kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта. Дудникова Валентина Викторовна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта составлена для группы НП, отделение плавание. Разработчик В.В.Дудникова

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Дудникова Валентина Викторовна»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТРЕНЕРОВОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ПЛАВАНИЮ ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СК «ЮНОСТЬ»

г.АНЖЕРО-СУДЖЕНСК

Тренер:

Дудникова В.В.

Тема тренировочного занятия: Плавание. «Техника скольжения по воде»

Группа: НП до года(8 лет)


Цель занятия: Формирование умения выполнять дыхательные упражнения (вдох в воду) при технике скольжения по воде.

Задачи:

  1. Обучить технике дыхания при выполнении скольжения по воде, совершенствовать технику вертикальных прыжков в воду.


  1.  Способствовать развитию физических качеств: силы, координационных движений.


  1. Способствовать формированию здорового образа жизни, закаливанию организма.


Формы организации учебной деятельности: тренировочное занятие по плаванию-практикум

Тип тренировочного занятия: Занятие

Вид тренировочного занятия – тренировочное занятие по плаванию-практикум

Формы тренеровочного занятия – работа в группе НП в сочетанием с индивидуальной тренировочной деятельностью

Оборудование и инвентарь: плавательные доски, свисток.

Используемые учебники и учебные пособия: 

Чертов, Н. П. / Николай Чертов. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 536 c.

Капотов, П. П. Обучение плаванию / П.П. Капотов. - М.: Воениздат, 2018. - 498 c.

Методы обучения

репродуктивный, продуктивный, практический

Педагогические технологии:

здоровьесберегающая технология, технология дифференцированного обучения в спорте.

Межпредметные связи:

отделение плавания.спорт;

Теоретические основы обучения в спорте;

- Возрастная анатомия, физиология и гигиена


Знать: о технике дыхания в воду, о роли спорта в общекультурном, и социальном развитии человека; основы здорового образа жизни


Уметь: использовать спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. Использвать технику дыхания при выполнении скольжения по воде, совершенствовать технику вертикальных прыжков в воду.

Общие компетенции:

Определять методы решения частных задач, оценивать их эффективность и качество.

Ставить цели, мотивировать деятельность занимающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса

Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья пловцов.

Профессиональные компетенции:

Определять цели и задачи, планировать тренировочные задачи.

Ход ТРЕНЕРОВОЧНОГО ЗАНЯТИЯ:

I. Вводная часть тренеровочного занятия

- построение (полукругом в центре зала);

- приветствие;

- мотивация деятельности;

- формирование цели занятия;

- ОРУ без предметов (на суше) ;

- повторение техники безопасности;

- скольжения по воде вольным стилем;

II. Основная часть ТРЕНЕРОВОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

подготовка пловцов к усвоению нового материала;

- формирование новых знаний;

- выполнение дыхательных упражнений в воде на месте;

- выполнение дыхательных упражнений в движении;

- совершенствование прыжков (вертикальных).

III.Заключительная часть ТРЕНЕРОВОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

подвижная игра «Салки в воде с резиновым мячом»

- обобщение результатов работы, подведение итогов

- просмотр видео

- рефлексия

Всего 90 мин.

Этапы занятия

Деятельность

тренера

Время

мин

Деятельность обучающихся

I. Начало занятия


Организационная часть














Мотивация деятельности







ОРУ без предмета












































II. Основная часть

Актуализация опорных знаний (подготовка пловцов к усвоению нового материала)

Формирование новых знаний










Совершенствование раннего изученного материала



III. Заключительная часть


Обобщение результатов работы обучающихся, подведение итогов


задание





Рефлексия

Приветствие спортсменов.

Мотивация пловцов.

Я приветствую всех ребят. Здравствуйте! Прежде чем мы начнем с вами заниматься плаванием, я бы хотела, что бы Вы закрыли глаза. Все мысленно пожелайте себе здоровья, и настроения отличного, откройте глаза возьмите друг друга за руки и пожелайте мысленно друг другу здоровья и отличного дня, хорошо отработать тренировку по плаванию.


-эпиграфом сегодняшнего тренеровочного занятия будут слова Омара Хайяма «Плавать – все равно, что летать…

И если человек не умеет летать, то плавать он обязан»

Сообщает тему занятия

Тема сегодняшнего занятия «Техника скольжения по воде»


Обосновывает профессиональную значимость занятия

- Скажите пожалуйста зачем человеку необходимо плавать?

- Какое значение имеет дыхание при выполнении техники скольжения по воде?

- Как Вы думаете как правильно дышать?

Формирование цели занятия.

- Скажите так какова же цель сегодняшнего занятия?

Цель занятия: Формирование умения выполнять дыхательные упражнения при выполнении скольжения по воде.

Выполнение перестроения из одной шеренги в две



На 1-2 рассчитайсь! В две шеренги стройсь!

Упражнение №1 «На дыхание»

И.П. – о.с.

1- руки вверх (вдох)

2 – руки вниз (выдох)

Упражнение №2

И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс

1- 4 круговые движения головой вправо

5 -8 круговые движения головой влево

Упражнение №3

И.П. – стойка ноги врозь, руки к плечам

1- 4 круговые движения локтями вперед

5 -8 круговые движения локтями назад

Упражнение №4

И.П. – стойка ноги врозь

1- 4 круговые движения руками вперед

5 -8 круговые движения руками назад

Упражнение №5

И.П. – стойка ноги врозь

1- 4 круговые движения левой рукой вперед

5 -8 смена положения рук

Упражнение №6

И.П. – стойка ноги врозь

1- 4 круговые движения левой рукой назад

5 -8 смена положения рук

Упражнение №7

И.П. – стойка ноги врозь, руки вверх соединить ладони

1-вдох, задержка дыхания

2-7 выполнение имитации работы ног в воде

8 – выдох, руки вниз

Напоминаю Вам о технике безопасности:

- вход в воду и выход осуществляется спиной к воде

- внимательно слушаем команды тренера

- не выполнять резкие движения

- не толкаться в воде

- уступать дорожку тем, кто не уверенно чувствует себя в воде

- выполнение задания по правой стороне дорожке

Вход в воду.

Продолжим разминку в воде

Проплываем два бассейна вольным стилем

Упражнения на отработку техники дыхания

Давайте вспомним, как правильно дышать?

Выполнение упражнений возле бортика

- вдох, ныряние под воду, выдох над водой

- вдох, выдох под водой

Выполнение упражнений с доской

- скольжения по воде на груди вдох над водой и выдох в воду

- скольжения по воде на спине вдох и выдох над водой

Выход из воды

Попрошу всех выйти из воды

Сегодня мы с вами продолжаем совершенствовать технику вертикальных прыжков в воду

- прыжки в воду с вертикальным входом с бортика бассейна

- прыжки в воду с вертикальным входом с тумбочки бассейна

Подвижная игра

«Салки в воде с мячом»


Попрошу всех выйти из воды и построиться

- скажите пожалуйста была ли достигнута цель занятия?

- если да, то с помощью каких упражнений была достигнута цель?

-Скажите пожалуйста, а знания полученные на занятии могут вам пригодиться во время прохождения вами летней педагогической практики, которая Вам предстоит?

Каким образом?

А в профессиональной деятельности?

Задание: повторить комплекс упражнений на суше, и дыхательные упражнения которые выполняли сегодня на занятии.


Сейчас мы с вами выполним еще одно упражнение

- если вам урок понравился, и Вы узнали что новое на уроке? то попрошу выполнить хлопки над головой

- если урок вам был не интересным, скучным, а может Вы испытывали трудности при выполнении каких либо упражнений то порошу выполнить хлопки внизу


Занятие закончилось. Всем спасибо. Будьте здоровы.

Попрошу пройти в душ, соблюдая технику безопасности.

Будьте предельно аккуратны во время водных процедур

2 мин.






2 мин.











2 мин.









ОРУ 6 мин.












1 мин












1 мин






7 мин.




1 мин



1 мин




1 мин







2 мин




2 мин






1 мин





4 мин



4 мин



6 мин



6 мин



2 мин





4 мин.





2 мин





1 мин


2 мин.



5 мин.




2 мин



2 мин





14 мин.






7 мин.

Отвечают на вопросы тренера.

Активизируют внимание из предложенных заданий.



Слушают тренера.

Выполняют задания тренера











Фокусируют внимание на выделенных этапах занятии.

Отвечают на вопросы



Определяют цель занятия









Выполняют строевые упражнения



Выполняют упражнения









Внимательно слушают счет







Большая амплитуда движений





Ноги имитируют выполнение движения вводе





Выполнение упражнения












Слушают внимательно тренера


Дополняют тренера








Выполнение скольжения по воде







Выполнения упражнения







Спортсмены-пловцы отвечают на вопросы



Выполнения упражнения



Выполнение 4 дорожки бассейна



Выполнение 4 дорожки бассейна



Выполнение прыжков в воду


Играют в подвижную игру

Выход из воды

Отвечают на вопрос обучающиеся не занимающиеся в воде.

Отвечают на вопросы

Выполнение упражнения

Выход из бассена





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта. Дудникова Валентина Викторовна

Автор: Дудникова Валентина Викторовна

Дата: 15.10.2021

Номер свидетельства: 588611


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства