kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ПРОГРАММА психокоррекционных занятий «Снижение тревожности и развитие социально-коммуникативных навыков у детей 5 – 6 лет»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная цель программы: психологическое сопровождение развития ребенка дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Научить детей осуществлять внешний контроль своей деятельности посредством речи.
  2. Развивать познавательные процессы. Побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности  мышления.
  3. Развивать навыки самоконтроля и саморегуляции.
  4. Обучать детей умению действовать по словесной и зрительной инструкции.
  5. Способствовать развитию эмпатийных проявлений.
  6. Познакомить детей с невербальными способами общения
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ПРОГРАММА психокоррекционных занятий «Снижение тревожности и развитие социально-коммуникативных навыков у детей 5 – 6 лет»»









ПРОГРАММА


психокоррекционных занятий

«Снижение тревожности и развитие социально-коммуникативных навыков

у детей 5 – 6 лет»

















Составила: Юлдашева Эльмира Радиковна,

педагог-психолог










г. Омск, 2026 год



Пояснительная записка.


Дошкольный возраст является сензитивным для развития многих психических процессов. Элементарные нравственные представления и чувства, простейшие навыки поведения, приобретенные ребенком в этот период, из «натуральных», по Л.С. Выготскому, должны стать «культурными», то есть превратиться в высшие психологические функции и быть фундаментом для развития новых форм поведения, правил и норм.

За последние годы значительно изменилась картина детства. Современные дети отличаются от своих сверстников XX века настолько, что некоторые возрастные нормы, а также приемы и технологии работы требуют пересмотра и адаптации к быстро меняющемуся современному миру.

Поколение XXI века воспитывается в мире гаджетов, дети помещены в мощное информационное поле, легко и быстро осваивают огромное количество информации, что не всегда благоприятно сказывается на психологическом состоянии ребенка.

В связи с этим очень важно по-новому смотреть на развитие личности ребенка, уделять внимание его эмоциональному состоянию. Все это делает остроактуальным психологическое сопровождение и развитие ребенка дошкольного возраста.

Данная психокоррекционная программа объединяет различные подходы, касающиеся психологического развития ребенка старшего дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

За основу взята программа «Цветик-семицветик» под редакцией Н. Ю. Куражевой и адаптирована под воспитанников старшего дошкольного возраста детского сада № 122.

Программа имеет социально-педагогическую направленность и реализуется через интеграцию социально-коммуникативного и познавательного развития ребенка.

Программа разработана с учетом возрастных и психологических особенностей детей возраста 5-6 лет и в соответствии с требованиями:

- Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. с изменениями от 2017г.;

- Приказом Министерства просвещения РФ от 9 ноября 2018 г. № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Программа соответствует возрастному периоду психологического развития ребенка 5-6 лет.


Цели и задачи реализации программы


Основная цель программы: психологическое сопровождение развития ребенка дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Научить детей осуществлять внешний контроль своей деятельности посредством речи.

  2. Развивать познавательные процессы. Побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности мышления.

  3. Развивать навыки самоконтроля и саморегуляции.

  4. Обучать детей умению действовать по словесной и зрительной инструкции.

  5. Способствовать развитию эмпатийных проявлений.

  6. Познакомить детей с невербальными способами общения


Этапы занятия

Организационный этап: создание эмоционального настроя в группе; упражнения и игры с целью привлечения внимания детей.

Мотивационный этап: выяснение исходного уровня знаний детей по данной теме; сообщение темы занятия; появление персонажа.

Практический этап: подача новой информации на основе имеющихся данных; задания на развитие познавательных процессов и творческих способностей; отработка полученных навыков на практике.

Рефлексивный этап: обобщение нового материала; подведение итогов занятия.


Ожидаемые результаты реализации программы


Целевыми ориентирами на этапе завершения программы являются возрастные новообразования и нормы психологического развития ребенка.

Новообразования:

  1. Предвосхищение результата деятельности.

  2. Активная планирующая функция речи.

  3. Появление навыков самоконтроля и саморегуляции.

  4. Проявление эмпатии в соответствующих ситуациях.

  5. Внеситуативно-деловая форма общения со сверстником.


Календарно-тематическое планирование психологических занятий

для детей 5-6 лет

Месяц

п/п

Тема занятия

Количество занятий

Октябрь

1

2

3

Знакомство

Правила поведения на занятиях

Страна ПСИХОЛОГИЯ

1

1

1

Ноябрь

1

2

3

Наши чувства и где они живут

Страх и как с ним подружиться

Злость.

1

1

1

Декабрь

1

2

Мое счастье

Страна Вообразилия

1

1

Январь

1

Мои мечты

1

Февраль

1

Волшебные средства понимания

1

Март

1

Я особенный

1






Психокоррекционные занятия с детьми

Занятие 1

Тема: Знакомство

Цели:

1. познакомить детей друг с другом, сплотить группу;

2. развивать невербальное и вербальное общение;

3. снять телесное и эмоциональное напряжение.

Материалы: «волшебная» палочка», карандаши, бумага, скотч, изображение поляны, музыкальное сопровождение.

1 этап. Организационный

Приветствие

Психолог. Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться. Меня зовут... С этого дня мы с вами будем встречаться, вместе играть, рисовать, разговаривать, делиться своими новостями и настроением.

2 этап. Мотивационный.

Игра «Отхлопай имя». Психолог. Ребята, чтобы нам с вами лучше запомнить имена друг друга, предлагаю их дружно отхлопать. Начнем с меня.

Упражнение «Искра» Давайте возьмемся за руки и передадим искорку добра и

хорошего настроения! Искра будет в виде легкого пожатия руки. Когда искра вернется ко

мне, я сообщу. Беремся за руки, закрываем глаза, я передаю.

3 этап. Практический.

Упражнение «Я - сказочный герой» (на ковре)

Психолог. Ребята, вы любите сказки? Сейчас я к вам буду подходить и дотрагиваться до вас волшебной палочкой, а вы скажете, на какого сказочного героя вы похожи (или хотите быть похожими).

У детей уточняется, почему они так считают. Психолог может тоже принять участие в игре или предложить варианты сказочных героев.

Подвижная игра «Автобус».

Дети выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу. Эти две шеренги образуют автобус с пассажирами. Любой желающий может стать пассажиром, которому надо пробраться в другой конец автобуса. Пассажиры автобуса оказались не совсем воспитанными, и поэтому не хотят пропускать пассажира. Все желающие могут попробовать протиснуться «по автобусу». Эта игра проходит очень весело и шумно.

Релаксация «Цветок дружбы»

Включается релаксационная музыка

А теперь я приглашаю вас на поляну Дружбы. Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох... А теперь представьте себе какой-нибудь цветок с прекрасными бутонами. Внимательно его рассмотрите — листья, цветы и еще нераспустившиеся бутоны... Представь, что ты — один из этих нераспустившихся бутонов. Посмотри на плотную оболочку вокруг себя, постарайся почувствовать, как тебе хочется, чтобы эта оболочка раскрылась. И ты потянулся навстречу теплому солнечному свету. А теперь ты можешь представить себе, как твой бутон постепенно раскрывается.

Постарайся почувствовать аромат этого цветка... Рассмотри цвет его лепестков... Если

хочешь, можешь понаблюдать, как мимо проходит дети и взрослые и восхищаются таким

красивым цветком. Восхищайся и ты этим цветком, повторяя про себя: «Я хочу очень хорошо запомнить его. Я хочу чтобы моя жизнь стала такой же прекрасной и яркой». Ты

чувствуешь, как приятно смотреть на этот цветок? Возьми это приятное чувство и помести в какую-нибудь часть своего тела, например, в ладошки. А теперь потянись, расслабься и открой глаза.

Психолог по очереди спрашивает детей, называя их по имени, каким цветком они себя

представили.

- Как зовут этот замечательный цветок?

- Кто за ним ухаживает?

- У него есть соседи? Как ему с ними живется?

Психолог. А сейчас, ребята, я предлагаю вам пройти за стол и нарисовать этот цветок.

Рисование цветов

После того, как дети нарисовали цветы, они прикрепляют с помощью скотча цветы на

общую поляну. Подчеркивается, что цветы будут расти дружно. А еще на поляне Дружбы растет волшебный цветок дружбы (психолог показывает игрушечный цветок). Вы можете ему прошептать ваше желание, можете сказать, с кем хотите подружиться.

4 этап. Рефлексивный

Игра «Мостик дружбы»

Психолог. Я вижу, что вы очень дружные ребята.

Психолог просит детей по желанию образовать пары, придумать и показать какой-нибудь

мостик (при помощи рук, ног, туловища). Если желающих нет, ведущий может сам встать

в пару с кем-нибудь из детей и показать, как можно изобразить мостик (например, соприкоснувшись головами или ладошками). Затем психолог спрашивает, кто из детей хотел бы «построить» мостик втроем, вчетвером и т. д. до тех пор, пока будут находиться желающие. Заканчивается упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая «Мост дружбы».

Психолог. Какие игры вам запомнились? Что понравилось больше всего?


Занятие 2

Тема: Правила поведения на занятиях

Цели:

  1. Знакомство детей с правилами поведения в группе.

  2. Формирование навыков вербального и невербального общения, вежливого обращения.

  3. Развитие внимания, памяти, наглядно-образного и словесно-логического мышления.

  4. Снятие эмоционального и телесного напряжения.


1 этап. Организационный.

Психолог. Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся.

Здравствуй, солнце золотое! (рисуем руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (поднимаем руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (качаем вытянутыми руками)

Здравствуй, маленький дубок! (приседаем, показываем ладонью маленький дубок)

Мы живем в родном краю –

Всех я вас приветствую!

2 этап. Мотивационный.

Психолог. Сегодня у нас в гостях Тигруля – это наш новый друг. Давайте поприветствуем его.

Тигруля. Ребята, недавно я был в гостях у своей знакомой Феи. Когда она узнала, что я собираюсь к вам в гости, то подарила мне чудесный ларец, который закрыт на 7 волшебных замков. Ключи от них давно потеряны. Они отомкнутся лишь тогда, когда мы раскроем 7 правил поведения на занятиях. За каждое раскрытое правило мы будем получать ключик. А в ларце для нас лежит сюрприз. Хотите открыть чудесный ларец и узнать, как себя вести на занятиях?


3 этап. Практический.

Первое чудесное правильно: «Приветствие с улыбкой».

Психолог. Первое правило мы уже знаем. Что мы делаем при встрече друг с другом?

Дети. Здороваемся.

Психолог. Правильно! А с каким настроением нужно приветствовать друг друга?

Дети. С хорошим.

Психолог. Верно, здороваться нужно с улыбкой. Давайте потренируемся.

(Дети встают в круг и передают друг другу по кругу приветствие: привет, я рад тебя видеть)

Психолог. Не забываем об улыбке.

Вот мы и получили за первое правило волшебный ключик (прикрепляется на шкатулку). Теперь каждое занятие мы будем начинать с приветствия.


Второе чудесное правило: «Обращение друг к другу по имени»

Психолог. Ребята, как вы называете друг друга при обращении? (по имени). А как называю вас дома родные?

Игра «Подарок»

Психолог. Встаньте в круг. Сейчас мы будем дарить подарки. Сам подарок называть вслух нельзя. Будем его показывать только руками.

Например, Маша, я хочу тебе подарить… (показывает, остальные угадывают)

Вот мы с вами и отгадали вторую тайну – «Обращайтесь всегда по имени друг к другу, прежде, чем начать разговор».

А когда вы обращаетесь к взрослым, то как вы их называете? (По имени и отчеству). Когда вы станете взрослыми, к вам тоже будут обращаться по имени и отчеству. Представьте, что каждый из вас стал взрослым. Как вас тогда будут называть? Представьтесь нам, пожалуйста.

Третье чудесное правило: «Говорите спокойно, вежливо, глядя в глаза»

Психолог. Теперь нам надо открыть третий замок. Для этого мы с вами проиграем такую ситуацию. Вы делитесь на пары и становитесь спиной друг к другу. Поприветствуйте друг друга, спросите, чем будете заниматься вечером. (Дети проигрывают ситуацию).

Психолог. Удобно ли вам было приветствовать друг друга? Что вам мешало при этом? Правильно, вы заметили, что разговаривать было трудно, так как вы не смотрели в глаза друг другу. Мы с вами раскрыли третью тайну.

Четвертое чудесное правило: «Не бегать во время занятия, не драться, не мешать другим».

Психолог. А теперь я открою вам четвертую тайну: на занятиях нельзя бегать, нельзя драться. Нужно себя вести так, чтобы не мешать другим. А вот подвижно играть мы можем во время паузы.

Давайте поиграем в игру «Автомобили» (Дети становятся парами друг за другом. Стоящий впереди – машина, сзади – водитель. Водитель управляет машиной. Когда психолог произносит: «Зеленый свет» - машина быстро едет, «Желтый» - медленно, «красный» - стоит. Затем пары меняются.)

Психолог. Молодцы. Но ключик мы еще не получили. Когда мы вспомним четвертое правило, мы его получим.

Дети отвечают, ключик прикрепляется к шкатулке.

Пятое чудесное правило: «Внимательно слушать; говорит тот, у кого мяч»

Психолог. Помни, что и твоему слушателю есть что сказать Дай ему возможность вступить в разговор. Итак, мы подошли к пятой тайне: внимательно слушать; говорит тот, у кого мяч. Давайте потренируемся.

Игра «Кто кем будет?»

Психолог кидает каждому из детей мяч, называя слово, и просит сказать, в кого или во что превратится названный предмет. (желудь, щенок, яйцо, котенок, мука, больной, мальчик, кирпич, гусеница, глина, ткань, цыпленок).

В конце повторяется правило, прикрепляется ключик.

Задание «Дорисуй ключик» (на выданных листах)

Задание «Ключики» (на листах)

Шестое чудесное правило: «Хочешь сказать – дай нам об этом знать, например, подними руку».

Психолог:

Друга зря не беспокой,

Береги его покой.

На уроке тишина.

Руку поднимай тогда,

Когда хочешь отвечать

Или важное сказать!

Повторяется правило, прикрепляется ключик.

Седьмое чудесное правило: «Прощание».

Психолог. Что делают вежливые люди, когда уходят?

Дети. Прощаются.

Психолог. Правильно. После каждого занятия мы будем прощаться. Вот и последний ключик! Открылись все замки. А в ларце лежит подарок от Феи – картинки с правилами. Они будут нам помогать во время следующих заданий. Если кто-то из нас забудет какое-либо правило, то можно будет его напомнить с помощью нужной карточки.


4 этап. Рефлексивный.

Психолог. Ребята, давайте вспомним, какие правила мы узнали сегодня?

Упражнение «Доброе тепло»

Психолог. Давайте встанем в круг и нежно возьмемся за руки. Сейчас по кругу от меня вправо пойдет «тепло», то есть я с закрытыми глазами легонько пожму своему соседу руку, он – следующему, и так по кругу. Всем спасибо. И будьте добры всегда друг к другу.

Всем друзьям на прощание скажем: «До свидания!»


Занятие 3

Тема: Страна ПСИХОЛОГиЯ»

Цели:

  1. Сплочение детского коллектива.

  2. Развитие вербального и невербального общения.

  3. Снятие телесного и эмоционального напряжения.

1 этап. Организационный.

Приветствие.

Психолог. Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся сегодня с помощью волшебной палочки. Я буду дотрагиваться «волшебной» палочкой до помощника (глаза, руки, нос, уши и т.д.), а вы будете показывать с помощью этого помощника движение-приветствие (например, моргать глазами, махать рукой и т. п.).

2 этап. Мотивационный.

Психолог. У нас на доске висит карта страны ПСИХОЛОГиЯ, на которой изображены: город Дружбы, город Помощников, город Настроения, город Головоломка, город Впечатлений.

3 этап. Практический.

Город Дружбы. Игра «Болото».

Психолог. Делимся на пары. Перед вами болото, перейти которое вы можете только вдвоем и только вот по этим трем парам следов. Подумайте и перейдите через болото.

Дети делятся на пары и переходят через «болото».

Игра «Пересядьте те, кто…».

Психолог. Мы все очень разные и в то же время все чем-то друг на друга похожи. Давайте убедимся в этом. Сейчас я буду давать следующее задание. Пересядьте все, кто любит мороженое. Плавать в реке. Смотреть мультики. Гулять в парке. Ложиться спать вовремя. Убирать игрушки. Помогать маме.

Дети сначала играют, а затем делают вывод, что у них есть много общего.

Город помощников.

Психолог читает детям рассказ «Про нос и язык» Е. Пермяка.

У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык один и нос тоже один.

- Скажи, бабушка, - просит Катя, - почему это у меня всего по два, а язык один и нос один?

Психолог. Как вы считаете, ребята, что ответила бабушка Кате? (ответы детей, продолжение рассказа)

- А потому, милая внучка, - отвечает бабушка, - чтобы ты больше видела, больше слышала, больше делала, больше ходила и меньше болтала и нос свой курносый куда не надо не совала.

Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному, ясно? Мы сейчас посмотрим, какие у нас внимательные помощники.

Игра «Нос, пол, потолок»

Задание «Коврик» (выполняется на выданных листах по рабочей тетради).

Город Настроения.

Игра «Покажи эмоцию»

Психолог. Ребята, давайте вспомним, какие эмоции мы знаем (дети перечисляют). Молодцы, все правильно назвали. А теперь давайте, покажем некоторые эмоции (дети по очереди показывают радость, грусть, злость, страх, удовольствие).

Город Смышленышей.

Игра «Топ-хлоп»

Психолог. Я буду говорить вам разные предложения. Если то, что я скажу, - это правда, хлопните в ладоши, если неправда – топните ногами.


4 этап. Рефлексивный.

Психолог предлагает детям при помощи смайликов отметить города, по которым они путешествовали.


Занятие 4.

Тема: Наши чувства и где они живут.

Цели:

  1. Знакомство детей с чувствами.

  2. Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию.

1 этап. Организационный.

Приветствие.

Психолог. Здравствуйте, ребята. Я рада вас снова видеть. Давайте поприветствуем друг друга словами «Привет, (имя), я рад/а тебя видеть» (ребята приветствуют друг друга по кругу).

2 этап. Мотивационный.

Психолог. Ребята, а вы знаете, что такое чувства? (ответы детей).

Сказочная история о чувствах.

Жили-были на свете разные чувства: Жалость, Внимание, Доверие, Долг, Забота, Страх, Злость, Радость. Поспорили они однажды о том, кто из них нужнее людям. Особенно горячились те чувства, которые люди считают хорошими, добрыми: Внимание (мама вам часто говорит, что надо быть внимательным к другим людям), Забота (надо заботиться о людях), Доверие, Радость.

- Мы всем нужны, - говорят, - с нами хорошо.

- Вот я! – говорит Внимание. – Я помогаю людям внимать, то есть интересоваться друг другом, помогать друг другу. Я очень полезное чувство.

- А я? – говорит Забота. – Я прямо за ботинки хватаюсь, чтобы с человеком ничего не случилось, вот как забочусь.

- А я-то, а я-то! – говорит Доверие. – Я помогаю людям верить, а это самое главное.

- А уж про меня и говорить нечего, - отозвалась Радость, - Я же рай даю на земле. Так что все мы нужны, а от Жалости, Долга, Злости, Страха никакой пользы, только вред! Вот ты, Жалость, жалишь и жалишь, как пчела. А ты, Долг, только и твердишь: «Должен, должен». Тяжело ведь. А от тебя, Страх, одни неприятности. Все «боюсь, да боюсь». А про тебя, Злость, и говорить нечего. Ты вся аж дрожишь, когда что-то не так. Не нужны вы никому – ни взрослым, ни детям. Уходите!

- О, беда! – сказали отрицательные чувства, обиделись и ушли.

Остались положительные чувства одни. Поначалу им хорошо было, никто не мешает. Внимание все внемлет кому-нибудь, все растворилось в нем, его самого уже и не видно. Исчезло уж совсем.

- Эх, была бы Жалость со мной, хоть бы ужалила, я бы огляделась и само собой осталось.

Забота все заботится, за ботинки держит, не отпускает. Устала, надоело ей. Чувствует, сил у нее уже нет заботиться. Взяла да и отпустила того, кого держала за ботинки, и тот свалился в пропасть. Тут она совсем расстроилась.

- Эх,- говорит, - был бы со мной сейчас Долг, я бы тогда могла долго заботиться.

Тут Доверие и говорит: «А я всему верю, всему доверяю. Пойду я купаться. Я верю, что здесь неглубоко, ничего не случится. И прыг в воду. А там глубоко… Воды нахлебалось – не продохнуть. Чуть не утонуло, еле выскочило. Эх, был бы со мной сейчас Страх, посторожил бы, предостерег, я бы сломя голову не полезло бы в воду».

- А у меня все хорошо, - говорит Радость, - Я всему радуюсь.

Ветер подул – она стоит и радуется. Потом дождь пошлее – она все радуется. Затем град посыпал, пурга началась. Радость простыла, кашляет, чихает, температура поднялась.

- Эх, - говорит, - была бы со мной сейчас Злость, хотя бы задрожала, предупредила, что не так. Я бы тогда от дождя и ветра укрылась и была бы здорова.

- Да, ребята, что-то у нас без наших друзей-приятелей – отрицательных чувств ничего не выходит. Давайте-ка их обратно позовем.

И пошли они к отрицательным чувствам. Те сидят дома, горюют: «Никому мы не нужны, и зачем нас только природа создала. Всем без нас хорошо, да еще и говорят, что мы плохие».

Тут дверь открывается, заходят положительные чувства и говорят:

- Возвращайтесь к нам, давайте вместе жить, людям служить. Без вас дело не идет, совсем плохо без вас.

Согласились отрицательные чувства, и стали они все вместе жить. Жалость и Внимание под руку ходят. Следят, чтобы все в меру было – не много и не мало. Долг с Заботой подружился. Страх Доверие предупреждает об опасности. А Злость разочек дрогнет, чтобы Радость знала, что не так, и о себе побеспокоилась.

Так и живут по сей день они вместе, потому что людям нужны и отрицательные и положительные чувства. Без них никак нельзя.

Обсуждение сказки с детьми.


3 этап. Практический.

Игра «Кричалки, шепталки, молчанки».

Психолог. Ребята, поиграем с вами в игру. Когда я буду поднимать красную руку, вы кричите, шумите так громко, как только можете. Если я подниму желтую руку, вы разговариваете шепотом. А когда я подниму зеленую руку, вы молчите.

Задание «Иллюстрация к сказке»

Психолог. Сейчас давайте представим, что вы превратились в художников и вам необходимо нарисовать обложку к сказке о чувствах. Пожалуйста, закройте глаза и представьте, как будет выглядеть эта обложка (дети закрывают глаза и представляют).

Психолог. А теперь нарисуйте то, что вы представили.


4 этап. Рефлексивный.

Игра с мячом «Чувства».

Психолог. Сегодня мы с вами познакомились чувствами. Давайте поиграем в такую игру – я буду кидать мяч кому-то из вас, а вы должны поймать его и назвать какое-нибудь чувство. Мяч побывает у каждого ребенка.


Занятие 5.

Тема: Страх и как с ним подружиться.

Цели:

  1. Знакомство детей с понятием «Страх».

  2. Научить детей выражать чувство страха посредством рисунка.


1 этап. Организационный.

Приветствие (Привет, имя, я рад/а тебя видеть и пожать руку)


2 этап. Мотивационный.

Сказка «Бум-бум-бум».

Михаил Андрианов

  • Бум-бум-бум, - что-то постучало в тёмной комнате.

  • Мне страшно, кто это? - спросила Вику Алёнка, на­тягивая на себя одеяло до самых глаз.

Не знаю, но кто-то здесь есть, - косясь по сторонам, про­шептала Вика. - Вот так почти каждую ночь в моей комна­те, то бум-бум-бум, то тук-тук-тук.

  • Мамочки, я боюсь, я сейчас умру от страха.

  • Не бойся, скоро это пройдет.

Натянутое к глазам одеяло не могло успокоить малень­кую Аленку и не могло спасти её от темных углов и черных теней на стене. Было все равно страшно, и она попросилась в постель к Вике. Теперь девочки лежали, тесно прижав­шись друг к другу.

- Почему это только в моей комнате всё время страшное происходит? - думалось Вике.

- Как будто каждую ночь ко мне кто-то приходит, чтобы нарочно попугать.

И вдруг опять: бум-бум, тук-тук.

- Мамочки, это кто-то за занавесками в окно стучится, - тихо взвизгивая, прошептала Алёнка.

  • Нет, это за старым шкафом кто-то притаился. Видишь, вон там, в углу, из-за шкафа черное круглое торчит. Это, на­верное, его голова выглядывает и подсматривает.

  • Это не голова, а нора черной крысы, которая к себе в нору затаскивает. Помнишь, как в Буратино?

  • Ага, помню, она ещё Буратино к себе чуть ли не за­тянула, - прошептала Вика и подтянула к себе свесившееся с кровати одеяло.

Обе девочки на всякий случай подвинулись к стене, по­дальше от края кровати. Опять послышалось: бум-бум-бум и сразу же тук-тук. Тишина. Только слышно, как сердце от страха колотится. Хоть кричи изо всей силы и зови на по­мощь. Вдруг Аленка как толкнет локтем:

  • Смотри, смотри.

  • Где?

  • Там, занавески.

  • Что занавески?

  • Они шевелятся.

Занавески и вправду внизу еле заметно двигались, хотя дверь на балкон и форточка были закрыты.

Наступило жуткое молчание. Две пары глаз уставились на занавески и ловили каждое их движение. Обеим хоте­лось с криком выбежать из комнаты, но было уже очень поздно, в доме все давно спали. Тишину наконец-таки пре­рвала Вика:

  • Ты знаешь, мне папа говорил о том, что когда человек боится, то к нему притягиваются всякие страшные мысли других людей и начинают ещё больше его пугать.

  • Да, а вот мой папа говорил о том, что чтобы перестать бояться, нужно подойти к страшному месту и дотронуться до него рукой, тогда страхи сразу проходят.

  • А давай так и сделаем и до занавесок дотронемся, -предложила Вика.

  • Не-а, я боюсь, мне страшно, вдруг там кто-то есть.

  • Да не бойся, я впереди буду, давай руку.

Девочки взялись за руки, встали с кровати и медленно стали приближаться к окну. Было очень страшно, но все-таки Вика дотронулась до занавески, а за ней и Аленка тоже. И действительно, как говорил Аленкин папа, страха стало меньше. По полу босые ноги девочек почувствовали холодный ветерок. Он спускался от холодного окна и еле заметно раскачивал занавески. Вика набралась смелости и чуть-чуть отодвинула занавески - за ними никого не было, а за окном все было в снегу и светила луна. Вдруг с краю от окна Аленка заметила черный толстый провод, который раскачивался на ветру, вскоре он ударился о стекло: бум-бум, а потом сразу же о раму: тук-тук.

-Так вот, кто это, оказывается, стучался и пугал нас, - прошептала Вика, - ведь это же просто порванный белье­вой шнур. Девочкам сразу же стало легче, и страх почти совсем пропал.

- А давай точно так же до того черного и круглого, что за шкафом, тоже вместе дотронемся, - предложила Вика.

- Давай, только, чур, ты опять первая.

И девочки медленно направились к шкафу. Подойти к шкафу и протянуть руку к темному и круглому было со­всем не просто. В голову стали лезть страшные мысли про черную крысу. Но когда Вика с Аленкой подошли к шкафу совсем близко, то разглядели, что темное и круглое - это всего лишь мягкий игрушечный Викин ежик.

- Как я раньше не догадалась, - подумала Вика, - це­лую неделю его боялась.

Девочки, по очереди потрогав ежика, достали его из-за шкафа, и Вика взяла его к себе в постель. Теперь им было совсем не страшно, а когда опять послышалось бум-бум-бум, они обе даже фыркнули от смеха. Ведь теперь они все знали, а если знаешь, то перестаешь бояться.

Обсуждение сказки.


3 этап. Практический.

Игра «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь - превращусь».

Дети идут по кругу, держась за руки, и проговаривают хором эти слова. Когда водящий (первоначально им может быть психолог) называет какого-либо страшного персонажа, детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть. Водящий выбирает самого страшного персонажа, тот становится водящим и продолжает игру.

Упражнение «Рисуем страх»

Психолог. Все мы чего-то боимся. Сейчас я предлагаю вам нарисовать свой страх (дети рисуют каждый на своем листе).

Психолог. Посмотрите на свой рисунок. Что вы чувствуете, когда смотрите на него? Добавьте к вашему рисунку какие-нибудь элементы, чтобы он стал смешным (дети дорисовывают).

Психолог. Теперь посмотрите на ваш рисунок. Что сейчас чувствуете? Что бы вы хотели сделать с ним? (дети предлагают варианты. Кто желает порвать, рвет, кто желает смять, мнет и т.п.).

Упражнение «У страха глаза велики»

Психолог. А теперь давайте поиграем со страхом. Представьте, что у вас большой огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны.) У всех, кто боится, от страха большие глаза. (Изображают большие круглые глаза при помощи рук.) Но теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки). А затем и вовсе исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками.) Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз и никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу!


Занятие 6

Тема: Злость

Цели:

  1. Знакомство детей с чувством злости.

  2. Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию.

  3. Формирование навыков адекватного реагирования на совершенное действие или поступок. (Ребенок имеет право на любую эмоцию, которая помогает ему обогатить собственный жизненный опыт.)

  4. Обучение детей выражать чувство злости в рисунке.


1 этап. Организационный

Приветствие (Привет, (имя), я рад/а тебя видеть)


2 этап. Организационный

Игра «Злая кошка»

Детям предлагается образовать большой круг, в центре которого на полу лежит физкультурный обруч - это «волшебный круг», в котором будут совершаться превращения.

Ребенок входит внутрь обруча и по сигналу ведущего (например, хлопок в ладоши) превращается в злющую - презлющую кошку: шипит и царапается. При этом из «волшебного круга» выходить нельзя. Дети, стоящие вокруг обруча, хором повторяют вслед за ведущим: «Сильнее, сильнее, сильнее…» - и ребенок, изображающий кошку, делает все более «злые» движения.

По повторному сигналу ведущего «превращения» заканчивается, после чего в обруч входит другой ребенок и игра повторяется.

Когда все дети побывают в «волшебном круге», обруч убирается, дети разбиваются на пары и опять превращаются в злых кошек по сигналу взрослого. Категорическое правило: не дотрагиваться друг  друга! Если оно нарушается, игра мгновенно останавливается, ведущий показывает пример возможных действий, после чего продолжает игру.

По повторному сигналу «кошки» останавливаются и могут поменяться парами.

На заключительном этапе ведущий предлагает «злым кошкам» стать добрыми и ласковыми. По сигналу дети превращаются в добрых кошек, которые ласкают друг друга. Прикасаться друг к другу тоже нельзя.


Психолог прикрепляет на доску картинки с изображением эмоции злости.

Психолог. Ребята, скажите, какая эмоция на лице у детей? (Дети отвечают)

Психолог. Сегодня мы с вами будем работать над очень важным чувством – чувством злости.

3 этап. Практический

Психолог. Давайте вспомним с вами, когда вы последний раз испытывали злость? Что вас может разозлить? (ответы каждого ребенка)

Психолог. Ребята, сейчас я попрошу каждого из вас показать, как он злится (дети показывают)

Упражнение «Избавление от гнева»

Психолог. Как вы думаете, как можно избавиться от гнева? (ответы детей)

Психолог. Злость можно пропустить через стопы наших ног. Давайте встанем и сильно-сильно потопаем. Наши стопы сначала станут теплыми, потом горячими, потому что через них выходит злость. Давайте потопаем. (Дети выполняют задание.)

Можно скомкать гнев в плотный комок. Давайте возьмем по листу бумаги и скомкаем его очень плотно в шарик. Почувствуйте свою злость в руках. Теперь возьмем свой бумажный комок злости и изо всех сил кинем его в эту большую коробку. (Дети выполняют задание).

Вы почувствовали, как стало легко и весело! Мы с вами сердились, но никакого вреда никому не причинили.

Задание «Моя злость»

Перед каждым ребенком – цветные карандаши и лист бумаги. Психолог предлагает детям нарисовать свою злость или то, что они чувствуют, когда злятся; вспомнить, на что или на кого была похожа злость. Дети выполняют задание, а затем рассказывают, что они нарисовали.

Игра «Кричалки, шепталки, молчанки».

Психолог. Ребята, поиграем с вами в игру. Когда я буду поднимать красную руку, вы кричите, шумите так громко, как только можете. Если я подниму желтую руку, вы разговариваете шепотом. А когда я подниму зеленую руку, вы молчите.


4 этап. Рефлексивный

Психолог. Можно ли нам злиться? (Можно, только надо это делать так, чтобы никого не обижать)

Давайте расскажем, как можно злиться, не причиняя никому вреда.

Улыбнитесь друг другу, ведь вы замечательные дети.


Занятие 7

Тема: Мое счастье

Цели:

  1. Формирование у детей представления о счастье.

  2. Развитие абстрактного мышления, творческого воображения.

  3. Воспитание чуткого, бережного, осторожного отношения к значению слова «счастье», к окружающему миру и близким людям.

  4. Развитие вербального и невербального общения.

  5. Снятие телесного и эмоционального напряжения.

1 этап. Организационный.

Приветствие.

Психолог. Когда мы говорим человеку «Здравствуйте», мы желаем ему здоровья, когда улыбаемся – делимся своим хорошим настроением. И сейчас я предлагаю вам пожелать друг другу здоровья и поделиться своим хорошим настроением. Для этого нужно повернуться друг к другу по цепочке, посмотреть в глаза своему соседу справа и с улыбкой сказать: «Здравствуй!»

Игра «Волшебные очки»

Психолог. Ребята, вы любите сказки? Сегодня я расскажу вам необычную сказку.

Жил-был один волшебник, который изобрел удивительные очки. Через них можно было увидеть только радостные события. Мне хочется, чтобы каждый и вас примерил эти очки и рассказал нам о самом радостном и счастливом событии в своей жизни.

Психолог раздает цветные очки, и дети по очереди рассказывают о самом приятном событии в жизни.

2 этап. Мотивационный

Беседа на тему «Счастье».

Психолог. Мы не зря поделились своей радостью, потому что сегодня наш разговор будет о счастье. Ребята, вы когда-нибудь слышали о слове «счастье»? Где? Когда? Кто обычно говорит о нем? Что делают люди, когда бывают счастливы? Что надо людям для счастья?

3 этап. Практический

Игра «Счастливые предметы».

Психолог. Ребята, посмотрите, на эти картинки (психолог показывает рисунки с изображением дерева, окна, дома, котенка). На этом листке изображено окно. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы окно стало счастливым? А здесь нарисовано дерево. Что можно сделать, чтобы дерево было счастливым? На этой картинке мы видим дом. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы дом стал счастливым? На этой картинке – голодный котенок. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы голодный котенок стал счастливым?

Продолжение истории.

Психолог. Продолжим нашу сказку.

У волшебника была роза (показать детям розу). Она была нежная, красивая, стройная. Все, кто проходил мимо, любовались ею. Роза росла одна в саду. Волшебник, который заботился о саде, никогда не забывал поливать ее. Но однажды роза стала вянуть. Солнышко, увидев это, спросило у нее: «Что с тобой? Неужели тебе не хватает моего солнечного света? Или воды, которой поливает тебя волшебник? Ты ведь такая красивая!» Роза тихо ответила: «Милое солнышко, спасибо за свет. Чтобы быть счастливой, мало иметь красоту. Я несчастная, потому что…» Как вы думаете, почему роза несчастная? Что нужно сделать, чтобы осчастливить розу?

Да, ребята, вы правы. Когда человека окружают родные, близкие, друзья, то он не ощущает одиночества. Такого человека тоже можно назвать счастливым.

Упражнение «Направленная визуализация»

Психолог. Сейчас я включу музыку, а вы закроете глаза и на несколько минут представите, как выглядит ваше счастье. Представьте, на что оно похоже, имеет ли форму. Где вы находитесь, ощущая счастье? Есть ли кто-то рядом с вами? Кто это или что это, что он, она или оно делает, если находится рядом с вами? Как это можно нарисовать? Какие цвета можно использовать, чтобы передать это прекрасное, незабываемое ощущение? Запомните картинку, которую вы себе сейчас представили во всех деталях, постарайтесь сохранить этот образ и ощущения, связанные с ним как можно дольше… На счет «три» вы откроете глаза и с прекрасным самоощущением, настроением, возьмете краски, кисточку и постараетесь перенести увиденное вами на бумагу. Один – делаем глубокий вдох, медленный выдох через нос, два - глубокий вдох, медленный выдох через нос, три – спокойно открываем глаза и приступаем к работе.

Рисование по теме «Мое счастье»

Психолог. Что вы представляете, когда думаете о счастье? Нарисуйте.

Обсуждение рисунков.

4 этап. Рефлексивный.

Прощание «Солнечные лучики»

Психолог. А теперь встанем дружно в круг, вытянем перед собой руки и соединим их в центре круга. Давайте тихо постоим, почувствуем себя теплыми солнечными лучиками. Лучи солнца приносят людям радость и счастье. Я надеюсь, что вы будете радовать своих родных и друзей.

А роза, которая живет у волшебника, наконец-то обрела друга (показать розу и соловья). Ее другом стал соловей. Он пел розе чудесные песни, а роза рассказывала соловью интересные истории и дарила свой нежный аромат.

На этом наше занятие заканчивается. Всем спасибо! До свидания!

Занятие 8

Тема: Страна Вообразилия

Цели:

  1. Развитие фантазии и воображения.

  2. Развитие вербального и невербального общения.

  3. Формирование интереса к творческим играм.


1 этап. Организационный

Психолог. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем здороваться с помощью воображаемого мяча. Кого я «поймаю» взглядом, тому и брошу воображаемый мячик со словами: «Здравствуй, (имя)!» Ребенок ловит воображаемый мячик и бросает следующему.

2 этап. Мотивационный.

Задание «Загадочное послание»

Психолог. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну, где живут волшебники. А называется эта страна Вообразилия. Находится Вообразилия над облаками, поэтому с земли ее не видно.

Игра «Ковер-самолет»

Психолог. Я предлагаю полететь в волшебную страну на ковре-самолете. Я скажу заклинание старика Хоттабыча: «Трах-тибидох-тибидох-тах». Держитесь крепко за ковер, а то упадете.

3 этап. Практический.

Игра «Чудо-дерево»

Психолог. Вот мы в незнакомой, фантастической стране. Здесь все так необычно. И деревья здесь тоже необычные. Послушайте, что я вам расскажу вот про это дерево:

Чудо-дерево стоит

Очень странное на вид.

Фрукты все на нем растут:

Груш и яблок много тут,

Апельсины и лимоны, Виноград и абрикосы,

Вишни, сливы и гранаты

Нас сорвать их с веток просят.

Чудо-дерево,

Спасибо тебе!

Мы фруктов наелись

И взяли себе.

Мы веточки нежно

Твои наклоняли,

Тянули тихонько

И их не ломали.

Психолог предлагает вспомнить все фрукты с этого дерева и угоститься ими, а потом обращает внимание на того, кто прячется за деревом. Дети знакомятся с жителем этой страны, которого зовут Вообразилкиным. Он рассказывает детям сказку про свою удивительную страну.

В давние-давние времена все волшебники жили в одной стране Вообразилии и творили только доброе волшебство. Но однажды из далекой страны прилетел злой колдун. Он щедро одаривал подарками всех, кто встречался ему на пути. А подарком был флакончик духов со странным запахом. Волшебники радовались подаркам. Да вот беда! Тот, кто воспользовался этими духами, становился злым, завистливым, грубым, капризным, неприятным. Волшебники стали ссориться враждовать друг с другом. Изменилась страна Вообразилия, разделилась на две половины: Бараканию и Ласканию. В одной половине жили злые волшебники, а в другой – добрые.

Игра «Волшебные камешки»

Вообразилкин просит детей помочь выложить дороги к замкам Ласкании и Баракании волшебными камешками разного цвета, чтобы случайные путники не попали в ту половину, где живут злые волшебники. К Баракании дорога извилистая, с острыми углами и камешки мрачного цвета, а к Ласкании – дорога прямая и широкая, камешки ярких цветов. Дети перебирают камешки и строят дороги к замкам. После того, как дети построили дороги из камней, психолог предлагает раскрасить замки волшебников. Но чтобы задание выполнить аккуратно, нужно размять пальчики. В стране Вообразилии даже пальчиковая гимнастика необычная.

Кинезиологическая гимнастика «Маланья»

У Маланьи (хлопки в ладоши: то правая рука сверху, то левая)

у старушки

Жили в маленькой (сложить руки углом, показывая «избушку»)

Избушке

Семь сыновей (показать семь пальцев)

Все без бровей (очертить брови пальцами)

Вот с такими ушами (ладони с растопыренными пальцами поднести к ушам)

Вот с такими носами (показать длинный нос)

Вот с такой головой (очертить большой круг вокруг головы)

Вот с такой бородой! (показать руками большую бороду)

Они не пили и не ели (одной рукой поднести ко рту «чашку», другой – «ложку»)

На Маланью все глядели (держа руки у глаз похлопать пальцами как ресницами)

И все делали вот так… (дети при помощи пальцев показывают загаданные действия)


Игра «Моделирование замков»

Дети раскрашивают замки, приклеивают готовые элементы.

Игра «Нос. Пол. Потолок»

4 этап. Рефлексивный.

Дети прощаются с Вообразилкиным и на ковре-самолете возвращаются в кабинет. Проводится коллективное обсуждение о стране Вообразилии, по которой они сегодня путешествовали. Прощание проходит в необычной форме. Дети голосами различных животных прощаются друг с другом.


Занятие 9

Тема: Мои мечты

Цели:

  1. Формировать представления о мечте как побудителе воли к действию.

  2. Создать доброжелательную и комфортную атмосферу, позитивное эмоциональное единство группы.

  3. Развивать стремление мечтать.

  4. Развивать воображение, творческий и жизненный потенциал детей, стараться раскрыть индивидуальность каждого ребенка.


1 этап. Организационный

Приветствие «Друг к дружке»

Психолог. Доброе утро, ребята. Я вам предлагаю поздороваться друг с другом необычным способом: спинами, плечами, щеками, носами.


2 этап. Мотивационный.

Игра «Страна Мечтаний»

Психолог. Ребята, как вы думаете, как называется страна, где живут мечты? Вы хотите туда отправиться? Оказаться в стране Мечтаний нам поможет волшебный платок. (Все дети вместе с психологом укрываются под платком). Давайте возьмемся за руки, сделаем вдох через нос и выдох через рот. Закройте глаза и слушайте мой рассказ: «Далеко за краем света, дальше страны, где заходит солнце, есть страна, в которой живут мечты. Ни одному взрослому человеку еще не приходилось бывать там. Только дети иногда во сне могут попасть туда. И те, кому довелось увидеть эту страну, потом становились великими писателями, поэтами, музыкантами и просто замечательными людьми. Раз, два, три – мы попали в страну Мечтаний!»

(Психолог надевает накидку волшебника).

Открывайте глаза.

Дети выходят из-под волшебного платка и осматривают волшебную страну. Помещение украшено солнцем, звездами, цветами, капельками дождя.

Сказка «Мечты»

Психолог. Жили-были два брата-гусеницы. Наблюдая, как беззаботно и легко порхают бабочки над цветами, появилась у братьев-гусениц мечта, захотелось им стать бабочками. Но так как на уроки в школе они не ходили, то не знали, как свою мечту осуществить. Раздобыли братья учебник, в котором подробно рассказывалось о том, что нужно сделать для превращения из гусеницы в бабочку. Братья поняли, чтобы их мечта сбылась, нужно очень много работать. Не привыкшие к труду и не имеющие упорства и терпения гусеницы решили отказаться от мечты. Но на помощь им пришла мудрая сова, которая сделала гусеницам коконы. С этой сложной работой сова провозилась до вечера, на ночь она повесила коконы на ветку и велела гусеницам залезть в них и ждать превращения в бабочек. И что сова увидела утром? Гусениц, которые даже не подумали залезать в коконы, а сидели рядом и жевали траву. Им было лень даже воспользоваться помощью совы.

Ребята, о ком эта сказка? Чего хотели гусеницы? Что они для этого сделали? К чему привели поступки героев? Какие чувства у вас вызывает эта сказка? Что вы узнали из сказки? Чему она учит?

3 этап. Практический

Игра «Мечты бывают разные»

Психолог. Давайте встанем в круг и немного поиграем:

Мечты бывают разные:

(развести руки в стороны)

Серьезные и праздные.

(хлопки в ладоши)

Есть мечты большого роста,

(потянуться руками к небу)

Дорасти до них не просто.

Но если мы живем с тобой

(взяться за руки)

Светлой радостной мечтой,

(идти по кругу)

Она согреет сердце наше,

(руки прижать к груди)

И все на свете станет краше.

(потереть ладони)

А где свет и доброта,

(снова взяться за руки)

Всегда сбудется мечта!

(сойтись в центре круга)

Игра «Цветик-семицветик»

Психолог предлагает детям взять «волшебный» лепесток и загадать только одно желание. Рассказать о желании другим можно только тогда, когда лепесток облетит весь свет. По очереди дети с лепестками кружатся вместе с остальными:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели!

Задание «Вырастим свой цветок» (на выданных листах)

Возвращение в группу

Психолог. Ребята, настала пора возвращаться в группу. (Под спокойную музыку дети с психологом укрываются под волшебным платком).

Давайте сделаем вдох через нос и выдох через рот. Закройте глаза. Раз, два, три… Вот мы и вернулись!

4 этап. Рефлексивный

Что сегодня вам больше всего понравилось? Что полезного вы узнали? Чему научились?

Даже взрослый человек знает, мечтать – это здорово! Я хочу подарить вам перышки Мечты. Перышко-талисман будет помогать каждому из вас фантазировать и исполнять свои мечты.


Занятие 10

Тема: Волшебные средства понимания

Цели:

  1. Развивать вербальное и невербальное общение.

  2. Формировать доверительные отношения, умение сотрудничать.


1 этап. Организационный

Приветствие «Я рад тебя видеть»


2 этап. Мотивационный

Игра «Ау»


3 этап. Практический

Игра «Угадай жест»

Дети садятся на ковер вокруг обруча.

Психолог. Попробуем пообщаться без слов. Постарайтесь угадать, что я показываю руками.

Я устал (расстроено машет рукой).

А теперь вы молча попробуйте показать:

- Все хорошо.

- Иди сюда.

- До свидания.

Подвижная игра «Подмигалы»

Водящий садится на стул лицом к группе и подмигивает одному из игроков. Тот, кому подмигнули, должен быстро перебежать на пустой стул. Задача рядом стоящих – задержать его. До начала погони игроки должны держать руки за спиной.

Задание «Логический квадрат» (на выданных листах)

Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»


4 этап. Рефлексивный

Ритуал прощания «Искра»

Мы передадим друг другу искорку добра и хорошего настроения. Искорка спрятана у нас в ладошках и передается с помощью рукопожатия. Закроем глаза и по кругу легким пожатием передадим друг другу искорку. Рукопожатие будет передаваться по кругу, начиная с меня, пока не вернется обратно ко мне.


Занятие 11

Тема: Я особенный

Цели:

  1. Способствовать осознанию ребенком своих положительных качеств; самовыражению, совершенствовать умение выступать перед группой.

  2. Учить детей понимать себя, свои желания, чувства, положительные качества.

  3. Развивать самосознание.


1 этап. Организационный

Приветствие «Эхо»

Психолог. Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга по-особенному, как эхо. Для этого вам нужно будет по очереди назвать свое имя и прохлопать его в ладоши. А мы дружно его повторим, как эхо. (Дети по очереди называют и прохлопывают свое имя – сначала по одному, затем все вместе)


2 этап. Мотивационный

Психолог. Сегодня на занятии мы получше узнаем друг друга и увидим, что каждый из нас особенный.

3 этап. Практический

Задание «Ласковое имя»

Психолог. Мы отличаемся друг от друга именами. Хотя иногда нас зовут одинаково. А как вы любите, чтобы вас называли? Я кидаю мячик, а вы по очереди называете свое ласковое имя.

Игра «Волшебный стул»

На «волшебный стул» приглашается один из участников игры: как только он садится, «высвечиваются» и становятся очевидными все его достоинства; присутствующие рассказывают о том, что видят их глаза: называют качества (умный, добрый, внимательный); дают поведенческие характеристики (он всегда помогает); говорят о внешних достоинствах.

На стуле должен посидеть каждый ребенок.

Игра «Люди к людям»

Психолог говорит: «Люди – к людям», и играющие распределяются по парам. Затем играющие выполняют все команды ведущего (типа «Ухо – к плечу», «Правая нога – к левой руке» и т.п.).

Медитативное упражнение «Волшебный цветок»

Коллективная работа «Волшебное дерево»

Психолог. А теперь давайте нарисуем волшебное дерево, на котором будут расти те разнообразные и прекрасные цветы, которые вы себе представили. Пусть каждый ребенок нарисует свой цветок к одной из его веток (Звучит музыка).

После окончания работы дети обсуждают свои цветы.


4 этап. Рефлексивный

Психолог. Чтобы представить себе, кто мы такие, какие мы удивительные, уникальные, ни на кого не похожие, давайте утром, после пробуждения, как только-только открыли глазки, не причесываясь, не умываясь, сразу побежим к зеркалу. Удивимся себе – кто же мы такие, какие мы интересные. Посмотрите на себя в зеркало и расскажите потом мне, кого вы там увидите, что вам понравится, что нет.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Психологу

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Юлдашева Эльмира Радиковна

Дата: 17.01.2026

Номер свидетельства: 680659


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства