kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по естествознанию с применением стратегий критического мышления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения новой темы с применением стратегий критического мышления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по естествознанию с применением стратегий критического мышления»

Урок естествознания.

5 класс.

Диконтий Марина Дмитриевна, учитель биологии.

Раздел «Природа и человек».

Тема: Окружающая среда и место человека в ней, природные богатства и их рациональное использование.

Цель обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: сформировать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой.

Цели обучения.

Все учащиеся смогут:

  • назвать значение природы и природных богатств планеты Земля для человека;

  • соблюдать правила поведения в природе.

Большинство учащихся смогут:

  • определить тему и цель урока.

  • смогут объяснить , что человек – часть живой природы.

Некоторые учащиеся смогут:

  • перечисляют все возникшие ассоциации к теме урока;

  • назвать изменения природных систем под влиянием  его хозяйственной  деятельности.

Языковые цели:

Учащиеся могут:

  • работая с текстом, извлекать нужную информацию ;

  • анализировать и делать выводы.

Ключевые слова: окружающая среда, адаптация, ресурсы.

Стиль языка, подходящие для диалога/письма в классе: научный.

Вопросы для обсуждения:

  • Каково значение природы для человека?

  • Что воспитывает в человеке природа?

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок – изучение нового материала.

Средства обучения: словесный метод,  материал учебника, карточки с заданиями, тест..

Форма работы: работа в группах, коллективная.

 Методические приёмы:

  • Словесный (беседа, дискуссия, объяснение);

  • Практический (самостоятельная работа, работа по карточкам);

  • Проблемно — поисковый (работа с учебником).


 

Ход урока

Этапы урока. Время

Содержание

1.Вызов. 7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 





2. Выход на тему – 3 мин.

 













3.Осмысление.

Задание №1. Назови, дай определение. (Задание выполняют все).

  1. Четыре царства живых организмов: бактерии, вирусы, растения, животные, грибы.

  2. Флора – мир растений

  3. Фауна – мир животных

  4. Биосфера – живая оболочка Земли

  5. Конкуренция – борьба между животными

  6. Симбиоз – взаимовыгодные отношения

  7. Паразитизм – обитают в теле живых организмов.

Критерии оценки ответа:

7 баллов — «5»,

6 баллов — «4»,

5-3 балла — «3»


Дети, посмотрите вокруг себя, как много вещей и предметов, которые окружают нас! Что мы видим?  (Дети перечисляют различные предметы).

Сегодня на уроке, мы будем говорить об  окружающей  природной среде,  о богатствах природы, попытаемся выяснить,  какие бывают богатства   и  что они  из себя представляют.

Итак, определите тему нашего урока:

Тема нашего урока:      «Окружающая среда и место человека в ней».

Давайте  ребята мы  вместе сформулируем цель нашего урока:

Раскрыть какие понятия. «Окружающая  среда»? «Природные богатства »; Роль человека в биосфере и последствия  его деятельности в природе.

Формировать представление о чем? О природных ресурсах и богатствах.

В рабочих тетрадях запишите число и  тему  урока «Окружающая среда и место человека в ней»

Пусть девизом нам в этом поиске будут слова писателя Бориса Васильева: «Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща».


А. Работа в парах. 7 мин.

Задание 2. Прочитай. Поделись идеями. Публичная защита.

Цель: раскрыть понятие «Природа»  и  охарактеризовать её  значение для  человека

1 вариант.

Используя текст учебника §28, и ответьте на вопросы.

1.Что такое «Окружающая среда»,  «Адаптация», «Научное значение природы», «Оздоровительное значение природы», «Воспитательное значение природы», «Эстетическое значение природы», «Производственное значение природы»?

2 вариант.

Используя текст учебника §29, и ответьте на вопросы.

1. Что такое «Ресурсы». На какие группы делятся природные ресурсы? Назовите их. Каково их значение в жизни человека?


Критерии оценки ответа: 1балл за каждый активный вид деятельности на уроке при выполнении задания.


В. Работа по группам. 10 мин.

Правила работы в группе (памятка на столе):

1.  Спикер группы  распределяет обязанности.

2. Слушаете  друг  друга внимательно,  не перебивая.

3. Ответы даёте чёткие конкретные, по существу.

4.  Соблюдаете время.

5.  Объективно оцениваете ответы товарищей.


Задание №3:

В этом задании вам предлагается сделать: «Анализ проблемных ситуаций».  Ответ поясните. Почему? Выполнить в форме постера на листах А – 3.

1 группа

1. Покидая временную стоянку на берегу реки, что вы сделаете с остающимся после себя мусором? Ответ поясните. Почему?

а) выбросите его в реку;

б) оставите на берегу;

в) поступите как-то иначе.

2 группа

1.Катаясь на лодке, вы встречаете много цветущих водных растений, как вы поступите?

а) просто полюбуетесь их красотой?

б) решите, что нужно собрать букет и сорвете их;

в) решите, что обязательно сюда вернетесь и сфотографируете их.

3  группа

1.Если вам представится возможность построить домик на речном берегу, покрытом лесом, что вы сделаете?

а) вырубите мешающие строительству взрослые деревья;

б) выберите полянку, находящуюся на расстоянии около 300 м от воды и без широкого вида на реку;

в) поступите как-то иначе.


Критерии оценки ответа: 1балл за каждый активный вид деятельности на уроке при выполнении задания.




4.Рефлексия . 3 мин.


 

Задание 4. Выбери правильный ответ и запиши букву, под которой он дан:

1)  Что такое «»Природа»?

а) Все, что сделано руками человека;

б) все, что нас окружает и существует независимо от человека;

в) все, что нас окружает.

2)  Какая бывает природа?

а) Природа бывает живая и неживая.

б) Природа бывает только живая.

3)  Что относится к неживым природным богатствам?

а) Снегирь.

б) Стол.

в) Ветер.

4)  К живым природным богатствам относятся:

а) животные, растения, грибы;

б) солнце, воздух, вода, человек и все то, что сделано его руками;

в) небо, облака, камни, вода, дождь, снег, песок.

5) Живые природные богатства отличаются от неживых тем, что:

а) они  дышат,  питаются,   растут,   приносят  потомство, умирают;

б)  они разговаривают, смеются, плачут, бегают и прыгают, растут;

в)  они передвигаются, изменяют окружающую природу, растут, умирают.

6. К неисчерпаемым природным ресурсам относят:

а) солнечная энергия, воздух, ветер, вода

б) почва, растения, животные

в) уголь, нефть, газ, железо.

Ответы: 1)б; 2) а; 3) в., 4) а; 5) а.,6)а

Критерии оценки ответа:

6 баллов — «5», 

5 баллов — «4»,

4-3 балла — «3»


Кем я был сегодня на уроке?

  1. творцом 

  2. мыслителем                

  3. скучающим   

  4. наблюдающим 

5. Домашнее задание. 1 мин.

1. Прочитайте §28, 29 

2.  Составьте кроссворд на тему  «Природные богатства» (по желанию учащихся)

 





Оценочный лист

Фамилия, имя уч-ся

Задание 1

Критерии оценки ответа:

7 баллов — «5»,

6 баллов — «4»,

5-3 балла — «3»

Задание 2

Критерии оценки ответа: 1балл за каждый активный вид деятельности на уроке при выполнении задания.

Задание 3

Критерии оценки ответа: 1балл за каждый активный вид деятельности на уроке при выполнении задания.

Задание 4

Критерии оценки ответа:

6 баллов — «5», 

5 баллов — «4»,

4-3 балла — «3»

Итого






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Разработка урока по естествознанию с применением стратегий критического мышления

Автор: Диконтий Марина Дмитриевна

Дата: 05.05.2017

Номер свидетельства: 413459


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства