kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока на тему: Ювелирные вставки. Классификация ювелирных изделий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Образовательные цели:

    - сформировать знания о группах ювелирных вставок, о видах ювелирных камней;

    - изучить классификацию ювелирных изделий;

    - изучить  характеристику ассортимента ювелирных изделий;

    - сформировать  умения  распознавать виды ювелирных камней, ассортимент ювелирных изделий, предоставлять достоверную информацию о  потребительских свойствах при продаже ювелирных изделий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: Ювелирные вставки. Классификация ювелирных изделий.»


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«ТЮМЕНСКИЙ ТЕХНИКУМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ И ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА» отделение с.Ярково






План

занятия теоретического обучения (технологическая карта)

по профессии 38.01.02 Продавец, контролёр-кассир

МДК 01.01. Розничная торговля непродовольственными товарами

Тема: Ювелирные вставки. Классификация ювелирных изделий.







Разработан:

мастером производственного

обучения высшей категории,

преподавателем дисциплин

специального цикла

первой категории по профессии 38.01.02

Королевой Еленой Викторовной






2016


План занятия

теоретического обучения

Предмет: МДК 01.01. Розничная торговля непродовольственными товарами

Преподаватель: Королева Е.В.

Тема: Ювелирные вставки. Классификация ювелирных изделий.

Образовательные цели:

- сформировать знания о группах ювелирных вставок, о видах ювелирных камней;

- изучить классификацию ювелирных изделий;

- изучить характеристику ассортимента ювелирных изделий;

- сформировать умения распознавать виды ювелирных камней, ассортимент ювелирных изделий, предоставлять достоверную информацию о потребительских свойствах при продаже ювелирных изделий.

ПК1.1-ПК1.2

Развивающие цели:

развитие умений и навыков самостоятельного поиска, систематизации и комплексного анализа информации;

совершенствовать свойства речи: выразительность, тембр; деловые качества, коммуникабельность.

Воспитательные цели:

воспитывать умение работать в коллективе;

воспитывать чувство ответственности.

Тип занятия: первичное усвоение знаний

Вид занятия: комбинированное

Методы обучения: наглядные, словесные, иллюстративные.

Межпредметные связи: ОП.01.Основы деловой культуры; ОП.03. Организация и технология розничной торговли


Технологическая карта урока

Цели этапа

Содержание этапа

Содержание учебного материала

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Средства обучения

Результат этапа

1. Этап. Организационный

Настроить студентов на работу; объяснить тему, цели занятия; ознакомить с планом занятия;

вызвать интерес к теме;

объяснить критерии достижения целей занятия.


Проверка внешнего состояния кабинета;

проверка отсутствующих;

объяснение темы;

постановка цели;

знакомство с планом занятия;

мотивация; объяснение критериев достижения цели.

Тема: Ювелирные вставки. Классификация ювелирных изделий.

Цель: сформировать знания о ювелирных изделиях по плану:

1. Изучить группы ювелирных вставок, виды ювелирных камней;

2. Изучить признаки классификации ассортимента ювелирных изделий;

3. Сформировать умения распознавать виды ювелирных камней, ассортимент ювелирных изделий, предоставлять достоверную информацию о потребительских свойствах при продаже ювелирных изделий.

Приветствует; осматривает кабинет; проверяет отсутствующих; объясняет тему, цели, план занятия; практическую значимость темы, доводит критерии достижения цели, организует участие студентов в постановке цели.

Приветствуют, выясняют отсутствующих, слушают, участвуют в постановке цели урока

Доска, мел, журнал, мультимедийное

оборудование

Организация внимания; настрой на работу по плану; психологический настрой; понимание цели занятия и критериев оценки работы.

2. Этап. Проверка домашнего задания

Проверить ранее усвоенные знания;

настроить к восприятию нового материала

Проверка усвоенного материала.

Проверка степени сформированности общеучебных навыков.


Фронтальный устный опрос.

Проводит устный опрос

Отвечают устно на вопросы.

Устные вопросы

Проверка ранее усвоенных знаний, степени их усвоения; выполнение корректирующих действий; оценивание; формирование мотивации обучающихся к восприятию нового материала.

3. Этап. Изучение нового материала

Сформировать знания о группах ювелирных вставок и видах ювелирных камней, об ассортименте ювелирных изделий.

Изучение нового материала. Комментирование этапов изучения с использованием раздаточного материала.

1. Классификация групп ювелирных вставок (самостоятельная работа с раздаточным материалом, определение признаков классификации, оформление классификации в схему)

Воспроизведение на экране

2. Характеристика свойств ювелирных камней: самостоятельная работа с учебником, раздаточным материалом, запись информации в таблицу.

3. Классификация ювелирных изделий, оформление схемы.

4. Характеристика ассортимента ювелирных изделий.

Знакомит с целями и задачами этапа, объясняет содержание и значимость нового материала, корректирует работу студентов при нахождении необходимой информации, комментирует ответы;

организует процесс самоконтроля.

Слушают, работают самостоятельно, делают записи, составляют схемы; участвуют в обсуждении.

Раздаточный материал (на основе: учебник, А.Н. Неверов, «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», Москва, изд. центр «Академия», 2013;

С.В. Золотова, Справочник по товароведению непродовольственных товаров, Москва: Изд. центр «Академия», 2013.

ГОСТ 11615-77

ГОСТ 28505-90

Получены новые знания; готовность к выполнению практических упражнений; все обучающиеся усваивают материал.

4. Этап. Закрепление учебного материала

Сформировать умения применять полученные знания при выполнении заданий

Выполнение заданий в группах, индивидуальная самостоятельная работа.

Фронтальная работа, работа в группах,

Организует работу групп, выдаёт задания, комментирует выполнение заданий.

Получают задания; задают вопросы; самостоятельно ищут решение, комментируют свои ответы.

Карточки с заданиями; слайды.

Сформировано умение применять полученные знания при выполнении практических заданий.

5. Этап. Подведение итогов, домашнее задание

Подведение итогов занятия.

Сообщение домашнего задания;

объяснение методики его выполнения;

ознакомление с критериями оценивания правильного выполнения домашнего задания.


Подведение итогов занятия;

анализ достижения цели занятия;

оценивание работы каждого обучающегося, работы групп.

Информирование о домашнем задании;

инструктаж по его выполнению, критерии оценки.


Вспоминаем цель занятия, поставленную вначале - если задания по карточкам удалось выполнить правильно, значит цель занятия -достигнута.

Оценивание, выставление оценок.

Домашнее задание:

учебник - стр.450-466,

в рабочей тетради таблица «Ювелирные вставки»; самостоятельно изучить ассортимент ювелирных изделий остальных групп.

Информирует о домашнем задании, подводит итоги занятия; оценивает работу каждого обучающегося, работу групп, сообщает отметки.

Узнают отметки.

Слушают, записывают домашнее задание.

А.Н. Неверов, «Товароведение и организация торговли непрод. товарами», Москва, изд. центр «Академия», 2013;

С.В. Золотова, Справочник по товароведению непрод. товаров, Москва: Изд. центр «Академия», 2013.

ГОСТ 11615-77

ГОСТ 28505-90

Журнал «Российская торговля», «Новости

торговли»

Подведены итоги работы на занятии;

получены отметки. Готовность к выполнению домашнего задания;

получение инструктажа о его выполнении;



Список использованной литературы:


1. А.Н. Неверов, Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами, Москва, изд. центр «Академия», 2015;

2. С.В. Золотова, Справочник по товароведению непродовольственных товаров, Москва: Изд. центр «Академия», 2015.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. ГОСТ 11615-77

2. ГОСТ 28505-90

3. Журнал «Российская торговля», «Новости торговли», 2015-2017г.

4. http://animal-photos.ru/

5. http://images.yandex.ru




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока на тему: Ювелирные вставки. Классификация ювелирных изделий.

Автор: Королева Елена Викторовна

Дата: 19.01.2017

Номер свидетельства: 381126


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства