Методы работы: словесно-наглядный, проблемный, поисковый.
Цель урока: Сформировать представления о различных видах углов – прямом, остром, тупом.
Задачи урока:
1. Образовательные:
Познакомить учащихся с понятиями “прямой угол”, «острый угол», «тупой угол»;
Закрепить знание цифр 1-4, счет до 4,знание состава числа 4,смысл сложения и вычитания, взаимосвязь между частью и целым, понятие многоугольника;
2. Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3. Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков самостоятельной работы;
воспитывать интерес к изучению математики.
Оборудование: презентация, учебное пособие «Раз ступенька, два ступенька…», танграм, раздаточный материал
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в классе предшколы. Тема: «Угол»»
6
Дата: 23.11.15
Предмет: Математика (вариативная часть)
Тема: «Угол»
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма урока: коллективная, парная, фронтальная
Методы работы: словесно-наглядный, проблемный, поисковый.
Цель урока: Сформировать представления о различных видах углов – прямом, остром, тупом.
Задачи урока:
1. Образовательные:
Познакомить учащихся с понятиями “прямой угол”, «острый угол», «тупой угол»;
Закрепить знание цифр 1-4, счет до 4,знание состава числа 4,смысл сложения и вычитания, взаимосвязь между частью и целым, понятие многоугольника;
2. Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3. Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков самостоятельной работы;
воспитывать интерес к изучению математики.
Оборудование: презентация, учебное пособие «Раз ступенька, два ступенька…», танграм, раздаточный материал
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Не судите слишком строго
Ведь учились мы немного
2.Мотивация учебной деятельности.
(Слайд 1)
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке, (ладошки к ушам)
Глазки широко открыты. (руки к глазам)
Слушаем, запоминаем, (указательные пальцы к вискам)
Ни минуты не теряем.
- Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»
-Сегодня мне бы хотелось увидеть, как вы сами умеете добывать знания!
А чтобы урок был удачным – мы будем внимательны, активны и точны!
Пожелаем друг другу успеха!
3. Актуализация знаний.
(Слайд 2)
- Посмотрите на фигуры в каждой рамке. Какая из них лишняя? Почему?
(Учащиеся называют лишние фигуры, обосновывают свой выбор).
- На какие группы можно разделить оставшиеся фигуры? (Оставшиеся фигуры можно разделить на две группы: линии и многоугольники.)
3. Работа над новым материалом.
(Слайд 3)
1) - Тему урока вам подскажет кроссворд. Кроссворд “Геометрический”.
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).
2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).
3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).
- Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (Угол).
- Как Вы думаете, ребята, а зачем мы будем изучать углы, вам эти знания пригодятся?
(Ответы детей)
- Углы окружают нас и в повседневной жизни. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.
(Ответы детей)
- Углы окружают нас и в повседневной жизни.
2) Знакомство с различными видами углов (практическая работа)
1 – Соедините два луча лежащие перед вами на парте так, чтобы угол получился острый-острый, как нож или ножницы.
-точка пересечения – вершина угла, лучи – стороны угла.
(Слайд 4)
2 – Будем теперь увеличивать угол, раздвигать его стороны.
- На что это похоже?(на стрелки часов, веер два конца у ножниц ит.д.)
Расположите стороны угла, чтобы получился угол, как у края стола, края тетради
Такие углы называют прямыми углами
3 – Продолжайте увеличивать угол, раздвигать его стороны.
- Маленькие углы мы назвали острыми.
- А как назовете большие углы? (общепринятое название - тупой)
(Слайд 5)
- Перечислите виды углов.
- Какие углы меньше прямого? (острые)
- Какие углы больше прямого? (тупые)
-А какая фигура не имеет углов? (круг, овал)
- Ребята, а что такое угол? (выслушиваются мнения детей)
(Вывод: угол - это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами
с общим началом).
4. Физминутка
5. Закрепление представлений об углах. (работа в учебном пособии «Раз ступенька, два ступенька…» )
(Слайд 6)
1. -Рассмотрите рисунки в задании № 2.
- Где «спрятались» прямые углы, острые углы, тупые углы?
-Попробуйте их найти.
(Слайд 7)
2. Внимательно рассмотрите геометрические фигуры в задании №3
- Что у них общего? (4 вершины, 4угла, 4 стороны)
- Подберите общее название. (замкнутые линии, многоугольники, четырехугольники)
- Найдите вершины углов у первого четырехугольника.