слова, вы будете стоять на месте.
Пожалуйста, похлопайте в ладоши.
Пожалуйста, попрыгайте.
Пожалуйста, сядьте.
Встаньте.
Пожалуйста, встаньте.
Поднимите руки вверх.
Пожалуйста, закройте глазки.
Пожалуйста, откройте глазки.
Попрыгайте.
Пожалуйста, поднимите руки вверх.
Разведите руки в стороны.
Пожалуйста, улыбнитесь.
Теперь наш мишка понял, что есть очень хорошие вежливые слова.
А теперь давайте поиграем еще в одну игру. Я буду называть поступки, которые совершил мишка, а вы, если это хороший поступок, хлопайте в ладоши, а если плохой – топайте ногами.
3. Игра «Хорошо – плохо».
Я здороваюсь при встрече.
Я наступил на лапу зайцу.
Я помогаю маме.
Когда мне дают конфету, я говорю «спасибо».
Я обижаю зверей в лесу.
Я съел всю малину и никому не дал.
Я ломаю ветки на деревьях в лесу.
Когда я ухожу, я говорю «до свидания».
4. Динамическая пауза «Если есть хороший друг».
Настроение упало, дело валится из рук (дети стоят лицом друг к другу, руки вверх, постепенно опускают руки).
Но еще не все пропало (грозят друг другу пальчиком),
Если есть хороший друг (хлопают в ладоши).
С делом справимся вдвоем (берутся за руки),
С облегчением вздохнем (вздыхают),
Настроение поднимем (поднимают руки вверх),
Все обиды отряхнем (отряхиваются, улыбаются друг другу).