kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока МДК.04. 01 Теоретические и прикладные аспекты методической работы учителя начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

МДК.04. 01 Теоретические и прикладные аспекты методической работы учителя начальных классов

Тема занятия: Анализ используемых образовательных технологий

Вид занятия: практическое занятие

Цель занятия: Совершенствование умений выявлять педагогические технологии в образовательном процессе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока МДК.04. 01 Теоретические и прикладные аспекты методической работы учителя начальных классов»

Технологическая карта урока


МДК.04. 01 Теоретические и прикладные аспекты методической работы учителя начальных классов


Группа-ПНК-245

Тема занятия: Анализ используемых образовательных технологий

Вид занятия: практическое занятие

Цель занятия: Совершенствование умений выявлять педагогические технологии в образовательном процессе

Задачи занятия

Обучающие: систематизировать знания студентов о педагогических технологиях в начальной школе; совершенствовать умения анализировать уроки и занятия в начальной школе; учить работать в парах, применять на практике современные образовательные технологии.

Развивающие: развивать психические процессы: внимания, памяти, воображения, мышления; способствовать развитию общих и профессиональных компетенций.

Воспитательные: воспитывать интерес к междисциплинарному курсу.

Средства обучения: печатные (раздаточный материал, методическая литература)

Методы и приемы: лекция; беседа; рассказ; инструктаж; демонстрация; упражнение.

Используемые педагогические технологии: методы проблемного, интерактивного и развивающего обучения.



Этапы занятия

Цель

Содержание этапа,

длительность

Форма организации деятельности обучающихся

Функции преподавателя на данном этапе


Формируемые ПК и ОК

Этап 1. Организационный

Мобилизация обучающихся к активной работе на занятии

2-3 мин.





Этап 2. Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

Систематизация знаний студентов о педагогических технологиях в начальной школе


Проведение теста по теме: «Педагогические технологии»


10-12 мин.



Фронтальная работа


Контролирующая

Корректирующая


Закрепление ПК и ОК

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

Этап 3.

Рекомендации по выполнению


Актуализация знаний об особенностях организации учебного процесса


Работа с раздаточным материалом «Рекомендации по выполнению практической работы»

10- 12 мин



Организационная

Коммуникативная



Этап 4.

Выполнение различных заданий, задач, упражнений


Совершенствование умений анализировать уроки и занятия в начальной школе; учить работать в парах, применять на практике современные образовательные технологии.


Анализ уроков с опорой на методические рекомендации (уроки с использованием пед. технологий):

- технология развития критического мышления;

- проектная технология;

- здоровьесберегающая технология;

- игровая технология.

30-35мин

Индивидуальная работа


Организационная

Контролирующая

Корректирующая

Координационная


Закрепление ПК и ОК

ПК 1.3 Анализ урока


Этап 5.

Проверка выполнения работ; обсуждение допущенных ошибок и их коррекция


Совершенствовать умения проводить занятия


Составление кластера по итогам анализа (Особенности педагогических технологий)

15-20 мин


Фронтальная работа


Коммуникативная


Закрепление ПК и ОК

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ПК.1.4 Анализировать занятия

Этап 6.

Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности/ обратная связь)


Учить адекватно, оценивать свою деятельность


Беседа

5 мин.


Фронтальная работа


Обеспечение адекватной оценки собственной деятельности учащихся


Закрепление ПК и ОК

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами

Этап 7.

Домашнее задание


Разъяснение домашнего задания


Составить рекомендации по использованию пед. технологий 3 мин



Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания





2



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ананьева Людмила Юрьевна

Дата: 16.12.2019

Номер свидетельства: 532290


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства