kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Звуки Г-Гь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Звуки Г-Гь.

Цель: закрепить навыки различения и четкого произношения звуков Г,Гь в слогах, словах и предложениях; учить звукослоговому анализу слов, закрепить навыки печатания слов и чтения предложений; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление; развивать мелкую моторику рук.

Ход урока.

Орг. момент.

Отгадывание загадок.

Что за птица? Красные лапки, щиплют за пятки.(Гусь)

Без рук, без топроенка построена избенка (Гнездо)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, р рассказывает. (Книга)

Без головы, а в шляпе,

Одна нога и та без сапога.(Гвоздь)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это…..(снегири).

 

Ответы:

Гусь

Гнездо

Книга

Гвоздь

Снегири

Характеристика  звуков.

Звук Г- согласный, звонкий, твердый.

Звук Гь- согласный, звонкий, мягкий.

 

Га                         Ги

Го                         Ге

Гу                         Гё

Гы                        Гю

Гэ                         Гя

Твердые              Мягкие 

Воспроизведение слоговых рядов.

Га-гя

Го-гё

Гу-гю

Гы-ги

 

Гда-гдя

Гдо-гдё

Гду-гдю

Гды-гди

Гла-гля

Гло-глё

Глу-глю

Глы-гли.

Выделение звука на слух.

1.Дети хлопают в ладоши, услышав звук г в слоговом руду:

Ка-га-то-ге-бу-пя-гя-ви-ню-гы-ко-ву-со-гу-мо.

2.Поднять руку, услышав в слове звук г, а потом –звук гь.

Гимн, груша, гром, гольфы, георгин, горох, флаги, сапоги, огурец, виноград.

Речевая зарядка.

Послушай и повтори.

Ги-ги-ги,ги-ги-ги.

Гена,маме помоги.

Га-га-га, га-га-га.

У меня болит нога.

Гу-гу-гу, гу-гу-гу

Мыть посуду не могу.

Ги-ги-ги,ги-ги-ги.

Не гуляй из-за ноги.

Гу-гу-гу, гу-гу-гу

Вот гулять- то я могу.

Га-га-га, га-га-га.

Не болит уже нога.

Физминутка.

Закрепление произношения звука в предложениях.

1.Гриша и Гена пошли в лес за грибами.  Куда пошли  Гриша и Гена?

2.Они набрали много грибов.    Чего они набрали?

3.Вдруг началась гроза. Загрохотал гром. Что случилось?

4. Крупные горошины града запрыгали по траве.  Что запрыгало по траве?

5 Гриша и Гена очень испугались и спрятались в кустах. Что произошло с Гришей и Геной?

Их густая листва укрыла ребят от грозы. Что укрыла ребят от грозы?

Когда гроза кончилось, Гриша и Гена пошли домой с полными корзинами грибов. Когда гроза кончилась  что сделали Гриша и Гена?

Восстанови текст .

…риша и …ена пошли в лес за …рибами. Они набрали мно…о  …рибов.  Вдру… началась   …роза. За…рохотал …ром. Крупные  …орошины  …рада  запры…али по траве. …риша и …ена очень испу..ались и спрятались в кустах. Их …устая листва укрыла ребят от …розы. Ко…да  …роза  кончилась, …риша и …ена пошли домой с полными корзинами …рибов.

10. Пересказ текста.

Гриша и Гена пошли в лес за грибами. Они набрали много  грибов.  Вдруг  началась   гроза. Загрохотал гром. Крупные  горошины  града  запрыгали по траве. Гриша и Гена очень испугались и спрятались в кустах. Их густая листва укрыла ребят от грозы. Когда  гроза  кончилась, Гриша и Гена пошли домой с полными корзинами грибов.

Анализ слов

Гриша-

Гена-

Грибами-

Много-

Вдруг-

Гроза-

11.Итог .

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Звуки Г-Гь. »

Тема: Звуки Г-Гь.

Цель: закрепить навыки различения и четкого произношения звуков Г,Гь в слогах, словах и предложениях; учить звукослоговому анализу слов, закрепить навыки печатания слов и чтения предложений; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление; развивать мелкую моторику рук.

Ход урока.

Орг. момент.

Отгадывание загадок.

Что за птица? Красные лапки, щиплют за пятки.(Гусь)

Без рук, без топроенка построена избенка (Гнездо)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, р рассказывает. (Книга)

Без головы, а в шляпе,

Одна нога и та без сапога.(Гвоздь)


Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это…..(снегири).


Ответы:

Гусь

Гнездо

Книга

Гвоздь

Снегири

Характеристика звуков.

Звук Г- согласный, звонкий, твердый.

Звук Гь- согласный, звонкий, мягкий.


Га Ги

Го Ге

Гу Гё

Гы Гю

Гэ Гя


Твердые Мягкие



Воспроизведение слоговых рядов.

Га-гя

Го-гё

Гу-гю

Гы-ги


Гда-гдя

Гдо-гдё

Гду-гдю

Гды-гди

Гла-гля

Гло-глё

Глу-глю

Глы-гли.

Выделение звука на слух.

1.Дети хлопают в ладоши, услышав звук г в слоговом руду:

Ка-га-то-ге-бу-пя-гя-ви-ню-гы-ко-ву-со-гу-мо.

2.Поднять руку, услышав в слове звук г, а потом –звук гь.

Гимн, груша, гром, гольфы, георгин, горох, флаги, сапоги, огурец, виноград.

Речевая зарядка.

Послушай и повтори.

Ги-ги-ги,ги-ги-ги.

Гена,маме помоги.

Га-га-га, га-га-га.

У меня болит нога.

Гу-гу-гу, гу-гу-гу

Мыть посуду не могу.

Ги-ги-ги,ги-ги-ги.

Не гуляй из-за ноги.

Гу-гу-гу, гу-гу-гу

Вот гулять- то я могу.

Га-га-га, га-га-га.

Не болит уже нога.

Физминутка.

Закрепление произношения звука в предложениях.

1.Гриша и Гена пошли в лес за грибами. Куда пошли Гриша и Гена?

2.Они набрали много грибов. Чего они набрали?

3.Вдруг началась гроза. Загрохотал гром. Что случилось?

4. Крупные горошины града запрыгали по траве. Что запрыгало по траве?

5 Гриша и Гена очень испугались и спрятались в кустах. Что произошло с Гришей и Геной?

Их густая листва укрыла ребят от грозы. Что укрыла ребят от грозы?

Когда гроза кончилось, Гриша и Гена пошли домой с полными корзинами грибов. Когда гроза кончилась что сделали Гриша и Гена?

Восстанови текст .

риша и …ена пошли в лес за …рибами. Они набрали мно…о …рибов. Вдру… началась …роза. За…рохотал …ром. Крупные …орошины …рада запры…али по траве. …риша и …ена очень испу..ались и спрятались в кустах. Их …устая листва укрыла ребят от …розы. Ко…да …роза кончилась, …риша и …ена пошли домой с полными корзинами …рибов.

10. Пересказ текста.

Гриша и Гена пошли в лес за грибами. Они набрали много грибов. Вдруг началась гроза. Загрохотал гром. Крупные горошины града запрыгали по траве. Гриша и Гена очень испугались и спрятались в кустах. Их густая листва укрыла ребят от грозы. Когда гроза кончилась, Гриша и Гена пошли домой с полными корзинами грибов.

Анализ слов

Гриша-

Гена-

Грибами-

Много-

Вдруг-

Гроза-


Итог .





Использованная литература.


  1. Крылов Н.Л.Формирование произношения у детей с тяжелыми нарушениями речи: Подгот. Класс:1-ое отд-ние: Пособие для учителя/ Н.Л. Крылова, И.Б. Писарева, Л. Г. Ефимова.-М.: Просвещение,1993.


  1. Логопедия/ Ж.М.Флерова.-Изд. 3-е. –Ростов н/Д: Феникс,2006.


  1. Иванова Е.А. Слышу, вижу, ощущаю-правильно говорю! Книга для логопеда.-М.: ТЦ Сфера,2007.


  1. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Обучение грамоте детей с нарушениями речи. Конспекты занятий .М.:ТЦ Сфера,2009.


  1. Интернет ресурсы.





Учитель- дефектолог
ГБС(К)ОУ «Татарско–Елтанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» Чистопольского района РТ. Тухватуллина Руфия Хамитовна.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Звуки Г-Гь.

Автор: Тухватуллина Руфия Хамитовна.

Дата: 10.06.2014

Номер свидетельства: 100742


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства