kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие посоциализации для детей с ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка занятия по социализации детей с ОВЗ

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие посоциализации для детей с ОВЗ»

"Золотое правило общения"

Цели урока:

  1. Формировать знание правил эффективного взаимодействия.

  2. Учить анализировать, делать вывод, самостоятельно формулировать правило.

  3. Расширение границ коммуникации.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

1. Включение в деятельность.

2. Выделение содержательной области.

Ребята, зачем в нашей жизни нужны правила?

Помогают ли вам правила, которые вы знаете?

Сегодня мы будем говорить о необычном правиле – “Золотом правиле общения”. Слова этого правила произнёс великий китайский мудрец Конфуций 24 столетия назад. Будда проповедовал это на берегах священного Ганга за 50 лет до Рождества Христова. Эти слова записаны в Библии.

И эти слова я хочу услышать от вас. Не удивляйтесь, сегодня вы будете маленькими мудрецами!

Для этого вам нужно уметь делать вывод и понятно излагать свои мысли. Итак, вы готовы к великому и, одновременно, простому открытию?

Отвечают на вопрос (чтобы знать, как делать, чтобы не ошибиться, сделать правильно и т.д.)

Да.

 

 

 

 

Да.

II. Актуализация знаний.

Мы говорим о правиле общения и, наверное, в вашей жизни были такие ситуации, когда вы ждали поддержки и одобрения от окружающих, но не получали этого.

Я попрошу каждого из вас ответить на вопрос: “Что я жду от людей?” (родных, друзей, учителей и т.д.) – Приложение 1.

Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Записываю на доске.)

Рассказывают подобные ситуации.

Заполняют листы.

Диктуют свои ответы.

III. Постановка проблемы.

Получается, что от окружающих мы ждём любовь, заботу, понимание, уважение, сочувствие. А всегда ли мы это получаем?

Выходит, вокруг нас – невнимательные, равнодушные люди?

В каком случае мы дождёмся такого отношения к себе, о котором написали?

Нет.

Высказывают своё мнение.

IV. “Открытие” детьми нового знания.

Сначала попробуйте это отразить на рисунке-схеме.

Теперь мы стоим на пороге открытия – простого и великого.

Предлагаю записать вывод из всего сказанного. Это и будет “Золотое правило общения”.

Прочитайте, что у вас получилось. (не комментирую)

Чтобы узнать, правильно ли вы выразили свои мысли, сравните ответы с высказываниями великих:

Те поступки других, которых человек для себя не желает, пусть не делает другим людям.”

Что ненавистно тебе самому – того не делай никому.”

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.”

Совпали ли ваши мысли с высказываниями мудрейших людей?

Я рада за вас. Вы сегодня “открыли” для себя “Золотое правило общения”.

Дорисовывают стрелки в обратную сторону.

Записывают правило.

Читают правило.

Читают, сравнивают.

Да!

V. Первичное закрепление.

С первой задачей вы справились – правило сформулировано. Но для нас важно, чтобы правило применялось в жизни. Давайте разберём конкретные ситуации.

Ситуация 1. Мне подарили красивый пенал. Я хочу поделиться радостью с соседкой по парте и демонстрирую её новую вещь. Соседка смотрит равнодушно.

Чего я жду?

А теперь мы разыграем эту же ситуацию, применив то правило, которое записали.

Ситуация 2. У меня возникла проблема (дети предлагают проблему сами), и я хочу поделиться с другом. А друг, не слыша меня, говорит о своём пенале.

Чего я жду?

А сейчас эта же ситуация, но с использованием золотого правила.

А как быть, если я хорошо относилась к человеку, а он меня в трудную минуту не поддержал. Значит, надо выбирать и хорошо относиться только тому, кто тебе этим же и отплатит?

Чтобы она обратила внимание и сказала что-то приятное.

Разыгрывают ситуацию.

Участия, чтобы он пожалел, да совет.

Разыгрывают разные варианты.

Высказывают своё мнение. (когда делаешь добро, не ждёшь за него платы.)

VI. Итог.

Какую проблему мы пытались решить на уроке?

Почему это правило называется “Золотым”?

Это правило существует на протяжении всей истории человечества и помогает людям общаться.

Как надо относиться друг к другу.

Высказывают свои предположения.

VII. Рефлексия

Что понравилось и что не понравилось?

.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Психологу

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Занятие посоциализации для детей с ОВЗ

Автор: Субботина Светлана Александровна

Дата: 25.10.2018

Номер свидетельства: 482046


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства