kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Учебно – методический комплекс по дисциплине Инженерная графика «Урок – конференция» на тему «Величайшие ученые и первооткрыватели в инженерной графике»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка учебно - методического комплекса направлена на формирование компонентов общих компетенций  у обучающихся по специальности 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) , а именно:

- ОК 2 научиться  организовывать собственную деятельность

- ОК 5  научиться использовать информационно-коммуникационные технологии в самостоятельной деятельности при выполнении творческого задания

 - ОК 8 научиться самостоятельно, определять задачи  личностного развития, заниматься самообразованием

      Урок-конференция помогает развивать у обучающихся интерес к организации собственной деятельности, самопознанию и саморазвитию.

 В разработке учебно – методического комплекса представлены: технологическая карта занятия, сценарий проведения занятия, вступительная часть, доклады презентаций, листы оценивания презентуемых докладчиков,   актуализация знаний (Тест- викторина).

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта занятия»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Томь-Усинский энерготранспортный техникум





Технологическая карта занятия

Урок-конференция

«Величайшие ученые и первооткрыватели в инженерной графике»




Дисциплина ОП. 01. Инженерная графика

Специальность 190701 Организация перевозок и управления на транспорте (по отраслям)







Преподаватель

Меренцова Е.И.

2014



План занятия

ОП.01

Инженерная графика

Преподаватель:

Меренцова Екатерина Ильинична

Группа:

ОПТ-1-13жу

Профессия:

190701 Организация перевозок и управления на транспорте (по отраслям)

Дата проведения:

07.02.2014

Время

проведения:


1,5 часа

Тема урока:

Величайшие ученые и первооткрыватели в инженерной графике

Тип урока:

Урок-конференция

Цель:

- научиться организовывать собственную деятельность

(ОК 2)

- научиться использовать информационно-коммуникационные технологии в самостоятельной деятельности при выполнении творческого задания (ОК 5)

- научиться самостоятельно, определять задачи личностного развития, заниматься самообразованием (ОК 8)



Задачи:

- образовательные:

- расширить знания в области истории возникновения инженерной графики и её величайших ученых и первооткрывателей

- обеспечить усвоение знания о новой дисциплине, причинно-следственных связях ее возникновения.

- развивающая:

- развивать умение усваивать новую информацию через творческую деятельность

- воспитательные:

- воспитывать чувство ответственности за результаты своей работы

- способствовать расширению общего кругозора студента;

- создать положительную мотивацию к изучению дисциплины

Организация

познавательной

деятельности

обучающихся

Работа в подгруппах

Методы обучения:


Междисциплинарная связь:

История

Материально-техническое

оснащение урока:

  • материалы: доклады обучающихся


Учебно-методическое

обеспечение урока

  • наглядные пособия: слайд-презентация

- раздаточный материал: вопросы викторины в тестовой форме


Формируемые компетенции:

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.



















ХОД УРОКА

Планируемые результаты урока

Этапы урока

Время


Деятельность преподавателя,

ее содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся,

ее содержание,

формы и методы

КУМО

компоненты

профессиональных

компетенций

компоненты

общих

компетенций


ОК 2 Организовывать собственную деятельность.

Организационный

момент

2мин

  • предлагает обучающимся занять рабочие места

  • взаимные приветствия преподавателя и обучающихся;

  • фиксация отсутствующих;

  • проверяет внешнее состояние кабинета;

  • предлагает старосте сообщить о готовности группы;


  • занимают рабочие места по подгруппам;

  • взаимные приветствия обучающихся и преподавателя;

  • староста сообщает о готовности группы к уроку.

  • слушают, подписывают рабочие тетради

  • слушают преподавателя

ЖУЗ


ОК 2 Организовывать собственную деятельность

Проверка домашнего задания

2 мин

  • проверяет домашнее задание выполненное студентами дома (доклад)

  • показывают выполненное домашнее задание в течении урока, презентуя свои работы

доклады


ОК 2 Организовывать собственную деятельность

подготовка к усвоению новой темы

13

- для подготовки к усвоению

новой темы предлагает:

- всем обучающимся прослушать доклад и посмотреть слайд презентацию

- слушают;


Слайд-презентация



ОК 2, Определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 8 определять задачи профессионального и личностного развития


целевая

установка

урока














5

- знакомит обучающихся с

темой урока;

- совместно с обучающимися проводит обсуждение постановки цели занятия, обозначаются основные положения/вопросы;







- слушают;

- отвечают на вопросы, ведут беседу;

- совместно с преподавателем определяют цели урока;

- слушают;



доклад


ОК 5 Использовать информационно-комуникационные технологии

изучение

нового

материала

10


излагает материал о требованиях к докладам и презентациям

.


- слушают;

ведут беседу;


-----------


ОК 2 Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач

ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития


закрепление знаний,

формирование умений

55

- предлагает группе прослушать доклады одногруппников

- контролирует выполнение



- слушают;

- анализируют, обсуждают,

- выдают результат;

- смотрят;

.

доклады




ОК 2 Оценивать эффективность и качество выполнения профессиональных задач




Подведение



Итогов





5

- выводы по достижению цели урока;

- обсуждение оценок обучающихся, комментирование оценок и выставление оценок;

- слушают;

- анализируют свою

работу.

Доклады, ЖУЗ, экспертные листы



Рефлексия

урока

5

- предлагает выполнить тест - викторину

- слушают;

- анализируют;

- отвечают письменно.

Тест-викторина



Преподаватель Меренцова Е.И.




Просмотр содержимого документа
«Урок-конференция ОПТ»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Томь-Усинский энерготранспортный техникум






Учебно – методический комплекс по дисциплине

ОП.01 Инженерная графика

«Урок – конференция»

на тему

«Величайшие ученые и первооткрыватели в инженерной графике»

Разработчик: преподаватель ГОУ СПО ТУ ЭТТ Меренцова Е.И.



2015г





Аннотация

Данная разработка учебно - методического комплекса направлена на формирование компонентов общих компетенций у обучающихся по специальности 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) , а именно:

- ОК 2 научиться организовывать собственную деятельность

- ОК 5 научиться использовать информационно-коммуникационные технологии в самостоятельной деятельности при выполнении творческого задания

- ОК 8 научиться самостоятельно, определять задачи личностного развития, заниматься самообразованием

Урок-конференция помогает развивать у обучающихся интерес к организации собственной деятельности, самопознанию и саморазвитию.

Урок-конференция это урок, в ходе которого обучающиеся показывают результат самостоятельной деятельности с использованием информационно – коммуникационных технологий при выполнении творческого задания.

Урок – конференция является одной из форм нестандартного занятия, способствующий саморазвитию обучающихся на этапе становлениях их как личностей.

В разработке учебно – методического комплекса представлены: технологическая карта занятия, сценарий проведения занятия, вступительная часть, доклады презентаций, листы оценивания презентуемых докладчиков, актуализация знаний (Тест- викторина).















Сценарий проведения занятия

Урок – конференция

Дата проведения _______________

Группа ОПТ-1-13жу

Тема: «Величайшие ученые и первооткрыватели в инженерной графике»

Цель занятия:

  1. Занятие проводится с целью повышения интереса студентов к изучению дисциплины, развития их познавательной активности

  2. Сформировать интерес к обучению, через выполнение творческого задания.

Освоение компонентов компетенции ОК 5, ОК 8,(ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии, ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, ОК 2 научиться организовывать собственную деятельность)

Задачи занятия:

  1. Повышение качества знаний студентов по дисциплине «Инженерная графика»

  2. Вовлечение студентов в самостоятельную работу по углублению и систематизации знаний по дисциплине

  3. Достижение поставленной цели через творческое дело

  4. расширить знания в области истории возникновения инженерной графики и её величайших ученых и первооткрывателей



План работы конференции

- Организационный момент (5 мин)

  1. Вступительная часть – открытие конференции посвященной дню российской науки «Величайшие ученые и первооткрыватели в инженерной графике» (слайд - презентация «Инженерная графика – вчера, сегодня, завтра» - исторические факты)

Отв. Меренцова Е.И. (Приложение № 1)

  1. Выступление докладчиков. (регламент выступления 10 минут) (Доклалы. Приложение № 2)

  2. Подведение итогов на листах оценивания слушателями (Приложение № 3)

  3. Актуализация полученных знаний – тест-викторина

(Приложение 4)

Тематика докладов

  1. Первооткрыватели в инженерной графике в античной Греции ( Рыжова Римма)

  2. Леонардо да Винчи и его смелые замыслы в инженерном деле. «Идеальное градостроительство»; (Величкова Ольга, Ефименко Инесса)

  3. Леонардо да Винчи – ученый в искусстве, изобретатель и художник-дизайнер в технике. (Паславские Ольга и Татьяна)

  4. Гаспар Монж и его труды как основа проекционного черчения ( Кулавская Мария, Лавринова Василиса)

  5. И.П.Кулибин и его проект моста на Неве (Сивчиков Алексей)

Викторина

  1. Назовите величайшего ученого – первооткрывателя с чьим именем связаны теоретические основания начертательной геометрии (Гаспар Монж)

  2. К какому тысячелетию до нашей эры относят первые, дошедшие до нашего времени графические изображения (20 тысячелетие до нашей эры)

  3. Ученый, известный художник, выдвинувший теорию идеального градостроительства (Леонардо да Винчи)

  4. Один из первых известных трудов по инженерной графике римского инженера Витрувия (I в. до н.э.) (трактат «10 книг)

  5. В каком году было первое упоминание о русских чертежах - в описи царского архива ( 1578 год)

  6. Как пифагорейцы называли свои собственные исследования («математа» , что в переводе означало «наука»)

  7. Величайший ученый – первооткрыватель в 387 г до н.э. основавший не далеко от Афин свою школу – Академию (Платон)

  8. Какому величайшему ученому принадлежат слова «Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю» ( Архимед)





Приложение № 1

Вступительная часть

ИСТОРИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ

"Совершенно невозможно определить место науки в нашей культуре, минуя ее историю". С.П.Капица



  • Инженерная графика — ветвь могучего дерева языка графики — уникального языка человеческой культуры.

  • Язык графики — лаконичен. В его алфавите лишь два знака — точка и линия (прямая или дуга кривой).

  • Язык графики точен и нагляден.

  • Язык графики универсален.

  • Этот язык — древнейший из языков мира.



  • Первые, дошедшие до нашего времени графические изображения, относят к 20 тысячелетию до нашей эры.

  • В разных местах земного шара — в Испании, Сахаре, Швеции, на Урале, Кавказе, находятся наскальные изображения людей, животных, бытовых сцен. Уже в те далекие времена, графическое изображение служило средством представления, передачи и хранения информации



  • Письменность развилась позднее графического языка на основе рисуночных образов и была визуализирована графическими элементами.



  • Первые изображения, которые можно отнести уже к непосредственно к инженерной графике, связаны с проблемами строительства. Один из примеров — план вавилонского дома с разрезом по дверным и оконным проемам и указанием клинописью размеров.



  • В египетской графике отмечают много приемов, присущих современным способам отображения: изображения выполнялись по законам ортогонального проецирования с набором условных приемов.



  • В античной Греции графика использовалась при проектировании монументальных сооружений, для иллюстрации математических трудов



  • Одним из первых известных трудов по инженерной графике был трактат «10 книг по архитектуре» римского инженера Витрувия (I в. до н.э.)



  • В средние века необходимость наглядного и точного изображения производственных процессов вызвала к жизни новый способ отображения – аксонометрию



  • Способ проекции с числовыми отметками был впервые применен в навигационных картах XVI в.



  • В эпоху Ренессанса были теоретически обоснованы законы линейной и воздушной перспективы



  • Леонардо да Винчи — ученый в искусстве, изобретатель и художник-дизайнер в технике, "ежедневно делал модели и чертежи…, ибо его мозг никогда не прекращал своих выдумок" (Вазари).



  • В России графическое искусство развивалось на почве иконописных традиций, одним из приемов которой была обратная перспектива



  • Первое упоминание о русских чертежах - в описи царского архива около 1578 года

  • Чертежи выполнялись для нужд картографии, строительства, промышленности и военного дела



  • Петровские реформы начала XVIII в. придали ускорение развитию графической культуры России



  • В 1736 году в трактате А. Фрезье были приведены все известные к началу XVIII в. способы графического отображения



  • Теоретические основания начертательной геометрии связаны с именем Г. Монжа

(1746-1818)



  • С начала XIX в. Начертательную геометрию стали изучать в российских учебных заведениях

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА:
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ



  • Сегодня новые информационные технологии стремительно расширяют палитру графических возможностей, изменяя не только технологию, но и идеологию проектирования.



  • "Завтра" инженерной графики — это CALS-технологии (Continuous Acquisition and Lifecycle Support) — компьютерное сопровождение и поддержка жизненного цикла изделия на всех его этапах, что дает огромный выигрыш в качестве и времени



  • При современной идеологии проектирования еще более Графическая культура становится второй грамотностью, одной из составляющих профессиональной компетентности современного инженера.

































Приложение № 3



Лист оценивания презентуемых докладчиков

Критерии оценивания представлены в таблице. Максимальный балл оценивания – 7 баллов

ФИО презентуемых

Название работы

Актуальность и новизна,

оригинальность

Представление работы, умение кратко изложить основное содержание 

Иллюстративный материал, умение им пользоваться

Общий балл

Рыжова Римма

Первооткрыватели в инженерной графике в античной Греции





Величкова О, Ефименко И.

Леонардо да Винчи и его смелые замыслы в инженерном деле. «Идеальное градостроительство»





Паславская О, Паславская Т

Леонардо да Винчи – ученый в искусстве, изобретатель и художник-дизайнер в технике





Лавринова В, Кулавская М.

Гаспар Монж и его труды как основа проекционного черчения





Сивчиков А.

И.П.Кулибин и его проект моста на Неве







Ваше общее мнение и предложения по проведению конференции на занятиях, в целях освоения профессиональных и общих компетенций

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Приложение № 4

Актуализация знаний



ВИКТОРИНА - ТЕСТ



  1. Назовите величайшего ученого – первооткрывателя с чьим именем связаны теоретические основания начертательной геометрии

А) Гаспар Монж

Б) Леонардо до Винчи

В) Геродот



  1. К какому тысячелетию до нашей эры относят первые, дошедшие до нашего времени графические изображения

А)20 тысячелетие до нашей эры

Б) 1 век до нашей эры

В) 10 тысячелетие до нашей эры



  1. Ученый, известный художник, выдвинувший теорию идеального градостроительства

А Гаспар Монж

Б) Леонардо да Винчи

В) Витрувий



  1. Один из первых известных трудов по инженерной графике римского инженера Витрувия (I в. до н.э.)

А трактат «10 книг

Б) трактат 5 книг

В) трактат 3 книги



  1. В каком году было первое упоминание о русских чертежах - в описи царского архива

А 1578 год

Б 1579 год

В) 1690 год



  1. Как пифагорейцы называли свои собственные исследования

А математа, что в переводе означало «исследование»

Б.математа» , что в переводе означало «наука»

В) Графика и начертательная геометрия



  1. Величайший ученый – первооткрыватель в 387 г до н.э. основавший не далеко от Афин свою школу – Академию

А)Платон

Б Пифагор

В. Архимед



  1. Какому величайшему ученому принадлежат слова «Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю»

А. Архимед

Б. Геродот

В.Витрувий














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Меренцова Екатерина Ильинична

Дата: 20.01.2015

Номер свидетельства: 158526


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства