kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

МКДОУ "Детский сад "Солнышко" п. Лиман"

Нажмите, чтобы узнать подробности

желаю всем удачи! Главное участие а не победа! все привет!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«МКДОУ "Детский сад "Солнышко" п. Лиман"»






день психологического здоровья

(Большая психологическая игра для старших дошкольников

5-7 лет)



Цели: пропаганда здорового образа жизни; профилактика стресса; развитие когнитивной сферы детей.

Материалы: карты-подсказки с заданиями, секундомер.

Ход занятия

Ведущий. Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами пройдет большая игра «Самые, самые», а для этого мы отправимся в увлекательное путешествие по разным станциям. В каждой из них, местные жители будут давать вам задание и карту-подсказку, где указан маршрут, по которому вы будете двигаться дальше.

Вся хитрость в том, что вас несколько команд и победит тот, кто все задания выполнит правильно, чья команда будет самой дружной, смелой и быстрой. А сейчас вы получите первые карты-подсказки и по моему сигналу начнется игра.

(Команды на старт выходят поочередно, через определенный промежуток времени, в игре учитывается время прохождения всех этапов, правильность и оригинальность выполнения заданий).


Описание станций

Команде дается первая подсказка - загадка

1.Город Близнецов. Ребят встречают 2 воспитателя в одинаковых костюмах и говорят им: «Здравствуйте, ребята! Вы попали в город Близнецов, где живут близнецы и близняшки. Все они на первый взгляд одинаковые, но это не так.

Вот вам первое испытание: найдите все отличия между нами.

Второе испытание - между картинками (детям предлагаются картинки).

Отлично, молодцы, но, чтобы получить карту, вам нужно справиться и с третьим испытанием. Перед вами две близняшки Маша и Даша. Дорисуйте их платья так, чтобы у обеих девочек они были одинаковыми. (См. приложение 1.)

Вы справились с заданиями, и получаете свою карту-подсказку.


2. Станция «Музыкальный марафон» Детям предлагается отгадать музыку из детских произведений. После этого воспитатель дает детям следующую подсказку.


3. Сообразилия. Ребят встречает воспитатель в костюме звездочета или ученого и говорит: «Добро пожаловать в Сообразилию, страну умных и любознательных людей. Местные жители очень любят головоломки, разные задания и отдадут карту лишь тем, кто их решит.

  1. Давайте проверим, настроился ли ваш мозг на работу. Сейчас я буду называть вам слова. Ваша задача назвать их, одним словом.

Психолог называет слова. Дети отвечают по очереди.

• Вера, Надежда, Любовь, Елена.

• Январь, март, июль, сентябрь.

• А, Б, С, В, Н.

• Понедельник, воскресенье, четверг.

• Стол, диван, кресло, кровать.

• Шлепки, сапоги, туфли, ботинки.

• Волк, медведь, ёж, лиса.

• Ручка, карандаш, тетрадь, учебник.

• Курица, цапля, голубь, ласточка.

• Корова, собака, коза, кот.

• Одуванчик, гвоздика, ромашка, клевер.

• Молоток, шуруп, пила, отвертка.

• Градусник, линейка, весы.


  1. Реши задачу. В гостиницу приехали три фигурки: квадрат, круг и треугольник (звездочка, сердечко и личико). Их нужно расселить так, чтоб ни один этаж не был похож на другой, т. е. чтоб расположение фигур в каждой строчке было разным. (См. Приложения 2)

  2. «Окончание слов» Предложите детям поиграть в такую игру: вы будете начинать слово, произнося первый слог, а он – его заканчивать. «Отгадай, что я хочу сказать! По ...», – так вы начинайте игру.

Всего предлагается 5 слогов: 1) по, 2) на, 3) за, 4) ми, 5) му,


После того как дети справились с заданием, воспитатель отдает им подсказку и желает доброго пути.


4. Пещера Невежества. Здесь детей встречает Олежа-невежа (воспитатель с взъерошенными волосами, угол рубахи торчит из брюк, с рогаткой за поясом. Типичный образ двоечника и хулигана из мультфильма): «О! Наконец-то вы пришли, я вас так ждал! В этой пещере мне было так холодно и страшно. Я попал сюда из-за того, что не знаю ничего не знаю о вежливости и доброте. Помогите мне, расскажите мне все что знаете, и тогда я смогу снова попасть домой». (Приложение 3)

– Какого человека можно назвать вежливым?

- Какие вежливые слова вы знаете?

- Какие вы знаете вежливые поступки?

После выполнения всех заданий Олежа-невежа благодарит ребят и говорит: «Спасибо вам, ребята, я теперь все понял. Теперь я вернусь домой и обязательно буду учиться на одни пятерки, буду вежливым и добрым. А вам пора идти дальше, вас ждут удивительные приключения, удачи вам. До свидания».


5. Пустыня однообразия. Здравствуйте ребята, я живу в пустыне Однообразия, поэтому каждый день у меня происходит одно и то же. Но сегодня у меня большой праздник, ко мне приехали вы – наши гости. Я очень хочу поиграть с вами в мою любимую игру. Она называется «Изобрази». Мне нужен один доброволец. Я скажу ему название животного, а он постарается без помощи слов изобразить его, ваша задача отгадать, что это за животное». Так ведущий загадывает ребятам 3 животных (слон, змея, обезьяна, медведь). Затем он говорят: «Ой, ребята, вы такие молодцы, с вами так весело играть. Но у меня к вам есть одна просьба. В нашей пустыне живет один дракон. Он очень необыкновенный. Я решил написать про него сказку, а как это сделать, не знаю. Я придумал начало, а вам нужно придумать ее продолжение и конец». (Рисунок см. в приложении 4.) Детям дается картинка с началом сказки. На эту работу им отводится 5 минут, при необходимости им можно немного помогать. Далее зачитывается вслух сказка, ведущий хвалит ребят, благодарит за помощь.



Используемая литература

1.Интеллектуально-развивающие занятия со старшими дошкольниками. Григорьева М.Р.- Волгоград: Учитель, 2009. -136с.


















приложения к ИГРЕ «САМЫЕ_САМЫЕ»


Найди отличия


Приложение 1


Дорисуйте и раскрасть платья так, чтобы они у обеих девочек были одинаковыми.

Приложение 2








Приложение 3

Вежливый человек

– Какого человека можно назвать вежливым? Какие вы знаете вежливые поступки?

Заполни схему: в середину цветка напиши, какого человека можно назвать вежливым, а на лепестках напиши вежливые поступки.



Приложение 4








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Психологу

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
МКДОУ "Детский сад "Солнышко" п. Лиман"

Автор: Мендель Юлия Николаевна

Дата: 18.06.2016

Номер свидетельства: 335210


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства