Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Большецарынская детская школа искусств»
Открытый урок
преподавателя по классу «Калмыцкой домбры»
Санжиевой В.В.
Тема: «Работа над выразительными художественными
средствами исполнения на калмыцкой домбре»
п.Большой Царын-2015г.
Тема: «Работа над выразительными художественными средствами исполнения в классе калмыцкой домбры»
Урок проводится с учащейся 4 класса Каруевой Дельгир
Цель урока: достичь эмоциональности и выразительности исполнения через развитие познавательных процессов и опыт собственной музыкальной деятельности учащейся.
Задачи урока:
Обучающие:
- умело пользоваться средствами музыкальной выразительности;
-научить анализировать музыкальное содержание произведений;
- грамотно работать над текстом.
Развивающие:
- развивать умение слышать и мыслить образами через исполнение музыкального произведения;
-способствовать развитию ассоциативного мышления, эмоциональной отзывчивости;
- стимулировать творческую активность.
Воспитательная:
- закрепить интерес к исполненным произведениям;
- воспитать художественный вкус.
Методы работы:
- словесное объяснение;
- показ на инструменте;
- анализ;
- тренировка.
Регламент урока: 45 минут.
План проведения урока.
1.Организационный момент.
Вступительное слово – 5 минут.
Музыка – это великое искусство. Когда мы слушаем музыку, она вызывает в нашей душе эмоциональный отклик. Характерной особенностью профессионального исполнения произведений любой трудности – является художественная завершённость его трактовки. Это означает прежде всего выявление характера музыки или музыкального образа с помощью выразительных средств. Комплекс выразительных средств исполнения у домбриста, как и у других инструменталистов, включает следующие понятия: динамика, артикуляция, агогика, тембр, аппликатура. Каждое из этих средств окраски имеет свои конкретные приёмы исполнения; выразительные нюансы, оттенки. Их следует шаг за шагом осваивать на практических примерах.
2.Практическая часть. Работа над произведением.
Работа над произведением Р.Шумана «Смелый наездник» - 10 минут.
Цель: безошибочное исполнение ритмического рисунка, динамическое развитие.
Задачи: повышение технического уровня исполнения произведения; раскрытие характера.
Работа над произведением П.Чайковского «Итальянская песенка» - 10 минут.
Цель: совершенствование звуковедения.
Задачи: умело пользоваться средствами музыкальной выразительности для эмоционального, выразительного восприятия музыкального материала.
Работа над произведением к.н.п. «Овшин х??ч» обр. Э.Басанова – 10 мин.
Цель: повышение уровня технического исполнения произведения.
Задачи: целеноправленное овладевание исполнительской техникой, как средством достижения возможности «звукотворчества»
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт