Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Тема: «Укладка волос» - 2 часа.
Цель урока: ознакомление учащихся с выполнением укладки волос с помощью зажимов.
Задачи урока:
Образовательная: формирование ЗУН выполнения укладки волос с помощью зажимов.
Воспитательная: осуществлять эстетическое, нравственное и трудовое воспитание.
Коррекционно-развивающая: продолжать развивать и корректировать речь учащихся, свободно владеть профессиональной терминологией.
Оборудование: инструменты, принадлежности, белье, косметические средства.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1 – урок: лекция
1). Приветствие
2). Речевая разминка
- Как называется твоя профессия?
- Как часто ты посещаешь парикмахерскую?
3). Повторение
– Как правильно расчесывать волосы?
– Как выполняется деление кожного волосяного покрова головы на 6- ть зон?
4). Словарная работа: теменная зона, пробор, щетка, фен.
II. Сообщение темы урока.
1). Изложение темы урока:
2). Словарная работа: зажим, локон.
III. Обсуждение и закрепление темы урока.
1). Вопросы на закрепление.
- Что необходимо для выполнения укладки волос?
- На какие зоны будем делить кожный волосяной покров головы?
- Какие правила укладки волос ты знаешь?
- Какие существуют правила ТБ при работе с косметическими средствами?
2). Словарная работа: зажим, локон, электрощипцы.
Обогащение словарного запаса, соблюдение логического ударения при произношении, использование новых слов и словосочетаний при составлении предложений. Работа над развитием и коррекцией речи учащихся в процессе хода урока.
3). Запись лекции в тетради.
2 – урок: лабораторно-практическое занятие
1). Выбор и выполнение укладки волос с учетом пожеланий и индивидуальных особенностей клиента.
2). Вопросы на закрепление.
- Какие способы укладки волос ты знаешь?
- Что необходимо для выполнения укладки волос?
- На какие зоны будем делить кожный волосяной покров головы?
- Какие правила укладки волос ты знаешь?
- Какие существуют правила ТБ при работе с косметическими средствами?
3). Словарная работа: укладка волос.
Обогащение словарного запаса, соблюдение логического ударения при произношении, использование новых слов и словосочетаний при составлении предложений. Работа над развитием и коррекцией речи учащихся в процессе хода урока.
V. Подведение итога урока.
- Что необходимо для выполнения укладки волос?
- На какие зоны будем делить кожный волосяной покров головы?
- Какие правила укладки волос ты знаешь?
- Какие правила ТБ при работе с электрооборудованием ты знаешь?
Выставление оценок
Домашнее задание: учить конспект; выполнение укладки волос.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт