kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта коррекционного занятия "Удивительный мир насекомых"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта коррекционного занятия педагога-психолога для детей с умственной отсталостью в условиях школы-интерната для детей с нарушением зрения

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта коррекционного занятия "Удивительный мир насекомых"»

Технологическая карта коррекционного занятия


Автор разработки и проведения занятия: Ханьжина Вера Андреевна, педагог-психолог

Тема занятия: Удивительный мир насекомых

Формат проведения: коррекционное занятие для детей с умственной отсталостью, 1/3 класс

Цель занятия:

1. Содействие развитию и коррекции интеллектуальных способностей: пространственного представления, логического мышления, памяти, внимания, воображения.

2. Обогащение чувственного познавательного опыта через развитие кинестетической чувствительности рук, чувства координации и равновесия, умения расслабляться.

Задачи мероприятия:

1. Коррекционно-образовательные:

- формировать представление о картине мира, его признаках;

- учить устанавливать пространственные связи.

2. Коррекционно-развивающие:

- активизировать пассивный словарный запас;

- развивать зрительное и слуховое восприятие.

3. Коррекционно-воспитательные:

- формировать самостоятельность и желание общаться с другими в процессе достижения общей цели;

- воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.

Прогнозируемый результат (продукт):

- освоенная технологическая цепочка этапов развития бабочки;

- проявленная мотивация к изучению мира насекомых.

Оборудование: компьютер, проектор, аудио-, видео- оборудование, ароматические масла, кинетический песок, плейдо, трафареты и формы, интерактивная игрушка птица-синица, живые «спящие» бабочки.

Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

• Калинина Т.В., Николаева С.В., Павлова О.В., Смирнова И.Г. Пальчиковые игры для детей 2-7 лет. Издательство «Учитель», 2010 г.

• Катаева А.А., Стреблева Е.А. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. Пособие для учителей. Издательство «Владос», 2001 г.

https://www.youtube.com/watch?v=ePy-jtYZb7E























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивацион-ный

Релаксация:

Предлагает детям отправиться в воображаемое путешествие по летнему лесу на солнечную полянку (под звуки леса, щебет птиц, жужжание насекомых, аромат хвои, лаванды и мяты).

Рассказывает о том, как полезно в любое время года гулять по хвойному лесу, вдыхая свежий, насыщенный полезными смолами, воздух. Как приятно выйти из лесной прохлады на залитый ярким солнцем разноцветный луг.


Проводит упражнение на расслабление и напряжение «Солнышко - тучка».


Мотивирует учащихся (беседует, озвучивая ценность, полезность познания мира природы):

-Если лечь в густую траву, внимательно приглядеться и прислушаться, то можно погрузиться в удивительный мир, наполненный своей жизнью – мир насекомых.

-Ребята, а вы знаете, кто такие насекомые?


Организует загадки:

-Послушайте загадки о насекомых (последняя - о бабочке)

-А знаете ли вы, как появляется бабочка?

-Вы догадались, каковою будет тема нашего занятия?


Совместное формулирование темы занятия:

Удивительный мир насекомых



Расслабляются и мысленно переносятся в предлагаемые обстоятельства.

Эмоционально откликаются.




Релаксируют.


Участвуют в беседе. Высказываются. Рассказывают о своём социальном опыте.





Дети с удовольствием, помогая друг другу (группа - разновозрастная), отгадывают загадки.


Высказывают предположения о теме занятия. Вместе формулируют.

2. Технологичес-кий

Освоение предметного содержания (Технологическая цепочка этапов развития бабочки):

-А давайте вместе с вами пройдем воображаемый путь зарождения бабочки.

1. Организует процесс создания «среды обитания»

Используя кинетический песок и трафареты, совместно лепит разные листочки как среду обитания насекомых.


2. Проводит беседу об этапах развития бабочки:

-Для чего нужны листья?

-Правильно, на них бабочки откладывают яйца и ими питаются гусеницы.


3. Предлагает создать макет яйца, гусеницы из плейдо, поясняет последовательность действий изготовления макета:

-Сначала катаем шарик (яйцо)

-Затем раскатываем колбаску (гусеницу), формируем ее и устраиваем на листочке.


4. Переключает учеников на игровой вид деятельности (беседует, предлагает послушать пение птиц, играет вместе):

-А как вы думаете, у гусениц есть враги?

-Кто они?


Включает пение птицы-игрушки (появляется птица и начинает петь).


Предлагает поиграть в «Гусеницы и птицы»:

Дети – гусеницы, а пуфики – листочки.

-Наши гусеницы уже выросли и готовы окуклиться. Заматываем ленточками гусениц в кокон и прячем в коробку.

-Пришло время проверить, что же произошло с нашими гусеницами.

-О, чудо! Они превратились в бабочек, да каких прекрасных!


Проведение дыхательного упражнения:

-Наши бабочки очень похожи на цветы, и сейчас мы с вами выполним дыхательное упражнение, понюхаем воображаемый цветок.

-Вдох – носом, выдох – ртом со звуком «ах». Повторяем упражнение несколько раз.


-Тихо произносим фразу «Ах, как приятно пахнет цветок!»

-Повторяем громче, еще громче.

-Молодцы!



Смотрят, обсуждают фильм о бабочках.

Лепят листочки («среду обитания»).



Участвуют в диалоге с учителем, друг с другом.



Создают макет (катают шарик, раскатывают «колбаску», формируют гусеницу).





Высказывают предположения, называют среди них птиц.


Слушают пение, эмоционально откликаются.


Дети играют: как только птица начинает петь - прячутся под листочки, замолкает – выбираются из-под них.

Эмоционально откликаются (танцуют, кружатся, улыбаются, обмениваются впечатлениями…).


Выполняют дыхательное упражнение



Эмоционально откликаются.

Повторяют.

Радуются поощрительной оценке.

3. Обобщающий






Подводит итоги занятия (беседует):

-Кто запомнил, как и в каком порядке появляются бабочки?

-Чем они питаются?

-Где обитают?

-К кому относятся?


Совместно дети называют поэтапное развитие бабочки, среду их обитания, определяют, что они относятся к разряду насекомых.


4. Рефлексивный



Организует рефлексию учащихся (беседует):

-Вам нравятся бабочки? Почему?

-Кто их враги?

-Как к ним нужно относиться?




-Готовы ли вы к новым путешествиям в этот удивительный мир насекомых!?

Дети отмечают хрупкость, нежность этих насекомых, говорят о разнообразии их окраски.

Эмоционально отмечают на необходимость бережного отношения к удивительному миру насекомых.


Эмоционально проявляют готовность путешествовать и знакомиться с удивительным окружающим миром и впредь.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Психологу

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта коррекционного занятия "Удивительный мир насекомых"

Автор: Ханьжина Вера Андреевна

Дата: 10.01.2017

Номер свидетельства: 377299


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства