kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка этапа урока по ОРКСЭ с использованием иллюстрации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка этапа урока по основам религиозных культур и светской этики модуль "Основы светской этики"  с использованием иллюстрации репродукции картины А. Ф. Решетникова "Опять двойка". Этап урока по теме "Стыд, вина и извинение. В разработке представлены цели урока, основные понятия, изучаемые на уроке, планируемые результаты, средства ИКТ,  ресурсы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка этапа урока по ОРКСЭ с использованием иллюстрации»

Технологическая карта урока. 12.02



1. Общая часть

Предмет

ОРКСЭ. Основы светской этики

Класс

4

Тема урока

Стыд, вина и извинение.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Понимание стыда и вины как нравственного регулятора поведения. Понимание значения извинений и прощения.

П. Способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности. Овладеть знаниями, что такое стыд, вина, извинение. Умение осуществлять поиск информации по теме.

Р. Способность к осознанию своих эмоциональных состояний.

Умение планировать, контролировать и оценивать результат.

К. Умение работать в малой группе. Умение определять общую цель и достигать ее. Согласовывать свои действия с другими людьми.

Формирование позитивной «Я-концепции», образа себя, как человека, способного признавать вину и исправлять ее.

Развитие ответственности за свое поведение и слова

Цель урока

Формирование у учащихся представлений о стыде и вине как регуляторах поведения людей

Основные понятия, изучаемые на уроке

Стыд, ложный стыд, вина, извинение, прощение.

Средства ИКТ, используемые на уроке

Компьютер,

Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке

иллюстрация




Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Длительность этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД

10мин

Проверка готовности к уроку.

Психологический тренинг.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, подарите частичку своего тепла.

Проверка домашнего задания.

-Вспомните «золотое правило»

нравственности.





-А что чувствует человек, который совершил зло, нехороший поступок?





На доске составляется схема:


Внимательно рассмотрите картину А. Ф. Решетникова "Опять двойка".

-Кто является главным героем?



-Какие чувства испытывает мальчик?


-Какие чувства испытывает мать мальчика?



-Какие чувства испытывает сестра мальчика?


-Кто испытывает чувство радости?


-Как вы думаете, мальчик чувствует свою вину?


-Как вы думаете, попросит ли мальчик прощение у мамы?


-Какие слова при этом скажет?


-Захочет ли он исправить свою оценку?

-Может ли эта история иметь продолжение?


- Как вы думаете, почему мальчику стыдно?



-Какие краски использовал художник, чтобы выразить чувства мальчика?


- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.


-Когда хотят выразить чувство стыда, художники берут тёмные краски.

- А вам приходилось когда-нибудь испытывать стыд?


-В каких ситуациях?










-Как при этом вы себя чувствовали?







- А переживали ли вы чувство вины?





- Как человек при этом себя чувствует?





- Легко ли извиниться или попросить прощение?


- Как вы понимаете, что такое стыд?






Прочитаем, как определяют это слово авторы учебника -стр. 44.

-Совпали ли ваши представления о понятии «стыд» с объяснением в учебнике?

Найдите в учебнике ответы на вопросы:

1) Как можно вызвать стыд?

2) Что такое "ложный стыд"?








«Не делай другим того, что сам считаешь злом».


Грусть, злость, стыд, вину. Ему хочется извиниться.















Мальчик



Стыд, вину



Жалость




Осуждение



Собака



Да



Да



Мама, извини меня, прости.


Да

Да



Он получил плохую оценку


Темные.











Да


Когда кого-нибудь обидели, получили плохую оценку, разбили мамину вещь



Плохо, стыдно, одиноко, испытывал чувство огорчения



Да






Переживает, ему стыдно, он испытывает чувство вины.


Нет.



Чувство, когда сделал что-то плохое, осознал это и не знаешь как исправить.










П. подведение под понятие




Способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности. Овладеть знаниями, что такое стыд, вина, извинение. Умение осуществлять поиск информации по теме.













Р. целеполагание








К. построение понятных высказываний, умение вести диалог




П. поиск информации




Способность к осознанию своих эмоциональных состояний.

Умение планировать, контролировать и оценивать результат.












Формирование позитивной «Я-концепции», образа себя, как человека, способного признавать вину и исправлять ее.

Развитие ответственности за свое поведение и слова


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка этапа урока по ОРКСЭ с использованием иллюстрации

Автор: Сурина Екатерина Викторовна

Дата: 30.03.2016

Номер свидетельства: 312370


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства