kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Помощь педагога-психолога в предпрофильной подготовке обучающимся и дальнейшего выбора профильного самоопределения (Методическая разработка)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа рекомендована психологам, классным руководителям 8-9-х классов в групповом и индивидуальном консультировании, для помощи обучающимся и родителям выбора профиля обучения и дальнейшего профессионального самоопределения.

В связи с принятием Концепции модернизации российского образования,важным моментом при переходе школы на профильное обучение является предпрофильная подготовка. Необходима целенаправленная, опережающая работа по усвоению учеником самого механизма принятия решения, освоения «поля возможностей и ответственностей». Уже в 8-9 классе обучающимся и их родителям предлагается задуматься над тем, в какой профессии ребёнок сможет проявить свои таланты наиболее полно, и выяснить, что же предлагают профильные школы, учреждения дополнительного, начального, среднеспециального и высшего образования. Таким образом, основной задачей предпрофильной подготовки является создание условий для максимально возможного ознакомления школьников с возможностями, которые перед ними открываются, подготовка к выбору профиля обучения, прогнозирование будущей профессиональной деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Помощь педагога-психолога в предпрофильной подготовке обучающимся и дальнейшего выбора профильного самоопределения (Методическая разработка) »








Помощь педагога-психолога в

предпрофильной подготовке

обучающимся и дальнейшего выбора

профильного самоопределения

(Методическая разработка)





Составитель:

Паштакова Елена Владимировна

Педагог-психолог МБОУ ООШ № 21 города Белово

















Белово 2014

Автор-составитель: Паштакова Елена Владимировна, педагог-психолог, муниципального общеобразовательного учреждения « Основная общеобразовательная школа № 21 города Белово »




































Работа рекомендована психологам, классным руководителям 8-9-х кл. для использования в групповом и индивидуальном консультировании обучающимися, родителями в вопросах выбора дальнейшего профиля обучения.


Содержание

Введение 3

Таблица основных профилей обучения 5

Список

литературы 12




















































В связи с принятием Концепции модернизации российского образования ,важным моментом при переходе школы на профильное обучение является предпрофильная подготовка. Необходима целенаправленная, опережающая работа по усвоению учеником самого механизма принятия решения, освоения «поля возможностей и ответственностей». Уже в 8-9 классе обучающимся и их родителям предлагается задуматься над тем, в какой профессии ребёнок сможет проявить свои таланты наиболее полно, и выяснить, что же предлагают профильные школы, учреждения дополнительного, начального, среднеспециального и высшего образования. Таким образом, основной задачей предпрофильной подготовки является создание условий для максимально возможного ознакомления школьников с возможностями, которые перед ними открываются, подготовка к выбору профиля обучения, прогнозирование будущей профессиональной деятельности.

Основная задача психологического сопровождения обучающихся 8-9-х классов- формирование первоначальных представлений обучающихся о самом себе; личностных качествах, постепенное погружение в профессиональный мир.

Для оказания предпрофильной поддержки обучающихся был создан план работы по предпрофильному обучению, который включает в себя работу с обучающимися ( проведение тестов, анкет на определение профильной направленности, знакомство со справочником « Профессии и специальности Кемеровской области »), работа с родителями( анкетирование, индивидуальное консультирование), работа с педагогическим коллективом (индивидуальное консультирование).

Для оказания психологической помощи и поддержки, обучающихся 8-х классов были созданы программы элективных курсов « Как выбрать профиль », « Твоя профессиональная карьера», которые призваны сформировать готовность обучающихся к выбору профиля;

Задачи, решаемые в ходе спецкурсов:

-актуализировать процесс профессионального самоопределения обучающихся за счёт специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе;

-развивать у обучающихся способности к профессиональной адаптации в современных социально- экономических условиях.



В условиях основной школы предполагается знакомство

обучающихся с различными профилями обучения. Для оказания помощи в выборе профиля была создана методическая разработка « помощь педагога-психолога в предпрофильной подготовке обучающимся и дальнейшего выбора профильного самоопределения», которая призвана помочь обучающимся в выборе профиля дальнейшего обучения или продолжения обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Методическая разработка представляет собой таблицу, в которой представлен широкий обзор профилей. Также в ней отражены основные предметы, на которые надо делать упор при изучении данного профиля, профессионально важные качества, которыми должны обладать обучающиеся, и какую профессию они могут получить после прохождения данного профиля обучения. Данная методическая разработка может использоваться как в индивидуальном, так и в групповом консультировании с обучающимися, в работе с педагогами, родителями. Так как в данной методической разработке отражены не все профессии прилагается « словарь профессий », в котором предлагается более широкий спектр профессий, большинство которых востребованы на рынке труда Кемеровской области. В словаре даны объяснения профессий, профессионально важные качества, медицинские противопоказания.

Результатами данной работы должен стать: осознанный выбор обучающимися дальнейшего места учёбы и будущей профессии.





















Профиль

Профильные предметы

ПВК

Варианты профессий

Агротехнологический

Биология Основы агрономии Основы животноводства Сельскохозяйственная техника

Ответственность Выносливость Хорошая память Внимание

Лаборант-эколог Рабочий зелёного хозяйства Мастер сельскохозяйственного производства-фермер Агроном

Инженерно-технологический










Физика Технология Электротехника Радиоэлектроника

Математические способности Аналитическое мышление Любознательность Ответственность Интуиция

Инженер Физик Инженер-физик Техник

Физико –математический









Математика Информатика Физика

Математические способности Терпеливость Логическое мышление Память на числа и символы Предприимчивость, деловая хватка

Инженер Физик Математик Программист Экономист Техник



Уверенность в себе




Филолого-

Русский язык

Хорошее внимание

Филолог

лингвистический

Литература

Развитое словесно-

Преподаватель русского


Ин.яз.

логическое мышление

яз. И литературы, ин.яз


Второй ин.яз.

Хорошее внимание,

Лингвист



память

Переводчик



Выдержанность

Журналист-автор



Умение работать в

Редактор




команде

Корректор



Уверенность в себе

Специалист по связям с



Способность влиять на

общественностью



окружающих

Экскурсовод-



Развитые вербальные

переводчик



способности




Энергичность




Грамотность




Литературные




способности




Умение быстро





ориентироваться в событиях, принимать адекватное решение


Биолого-географический

Математика География Биология

Хорошее здоровье Способность работать в условиях ненормированного дня Наблюдательность, внимательность Оперативность, выносливость Упорство, усидчивость

Географ Эколог геолог

Медико-биологический

Биология Математика Химия

Развитая словесно-логическая память Быстрота реакции Психоэмоциональная стабильность Терпеливость и выдержанность Оптимистичность Высокий уровень развития зрительного восприятия цвета Наблюдательность

Биолог Врач Лаборант Мед.сестра







Склонность к лабораторной работе


Информационно-технологический

Информатика и ИКТ Математика Физика

Логическое мышление Гибкость и динамичность мышления Высокий уровень развития технических способностей Математические способности Развитое воображение Склонность к интеллектуальным видам деятельности Терпеливость

Информатик-экономист Информатик-аналитик Программист Референт-аналитик информационных ресурсов

Социально-экономический

Математика Обществознание Экономика Право

Организаторские способности Коммуникативные способности Способность руководить

Бухгалтер Кассир Менеджер Маркетолог Продавец









Уверенность в себе, в

Специалист банковского



принимаемых решениях

дела



Умение прогнозировать,

Экономист



предвидеть ситуацию

Юрист



Зрительная,




кратковременная и




долговременная память




Общительность




Способность убеждения




Хорошие познания в




разных областях наук




Способность убеждения




Умение вести




переговоры




Деловая хватка




Честность и




порядочность


Физико-химический

Математика

Математические

Физик


Физика

способности

Химик-технолог


Химия

Терпеливость

Инженер-технолог



Логическое мышление

Горный техник-



Память на числа и

электромеханик



символы

Аппаратчик-оператор



Предприимчивость,

Техник-технолог



деловая хватка











Уверенность в себе




Хорошее обоняние




Упорство


Художественно-

Предметы искусства

Воображение

Артист

эстетический

ИЗО

Образное и словесно-

Музыкант


МХК

логическое мышление

Дирижёр


Музыка

Творческие способности

Художник



Эмоциональная память

Музеевед



Художественные

Дизайнер



способности




Хорошее зрение




Развитое внимание к




деталям




Оригинальность и




находчивость




Чувство гармонии и




вкуса


Оборонно-спортивный

Физк.-ра

Высокий уровень

Военный


ОБЖ

развития воли

Офицер



Быстрота реакции

Командир



Умение быстро

Военный лётчик



переключать внимание

Офицер морского флота



на другой объект

Тренер












Патриотизм

Спортсмен



Эмоциональная




устойчивость




Хорошая интуиция,

■



умение разбираться в




людях




Физическая




выносливость




Упорство




Хорошая координация




движений




Стремление




преодолевать неудачи





















Список литературы

  1. Н.Р. Огнева, Д.И. Спичева Как выбрать профиль. Томск-2005

  2. Г. Резапкина Словарь профессий

  3. Е.С. Романова 99 популярных профессий ООО « Питер Пресс»,
    2008






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Психологу

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Паштакова Елена Владимировна

Дата: 27.04.2015

Номер свидетельства: 206135


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства