6 класс | 7 класс | 8 класс |
Тема: Виды городского транспорта. Оплата проезда в автобусе | Тема: Правила пользования городским транспортом. Оплата проезда на всех видах транспорта | Тема: Междугородный железнодорожный транспорт. Вокзалы. Справочная служба |
Цель: познакомить детей с видами транспорта, показать значимость в жизни людей. |
Задачи образовательные: |
Формировать представление о городском транспорте | Расширить знания о правилах пользования городским транспортом | Познакомить с международным транспортом |
Коррекционно-развивающие: Коррекция и развитие связной устной речи, обогащение словарного запаса, развитие памяти Совершенствовать пространственную ориентировку учащихся |
Воспитательные: Способствовать усвоению морально-этических норм поведения, выработки навыков общения Воспитывать чувство коллективизма и ответственности за себя и товарищей на занятиях, требующих совместной деятельности |
Тип урока – комбинированный |
Основные термины и понятия |
Городской транспорт Проездной билет Единый проездной билет | Электропоезд Поезд дальнего следования Справочная служба |
Основные знания: |
Виды городского пассажирского транспорта Назначение транспорта Оплата за проезд | Правила пользования городским транспортом Назначение транспорта Оплата за проезд | Междугородный ж/д транспорт Справочная служба Назначение транспорта Оплата за проезд |
Оборудование, наглядные пособия: ТСО – техническое средство обучения Презентация по ПДД Презентация к уроку по теме «Транспорт» Билеты на городской транспорт и железнодорожный Расписание автобусов и поездов Карточки с заданиями на закрепление |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент | Готовность к уроку, эмоциональный настрой |
Проверка д/з | Какое было Д\З? | Нарисовать рисунок по ПДД (дети показывают и защищают свой рисунок (Приложение 24) ) |
Я предлагаю вам просмотреть презентацию по ПДД (Приложение 1) | Просмотр презентация по ПДД |
Мы должны соблюдать не только ПДД, но и правила поведения в транспорте. Какие правила поведения в транспорте Вы знаете? (Приложение 25 слайд 2) | Дети повторяют правила поведения в транспорте |
Учитель дает роли для инсценирования сценки «Как нельзя вести себя в транспорте» (Приложение 25 слайд 3) | Дети выбирают себе роли, придумывают сюжет сценки и инсценируют ее |
III. Актуализация знаний. Объявление новой темы. | Учитель читает выразительно стихотворение о транспорте. Задает вопрос детям: Вы уже догадались о чем сегодня на уроке будет идти речь? | Дети отвечают: -о ПДД - о Правилах поведения в транспорте - о городском транспорте |
Учитель подводит итог и сообщает новые темы. Будем говорить о городском пассажирском транспорте и междугородном ж/д транспорте. Мы узнаем где люди покупают билеты и хранят свой багаж. | |
Изучение нового материала | По ходу просмотра презентации (Приложение 25) учитель объясняет новый материал и предлагает детям выполнить задания |
Приложение 25 слайд 4 «Виды транспорта» | |
Приложение 25 слайд 5 Разобрать и запомнить написание сложного слова «пароход» | |
Приложение 25 слайд 6 Морской транспорт | |
Приложение 25 слайд 7 Паровоз. Прослушивание романса М.И.Глинки «Попутная». Разобрать и запомнить написание сложного слова «паровоз» | Прослушивание романса М.И.Глинки «Попутная». |
Приложение 25 слайд 8 Ж\Д транспорт | |
Приложение 25 слайд 9 Воздушный транспорт | |
Приложение 25 слайд 10 Автомобильный транспорт | |
Приложение 25 слайд 11 Гужевой транспорт | |
Приложение 25 слайд 12 Прочий транспорт | |
Приложение 25 слайд 13 На экране задание: «Какой транспорт является городским пассажирским?» | Дети дают ответ |
Учитель делает вывод на вопрос «Какой транспорт является городским пассажирским?» Приложение 25 слайд 14 (автобус, троллейбус, трамвай, автолайн). На магнитную доску выставляет словарные слова. Предлагает посмотреть и запомнить их написание Приложение 20 | Рассматривают Приложение 25 слайд 14 Рассматривают на магнитной доске словарные слова Приложение 20 |
Приложение 25 слайд 15 На экране задание: «Какой вид транспорт может быстро и на далекие расстояния перевозить людей?» | Дети дают ответ |
Приложение 25 слайд 16 Учитель делает вывод: электропоезд, поезд дальнего следования. | Рассматривают слайд |
Приложение 25 слайд 17 Учитель: «Давайте вспомни правила поведения в транспорте?» | Дети читают правила с экрана |
Приложение 25 слайд 18 Муз.Физ.минутка «Иванушки Internation» «Последняя электричка» | Дети выполняют |
Приложение 25 слайд 19,20 В состав пассажирского поезда включают 10-12 вагонов зимой, а летом их кол-во увеличивается до 20, особенно в южном направлении | Просмотр слайдов |
Приложение 25 слайд 21. «Типы пассажирского вагона» Учитель предлагает разыграть этюд « Посадка в вагон» Приложение 18,22,23 | Дети комментируют схему Разыгрывают этюд « Посадка в вагон» Приложение 18,22,23 |
Приложение 25 слайд 22,23 Билеты берут в кассах вокзала | Рассматривают копии билетов Приложение 6 |
Приложение 25 слайд 24,25,26 По своей архитектуре каждый вокзал отличается друг от друга | |
Приложение 25 слайд 27,28 Внутри вокзала на табло обозначены службы вокзала | |
Приложение 25 слайд 29,30 Кроме зала ожидания, пригородных касс и касс дальнего следования на вокзале есть справочная служба, милиция, камера хранения | |
Приложение 25 слайд 31 Кто знает как правильно сдать вещи в камеру хранения? | Дети дают ответ, а учитель дополняет |
Приложение 25 слайд 32,33 Обязательно, во всех вокзалах: больших и маленьких, вы найдете расписание пригородных электричек и расписание движения пассажирских поездов | |
Приложение 25 слайд 34 Поезда, формируемые в Нижнем Новгороде. Вопрос: Куда можно уехать из Нижнего Новгорода? | Рассматривают таблицу на слайде 34, ведут обсуждения, учатся ориентироваться в расписании. |
Приложение 25 слайд 35 Поезда, проходящие через Нижний Новгород. Московское направление | Рассматривают таблицу на слайде |
Приложение 25 слайд 36 Поезда проходящие через Нижний Новгород. Кировское направление | Рассматривают таблицу на слайде |
Приложение 25 слайд 37 Вопрос: Для чего надо уметь пользоваться расписанием? На экране расписание пригородных электричек Вязники-Нижний Новгород . Приложение 25 слайд 38 Учитель предлагает игру «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ» Задание: определить время отправления и прибытия в конечный пункт маршрута по расписанию? Карточки с заданием по выбору уч-ся: решить задачу | называют время отправления электричек из Ильиногорска Выбирают карточку, составляют схему маршрута по карточке, решают задачу Приложение 7,8 |
Приложение 25 слайд 39 Виды оплаты. Вопросы: Назовите виды оплаты проезда в городском пассажирском транспорте? | Рассматривают схему Отвечают на вопросы: Проездной билет, наличные деньги, единый проездной билет |
2)Назовите виды оплаты проезда в поездах дальнего следования? 3) Назовите виды оплаты проезда в пригородных электричках? | 2) Единый проездной билет 3) Единый проездной билет, наличные деньги Приложение 12 |
Приложение 25 слайд 40 Билеты на пригородные электропоезда проходят электронную регистрацию | |
| Приложение 15 Задание на экране : Установить какая между данными словами связь? Выбрать только одно слово, которое будет относиться к данному | Называют ответы |
V.Закрепление нового материала | 6 класс | 7класс | 8 класс |
Деятель-ность учителя | Деятель- ность уч-ся | Деятель-ность учителя | Деятель- ность уч-ся | Деятель-ность учителя | Деятель- ность уч-ся |
Учитель дает задание на инд. карт. «Соединить стрелками правильные ответы» и «Найди лишнее» | Инд.карточка Приложе ние10 | Учитель дает задание на инд. карт. «Соединить стрелками правильные ответы» и «Найди лишнее» | Инд.карточка Приложе ние10 | Учитель дает задание на инд. карт. «Соединить стрелками правильные ответы» и «Найди лишнее» | Инд.карточка Приложе ние11,13,14 |
Учитель дает задание: На плакате найти-что лишнее? | Работа в группе у доски. Находят что лишнее? Приложение 21 | Учитель дает задание : Составить рассказ по картинке «На перроне» | Составляют рассказ по картинке Приложение 22 | Учитель дает задание: Составить рассказ по картинке «Пассажиры в купе», «Покупка билета» | Составляют рассказ по картинке Приложение 22 |
Учитель проверяет ответ детей | Работают с учителем | | Составляют рассказ по картинке | | Составляют рассказ по картинке |
Заслушивают рассказы уч-ся 7 и 8 классов. Чей рассказ лучше? |
VI.Подведение итогов | Комментарии по уроку, объявление оценок за работу |
VII. Д/з | Отгадать кроссворд. Приложение 9 |
6 класс | 7класс | 8 класс |
| Найти загадки о транспорте | Придумать вопросы для справочной службы | Подготовить сообщение «История Ж/Д» |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель предлагает уч-ся игру « Счастливый билет» . Команде надо ответить на четыре вопроса. Приложение 13 | Работа в группе. Участвуют все желающие. Крутят барабан и выбирают вопрос. Всего четыре вопроса по теме и один – муз. Пауза. |