kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Содержательные аспекты стандартизации. Основные понятия термины и определения норм взаимозаменяемости

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа изучает нормы взаимозаменяемости по ГОСТ. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Содержательные аспекты стандартизации. Основные понятия термины и определения норм взаимозаменяемости»

Министерство образования Республики Башкортостан

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Стерлитамакский химико-технологический колледж










Методическая разработка урока

Дисциплина: «Метрология, стандартизация и

подтверждение соответствия»

Тема: «Содержательные аспекты стандартизации.

Основные понятия термины и определения норм взаимозаменяемости»














Преподаватель СХТК Якупова Л.В.





Цель занятия: Способствовать формированию умений в применении нового материала для обеспечения эффективности общепрофессионального обучения.

Образовательная задача: выявлять и закреплять знания по теме «Содержательные аспекты стандартизации. Стандартизация и качество продукции»; повышать учебную мотивацию (ОК1); развивать навыки принятия решений (ОК4).

Планируемые результаты обучения:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

знать:

- документацию систем качества;

-основы повышения качества продукции;

уметь:

- оформлять технологическую и техническую документацию в соответствии с действующей нормативной базой на основе использования основных положений стандартизации в производственной деятельности;

- применять требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов.

Элементы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Примечание

1

2

3

4

Организационный момент урока

Преподаватель проверяет готовность студентов к уроку, отмечает присутствующих.

Группа занимает места в аудитории. На столах лежит раздаточный материал

Предварительно группа разделена на 2 команды: 1 команда -«Отверстие». 2 -«Вал». Выбран эксперт (студент) от группы

Мотивация учебной деятельности

Взаимозаменяемость является свойством определяющим качество продукции. Чтобы обеспечить взаимозаменяемость, параметры деталей или узлов должны отвечать заранее установленной точности. Например, вал и подшипник качения выполняются так, чтобы их предельные значения размеров обеспечивали требуемую плотность соединения (слайд 1).



Контроль уровня знаний

1.Предлагаются схема показателей свойств качества (слайд 2).

Фронтальный опрос:

1) Свойство детали, характеризуемое степенью соответствия реальных объектов их идеальным прототипам

2) Свойство детали, обеспечивающее возможность его применения вместо другого с одинаковыми параметрами без дополнительной обработки с сохранением заданного качества.

После ответов предлагается посмотреть правильность ответов (слайд 3)

2. На слайде 4 представлены комплектующие изделия кривошипно-шатунного механизма компрессора 2ФВ4/4,5. Вопрос группе: какие детали наиболее чаще изнашиваются и подвергаются замене.

3 Назовите цифрами сопрягаемые детали в соединениях (слайд 5), какие детали являются охватывающие и охватываемые

1.Студенты поднимают руки и отвечают с места.

Предполагаемые ответы:

1)-точность, 2)- взаимозаменяемость.

2. Предполагаемые ответы:

Коленчатый вал, поршневые пальцы, шатунный болт и т.д.

3. Предполагаемые ответы: 1) 3 охватывающая деталь -2 охватываемая деталь;2) 2 охватывающая деталь - 1 охватываемая деталь;

3) 3 охватывающая деталь -1 охватываемая деталь.

Эксперт отмечает ответы в сводных ведомостях



Представлены: в слайде 2 схема с недостающими словами; в слайде 3 схема с достающими словами; в слайде 4 – кривошипно-шатунный механизм компрессора 2ФВ4/4,5; в слайде 5- Соединения в поршне, имеющие подвижную и неподвижную посадки


Изучение нового материала

1.Предлагается открыть приложение Б (ГОСТ 25346-89 ЕСДП) дать определение отверстие, вал, действительный размер, наибольший предельный размер, наименьший предельный размер.

2. - Для облегчения понимания открываем ПРИЛОЖЕНИЕ В (слайд 6).

Работа с ПРИЛОЖЕНИЕМ В (слайды 6-10)

1.Просмотр приложения Б (ГОСТ 25346-89 ЕСДП). Предполагаемые ответы:

- Действительный размер – размер элемента, установленный измерением, с допускаемой погрешностью

- Наибольший предельный размернаибольший допустимый размер элемента

- Наименьший предельный размер- наименьший допустимый размер элемента.

2. Работа с ПРИЛОЖЕНИЕМ В

Из- за трудностей понимания определений переходим к ПРИЛОЖЕНИЮ В, где некоторые определения даны в упрощенном виде

Первичное закрепление знаний. Контроль и самопроверка знаний

1.Ззадание 1 - назвать обозначения размеров, предельных отклонений, допусков с места участникам каждой команды (слайд 11). Проверка правильности ответов (слайд 12).

2. В слайде 13 объединены задания команд и получили графическое изображение и схему посадки. Вопрос командам: какая изображена посадка

3.Задания 2 – На доске один из участников от команды «Отверстие» изобразит поле допуска отверстия с предельными отклонениями и участник от команды «Вал» изобразит поле допуска вала с предельными отклонениями (слайд 14). Правильность выполнения задания предлагается в сладе 15.

4. Задание 3- На доске один из участников от команды «Отверстие» начертит отверстие с предельными отклонениями и участник от команды «Вал» начертит вал с предельными отклонениями (слайд 16). Правильность выполнения задания предлагается в сладе 17.

1.Студенты поднимают руки и отвечают с места.

Предполагаемые ответы команды «Отверстие»:

номинальный размер- D;

наибольший предельный размер - Dmax;

наименьший предельный размер - Dmin;

верхнее отклонение – ES;

нижнее отклонение- EI;

допуск - ТD.

Предполагаемые ответы команды «Вал»:

номинальный размер- d;

наибольший предельный размер - dmax;

Наименьший предельный размер - dmin;

верхнее отклонение – es;

нижнее отклонение- ei;

допуск - Тd .

2. Предполагаемый ответ: посадка с зазором

3. У доски студенты изображают схему полей допусков посадки с предельными отклонениями

4. У доски студенты изображают отверстие, вал с предельными отклонениями



Обобщение и систематизация знаний и умений

- Ребята в соединениях деталей промышленного оборудования существует взаимосвязь между валом и отверстием. Ваша группа - это тоже взаимоувязанное целое, где побеждает дружба

Эксперт проверяет выполненные командами заданий и оценивают



Рефлексия

- Каковы были ваши цели перед занятием и насколько их удалось реализовать? Перечислите трудности, с которыми вы столкнулись. Каков главный результат для вас лично при изучении темы? Что не получилось и почему?

Я узнал….

Я приобрел….

Я научился…


Подведение итогов урока: оценивание и информация о домашнем задании

Оценивание обучающихся; выделение студентов, проявившие такие качества, как точность, внимательность, дисциплинированность и организованность; сообщение домашнего задания: [1, с. 135-150]






ПРИЛОЖЕНИЕ А

(СЛАЙДЫ)

Слайд 1


Тема: Содержательные аспекты стандартизации. Основные понятия термины и определения норм взаимозаменяемости


















Слайд 2 – СВОЙСТВА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

2

Стабильность

1

Надежность,

долговечность

Свойства совокупности изделий

Свойства отдельных изделий


Эмоционального воздействия

Эргономического

воздействия

Свойства качества функционирования изделий

Свойства вспомогательной функции изделий



Свойства основной функции изделий



Слайд 3 – СВОЙСТВА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Стабильность

1 Точность


Надежность,

долговечность

Свойства совокупности изделий

Свойства отдельных изделий


2Взаимозаменяемость



Эмоционального воздействия

Эргономического

воздействия

Свойства качества функционирования изделий

Свойства вспомогательной функции изделий



Свойства основной функции изделий



Слайд 4 – КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ КОМПРЕССОРА 2ФВ4/4,5


1-коленчатый вал;

2 – шатун;

3 – поршень;

4 – заглушка пальца;

5 –поршневой палец;

6 – подшипник верхней головки шатуна; 7 – гайка;

8 – замковая шайба;

9 – прокладка;

10 – нижняя часть головки шатуна;

11 – шатунный болт










Слайд 5 – СОЕДИНЕНИЯ ПОРШНЯ, ИМЕЮЩИЕ ПОДВИЖНУЮ И НЕПОДВИЖНУЮ ПОСАДКИ





1-поршневой палец;

2 – шатун;

3 – бобышка поршня





























Слайд 6- ПОЛЯ ДОПУСКОВ ОТВЕРСТИЯ И ВАЛА ПРИ ПОСАДКЕ С ЗАЗОРОМ









а б в



а) графическое изображение вала и отверстия

б) графическое изображение допусков и предельных отклонений

в) схема поля допуска и предельных отклонений





Слайд 7 - ВИДЫ ПОСАДОК


а б




а) посадка с зазором;

бб) посадка с натягом




а б

















Слайд 8- СХЕМЫ ПОЛЕЙ ДОПУСКОВ ПРИ ПОСАДКАХ

С ЗАЗОРОМ а, С НАТЯГОМ б, ПЕРЕХОДНОЙ ПОСАДКЕ в



















а б в

Слайд 9 ОБОЗНАЧЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖАХ

а) посадка с зазором;

б) посадка с натягом;

в) переходная посадка











































Слайд 10- РАЗМЕРЫ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ. ДОПУСКИ


Обозначения

Формулы

Отверстие

Вал

Отверстие

Вал

Номинальный размер

Наибольший предельный размер

Наименьший предельный размер

D

Dmax

Dmin

d

dmax

dmin

D = Dтах ES= Dmin Е I

Dтах = D+ ES

Dmin =D+ E I

d = dmax es= dmin ei

dmax = d+ es

dmin = d+ ei

Верхнее отклонение

Нижнее отклонение

ES

EI

es

ei

ES = Dтах D

Е I = DminD

es = dmax d

ei = dmin d

Допуск

ТD

Тd

ТD = ES- ЕI=Dтах Dmin


Тd= es- ei= dmax dmin






Слайд 11- Назвать обозначения размеров, предельных отклонений, допусков

б) вала ( команде «Вал»)






а) отверстия ( команде «Отверстие»)







Номинальный размер, мм

Наибольший предельный размер, мм

Наименьший предельный размер, мм


16

16,034

16,016

Верхнее отклонение, мкм

Нижнее отклонение, мкм


+34

+16

Допуск, мкм


18

Номинальный размер, мм

Наибольший предельный размер, мм

Наименьший предельный размер, мм


16

15,984

15,973

Верхнее отклонение, мкм

Нижнее отклонение, мкм


-16

-27

Допуск, мкм


11

Слайд 12

команда «Отверстие»





Номинальный размер, мм

Наибольший предельный размер, мм

Наименьший предельный размер, мм

D

Dmax

Dmin

16

16,034

16,016

Верхнее отклонение, мкм

Нижнее отклонение, мкм

ES

EI

+34

+16

Допуск, мкм

ТD

18



команда «Вал»






















Номинальный размер, мм

Наибольший предельный размер, мм

Наименьший предельный размер, мм

d

dmax

dmin

16

15,984

15,973

Верхнее отклонение, мкм

Нижнее отклонение, мкм

es

ei

-16

-27

Допуск, мкм

Тd

11









Слайд 13 – Графическое изображение сопряжения отверстия и вала











Слайд 14- Проставить в схеме полей допусков предельные отклонения:

отверстия команде «Отверстие»; вала команде «Вал». Назвать посадку































Слайд 15















































Слайд 16 - Проставить размеры:

отверстия команде «Отверстие»; вала команде «Вал»







































Слайд 17










ПРИЛОЖЕНИЕ Б





ПРИЛОЖЕНИЕ В


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НОРМ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ по ГОСТ 25346-89

(раздаточный материал)

Определения

Графические изображения

Вал – термин, условно применяемый для обозначения наружных элементов деталей, включая и нецилиндрические элементы.

Отверстие - термин, условно применяемый для обозначения внутренних элементов деталей, включая и нецилиндрические элементы (Рисунок 1)










Рисунок 1


Размер – числовое значение линейной величины (диаметр, длина, высота и т.п.) в выбранных единицах измерения (Рисунок 2)

Номинальный размер –размер, относительно которого определяются отклонения, D(d)

Действительный размер – размер элемента, установленный измерением

Предельные размеры –это два предельно допустимых размера, между которыми должен находиться ( или которым может быть равен) действительный размер

- Наибольший предельный размер – наибольший допустимый размер элемента, Dmax(dmax)

- Наименьший предельный размер - наименьший допустимый размер элемента, Dmin(dmin)

Дейст­вительным отклонением - алгебраическая разность между действительным и номинальным размерами

Предельное отклонение- алгебраическая разность между предельным и номинальным размерами

- Верхнее отклонение (ES, es)- алгебраическая разность между наибольшим и номинальным размерами

ES = Dтах D

es = dmax d

-Нижнее отклонение (EI, ei)- алгебраическая разность между наименьшим и номиналь­ным размерами.

Е I = DminD

ei = dmin d




Рисунок 2


Нулевая линия - Линия, соответствующая номинальному размеру, от которой откладываются от­клонения размеров при графическом изображении полей допусков и посадок

(Рисунок 3)

Допуск (Т)- Разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами или алгебраическая разность между верхним и нижним отклонениями (ТD для отверстия,

Тd - для вала)

ТD = ( ES- ЕI)=

Dтах Dmin

Тd= ( es- ei)= dmax dmin

Поле допуска - поле, ограниченное наибольшим и наименьшим предельными размерами и оп­ределяемое величиной допуска и его положением относительно номинального размера












Рисунок 3


Стандартный допуск IT- любой из допусков, устанавливаемых данной системой допусков и посадок

Квалитет- (степень точности) –совокупность допусков, рассматриваемых как соответствующие одному уровню точности для всех номинальных размеров



Посадка-характер соединения двух деталей, определяемый разностью размеров отверстия и вала до сборки.

Зазор – разность между размерами отверстия и вала до сборки, если размер отверстия

больше размера вала, S.

(Рисунок 5)

Натяг - разность между размерами отверстия и вала до сборки, если размер вала больше размера отверстия, N

Посадка с зазором — это посадка, при которой всегда образуется зазор в соединении, т.е. наименьший предельный размер отверстия больше наименьшего предельного размера вала или равен ему

(Рисунок 5)

Посадка с натягом – посадка, при которой всегда образуется натяг в соединении, т.е. наибольший предельный размер отверстия меньше наименьшего предельного размера вала или равен ему(Рисунок 6)

Переходная посадка — посадка, при которой возможно получение как зазора, так и

натяга в соединении, в зависимости от действительных размеров отверстия и вала. При

графическом изображении поля допусков отверстия и вала перекрываются полностью или

частично (Рисунок 7)
















Рисунок 4























Рисунок 5










Рисунок 6








Рисунок 7

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Якупова Лилия Венеровна

Дата: 30.11.2016

Номер свидетельства: 364175


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства