kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Воздушная оболочка Земли. Как устроена атмосфера.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан  по программе

« Природоведение» 5 класс  в рамках Муниципальной модели "Основная школа - пространство выбора"

Задачи:

1. Сформировать представление об атмосфере, её строении, вещественном составе и значении.

2. Развивать умение и навыки работы с текстом, рисунками.

3. Воспитывать бережное отношение к воздушному пространству, любовь к природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Воздушная оболочка Земли. Как устроена атмосфера. »


Урок разработан Петуховой Л.И. по программе

« Природоведение» 5 класс ММОШ в 2013 г.



Тема урока: Воздушная оболочка Земли. Как устроена атмосфера.


Задачи:

1. Сформировать представление об атмосфере, её строении, вещественном составе и значении.

2. Развивать умение и навыки работы с текстом, рисунками.

3. Воспитывать бережное отношение к воздушному пространству, любовь к природе.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Проверяют готовность к обучению

Подготовка к изучению нового материала

Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило.
Да при том не видно было,
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!

Учитель объясняет на примере с глобусом и платком что такое воздушная оболочка.

Отгадывают загадки

Изучение нового материала

Учитель вводит понятие «атмосфера», особенности атмосферы, газы притягиваются планетами, но не у всех есть атмосфера.

Записывают дату, тему в тетради.


Откуда появился воздух на земле? Учитель рассказывает про этапы формирования газовой оболочки Земли, состав атмосферы.

Отвечают на дополнительные вопросы.



Состав воздуха. Причины поступления в воздух различных примесей.

Зарисовывают схему.

Рис. «Состав воздуха»

Как вы думаете, откуда могут поступать в атмосферу пыль? Соль? Пепел?


Значение атмосферы для жизни планеты.

Схема. Значение для жизни: защита от УФ, от нагревания, переохлаждения

Закрепление полученных знаний

Что нового узнали на уроке?

Что такое атмосфера?

Какие газы входят в состав атмосферного воздуха? Какие свойства воздуха знаете? (воздух бесцветный, без запаха, имеет свойство упругости, плотности, способен расширяться и сжиматься).

Отвечают на вопросы, аргументируют.

Домашнее задание


§ 16 стр 74

Рефлексия

Что понравилось? Что вызвало затруднения? Какой

Эмоциональный фон урока/

Дети делятся своими впечатлениями. Анализируют что получилось, не получилось. Что понравилось .



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Воздушная оболочка Земли. Как устроена атмосфера.

Автор: Петухова Людмила Ивановна

Дата: 29.09.2015

Номер свидетельства: 234771


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства