kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока французского языка по теме "De quoi as-tu peur?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с УМК "Alex et Zoé", направлен на введение и отработку лексических единиц по теме "De quoi as-tu peur?", на развитие навыков чтения, аудирования и устной речи учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока французского языка по теме "De quoi as-tu peur?"»

План-конспект урока французского языка в 3 классе

по теме «De quoi as-tu peur?»

(Alex et Zoé II, Unité 11)

Цели урока:

  • ввести и отработать лексические единицы по изучаемой теме (momie, vampire, fantôme, monstre, sorcière, araignée, limace, méchant, laid, dégoûtant), спряжение выражения avoir peur в настоящем времени (единств. число)

оборот c’est ... qui ...;

  • содействовать развитию навыков чтения, аудирования и устной монологической и диалогической речи учащихся;

  • провести самостоятельную работу по теме.

Оборудование и материалы:

  • электронная презентация «De quoi as-tu peur?»;

  • схема спряжения выражения avoir peur;

  • портреты злой колдуньи и вампира;

  • таблички с прилагательными;

  • распечатки текста «L’interview de Malicia Magic, sorcière!»;

  • карточки с заданием «Vrai ou faux»;

  • фонограмма к U11L2 № 36.

Ход урока:

I. Приветствие. Сообщение целей урока.

Сегодня мы начинаем изучение новой темы, но какой именно – пока секрет. Надеюсь, вы сами сможете догадаться по ходу урока.

II. Введение и отработка лексических единиц momie, vampire, fantôme, monstre, sorcière,

araignée (арахнофобия, Арахна), limace (по презентации «De quoi as-tu peur?»).

Запись новых слов в словари, их употребление с неопределённым (1-ый ряд) и определённым (2-ой ряд) артиклем при обратном переводе (поглядывая не на монитор, а в свои словари).

Продолжаем запись в словари: прилагательные méchant, laid, dégoûtant в мужском и женском роде. Обратить внимание на различие в произношении. На доске – карточки с этими прилагательными, повесить портреты злой колдуньи и вампира. Двое учащихся выходят к доске и выбирают карточки с прилагательными нужного рода, помещают их под портретами, затем составляют предложение с характеристикой персонажей: Le vampire est méchant, laid et dégoûtant. La sorcière ...

III. Аудирование рассказа Ratafia (презентация и фонограмма к U11L2).

J’adore les fantômes ! Ils sont méchants !

J’adore les vampires ! Ils sont laids !

J’adore les momies ! Elles sont dégoûtantes !

J’adore les rats: ils sont méchants, laids et dégoûtants !

Описание четырёх картинок (вернуться назад к первой):

Ratafia adore les fantômes: ils sont méchants, etc.

IV. Спряжение выражения avoir peur в единственном числе настоящего времени.

Итак, Ратафья обожает привидения, мумии, вампиров и крыс, а как насчёт медведей? Вспомните, как она ходила на охоту. Вернуться к презентации: картинка с медведем. Ратафья боится медведей. Как об этом сказать по-французски?

На доске – спряжение выражения avoir peur. Объяснить, как задать вопрос

с помощью инверсии, обратить внимание на предлог de, записать вопрос

в качестве темы: De quoi as-tu peur ? Теперь мы можем спросить у Ратафья, чего она боится: Ratafia, de quoi as-tu peur ? Ратафья боится именно этого медведя или медведей в целом? Дать ответ от её имени во множественном числе, предварительно объяснив образование слитного артикля множественного числа des: J’ai peur des ours. Затем задать этот вопрос персонажам других картинок и дать ответ от их имени. Croquetout n’a pas peur des dragons, но давать отрицательный ответ мы научимся на следующем уроке.

Затем спросить у учащихся, чего боятся они сами: Et toi, de quoi as-tu peur ?


V. Работа с текстом «L’interview de Malicia Magic, sorcière!»

Учащиеся по очереди читают и переводят по одному предложению. Предварительно обратить их внимание, что часть слов переведена прямо в тексте,

а часть помечена цифрами и переведена в низу страницы.

Пояснить имена детей колдуньи – Adracadabra и Merlin.

Самостоятельная работа (по вариантам).

Предварительно разобрать суть задания Vrai ou faux (презентация). Если предложение неверное, объяснить, почему – подчеркнуть неверное слово.

Дать установку по времени – 3 минуты.

Vrai ou faux ?

1. Malicia Magic est sorcière.

2. Sa fille s’appelle Abracadabra.

3. Son mari (муж) est journaliste.

4. Malicia a 4 chats.

5. Ses enfants adorent les glaces aux limaces.

6. Malicia aime jouer au football.

7. Elle vend (продаёт) de la limonade.


VI. Употребление выделительного оборота C’est ... qui ...

Вернуться к картинке «Ратафья и медведь»: Qui a peur des ours ? C’est Ratafia qui a peur des ours. – Именно Ратафья боится медведей. Эта же работа – по остальным картинкам. Затем вернуться к тексту «L’interview de Malicia Magic, sorcière!»

и ответить на вопросы, используя выделительный оборот.


VIII. Подведение итогов урока. Домашнее задание: выучить новые слова, в рабочей тетради выполнить упражнение 2А на странице 43(разобрать, как именно).

Дополнительно: найти информацию об Арахне.






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока французского языка по теме "De quoi as-tu peur?"

Автор: Ячменева Светлана Ильинична

Дата: 09.11.2016

Номер свидетельства: 356962


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства