5-?д классын коми кыв урок. Тема «Й?ра – пыдди пуктана в?рпа? Кывбердъясысь артм?м эмакывъяс». Раздел «Комиын олысь в?рпаяс»
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Комиын олысь в?рпаяс. Й?ра – пыдди пуктана в?рпа»
Личностные:
· осознание ценности коми языка; уважительное отношение к коми языку, гордость за него;
· стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные:
· владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
· владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
· способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;
· способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;
· говорение и письмо: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;
· способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
Предметные
· представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;
· проведение словообразовательного анализа слова
· овладение основными нормами коми литературного языка (лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
Задачи:
Обучающие:
развить умение образовывать из прилагательных существительные;
обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
развитие критического мышления обучающихся;
развитие внимания обучающихся ;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения формулировать проблему;
3.Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к коми языку;
воспитание любви к коми краю и его обитателям;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная
Необходимое оборудование: ПК; мультимедийный проектор; распечатки с текстом.
Стадии урока
Деятельность учителя
Действия ученика
Примечания
Вызов
Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Активизация их деятельности. Мотивацию к дальнейшей работе
Шондi лунтыр ш?йтiс, мудзис, в?р дi сайын сiй? узис, чеччис к?дзыд ва?н мыссис, енэж ш?р?дз сэсся кыссис. Шуис: «Дона челядь, чол?м, сиа тiянлы бур ол?м». Видза оланныд. А ме сиа тiянлы бура уджал?м.
Чол?мась?ны вел?дыськ?д.
Уроклысь тема тi висьталанныд сёр?нджык, а онi аддз?й кывъяс (гортса удж пр?верит?м)
Аддз?ны кывъяс анча, низь, тулан, визяорда, сь?дб?ж, руч, к?ч,в?ркань,кынь
1 слайд
2 слайд
Мый ?твывт? тай? кывъЯсс?. Кыдзи чайтанныд, мый йылысь кутам сёрнитны.|
Тай? в?рпа нимъяс, сёрнитны кутам в?рса олысьяс йылысь.
Ми кутам сёрнитны ?ти в?рпа йылысь. А со кутш?м йылысь, водз? уджалам.
Ассоциативной рад серти т?дмал?ны в?рпа нимъяс и артм? й?ра кыв. Петк?д?ны уроклысь тема. Сувт?д?ны могъяс.
3, 4 слайды
Т?дм?д? выль кыввор?н
Уджал?ны выль кывъяс?н: гижоны кывкуд?, артм?д?ны сёрникузяяс. Ст?чм?д?ны тема. Сувт?д?ны могъяс.
5-12 слайды
Мый тi т?данныд й?ра йылысь. Ме лыддя сёрникузяяс, а тi пасй?й аслыныдлы (знаком «плюс», если уверены, что предложение правильное, знаком «минус» - если неверное, сомневаетесь – ставьте «?»)
Индивидуальная работа. Учащиеся делают соответствующие метки. Затем идёт обсуждение. Учащийся начинает со слов «Ме т?да, мый…(зачитываются предложения со знаком «плюс» и «минус»); «К?съя т?дны, збыльысь-?…» (зачитываются предложения с «?»
Осмысление
Направление на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией.
Обратите внимание на выделенное слово в последнем предложении. Какая часть речи, как слово образовалось? Можете ли назвать слова, образующиеся таким же образом?
Физминутка
В?зъя т?дмасьны текст?н.
Составляют новые слова
Физминутка
Лыддь?ны, ас кывйон висьтал?ны, мый текстысь г?г?рвоисны
15-16 слайд
Физминутка
Рефлексия
Учитель возвращает учащихся к первоначальным записям с целью внесения изменений
(возвращаются к суждениям)6 начиная со слов «Ме т?дмалi, мый…»
Мыйла ми сёрнитам тшук тай? в?рпа йылысь?
Мыйысь коми й?з пыдди пуктылiсны тай? в?рпас?.
К?нi ми аддзылам й?ралысь серпассо?
Коми й?з пыдди пуктылiсны тай? в?рпас?.
Сы в?сна мый й?ра - мича, ён, торъя л?сьыд в?рпа.
Канпасъяс вылын, керкаяс вылын.
16 слайд (2 предложения)
17 слайд
Кывк?рт?д: Вермам-? ми сёрникузяс?, кодi мун? урокл?н тема пыдди, юаланаысь в?чны ю?ртана?н? Мыйла?
Таблица заполнит?м.
18 слайд
Быд?нл?н парта вылад кабалатор, пасй?й асьныт? колана тшуп?д вылын.
19 слайд
Гортса удж: а кутш?м пем?с йылысь к?съян ю?ртны тэ?
Дасьт?ны неыджыд висьт выль лексика в?дитч?м?н.
Донъял?м да янс?дч?м.
20 слайд
ТЕКСТ (для распечатки)
Йöра – вожа гыжъяса млекопитающöй. Ай йöралöн кузьтаыс овлö куим метрöдз, сьöктаыс 250-570 килограмм. Сöмын ай йöраяслöн быдмöны сюръяс. Тайö пемöсъясыс оз повны тöвся кöдзыдъясысь, налöн тушаыс вевттьысьöма чорыд гöнöн. Сёйöны турун, тшак, йирöны коръя пуяс да кустъяс, лишайник.
Йöраяс вылö уськöдчывлöны кöинъяс, ошъяс, санъяс. Но гырысь ён йöраяс вермöны дорйыны асьнысö. Налöн гыжъясыс – ён öружье.
Йöраяслöн йöлыс зэв сук, оз шоммы пöшти вежон, сы вöсна мый оз сетчы некутшöм микроблы. Сылöн эм бурдöдчан вын.
(Энциклопедический словарь юного натуралиста.)
сöмын – только
оз шоммы – не киснет
оз сетчы – не поддаётся
Суждения для маркировки
Йöра – яй сёйысь вöрпа.
Йöраяс сёйöны турун, тшак, йирöны коръя пуяс.
Сiйö неыджыд тушаа.
И ай, и энь йöраяслöн быдмöны сюръяс.
Тайö вöрпаыс полö тöвся кöдзыдъясысь.
Сылöн тушаыс вевттьысьöма чорыд гöнöн.
Йöраяс уськöдчывлöны кöинъяс, санъяс, ошъяс вылö.
Гырысь ён йöраяс вермöны дорйыны асьнысö.
Йöраöс позьö лысьтыны.