kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШЛИХТЫ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Шлихтование основ является одним из наиболее ответственных процессов в подготовке пряжи к ткачеству. Одна шлихтовальная машина обеспечивает основами 200-400 ткацких станков и определяет уровень их производитель­ности. В процессе шлихтования могут существенно изменяться физико-меха­нические свойства основной пряжи, что сказывается на обрывности основных нитей на ткацком станке. Для снижения обрывности в ткацком производстве необходимо качественно вести процесс шлихтования.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШЛИХТЫ »

15





















СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШЛИХТЫ


методическое пособие

для студентов специальности 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

















Содержание

Введение 3

1. Цели, сущность процесса шлихтования и требования к шлихте 4

2. Оборудование клееварки 5

3. Механический способ приготовления шлихты 6

4. Термомеханический способ приготовления шлихты 7

5. Акустический способ приготовления шлихты 9

6. Автоматический способ приготовления шлихты 11

Литература 15























Введение


Шлихтование основ является одним из наиболее ответственных процессов в подготовке пряжи к ткачеству. Одна шлихтовальная машина обеспечивает основами 200-400 ткацких станков и определяет уровень их производитель­ности. В процессе шлихтования могут существенно изменяться физико-меха­нические свойства основной пряжи, что сказывается на обрывности основных нитей на ткацком станке. Для снижения обрывности в ткацком производстве необходимо качественно вести процесс шлихтования.

Внедрение высокоскоростного ткацкого оборудования предъявляет повышенные требования к износоустойчивости основной пряжи при многократных механических воздействиях рабочих органов ткацких станков и машин.

Поэтому в последние годы повышению качества процесса шлихтования придается все большее значение. Особое внимание уделяется разработке новых шлихтовальных материалов, совер­шенствованию процесса приготовления шлихты и шлихтоваль­ного оборудования, а также осуществлению контроля и управ­ления технологическими процессами шлихтования с примене­нием микропроцессорной техники.

При варке шлихты все большее распространение находят ав­томатические устройства, которые должны поддерживать на за­данном уровне вязкость шлихты, а также вести контроль и за­пись всего хода процесса варки.

Данное методическое пособие рассматривает современные способы приготовления шлихты и применяемое при этом оборудование. Оно призвано оказать помощь студентам технических специальностей при изучении процесса шлихтования основной пряжи.







1. Цели, сущность процесса шлихтования и требования к шлихте


На ткацком станке основные нити подвергаются комплексу воздействий разного рода с многократными нагрузками: рас­тягивающими, изгибающими, истирающими. Выступающие на поверхности пряжи волокна обладают способностью мшиться, неглубоко зажатые волокна при взаимодействии с рабочими органами ткацкого станка могут выдергиваться и образовывать пух. В результате этого поверхность пряжи разрыхляется, снижается ее сопротивляемость истирающим и растягиваю­щим нагрузкам, что приводит к обрывности основных нитей. Одной из мер борьбы с обрывностью основных нитей в про­цессе ткачества является их шлихтование.

Целями шлихтования являются увеличение износостойко­сти основных нитей путем обработки их шлихтой для умень­шения обрывности основы в ткачестве и формирование ткацкого навоя.

Сущность процесса шлихтования заклю­чается в том, чтобы основные нити со сновальных валов при заданном натяжении пропитать раствором шлихты, удалить лишнее количество шлихты с нитей при отжиме их в отжимных валах, высушить ошлихтованные нити в сушильном аппарате до определенной влажности, разделить склеенные нити и на­вить расчетное число нитей параллельно друг другу на ткацкий навой.

Шлихтованию подвергают не все виды нитей. Шлихтуют обычно одиночные нити из всех видов волокон, иногда шлих­туют крученую пряжу. Как правило, не шлихтуется крученая хлопчатобумажная, льняная и шерстяная пряжа.

Требования к шлихте заключаются в следующем:

  • шлихта должна быть достаточно клейкой и иметь определен­ную вязкость, чтобы покрывать поверхность основной пряжи и частично проникать в глубь нити;

  • создавать на нитях эластичную оболочку, устойчивую к ис­тиранию, не нарушающую гибкость нити и не делающую пряжу ломкой и жесткой, а также не осыпаться с пряжи, как в про­цессе шлихтования, так и при переработке пряжи на ткацком станке;

  • обладать хорошим сродством к волокну, не разрушать пряжу и не изменять окраску нитей при шлихтовании цветных основ, легко удаляться и не влиять на отделку и окраску тка­ней, не изменять своих свойств в период использования и хра­нения, не пениться в клеевой ванне;

  • не портить ремизки и бердо на ткацком станке, не способ­ствовать прилипанию нитей к сушильным барабанам;

  • быть достаточно дешевой.

В современных условиях шлихту приготавливают четырьмя способами: механическим, термомеханическим, акустическим и автоматическим.


2. Оборудование клееварки


Шлихту приготовляют в специальных помещениях ткацких фабрик - клееварках. Они располагаются возможно ближе к шлихтовальным машинам, так как при транспортировке по длинным трубопроводам и под действием насоса вязкость шлихты изменяется.

В состав помещений клееварки входит склад клеящих ма­териалов и помещение, где расположено оборудование для клееварения. В складе клеящих материалов хранится запас сырья на два-три дня работы.

Схема размещения оборудования в клееварке приведена на рисунке 1.

В клееварке установлено два бака 1 для варки шлихты. Число баков зависит от числа рецептов шлихты и мощности ткацкой фабрики. Число баков в клееварке должно быть не менее двух: один рабочий, другой расходный. Крахмал хранится в бункере 8. Из бункера крахмал насыпается в бадью 7, взвешивается на весах 6 и по монорельсовому пути 9 с по­мощью электротельфера подается в варочные баки 1. Для изготовления эмульсии установлен специальный бак 10. Пере­качка готовой шлихты к шлихтовальным машинам осуществ­ляется насосами 14. Для хранения и приготовления текстильно-вспомогательных веществ для шлихты в клееварке имеются небольшие мерные бачки 2 и контейнеры 5. В клееварке установлен вакуум- насос 4 и вакуум-ловушка 3. Для ведения учета расхода материалов у клеевара имеется стол 11 с весами 12 для дозирования компонентов шлихты. Мерная посуда и лабораторный инструмент хранятся в шкафу 13. В помещении рядом с клееваркой установлена ванна 16 для промывки сукон с отжимных валов и вешала 15 для их просушивания.

Приготовление шлихты в данной клееварке осуществляется с помощью программного регулятора. Регулятор обеспечивает автоматическое поддержание режима приготовления шлихты (температуры и времени) по определенной заданной программе. Регуляторы уровня шлихты на шлихтовальных машинах сблокированы с электродвигателями насосов, подающих шлихту из клеевых баков к машинам.












Рис. 1. План расположения оборудования в клееварке


3. Механический способ приготовления шлихты


При данном способе шлихта готовится в клеевых баках механическим перемешиванием всех компонентов.

Клеевые баки снабжены механиче­скими мешалками. Обычно частота вращения мешалок не пре­вышает 30 мин-1. Баки изготавливают из нержавеющей стали вместимостью до 1000 л и более. Баки выполняются круглой и овальной формы.

Устройство варочного бака овальной формы изображено на рисунке 2. Внутри бака помещены две мешалки 4 (на рисунке по­казана одна из них) для размешивания шлихты. Они получают вращение от электродвигателя и с помощью конических шесте­рен z1 и z2 вращаются в противоположных направлениях. Варку осуществляют паром, подаваемым по паропроводу 5, на конце которого имеется змеевик с отверстиями. Вода подается по трубе 3. Готовая шлихта насосом 1 по трубопроводу 2 пере­качивается в распределительный (расходный) бак или непо­средственно к шлихтовальным машинам. Для спуска воды при промывке и чистке бака на дне его имеется труба 6. В баке имеется крышка, через которую в него засыпают клеящие ма­териалы и другие компоненты шлихты и осуществляют конт­роль за варкой. Внутри бака имеется датчик для определения температуры шлихты и линейка со шкалой для измерения уровня или объема шлихты. Для предупреждения ожогов клееваров и быстрого остывания шлихты наружную поверх­ность металлических баков покрывают теплоизоляционным ма­териалом (асбестом) и облицовывают керамическими плитками.

Параметры каждого процесса варки шлихты следует запи­сывать в журнал, где отмечают количество вводимых материалов, момент закладки, продолжительность варки и общий объем шлихты. Данный журнал одновременно необходим для контроля расхода клеящих материалов.


















Рис. 2. Бак для варки шлихты


4. Термомеханический способ приготовления шлихты


При термомеханическом способе шлихта приготавливается в герметичном аппарате – автоклаве. На рисунке 3 представлена схема аппарата.

Аппарат состоит из корпуса 8, в котором расположена цир­куляционная труба 5 с торообразными кольцевыми форсун­ками 9, через которые по паропроводу внутрь трубы поступает пар. На валу 4 жестко крепятся винт 2 в виде шнека и тур­бина 8. Вал вращается от электродвигателя 7. Для быстрого нагревания всего объема раствора в аппарате на днище рас­положен барбатер 1, в который также по паропроводу пода­ется пар.
















Рис. 3. Аппарат для приготовления шлихты термомеханическим способом


Аппарат работает следующим образом. В залитый водой корпус 8 через люк 6 загружают компоненты шлихты. По­дают пар в барбатер 1 и заполняют аппарат водой до требуе­мого уровня. Включают электродвигатель 7 аппарата, после чего подают пар во все кольцевые форсунки циркуляционной трубы. Винт 2, действуя как осевой насос, подает с высокой производительностью раствор со дна аппарата к турбине 8. Турбина, вращающаяся с большой частотой, центробежными силами направляет поток мельчайших частиц раствора на стенки корпуса аппарата. Винт и турбина про изводят интен­сивное перемешивание и механическое дробление компонентов шлихты, а также обеспечивают максимальную циркуляцию среды в аппарате. Пар, поступающий через кольцевые форсунки 9 в циркуляционною трубу 5, действует своей тепловой и кинетической энергией на «порции» движущегося потока и производит расщепление зерен крахмалопродуктов в малом объеме трубы (или частиц других клеящих материалов). Так как цикл прохождения всего объема шлихты в аппарате через циркуляционную трубу протекает за короткое время, много­кратная прогонка продукта по трубе за время приготовления дает мелкодисперсный однородный раствор шлихты с высокой степенью расщепления компонентов.

Термомеханический способ приготовления шлихты обеспе­чивает получение шлихты хорошего качества с высокой сте­пенью дисперсности компонентов (степень расщепления 90­-95 %), оптимальную вязкость и клейкость шлихты; возможность приготовления высококачественной шлихты как из смесей крахмалопродуктов с химическими клеящими ма­териалами, так и из чистых клеевых материалов - замените­лей пищевых продуктов. При использовании такой шлихты снижается обрывность основных нитей в ткачестве по сравне­нию с обрывностью нитей, проклеенных шлихтой, приготовлен­ной с добавлением химических расщепителей.

Основным преимуществом термомеханического способа является его быстрота. Кроме того, нет надобности применять химические расщепители, что исключает повреждаемость нитей.


5. Акустический способ приготовления шлихты


Приготовление шлихты осуществляется с использование гомогенизаторов ОГМ-М или гидродинамического ультразвукового генератора СЖ-1 или СЖ-2.

Существует несколько типов гомогенизаторов, но принцип действия у них один: крахмальная шлихта нагнетается под высоким давлением через узкое отверстие. При выходе из отверстия набухшие частицы крахмала, ударяясь о вращающийся диск, разбиваются в течение доли секунды. Давление в гомогенизаторе поддерживается автоматически в соответствие с установленной вязкостью шлихты.

Наибольшее применение в настоящее время нашла ультразвуковая термоакустическая установка СЖ-1(СЖ-2). Она представляет собой пульсационное устройство, в котором под действием вибраторной пластины происходит интенсивное дробление компонентов шлихты, а под действием насоса производится многократное перекачивание шлихты в клеевом баке. Схема ультразвуковой термоакустической установки СЖ-1(СЖ-2) представлена на рисунке 4.










Рис. 4. Схема ультразвуковой термоакустической установки СЖ-1(СЖ-2)


Шлихта под давлением 5-10 атмосфер прокачивается по шлихтопроводу 5 с помощью насоса 6 и поступает в генератор 1, вибратор которого 2 совершает поперечные колебания с частотой 40-80 кГц. За счет ультразвукового воздействия на молекулы крахмала происходит их расщепление. Генератор установлен в емкости для приготовления шлихты 4, на дне которой имеется мешалка 3, получающая движение от электродвигателя.

При расчете установки определяются следующие параметры:

1) Скорость истечения шлихты из генератора, м/с

где  Р – давление шлихты в шлихтопроводе, атм.

 - плотность шлихты, г/см3 (1,1-1,3 г/см3)

 2) Производительность установки, м/с

где   S – площадь отверстия в генераторе, мм2 (для прибора СЖ-1 S=36 мм, для СЖ-2 S=14,4; 18 и 36 мм )

3) Число циклов прохождения шлихты через генератор

где – время работы установки, с.

4) Частота колебания пластины прибора, кГц

где – расстояние от отверстия до вибратора, мм


6. Автоматический способ приготовления шлихты


В последнее время на ткацких фабриках широко используют клееварки, в которых процессы подготовки компонентов и варки шлихты автоматизированы.

Автоматизированная линия для приготовления шлихты ЛАПШ-1 предназна­чена для приготовления шлихты в реакторах под давлением, хранения, а также последующей раздачи на шлихтовальные машины. Для приготовления шлихты могут быть использованы любые крахмалопродукты, мука, ПВС, КМЦ. Приготовленная шлихта может быть использована для обработки хлопчатобумажной, вискозной, льняной, шерстяной пряжи и смешанной на основе натуральных и химических волокон.

ЛАПШ-1 работает при температуре окружающей среды до + 40 оС, влажности воздуха до 80 %, воздух не должен содер­жать агрессивных газов и паров в концентрациях, действую­щих разрушающе на материалы и изоляцию аппаратов и приборов.

Производительность линии при использовании крахмала составляет 2000 л/ч. Давление сжатого воздуха, подаваемого к линии, составляет не менее 0,45 МПа. Давление пара, подво­димого к линии, составляет не менее 0,3 МПа. Общая установ­ленная мощность электродвигателей 14 кВт. Напряжение сило­вой сети 380 В. Удельный расход на 1000 л шлихты составляет: пара 157,5 кг, электроэнергии 2,27 кВт· ч, сжатого воздуха 14,6 м3; коэффициент полезного времени линии 0,9. Площадь, занимаемая линией без учета проходов и площади под вспомо­гательным оборудованием, составляет 20,25 м2. Габариты ли­нии, мм: длина - 8100, ширина - 2500, высота - 3865. Масса линии 7980 кг.

В состав ЛАПШ-1 входят загрузочное устройство, блок приготовления суспензии, варочно-расходные баки, баки для тек­стильно-вспомогательных веществ (ТВВ), электропневмообору­дование, управляющее логическое устройство (УЛУ).



Рис. 5. Автоматизированная линия для приготовления шлихты ЛАПШ-1


Технологическая схема автоматизированной линии для при­готовления шлихты ЛАПШ-1 показана на рис. 5. Клеящие ма­териалы периодически загружаются в бункер 1, в который помещается 2 м3 крахмала или муки. При включении электро­двигателя 2 шнек 3 подает из бункера крахмалопродукты в до­затор 6, объем которого 0,07 м3. В дозаторе 6 происходит взве­шивание клеящих продуктов и подача их пневмотранспортом 4 в суспензионный бак 7 для приготовления водной суспензии (молочка) шлихтующего материала. Подача крахмалопродук­тов из дозатора по пневмопроводу в суспензионный бак осу­ществляется включением ротационной воздуходувки 5 с произ­водительностью 2500 кг/ч. Подача воды в суспензионный бак производится по водопроводной трубе 29 с dy=32 мм через кран с исполнительным механизмом. В баке 12 вместимостью 100 л хранится приготовленный раствор щелочи, которая яв­ляется расщепителем для клеящего материала. Получение не­обходимой концентрации щелочи обеспеЧИВi1ется добавлением воды в бак, а однородность необходимого раствора щелочи по­лучается перемешиванием мешалкой, ПОЛУЧi1lOщей вращение от электродвигателя. Щелочь из бака 12 по трубопроводу с ре­гулирующими кранами поступает в дозатор 10, из которого сжатым воздухом подается в суспензионный бак 7, где и пере­мешивается с крахмальным молочком. Объем дозатора 10 для щелочи 3 л. Количество вводимой щелочи NaOH зависит от ре­цепта шлихты, применяемой на фабрике, и регулируется кон­центрацией вводимого раствора щелочи.

Из суспензионного бака центробежный насос 11 по трубо­проводам перегоняет полученное молочко в варочно-расходные баки 13 и 22 по мере освобождения каждого. Объем варочно­расходного бака составляет 1000 л. Варочно-расходный аппа­рат (бак) представляет собой герметический реактор с рамной мешалкой 14 и паровой рубашкой 23. Для того чтобы температурный режим в варочно-расходных аппаратах поддерживался на определенном уровне и чтобы стенки аппарата не остывали, в рубашку аппаратов подается пар.

Процесс приготовления шлихты идет под давлением 0,3 МПа, и при достижении температуры шлихты 120-140 оС (в зависи­мости от задания) по сигналу с регулятора температуры от­ключается подача пара. После прекращения подачи пара в аппарат происходит выдерживание шлихты при максимальной температуре до стабилизации ее вязкости. Вслед за отключе­нием подачи пара в аппарат идет процесс стабилизации концентрации шлихты путем добавления в нее воды температурой 70 оС до заданного уровня в аппарате. Добавление горячей воды производится из реактора 15, объем которого 800 л. Тем­пература воды в реакторе поддерживается на заданном уровне (70 оС) с помощью регулятора температуры. Вода в реактор поступает из водопроводной трубы 29 и подогревается паром из змеевика 16, в который пар подается из паропровода 27 по трубе с диаметром условного прохода dy =50 мм. В варочно­расходных аппаратах готовая шлихта хранится при темпера­туре 90 оС. Подача готовой шлихты к машинам производится по клеепроводу 25. Подача горячей воды из реактора и шлихты на шлихтовальные машины осуществляется сжатым воздухом из пневмопровода 28 с dy = 25 мм. Сразу после окончания до­бавки горячей воды в варочно-расходный аппарат происходит дозирование вспомогательных веществ.

Текстильно-вспомогательные вещества приготовляют в двух баках 18 и 21. В одном из баков готовится раствор антисеп­тика. Для приготовления соответствующих растворов к бакам подведены вода и пар. Смешивание растворов осуществляется рамными мешалками 17 с приводом от электродвигателей. Хра­нение растворов производится в этих же баках. Объем баков для хранения растворов ПВВ составляет по 100 л. Перед вве­дением в шлихту вспомогательные вещества поступают в доза­торы 19 вместимостью для антистатиков и смачивателей 3 л и для антисептика 0,4 л. Из дозаторов вспомогательные веще­ства подаются сжатым воздухом по трубам с dy=15 мм в ва­рочно-расходные аппараты в конце варки. Для управления технологическим процессом варки шлихты в автоматическом режиме используется управляющее логическое устройство. В случае необходимости возможен переход на ручное управле­ние технологическим процессом варки шлихты с помощью тумблеров, установленных на передней панели УЛУ. Управ­ляющее логическое устройство осуществляет включение и от­ключение электродвигателя 26, исполнительных механизмов, регулирующих клапанов, магнитных пускателей. Сигналы для управления процессом варки шлихты поступают от бесконтакт­ного датчика массы, датчиков уровня, электроконтактных ма­нометров, регуляторов температуры и датчиков температуры.

На трубопроводах в отдельных местах установлены простые вентили 20, краны с исполнительными механизмами 8 и регу­лирующие клапаны 9. После промывки варочно-расходных ап­паратов вода из них сливается в канализацию по трубе 24.

Применение автоматизированной линии позволяет в 3 раза повысить производительность оборудования и значительно улучшить качество шлихты и подготовки пряжи к ткачеству, благодаря чему значительно снижается обрывность основы на ткацких станках.












Литература


  1. Беркович Н.Ю. , Любимов В.А., Каинков Н.П. Шерстоткачество, М.: Легпромбытиздат, 1985.

  2. Разумовский С.И., Петрова И.Н., Зыбина Л.А. и др. Шерстоткачество: Справочник, М.: Легпромбытиздат, 1988.

  3. Гордеев В.А., Волков П.В. и др. Хлопкоткачество. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.

  4. Агапова Н.П. и др. Шелкоткачество. М.: Легкая индустрия, 1975.

  5. Сурнина Н.Ф., Костомаров В.М. Льноткачество. М.: Легкая индустрия, 1978.

  6. Живетин В.В., Брут-Бруляко А.Б. Устройство и обслуживание шлихтовальных машин, М.: Легпромбытиздат, 1988.

  7. Мшвениерадзе А.П. Технология и оборудование ткацкого производства, М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШЛИХТЫ

Автор: Меркулов Алексей Викторович

Дата: 19.08.2015

Номер свидетельства: 225985


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства