kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема: Du matin jusqu`au soir.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Совершенствование лексических навыков говорения.

Тема: Du  matin jusqu`au soir.

Сюжетная линия: Mon emploi de temps.

Сопутствующая задача:  Совершенствование навыков чтения.

Оснащение урока: интерактивная доска, аудиозапись, мультфильм.

Речевой материал: НЛЕ, Текст, ЛСС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Du matin jusqu`au soir. »

4 класс

МАОУ СОШ № 55 « ЛИНГВИСТ»

Учитель: Князева Наталья Викторовна»



Цель урока: Совершенствование лексических навыков говорения.

Тема: Du matin jusqu`au soir.

Сюжетная линия: Mon emploi de temps.

Сопутствующая задача: Совершенствование навыков чтения.

Оснащение урока: интерактивная доска, аудиозапись, мультфильм.

Речевой материал: НЛЕ, Текст, ЛСС.

Ход урока:

1.Речевая зарядка.

Bonjour, mes amis! Comment allez-vous?

Moi aussi, je vais bien, car j`ai bien dormi. Moi, je me couche toujours a la meme heure, car j`ai mon emploi de temps.

2. Ввод в ЭЛО.

Et vous , avez – vous votre emploi de temps?

У. Je vous propose d` ecouter la poesie sur l` emploi de temps et puis la lire ou reciter! ( page 97)

« С` est la cloche qui sonne» Max Jacob.

У. Mais qu` est-ce que c`est l`emploi de temps?

Regardez le tableau et repetez aprez moi!

( На слайде картинки)

Je me reveille

Je fais ma gymnastique

Je fais ma toilette

Je me peigne

Je me lave

Je me brosse les dents

Je prends mon petit dejeuner

Je vais a l`ecole

Je prends mon dejeuner

Je fais mes devoirs

Je me promene

Je dine

Je prends ma douche

Je me couche; Je dors

У. Dites vite une virelangue!

Le matin

Je me lave , Je me peigne,

Je me brosse les dents.

Tu te laves___ Il ___ Elle___

Nous___Vous___Ils__Elles___

У. Voila 2 enfants : Luc et Lucie. Lucie telephone a Luc pour lui demander «Qu`est-ce qu`il fait a telle ou telle heure?» Но телефонная связь нарушена, поэтому нам плохо слышно, о чем они говорят. Давайте восстановим их разговор!





Подстановочное УРУ.

Lucie Luc

-Allo, Pierre? -Oui, c`est___

-Com___ca___? -___bien. Et t___?

-Super,m___ -Je me l___a 7

A quelle heure tu te l___? heures du matin

-A quelle heure tu pr___ -Je pr___mon p___

ton p___ dej___? dej___a 7 heures

35 du matin

-A quelle heure tu pars -Je p___ a l`ecole

a l` e___? a 7 heures 55

-A quelle heure tu ar___ -J` arrive a l`e___

a l`ecole? a 8 heures 40

-A quelle heure tu dej___? -Je dej___ a midi

-A quelle heure tu fais tes dev___? -Je fais mes d___

a 14 heures

-A quelle heure tu te pro___? -Je me prom___a

16 heures

-A quelle heure tu din___? -Je dine a 18 h___

-A quelle heure tu te cou___? -Je me cou___ a 21 h___

-Au revoir, Luc -Salut, Lucie

Трансформационно - подстановочное УРУ

У. : Папа Люка сейчас в отпуске и не знает, как его сын проводит время. Сообщите ему о том, чем занят его сын.

07:00 Luc se reveille a ___ du matin. Puis il fait sa toilette.

07: 35 A___ , Luc dejeune . Vingt minutes après, il sort de la maison et il prend l`autobus.

08:40 A ___, il arrive a l`ecole. Il reste a l`ecole pendant sept heures.

16:05 Luc part de l`ecole a ___. Il se repose un peu, puis il travaille.

19: 00 A____, Luc dine et il regarde la television.

20:00 A____, il va voir son ami Michel. Ils ecoutent de la musique. Deux heures apres, Luc rentre chez lui.



У. Luc a un frère. Il s` appele Pierre.Ecoutez le texte sur la journee de Pierre et puis repondez aux questions !

( le texte « La journee de Pierre» page 96.)

У. Repondez aux questions!

( p. 97 ex. 3)

У. Физкультминутка. Dites, donc, comment il fait commencer la journee?

Par la gymnastique, bien sur!

Faisons la gymnastique!

(Bonjour, Alain le lait).

У. Je connais un petit Ourson qui ne veut pas suivre son emploi de temps.

Regardez le dessin- anime et puis repondez aux questions!

У. Repondez aux questions!

  1. Ou dejeune la famille des Ours?

  2. Que faut-il faire après le dejeuner?

  3. Est-ce que le petit Ours veut dormir?

  4. Pourquoi le petit Ours ne peut pas dormir?

  5. Ou dort papa?

  6. Que fait maman pour que le Petit Ours dorme?



У. Parlez de votre journee!

  1. Je me reveille a ___ du matin.

  2. Je me leve a ___.

  3. Je fais ma t____ : Je me p___, je me l____, Je me b___ les dents.

  4. Je fais ma g___.

  5. Je prends mon ___ a ___.

  6. Je vais a___.

  7. Je rentre chez moi a ___.

  8. Je fais mes d___ a ___.

  9. Je me pro ___a___.

  10. Je dine a___.

  11. Je prends ma d___.

  12. Je me couche a___.

  13. Je dors a___.



3. Заключительный этап урока.

  1. Devoir: parlez de votre journee par coeur.

  2. Оценивание.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема: Du matin jusqu`au soir.

Автор: Князева Наталья Викторовна

Дата: 04.04.2015

Номер свидетельства: 197013


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства