kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока Самопознания "Человек и его характер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Расширение представлений учащихся о характере  человека, его проявлениях, возможностях человека в совершенствовании своего характера

Задачи:

- раскрыть значимость волевых усилий для познания человеком самого себя;

- развить осознанное отношение к собственным личностным качествам;

- воспитывать потребность в самосовершенствовании.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока Самопознания "Человек и его характер"»

План урока самопознания

Школа:№_______Дата:___________Тема: Человек и его характер


Ценность: самосовершенствование

Качества Аккуратность бескорыстность, гуманность и т.д

Педагог: Тюленева К.А Класс: 10 Кол-во учащихся:_______


Цель:

Расширение представлений учащихся о характере человека, его проявлениях, возможностях человека в совершенствовании своего характера

Задачи:

- раскрыть значимость волевых усилий для познания человеком самого себя;

- развить осознанное отношение к собственным личностным качествам;

- воспитывать потребность в самосовершенствовании.



Ресурсы:

Учебник самопознания 10 класс, раздаточный материал, интернет ресурсы

Ход урока:

Позитивный настрой

Концентрация на дыхании.

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо- о-ох…, вы – ы- ыдох… (9-10 раз, медленно).

Д/З: Найти типологию личностей (холерик, меланхолик, флегматик, сангвиник)

Цитата урока:

Посеешь поступок – пожнёшь привычку,

посеешь привычку – пожнёшь характер,

посеешь характер – пожнёшь судьбу.

В переводе с греческого слово «характер» означает «чеканка», «печать». С одной стороны, жизнь чеканит, отливает характер человека, а с другой – характер накладывает печать на все поступки. Мы подразумеваем типичные, часто повторяющиеся в поступках и действиях проявления индивидуальных свойств человека, привычные формы его поведения в тех или иных жизненных ситуациях. Конечно, и трусливый человек может совершить решительный поступок, а вежливый сорваться на грубость.

Но всё – таки решительным или грубым мы называем того человека, для которого такое поведение – норма. Характер отражает отношение человека к окружающему миру. Черты характера во многом определяют поведение человека – способы действий в типичных ситуациях.



Видеоролик: «Делайте бескорыстные дела, и добро обязательно вернется»

  • Обсуждение: как вы считаете, насколько характер влияет на наши, поступки плохие или хорошие?

Упражнение «Кто я?»

Разделите лист бумаги на три столбца. В первом столбце ответьте на вопрос «Кто я?» - быстро напишите 10 качеств, характеризующих вас, в том порядке, в каком они приходят в голову. Во втором столбце напишите, как на этот же вопрос ответили бы ваши родители. Теперь поменяйтесь листочками, заполните третий столбец друг у друга.

Обсуждение результатов.

Обращаем внимание на следующие аспекты:

  • Повторяется ли какое – либо качество, слово во всех столбцах?

  • О чём это может говорить?

  • Какие качества характера присущи вам?

  • Что и почему хотелось бы изменить в своём характере?


Чтение. Иммануил Кант

«Человек – творец себя» (по книге «О педагогике»)

Ответьте на вопросы:

1.Как автор определяет характер?

2.Как вы понимаете слова: «Человек живёт в радости сердца своего, когда ему не в чем упрекнуть себя»?

Творческая деятельность.

Как быть с плохими привычками, которые зачастую формируются куда легче хороших?

Составьте список плохих и хороших привычек. Помните, что в положительной привычке присутствует мотив «надо» - мотив долга, мотив необходимости, в отрицательной – мотив «хочу» - мотив лёгкости, мотив приятности. Сформулируйте главное условие развития полезных привычек и искоренения вредных.




Упражнение «Зато».

Продолжи фразы:

  • Я небольшого роста, зато…

  • Я застенчива, зато…

  • Я криклива, зато…

  • Я зануда, зато…

  • Я не очень хорошо успеваю по математике, зато…

  • Я капризна, зато…

Обсуждение.

Что было сложнее сказать о себе плохое или хорошее?


Упражнение «Ладошки».

Обведите свою ладошку на листе бумаги, в центре напишите своё имя, а в каждом пальчике- по одному хорошему качеству, которое в вас есть. Посмотрите внимательно. Да, вы Единственный, Уникальный и Неповторимый.


Рефлексия.

  • Познавая себя, я дотянусь до звёзд (руки вверх, посмотрели на потолок)

  • И никогда не упаду так низко (наклонились, руки вниз)

  • И весь мир откроется для меня (выпрямились, руки в стороны)

  • И возьмёт меня в свои объятия (обнялись с рядом стоящими справа и слева)

Пение

из фильма" Подарок с характером")

- Я полечу прямо с земли и до небес Знаю, там точно кто-то есть Кто-то такой же, как и я... ...

Завтра новый день, солнце, разбуди меня
Я поднимусь до небес, чтоб никто не смог достать
Но если я буду в беде, знаю - ты будешь ждать меня
Я облечу весь мир и вернусь назад

Я полечу прямо с земли и до небес
Знаю, там точно кто-то есть
Кто-то такой же, как и я
Я полечу прямо с земли и до небес
Знаю, там точно кто-то есть
Кто-то такой же, как и я
Ты просто верь в меня

Да, моя душа, я прошу тебя, лети
Пусть люди слышат меня, и во всех концах Земли
Но если я буду в беде, знаю - ты будешь ждать меня
Я облечу весь мир и вернусь назад

Я полечу прямо с земли и до небес
Знаю, там точно кто-то есть
Кто-то такой же, как и я
Я полечу прямо с земли и до небес
Знаю, там точно кто-то есть
Кто-то такой же, как и я
Ты просто верь в меня

Ты просто верь в меня

Ты просто верь в меня

Я полечу прямо с земли и до небес
Знаю, там точно кто-то есть
Кто-то такой же, как и я
Я полечу прямо с земли и до небес
Знаю, там точно кто-то есть
Кто-то такой же, как и я
Ты просто верь в меня







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Психологу

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
план-конспект урока Самопознания "Человек и его характер"

Автор: Тюленева Ксения Анатольевна

Дата: 02.02.2016

Номер свидетельства: 286740


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства