kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка интегрированного урока экологии и музыки "Поющая водная среда жизни" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный интегрированный урок был разработан и апробирован в соавторстве с учителем музыки Гайдамакиной Татьяной Геннадьевной.

Это был первый урок подобного рода и было это в далеком 2000 году. В том же году разработка интегрированного урока экологии и музыки (а в то время был такой предмет у пятиклассников) получила Диплом за победу во втором туре конкурса АсЭкО "Методика XXI" в номинации "Методика экологического образованияв школьной программе".

Представленный интегрированный урок - это урок-спектакль.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка интегрированного урока экологии и музыки "Поющая водная среда жизни" 5 класс »

Интегрированный урок экологии и музыки

5 класс

Урок-спектакль

Тема урока

«Водная среда жизни или поющая вода»


Цель урока: помочь детям почувствовать жизненную красоту воды, тайны водных обитателей, их приспособление к жизни через непрерывную, постоянно меняющуюся музыку.


Задачи урока: 1. Особенность водной среды через характер звучания музыки.

          1. Приспособление водных организмов к обитанию звуков в воде.

          2. Восприятие водных образов обитателей через музыку.

Оборудование: оформление Водного царства и его обитателей, плакаты.

Музыкальное оформление: Ф.Лист Этюд «Море», Л.Шварц «Далеко,

далеко за морем», П.И.Чайковский «Па-де-де», А.Хачатурян

(отрывок из сказки «Чиполлино»), И.Дунаевский «Капитан»

(музыкальная обработка), увертюра к к/ф «Дети капитана Гранта»

(песня о море).


Дети совершают путешествие на корабле «Поющий Нептун» в сопровождении учителей экологии и музыки.

Занятие рассчитано на два урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителей.

Учитель экологии. Проза А.Сент-Экзюпери «Вода».

«Вода, у тебя нет ни света, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются нам силы, с которыми мы уже простились».


- Наш урок проходит на корабле «Поющий Нептун». С собой в путешествие мы обязательно возьмем музыку. Без звуков музыки нам сложнее будет преодолевать испытания, переносить тяготы и делать открытия, которые нас ждут в пути.

Учитель музыки. Беседа о музыке и природе.

Учитель экологии. Стихотворение Ф.Тютчева «Гармония природы»

Певучесть есть в морских волнах,

Гармония в стихийных спорах,

И стройный мусикийский шорох

Струится в зыбких камышах.


Невозмутимый строй во всем,

Созвучье полное в природе, -

Лишь в нашей призрачной свободе

Разлад мы с нею сознаем.


Откуда, как разлад возник?

И отчего же в общем хоре

Душа не то поет, что море,

И ропщет мыслящий тростник?


Учитель музыки. Музыка никогда не рассматривалась «сама по себе».

Она способна утверждать законы природы. Музыка

воспроизводит свойства морских

обитателей и наполняет ими душу и разум.

Мы отправляемся в далекое путешествие.


  1. Путешествие

Учитель экологии.

- Что является характерной чертой воды?

(постоянное движение)

Учитель музыки.

-Насладимся и почувствуем движение воды через звуки.

(Исполнение учащимися песни «Далёко, далёко за морем...» )

- Корабль набирает ход. Вода успокаивает нас. (Звучит музыкальная

тема «Чиполлино).

Учитель экологии.

- Какое состояние души формирует вода, согретая солнцем?

(теплое)

Учитель музыки.

- Вода обладает успокоительными свойствами. Через звуки она дает

возможность почувствовать температурный режим.

Учитель экологии.

- Послушаем музыку.

Учитель музыки

- А музыка продолжает увлекать нас в толщу вод. Благодаря звукам музыки мы острее чувствуем холодную воду или ее теплое течение.

В этом мы сейчас убедимся. (Звучит «Па-де-де» П.И.Чайковского).

На фоне музыки идет беседа о свойствах водной среды.

Учитель экологии.

-Вода пропускает свет. Мы чувствуем через звуки тепло воды, значит в данном месте можно встретить водные растения — водоросли.

Ученик.

- Можно выйти? Пить хочу!

Учитель музыки.

        • Да, выйти то некуда — кругом вода. Можно ли пить эту воду?

        • (Нет, она соленая).

Ученик.

      • А я хочу.. (пытается, перегнувшись через борт корабля, зачерпнуть воды, но выпускает кружку из рук).

      • Ой, уронил.

Учитель экологии.

      • В морях и океанах вода соленая, а в реках пресная.

(Беседа на фоне музыки о растворимости воды. Звучит Ф.Лист «Море»).

Ученики.

      • А кружка не утонула.

Учитель экологии.

      • Она и не должна утонуть. Мы открыли с помощью музыки еще одно свойство воды — плотность.

Водные растения имеют эластичные стебли, как звуки музыки. (Звучит песня о море).

      • Ну, какое же путешествие без песни?

      • Очаровательные водоросли увлекают своим танцем в мир приключений. (Исполняется песня о свойствах воды, танец водорослей).

Учитель музыки.

      • Музыка так взволновала воду, что выплеснула любопытную медузу на палубу корабля.

Звучит песня Медузы.

Учитель экологии

      • Медуза подсказывает нам: «Кислород - ...»

      • В воде содержится мало кислорода и все обитатели приспособлены к этому.

(Заполнение таблицы « Свойства водной среды).

Антракт


Резко гаснет свет.

Ученики.

  • Помогите! Спасите!

(Звучит увертюра И.Дунаевского)

  • Дельфины! Мы спасены!

Учитель экологии.

  • Мы познакомились с вами с обитателями водного царства. Рассмотрим три толщи вод и начнем знакомство с обитателями дна.

Звучат доклады учащихся об обитателях дна. Звучит музыка Ф.Листа «Море»

Учитель музыки.

- Увлекая нас в толщу вод, музыка подсказывает нам, что не только темный цвет у воды, она может быть и светлой. (Беседа о цвете воды).

Учитель экологии.

        • Поговорим об обитателях средних глубин. (Доклады учеников).

Показ видеосюжета « Обитатели морских глубин».

Учитель экологии.

        • Теперь познакомимся с обитателями поверхностных вод.

Учитель музыки.

        • Настало время возвращаться.


  1. Возвращение.

Подведение итогов путешествия. Вручение грамот






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Мавлютова Оксана Сергеевна

Дата: 28.09.2015

Номер свидетельства: 234471


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства