Просмотр содержимого документа
«Урок испанского языка (первый год обучения) по теме "La comida"»
Тема урока: La comida
Дата проведения: 21.05.2021
Тип урока: Комбинированный урок
Технология урока.
Игровые технологии, иллюстративная наглядность, работа с карточками, текстами, обучение в сотрудничестве.
Цель урока.
Отработка ситуативного применения навыков говорения по теме «Еда» на базе отработанного грамматического материала по теме «Повелительное наклонение (Imperativo afirmativo)».
Задачи.
Образовательные:
освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Еда»;
практиковать использование повелительного наклонения в разных видах речевой деятельности.
Развивающие:
развивать речь (умение рассказывать о национальной кухне), память, логику.
развивать умения во всех видах речевой деятельности.
Воспитательные:
воспитывать культуру труда, ответственное отношение к труду, аккуратность, умения работать в коллективе;
воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части культуры разных стран мира.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные:
формирование мотивации к изучению иностранных языков;
стремление к совершенствованию собственной речевой культуры;
формирование коммуникативной компетенции
Метапредметные:
развитие исследовательских учебных действий;
развитие смыслового чтения;
осуществление регулятивных действий (самонаблюдение, самоанализ)
Предметные:
Говорение: ученик научиться рассказывать о национальных блюдах, используя зрительную наглядность и вербальные опоры;
ученик получит возможность научиться делать сообщения на основе услышанного прочитанного, комментировать факты из прослушанного ответа одноклассника, аргументировать своё отношение.
Чтение: ученик научиться читать и выборочно понимать нужную информацию;
ученик получит возможность научиться догадываться о значении незнакомых слов по сходству с родным языком и первым иностранным языком.
Письменная речь: ученик научиться заполнять таблицы в соответствии с поставленной задачей;
ученик получит возможность научиться составлять план/тезисы устного и письменного сообщения.
Языковая компетентность: ученик научиться распознавать в текстах и применять повелительное наклонение и спряжение правильных и неправильных глаголов.
Основные термины, понятия.
Imperativo afirmativo. La comida, pelar, cortar, calentar, añadir, freír, poner en el fuego, echar, cocer, mezclar, batir, rallar
Оборудование Проектор, карточки визуальной опоры, раздаточный материал.
План урока
№ п/п
Этап урока
Время
1
Организационный момент. Приветствие
1 мин
2
Речевая разминка. Актуализация ЛЕ
10 мин
3
Введение новой лексики
5 мин
4
Актуализация грамматического материала «повелительное наклонение»
5 мин
5
Закрепление материала в устной речи
7 мин
6
Закрепление материала в письменной речи
12 мин
7
Обсуждение домашнего задания
2 мин
8
Рефлексия
3 мин
Ход урока (Подробно раскрыть план урока. Спланировать деятельность учителя и учеников, а также индивидуальную работу с ними. Дать примерные правильные ответы учащихся):
№ п/п
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный момент. Приветствие
1 мин
Buenos días, estudiantes! Como estaís?
Que es hoy?
Que mes es hoy?
Проверяет готовность к уроку
Muy bien, gracias!
Hoy es el 21
Hoy es mayo.
2
Речевая разминка. Актуализация ЛЕ
10 мин
https://learningapps.org/3607284
Если есть техническое оснащение, можно провести индивидуально, либо в группах. Если нет, то упражнение выполняется фронтально
Соотносят картинки с едой и их названия.
Ответить на вопросы (слайд 2-3)
Qué comes/bebesparaeldesayuno/elalmuerzo/lacena ?
Para el desayuno como cereals y café con leche.
Игра «Угадайка» – догадаться о продукте питания по описанию (Приложение 1)
Один ученик получает карточку с едой, он должен описать ее, а класс отгадывает, о чем идет речь.
Например, Piña
– es una fruta exotica
el exterior es marrón, el interior es Amarillo
arriba la cola verde
3
Введение новой лексики
5 мин
На доске записывает новые слова, читает вслух
pelar – чистить
cortar–резать
calentar – нагревать
añadir - добавлять
freír–жарить
poner en el fuego - ставить на огонь
echar–посыпать
cocer –варить
mezclar –смешивать
batir –взбивать
rallar -натереть
Переписывают слова с доски, повторяют за учителем произношение данных слов
4
Актуализация грамматического материала «повелительное наклонение»
5 мин
Записанные слова поставить в повелительное наклонение с разными местоимениями
Tú pela
Usted pele
Nosotras pelemos
Vosotros pelad
Ustedes pelen
5
Закрепление материала в устной речи
7 мин
Задание: прочитать с переводом рецепт Гаспачо (Приложение 2), раскрывая скобки и ставя глагол в повелительное наклонение.
Учитель контролирует выполнение задания, делает исправления
Учащиеся первого варианта раскрывают скобки, обращаясь Tú, второго - Usted, третьего-Vosotros
6
Закрепление материала в письменной речи
12 мин
Восстановить порядок рецепта Тортильи, раскрыть скобки, поставив глагол в повелительное наклонение (Usted)
Учитель контролирует выполнение задания, обеспечивает организацию взаимопроверки учащихся (Приложение 3)
Учащиеся работают в паре - записывают в тетрадь глаголы в повелительном наклонении, определяют порядок действий для приготовления Тортильи.
Осуществляется взаимопроверка задания (соседние столы меняются тетрадями), затем фронтальная проверка
7
Обсуждение домашнего задания
2 мин
Написать рецепт любимого блюда на испанском языке, используя глаголы в повелительном наклонении. Для более подготовленных учащихся – рассказать устно
Записывают задание в дневник, уточняют непонятные моменты
8
Рефлексия
3 мин
¿qué te causa dificultad?
¿qué te parece interesante en la lección?
____ me causa dificultad.
_____ me parece interesante
Список использованной литературы
Интернет –ресурс learningapps.org https://learningapps.org/3607284
Интернет –ресурс https://alinkavladlenovna.wordpress.com/category
Интернет –ресурс https://espato.ru/lesson.php?id=18-7
Приложение 1
Карточки для игры «Угадайка»
bocadillo
naranja
sopa
piña
café
Pollo
Приложение 2
Рецепт Гапсачо
Gazpacho
(Pelar) los tomates, los pimientos, los ajos y el pepino.
(Echar) en un bol (миска) y (añadir) aceite, vinagre y sal.
(Batir) bien con una batidora hasta que se forme un caldo homogéneo (однородный бульон)).
(Meter) en el frigorífico
Ответ
(Tú pela/Usted pele /Vosotros pelad) los tomates, los pimientos, los ajos y el pepino.
(tú echa/ Usted eche/ vosotros echad) en un bol (миска) y (tú añade/ Usted añada/ vosotros añadid) aceite, vinagre y sal.
(tú bate/Usted bata/ vosotros batid) bien con una batidora hasta que se forme un caldo homogéneo (однородный бульон)).
(tú mete/ Usted meta/ vosotros meted) en el frigorífico
Приложение 3
РецептТортильи
La tortilla.
1) (Calentar) el aceite en la sartén y echar las patatas, (añadir) sal y (freír).
2) (Freír) hasta ponerse la tortilla dorada. Y ya está
3) (Poner) otra sartén con un poco de aceite en el fuego y (echar) patatas con huevos. –
4) (Pelar) y (cortar) las patatas en trozos finos.
5) Cuando la tortilla parece cuajada, se da la vuelta.
6) (Batir) los huevos con un poco de sal y (añadir) las patatas. (Mezclar) todo bien..
Ответ:
Pele y corte las patatas en trozos finos. - Почистить и порезать на тонкие кусочки картофель.
Caliente el aceite en la sartén y echar las patatas, añada sal y fría- Нагреть масло на сковороде и положить туда картофель, добавить соль и пожарить.
Bata los huevos con un poco de sal y añada las patatas. Mezcle todo bien. - Взбить яйца с небольшим количеством соли и добавить в картошку. Хорошо перемешать.
Ponga otra sartén con un poco de aceite en el fuego y eche patatas con huevos. - Поставить другую сковороду с небольшим количеством масла на огонь и положить туда картошку с яйцами.
Cuando la tortilla parece cuajada, se da la vuelta. - Когда тортилья кажется густеющей, ее переворачивают.
Fría hasta ponerse la tortilla dorada. Y ya está. - Жарить, пока тортилья не станет золотистой.