kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта "Поездка в зимний лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Білім беру саласы / Образовательная область: Здоровье.

Бөлім / Раздел: Воспитание культурно – гигиенических навыков.

Тақырыбы / Тема. «Поездка в зимний лес».

Мақсаты / Цель: Привитие культуры поведения в общественном месте.

Міндеттері / Задачи: закрепить знания детей о вежливости; развивать навыки культурного поведения в транспорте; развивать умение решать проблемные ситуации; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Поездка в зимний лес"»

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Күні/дата: апта күні/день недели:

Топ / Группа: средняя группа «Б»

Білім беру саласы / Образовательная область: Здоровье.

Бөлім / Раздел: Воспитание культурно – гигиенических навыков.

Тақырыбы / Тема. «Поездка в зимний лес».

Мақсаты / Цель: Привитие культуры поведения в общественном месте.

Міндеттері / Задачи: закрепить знания детей о вежливости; развивать навыки культурного поведения в транспорте; развивать умение решать проблемные ситуации; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Материалы к занятию: иллюстрации.

Сөздік жұмыс / словарная работа: культура, поведение, общество.

Билингваль құрауыш / Билингвиальный компонент:





















–––––ая областьӘрекет кезеңдері

Этапы деятельности


Тәрбиешінің әрекеті / Действия воспитателя


Балалардың әрекеті / Деятельность детей

Есеп/учет

+

-

Уәждемелік – түрткілік /


Мотивационно -побудительный


Круг радости:

Как хорошо на свете жить!

Как хорошо уметь дружить!

Как хорошо, что есть друзья!

Как хорошо, что есть и Я!

Воспитатель: Ребята! Улыбнитесь! Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

Воспитатель: Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех.

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о вежливости и правилах поведения в общественных местах. А именно в транспорте, потому, что мы с вами после занятия поедем в зимний лес на автобусе.

Общественные места - это места большого скопления людей.

Чтобы сохранить свое здоровье и безопасность свою и окружающих следует соблюдать правила поведения.

Художественное слово:

Я по улице иду, я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю правила я выполняю.
Что за правила такие? Очень в общем-то простые -
С ними будет жизнь прекрасна весела и безопасна.

Дети встают в круг, слушают воспитателя, выполняют действия по тексту, совместно с воспитателем.


Слушают воспитателя, улыбаются друг другу.








Ұйымдастыр

ушылық – ізденістік /


Организационно - поисковый

Проблемная ситуация:

Воспитатель: Дети, а вы знаете как вести себя в общественном транспорте? Нет? Вы забыли? Но не беда, сейчас мы с вами все вспомним и научимся себя культурно вести в общественном транспорте.

Художественное слово: (рис1)

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались водители,

Строго соблюдайте правила движения

Выполняйте их  без возражения.

Правил этих много. Кто скажет, для игр предназначена дорога?

Хочешь поиграть ты в прядки?

Бегать можешь без оглядки

Лишь на дворе и на площадке.

На мостовой – не играть, не кататься

Если хочешь здоровым остаться!

Художественное слово: (рис2)

Воспитатель:  Не торопится, идет

По дорожке отведенной

Не широкой, но свободной

Кто же это? ……… (пешеход).

Воспитатель:  Как только человек вышел из дома на улицу он становится участником дорожного движения – пешеходом.

По какой части дороги должен двигаться пешеход?          

Художественное слово: (рис3)

Тротуар – моя дорога!

Пешеходов мало, много,
Но держаться все  должны,

Только правой стороны!

Тут шалить, мешать народу запрещается!

Быть примерным пешеходом, Разрешается!                          

Молодцы, ребята! По тротуару надо двигаться по правой стороне, не занимать его полностью, не толкаться, не мешать прохожим. По обочине дороги надо двигаться лицом к движущемуся транспорту.

Физминутка: «Бегут, бегут машины»

Легкий бег – «легковые автомобили».

Наклон вперед, руки через спину вверх – «едут троллейбусы»

Друг за другом держась за плечи – «едет электричка»

Полуприсяд, с притопом. – «грузовые автомобили».

Воспитатель: В транспорте надо вести себя достойно:

- не шуметь и не толкаться;

- уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками;

- не отвлекать водителя во время движения транспорта;

- держаться во время движения транспорта за поручни;

- вежливо спрашивать и вежливо отвечать на вопросы пассажиров;

Воспитатель: (Рис 3) Скажите, правильно ли поступили мальчики? Что они должны были сделать с самого начала?

Воспитатель: (Рис 4) Кто из детей неправильно ведёт себя в общественном транспорте?

Соглашаются с воспитателем.




Слушают воспитателя, выполняют задание воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя, рассматривают иллюстрацию.











Слушают загадку, отгадывают ее по иллюстрации.









Выполняют задание, если дети путаются, воспитатель помогает им, обращаясь за помощью к другим детям

Дети принимают помощь воспитателя.









Дети выполняют  имитирующие  движения









Дети слушают воспитателя, рассматривают иллюстрацию, совместно с воспитателем решают проблемные ситуации.





Рефлекстік – жинақтаушы

Рефлексивно- корригирующий

Воспитатель: Как же нужно вести себя в общественных местах? (культурно, вежливо). И я надеюсь, что вы всегда будете выполнять эти правила. Спасибо за работу на занятии. А сейчас мы с вами пойдем собираться на экскурсию в зимний лес.


Слушают словесное поощрение воспитателя. Хлопают в ладоши - радуются выполненноому заданию.

Идут собираться на экскурсию в зимний лес.





Күтілетін нәтиже: Ожидаемые результаты:

Жаңғыртады: Воспроизводит: культуру поведения в общественном месте.

Түсінеді: Понимает проблемные ситуации и решает их

Қолданады: Применяет: доброжелательное отношение к окружающим.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта "Поездка в зимний лес"

Автор: Теплова Елена Васильевна

Дата: 10.01.2017

Номер свидетельства: 377253


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства