Разработка открытого урока на тему: Выполняет редактирование и форматирование текста. Выполняет редактирование документов сложной структуры и web-документов
Разработка открытого урока на тему: Выполняет редактирование и форматирование текста. Выполняет редактирование документов сложной структуры и web-документов
Открытый урок на тему "Выполняет редактирование и форматирование текста. Выполняет редактирование документов сложной структуры и веб-документов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока на тему: Выполняет редактирование и форматирование текста. Выполняет редактирование документов сложной структуры и web-документов»
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора по учебной работе ______________Вощакина Е.А.
«___»_____________2024г
КГКП «Семейский финансово-экономический колледж имени Рымбека Байсеитова»
(наименование организации образования)
Разработка открытого урока
Тема: Выполняет редактирование и форматирование текста. Выполняет редактирование документов сложной структуры и web-документов
.
Наименование модуля/дисциплины: РО1. Применение информационно-
Председатель цикловой комиссии: _________Мукушева.Л.А. «___»_____________2024 г.
КГКП «Семейский финансово - экономический колледж
имени Рымбека Байсеитова» Управления образования области Абай
Миссия колледжа:
Качественное образование, создающее глубоко образованных, профессиональных лидеров мировой экономики, способствующих устойчивому экономическому развитию мира
Видение колледжа:
Быть признанным на арене мирового образования, обеспечить качественное образование при профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов
Ценности
Аналитическое мышление, ответственность, дисциплинированность, умение работать в команде
План учебного занятия
Тема занятия:
Выполняет редактирование и форматирование текста. Выполняет редактирование документов сложной структуры и web-документов.
Наим модуля /дисциплины
Применение ИКТ
Подготовил педагог
Сеилханова А.Н.
1. Общие сведения:
2 курс
Дата урока: 27.03.2024
22ЕА-4
Тип занятия
Комбинированный
2. Цели и задачи урока:
- Овладеть навыками редактирования и форматирования текстовых документов в соответствии с существующими нормами;
- Научиться создавать простые Web-страницы с использованием текстового редактора.
3. Ожидаемые результат:
- форматирование текстовых документов
- разработка web-страниц
4. Необходимые ресурсы:
Компьютеры, интерактивная (электронная) доска, презентация в программе Power Point, операционная система MS Windows XP, MS Office.
Этапы урока:
Содержание урока
Примечание
1. Организационный момент
08.00-08.04
4 мин
- Проверка готовности компьютера
- Приветствие
- Проверка внешнего вида студентов проверка отсутствующих; заполнение журнала.
- Проверка готовности учащихся
- Постановка целей и задач урока
2. Опрос домашнего задания:
08.04-08.12
8 мин
08.12-08.27
15 мин
08.27-08.42
15 мин
1. Викторина в Quizizz.com
2. Практическая работа №1. Форматирование текстовых документов.
3. Самостоятельная работа «Использование табуляции»
Ресурс №1 https://quizizz.com/join?gc=609924
Ресурс №2
Раздаточный материал
Ресурс №3
Раздаточный материал
3. Изучение нового материала
08.42-08.45
3 мин
08.50-09.05
15 мин
формирование интереса к изучаемой теме «Выполняет редактирование и форматирование текста. Выполняет редактирование документов сложной структуры и web-документов» данным социологического республиканского исследования, проведенного осенью 2023 г., услугами Интернета пользуются 93,1% опрошенных казахстанцев. Чаще всего в Интернете респонденты читают новости и получают информацию. Также более половины всех опрошенных пользуются социальными сетями.
Ресурс №4
Презентация
Тема урока «Выполняет редактирование и форматирование текста. Выполняет редактирование документов сложной структуры и web-документов».
Основные понятия
- WWW
- Web-сервер
- Web- страница
- Web- сайт
HTML
Теги
Создание документа HTML
Ресурс №5
Презентация
(Приложение 1)
4. Закрепление нового материала
09.05-09.10
10 мин
09.10-09.20
10 мин
09.20-09.26
6 мин
Практическая работа№2. «Поиск и замена символов в тексте».
Практическая работа №3. Оформление текстов для веб-документов.
Задание Найди пару (слоты) learningapps.org
Ресурс №6
Раздаточный материал
Ресурс №7
Раздаточный материал
Ресурс №8
https://learningapps.org/watch?v=p3xurtmea24
6. Подведение итогов урока.
09.26-09.29
3 мин
- выставление оценок за урок
5. Рефлексия
09.29-09.32
3 мин
Или
- Сегодня я узнал…
- Мне понравилось…
- Я бы хотел снова услышать…
- У меня
сегодня получилось…
- Теперь я точно умею…
- Я бы хотел рассказать другим о…
Оценка с помощью смайликов
https://wordwall.net/ru/resource/12823385
7. Домашнее задание:
09.32-09.35
2 мин
1. Дописать конспект на тему: «Выполняет редактирование документов сложной структуры и web-документов»
Ресурс 2. Практическая работа №1. Форматирование текста
Задание. Для выполнения задания используйте документ Упражнение.doc. В результате работы должен получиться документ, соответствующий образцу.
Образец:
РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА
При вводе текста с клавиатуры могут вкрасться ошибки.
Все возникающие ошибки можно разделить на три типа: лишняя буква, неверная буква, пропущенная буква.
Для устранения ошибок используются соответствующие методы: удаление, замена, вставка.
Применение перечисленных методов поможет вам отредактировать введенный текст. После устранения ошибок текст можно использовать для создания текстового документа.
Форматирование выполнил ученик 8а класса Соловьев Антон
16 октября 2006 г.
12:45
ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ:
1. Запустите текстовый процессор Word.
2. Откройте документ упражнение.
3. Выделите весь документ, выбрав вкладку Главная – Выделить - Выделить все.
4. Выберите команду меню Междустрочный интервал – Другие варианты междустрочных интервалов – Вкладка отступы и интервалы.
5. Задайте новые параметры абзацев, указав перечисленные ниже значения в соответствующих полях:
· Выравнивание – по ширине;
· Отступ слева- 0,2 см;
· Отступ справа – 0,2 см;
· Отступ первой строки – 0,8 см;
· Интервал перед абзацем – 0 пт (пунктов);
· Интервал после абзаца – 6 п;
· Межстрочный интервал – одинарный;
6. Установите первым двум абзацам выравнивание По центру
7. Дополните текст еще одним абзацем:
· Введите с клавиатуры предложение Форматирование выполнил ученик 8а класса соловьев Антон, заменив фамилию, имя и номер класса своими.
8. Отформатируйте фрагменты нового абзаца в соответствии с образцом с помощью Вкладки Главная:
· Выделите все предложение и назначьте шрифту начертание – курсив;
· Выделите свои имя и фамилию и назначьте шрифту начертание – полужирный курсив;
· Выделите букву класса и назначьте ей подчеркивание одной чертой и параметр надстрочный (правая кнопка мыши – шрифт - видоизменение).
9. Установите новому абзацу выравнивание вправо;
10. Дополните документ двумя абзацами с текущей датой и временем:
· Выберите команду меню Вставка – Дата и время
· В появившемся диалоговом окне выберите формат даты 16 октября 2006 г.;
· Установите флажок обновлять автоматически;
· Щелкните на кнопке ОК;
· Вставьте время, выполнив команду Вставка – Дата и время
11. Сохраните документ в собственной папке.
Ресурс №3. Самостоятельная работа «Использование табуляции»
Использовать табулирование при введении текстовой информации
9 – титулярный советник – капитан – капитан-лейтенант – камер-юнкер
10 – коллежский секретарь – штабс-капитан – лейтенант – нет
11 – корабельный секретарь – нет – корабельный секретарь – нет
12 – губернский секретарь – поручик – унтер-лейтенант – камердинер
13 – провинциальный секретарь – подпоручик – мичман – нет
14 – коллежский регистратор – прапорщик – нет - нет
Ресурс №4. Презентация
Ресурс №6. Практическая работа№2. «Поиск и замена символов в тексте»
Найдите и замените в тексте символы: 9 на о, S на а, *на., 2на , для этого выполните команды: Правка – найти (укажите символ, который надо найти) – заменить (укажите символ, который надо вставить)
Г9судSрственные симв9лы КSзSхстSнS*
КSжд9е г9судSрств9 стремится иметь св9й 9брSз2 св9й симв9л*
Г9судSрственнSя симв9ликS – эт9 те 9брSзы2 к9т9рые дSют нSглядн9е и нSиб9лее д9ступн9е предстSвление 9 стрSне2 кSк для сSмих грSждSн2 тSк и для других нSр9д9в*
Г9судSрственными симв9лSми являются ГЕРБ2 ФЛSГ2 ГИМН2 СТРSНЫ*
КSждый нSр9д с9здSет и п9читSет с9бственную нSци9нSльн9-г9судSрственную симв9лику* Всп9мним2 кSк зSщищSют знSмя в б9ю2 кSк вд9хн9вляет нS п9двиги!
В кSжд9м элементе г9судSрственн9й симв9лики зSл9жен глуб9чSйший смысл* 9ни 9трSжSют ист9рию пр9исх9ждения г9судSрствS2 ег9 структуру2 цели и принципы2 нSци9нSльные и иные трSдиции2 9с9бенн9сти х9зяйствS и прир9ды*
Сохраните файл в папку своего класса и добавьте к названию файла свою фамилию и имя.