| Предмет | Бурятский язык |
| Класс | 4 |
| Тема урока | "В магазине. Магазинда" |
| Дата | |
| Тип урока | Урок открытия новых знаний |
| Форма урока | Интерактивная: урок-игра |
| Цель урока | Организация познавательной деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению лексических единиц по теме «Магазинда. Дэлгууртэ» |
| Задачи урока | формировать речевые компетенции через говорение, чтение, аудирование, письмо; развивать умение строить речевое высказывание (монолог/диалог) в соответствии с задачами коммуникации: расспрашивать на бурятском языке об отсутствии/наличии предметов/товаров, употреблять в речи грамматическую конструкцию на бурятском языке шамда юун хэрэгтэйб?/намда ... хэрэгтэй ( что тебе надо ?/мне надо...); содействовать повышению уровня учебной мотивации на уроке через игровые, интерактивные методы обучения; развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; воспитывать способность к сотрудничеству, развивать коммуникативные навыки. |
| Планируемые образовательные результаты | Предметные: владение новыми лексическими единицами по теме "Магазинда.Дэлгуур", умение строить монологическую/диалогическую речь с использованием новых слов по данной теме в соответствии с речевой ситуацией, чтение и письмо на бурятском языке в соответствии с грамматическими, орфоэпическими нормами. Метапредметные: - Познавательные УУД: умение формулировать познавательную цель; осуществлять поиск и выделение информации; - Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение организовывать свою учебную деятельность, выполнять действия по алгоритму; осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности, понимание причин успеха и неуспеха учебной деятельности; Личностные: устойчивая мотивация и познавательный интерес к учебной деятельности, интерес к изучению бурятского языка, воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, вежливости. |
| Оборудование | ноутбук, мультимедийное оборудование, проектор, экран, аудиодиск, раздаточный материал для игры, реквизит |
| УМК | учебник бурятского языка "Амар мэндэ-э!", авторы Г-Х.Ц. Гунжитова, А.А.Дугарова, Б.Д.Шожоева |
| Педагогические технологии | игровая технология, ИКТ- технологии, обучения в сотрудничестве |
| Методы обучения | беседа, работа в парах, проблемный, игровой |
| Этапы занятия Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
| 1. Организационный этап | Сайн байна, ухибууд! Я очень рада вас видеть. Давайте в начале урока подарим друг другу улыбку и начнем наш урок. Аюр хубуун бэрхэ даа! Сашамнай оролдосотой! Танямнай харюусалгатай! Данил хубуун hубэлгэн! Карина басаган тургэн! Дианамнай солбон! | Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность. Получают положительный эмоциональный настрой. | Регулятивные: волевая саморегуляция, планируют необходимые действия Личностные: положительно относятся к учению; Коммуникативные: умение настроиться на общение, сотрудничество |
| 2. Актуализация опорных знаний. | Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущем уроке бурятского языка? Правильно, бэрхэнууд! Мы проходили тему "Одежда. Хубсаhан". А теперь, посмотрите, что вы видите на экране? (слайд). Малгай Дэлгуур Самса Дэгэл Бээлэй Умдэн Оймhон Гутал Молодцы! Мы повторили все изученные слова. | Отвечают на вопрос учителя. Называют предметы одежды на бурятском языке, дополняют ответы друг друга. Читают слова, отрабатывают навыки звукопроизношения бурятских слов. | Личностные: мотивация к учебной деятельности, желают совершенствовать имеющиеся умения. Познавательные: понимают учебно-познавательную задачу, умеют строить логическое рассуждение и делать выводы, Регулятивные: планируют необходимые действия, выстраивают алгоритм действий, |
| 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка проблемного вопроса. | - Посмотрите на экран. А какое слово вам незнакомо? Может вы где- нибудь видели, слышали это слово? Слайд ФОТО "Абсолют" - Что здесь изображено? - Да, это большой магазин. Вы были там? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Магазинда.Дэлгуур") - Чему мы должны научиться? -Да, правильно, сегодня мы с вами будем говорить про магазин. И узнаем новые слова, научимся говорить на бурятском языке, вести диалог с продавцом. - Прочитаем еще раз это новое слово: Дэлгуур. - Сколько слогов? Сколько букв? Какая гласная долгая? Откройте тетради, запишите дату урока, тему Ноябриин арбан найман Магазинда.Дэлгуур. | Называют незнакомое слово Высказывают мнения, рассматривают фото Формулируют тему и цель занятия, планируют совместную деятельность. Поиск, учебное исследование незнакомого слова (выполняют фонетический, орфоэпический, лексический, графический анализ слова) Читают слово Проговаривают по слогам произносят долгую гласную УУ записывают в тетрадь дату, тему урока | Личностные: мотивация к учебной деятельности, желают совершенствовать имеющиеся умения. Регулятивные: развивать умение самостоятельно формулировать тему и учебную задачу урока Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи, обосновывают высказанное суждение. |
| 4. Учебно-познавательная деятельность. Открытие новых знаний. | - А вам нравится ходить в магазин? - Кто в вашей семье чаще всего покупает вещи, ходит в магазин? - Да, нам в жизни нужно много вещей, одежды, продуктов питания и многое другое. Мы все необходимое покупаем в магазине. И поэтому важно научиться говорить на бурятском языке шамда юун хэрэгтэйб?/намда ... хэрэгтэй ( что тебе надо ?/мне надо...) - Предлагаю вам открыть учебник на стр.77 (упр.1) Задание: Прочитайте предложения. Обратите внимание на произношение согласного звука "Г" Намда хайша хэрэгтэй/ Намда хайша хэрэггуй Намда самса хэрэгтэй /Намда самса хэрэггуй Намда бумбэгэ хэрэгтэй /Намда бумбэгэ хэрэггуй - Заа, бэрхэнууд, молодцы! - Я вам предлагаю работу по картине, это упр. 6 стр.79. -Кого вы видите на картине? Что изображено? (басаган, наймаашан, худалдан абагша, самсанууд...) Где они находятся? (в магазине -дэлгууртэ) Задание: чтение по ролям диалога "Магазинда" Новые слова: наймаашан, худалдан абагша Микроитог: Какие слова вы узнали сейчас? (дэлгуур, наймаашан, худалдан абагша) -Бэрхэнууд! | Участвуют в практико-направленной беседе, рассказывают, кто в семье ходит в магазин, покупает вещи, продукты, как сами помогают родителям. Читают предложения Переводят высказывания Описывают картину Называют предметы Работа в парах, читают по ролям Записывают новые слова | Познавательные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации, Регулятивные: планировать пути достижения цели в совместной деятельности в группе, владеть основами самоконтроля, определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с установленными критериями. Коммуникативные: -умение формулировать своё мнение и позицию, учитывая мнения других людей, работать в группе |
| 5. Физкультминутка | -Давайте сейчас сделаем физминутку. Иишээ, тиишээ Саашаа, наашаа Доошоо, дээшээ Шалаа гараа! | Выполняют упражнения физминутки | |
| Закрепление знаний и творческое применение способов действий в новых ситуациях (интерактивная игра) | -А теперь предлагаю вам ролевую игру. Вы будете в роли продавца/покупателя В начале посмотрим алгоритм, согласно которому будем составлять диалог 1. Амаршалга Слайд 2. Асуудал 3. Харюу 4. Хахасалга Составьте диалог: 1 пара: - Сайн байна! Намда самса хэрэгтэй? - Сайн байн! Ямар самса? - Улаан самса! - hайн даа! Баяртай! -Баяртай! 2 пара: - Сайн байна! Намда малгай хэрэгтэй? - Сайн байн! Ямар малгай? - Сагаан малгай хэрэгтэй! - hайн даа! Баяртай! -Баяртай! 3 пара: - Сайн байна! Намда бээлэй хэрэгтэй? - Сайн байн! Ямар бээлэй? - Ногоон бээлэй хэрэгтэй! - hайн даа! Баяртай! -Баяртай! Вывод по игре: -Вам понравилась игра? -Какие новые слова мы узнали? Чему научились? - Оцените, пожалуйста, свою работу. - Бэрхэнууд! Молодцы! Мы научились использовать новые слова. Если все сказали правильно – покажите 5 пальцев –табан, если были вопросы – 4 (дурбэн), если были затруднения – 3 (гурбан) -Мне понравилось работать с вами, вы показали хорошие знания, все приняли активное участие. | Составляют, обсуждают алгоритм Сообща находят выход из проблемных ситуаций, распределяют задания в паре, выполняют задания игры. Участвуют в диалоге Называют новые слова, подводят итог игровой деятельности Осуществляют самооценку своей деятельности на данном этапе урока | Познавательные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации, Регулятивные: планировать пути достижения цели в совместной деятельности в группе, владеть основами самоконтроля, определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с установленными критериями. Коммуникативные: -умение формулировать своё мнение и позицию, учитывая мнения других людей, умение работать в группе/паре |
| 6. Рефлексия. Подведение итогов. | - Ребята, скажите, пожалуйста, над какой темой мы сегодня работали? -Что нового вы узнали? - Вам было интересно? Вам понравилось? - Оценки за урок получают: | Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод: что нового узнали на уроке Высказывают своё мнение. Делятся впечатлениями от игры, осуществляют рефлексию. | Регулятивные: осуществлять оценку деятельности Коммуникативные: - умение строить высказывания; умение формулировать своё мнение и позицию Познавательные: - оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: -демонстрируют устойчивую мотивацию и положительное отношение к учебной деятельности |
| 7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. | -Ребята, я предлагаю вам выполнить домашнее задание разного уровня сложности: упр. 7 стр. 80-81. Дома вы выберете одно из заданий: Задание базового уровня: Задание среднего уровня: Задание повышенного уровня: прочитать рассказ, определить последовательность частей текста и ответить на вопрос: Буряадууд ямар сай ууудаг бэ? - Ребята, я благодарю вас за работу. Баяртай! | Получают инструктаж по выполнению домашнего задания. Записывают в дневник упр. 7, стр 80-81 | Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей |