Предмет: Моделирование и художественное оформление прически.
Тема урока: «Использование элемента КОСА при моделировании прически»
Тип урока: лабораторно-практическое занятие.
Цель урока: закрепление ЗУН использования элемента КОСА при моделировании прически.
Задачи урока:
Образовательная:
- сформировать ЗУН выполнения прически с использованием элемента коса;
- выбора технологии и способа выполнения работ с учетом индивидуальных особенностей клиента и типа прически;
- выбора инструментов, принадлежностей, косметических средств с учетом предстоящих работ;
- соблюдение правил ТБ при выполнении практических работ.
Воспитательная:
- осуществлять эстетическое, нравственное и трудовое воспитание;
- прививать профессионально-трудовые навыки, навыки самообслуживания;
- любовь к профессии парикмахера и людям труда;
- прививать нравственно-этические нормы, эстетический вкус, культуру поведения
Коррекционно-развивающая:
- развивать память, мышление, слухо-зрительное восприятие устной речи;
- совершенствовать произносительные навыки;
- корректировать произношение на всех этапах занятия;
- умение свободно владеть профессиональной терминологией.
Оборудование: инструменты, принадлежности, косметические средства, карточки: рефлексии, с заданием типа выполняемой прически, оценки урока; иллюстрации с изображением причесок, презентация урока, ТСО.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1). Приветствие.
2). Проведение образной рефлексии настроения и эмоционального состояния, учащихся на начало урока.
3). Релаксация эмоционального настроя учащихся на урок проводится в форме упражнения на внимательность и внятность произношения гласных звуков.
II. Речевая разминка.
- Какой сейчас урок?
- Сейчас урок моделирования и художественного оформления прически.
- Что мы изучаем на занятиях по моделированию и художественному оформлению прически?
- На занятиях по моделированию и художественному оформлению прически мы изучаем виды причёсок. Способы выполнения причесок. Подбираем прически по типу лица.
III. Повторение.
- Какие основные типы лица ты знаешь?
- Какие основные типы причёсок ты знаешь?
- Какие стили причёсок ты знаешь?
- Какие элементы причесок ты знаешь?
- Как правильно подобрать причёску?
- Какие косметические средства используют при выполнении прически?
IV. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем выполнять прически с использованием элемента «коса».
1). Повторение правил ТБ и культуры поведения мастера с клиентом.
2). Выдача карточек с заданиями:
- выполнение вечерней прически,
- повседневной прически,
- детской прически.
3). Использование здоровье сберегающих технологий, выполнение гимнастики для глаз.
V. Закрепление новой темы.
1). Выполнение практической работы:
- подготовка рабочего места;
- приглашение клиента;
- выполнение прически;
- заполнение рабочей карточки.
Ф.И.О. мастера Название прически Стиль прически
---- ------ ----
2). Образная релаксация с демонстрацией фотографий процесса выполнения практических работ учащимися.
3). Презентация своей работы.
4). Вопросы на закрепление темы: «Лестница знаний».
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Какой элемент причёски вы использовали при выполнении практической работы?
- Какие косметические средства вы использовали при выполнении причёски?
VI. Подведение итога урока.
1). Фразы из рефлексивного экрана на закрепление урока: «Продолжи фразу».
- Сегодня на уроке ….
- Было интересно ….
- Я понял (а), что ….
- Мне захотелось ….
- Урок дал мне для жизни ….
- Теперь я могу ….
- Я приобрел (а) ….
- Я научился (ась) ….
- У меня получилась ….
2). Проведение рефлексии настроения и эмоционального состояния учащихся на конец урока, сравнение эмоционального состояния учащихся на протяжении всего урока.
VII. Выставление оценок.
1). Самооценка деятельности учащегося на уроке, с обоснованием оценки.
2). Оценка преподавателя о деятельности учащегося на уроке, с обоснованием оценки.
3). Оценка урока, учащимися.
VIII.Домашнее задание.