kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Психолого-коррекционное занятие "День рождение Нюши"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник для нюши " предметная неделя"

Тема:«Праздник для  Нюши»

Классы: 0,1 «С»

Цель: Закрепление знаний о последовательности дней недели.

Задачи:

  • Закрепить знания о последовательности дней недели;
  • Формировать навыки связной речи, общения в диалоге вопросно-ответной структуры, грамматический строй речи, снятие эмоционально-психического и телесного напряжения;
  • Воспитывать любознательность, умение внимательно слушать и слышать педагога.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«психолого-коррекционное занятие "День рождение Нюши" »


Тема:«Праздник для Нюши»

Классы: 0,1 «С»

Цель: Закрепление знаний о последовательности дней недели.

Задачи:

  • Закрепить знания о последовательности дней недели;

  • Формировать навыки связной речи, общения в диалоге вопросно-ответной структуры, грамматический строй речи, снятие эмоционально-психического и телесного напряжения;

  • Воспитывать любознательность, умение внимательно слушать и слышать педагога.

Оснащение:пригласительная открытка; волшебная палочка; маски «Смешариков»; карта страны «Смешариков»; карточки для каждого дня недели с заданием; пластмассовые разноцветные мячики; надувной бассейн для мячиков; флажки для магнитной доски; муляжи фруктов, овощей, продуктов питания; цветы разного цвета; корзинка для цветов; конфеты; детская посудка; лист А-3, фломастеры, наклейки.


Ход мероприятия :


Этап урока, вид работы, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Цель: подготовиться к продуктивной работе на занятии.

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Вы любите путешествовать?


Сегодня я хочу вас пригласить в страну «Смешариков». Для того что бы попасть в эту страну нам необходимо сказать волшебные слова: «В руки палочку возьму

Волшебство я призову,

Чудо в гости к нам придет и в страну «Смешариков» унесет.»

( Гаснет свет, звучит музыка, мерцают огоньки.Свет опять зажигается.)

Вот мы и попали в страну «Смешариков»

Ой, вы так изменились. Вы превратились в жителей этой страны - смешариков.

Посмотрите карту этой страны.

Как вы думаете. Кто в этом домике живет?




Здравствуйте!

Да









Одевают маски героев мультфильма «Смешарики»




Дети называю где чей дом

(Каркарыч, Нюша,

Савунья,Крош,Ежик,

Копатыч,Лосяш,Пин)

Вводная часть

Цель: установление эмоционального контакта с группой


Друзья, у нашей Нюши скоро день рождения.Вот пригласительная открытка.

Это событие случиться через неделю.

Давайте поможем Нюши подготовиться к этому празднику.

Прежде чем начнем готовиться, давайте составим план дел, которые мы должны выполнить за эту неделю.






Поможем



Основная часть

Цель: развивать логическое мышление и воображение; повышать познавательную активность детей.



Сейчас в стране «Смешариков» первый день недели понедельник.

Кто найдет первую карточку?

На этой карточке нарисовано, что в понедельник мы составляем план дел.

Какой следующий день недели?

Какой он по счету?

Кто найдет карточку с заданием?

Что мы должны выполнить во вторник?

Какой следующий день недели?

Какой он по счету?

Кто найдет карточку с заданием?

Что мы должны выполнить в среду?

Какой следующий день недели?

Какой он по счету?

Кто найдет карточку с заданием?

Что мы должны выполнить в четверг?

Какой следующий день недели?

Какой он по счету?

Кто найдет карточку с заданием?

Что мы должны выполнить в пятницу?

Какой следующий день недели?

Какой он по счету?

Кто найдет карточку с заданием?

Что мы должны выполнить в субботу?

Какой следующий день недели?

Какой он по счету?

В какой день рождения Нюши?



С цифрой один



Вторник

Второй

С цифрой два

Уборку

Среда

Третий

С цифрой три

Украсить комнату

Четверг

Четвертый

С цифрой четыре

Подарок

Пятница

Пятый

С цифрой пять

Разобрать продукты

Суббота

Шестой

С цифрой шесть

Собрать цветы

Воскресенье

Седьмой

В воскресенье


Что мы составили?

В волшебных странах дни недели проходят очень быстро.

Произнесем волшебные слова и попадем в следующий день недели.

Произносим слова и поворачиваемся вокруг:

«Раз, два, три – день и ночь пролети»

План





Произносят





Игра «Собери мячики»

Цель:развитие двигательных умений и навыков детей посредством подвижных игр












Игра «Продолжи ряд»

Цель: развитие у детей ассоциативно-образного мышления, расширение представлений о цветовых эталонах и их оттенках.

















Выполнение практической работы.

Цель:развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры; мелкую моторику рук.











Игра «Соберём букет»

Цель: развитие сенсомоторных навыков и умения группировать предметы по цвету



Психолог: Мы попали во второй день недели .

Как он называется?

Посмотрите на план.

Что мы должны выполнить в этот день?

Правильно, помочь Нюши убрать вот эти разноцветные мячики.

Пока играет бубен, вы должны собрать мячики и сложить в бассейн.

Посмотрите, сделали уборку?

Отправляемся в следующий день недели.

Произнесем волшебные слова и поворачиваемся вокруг:

«Раз, два, три – день и ночь пролети»



Вот теперь настал третий день недели.

Как он называется?

Посмотрите на наш план, что мы должны сделать в этот день?

Украсить комнату.

Чем можно украсить комнату?

Мы будем украшать флажками. Посмотрите, я начну вешать флажки, а вы продолжите.

Какой следующий флажок повесим? И т.д.

Посмотрите, флажки мы развесили?

Задание выполнили, значит можно отправляться в следующий день недели.

Произнесем волшебные слова и поворачиваемся вокруг:

«Раз, два, три – день и ночь пролети»

Настал четвертый день недели.

Как он называется?

Посмотрите на наш план, что мы должны сделать в этот день?

К имениннику на день рождения принято приходить с подарками.

Что можно подарить на день рождения Нюши?

Лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Давайте , для нашей Нюши нарисуем картину.

Вот и готов наш подарок.

Ребята, что у нас получилось?

Выполнили мы задание?

Отправляемся дальше. Произнесем волшебные слова и попадем в следующий день недели.

«Раз, два, три – день и ночь пролети»

Посмотрите на наш план.

Какой день недели настал?

Что мы должны выполнить в пятницу?

Правильно, приготовить блюда и накрыть стол.

Психолог: Вот принесли из магазина продукты, фрукты, овощи. Их необходимо разложить по тарелкам.

В это тарелке должны лежать фрукты, в этой- овощи, в этой- продукты.

Скажите, что можно приготовить из фруктов?

Овощей?

Из этих продуктов?



Давайте, наши тарелочки поставим на стол и отправимся в следующий день недели.

Произнесем волшебные слова и поворачиваемся вокруг:

«Раз, два, три – день и ночь пролети»

Какой день недели настал?

Посмотрите на план, что мы должны сделать в этот день?

Собрать цветы для кого?

Правильно, девочкам на праздник принято дарить еще и цветы.

Нашей Нюше нравятся красные цветы. Давайте под музыку соберем только красные цветы.

Давайте проверим, какие цветы мы собрали и сколько.





Вторник


Уборку





Да







Среда

Украсить комнату



Шариками. Ленточками



Красный. Желтый


Да







Четверг


Подарок для Нюши



Цветы, духи, книгу и т.д.





Картина

Да






Пятница

Накрыть стол









Нарезать, салат

Салаты , суп

Пожарить курицу, нарезать колбасу









Собрать цветы

Для Нюши




Повторение

Цель:закрепление познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы

Давайте, еще раз проверим, все ли мы выполнили по плану.

Первый день недели?

Что в этот день мы делали?

Какой следующий день недели?

Что в этот день мы делали?

Какой следующий день недели?

Что в этот день мы делали? И т.д.




Понедельник

Составляли план

Вторник

Уборку

Среда

Украшали комнату

Заключительная часть

Цель:развитие способностей к анализу и оценке собственной деятельности и деятельности одноклассников


Кто запомнил, в какой день недели день рождения Нюши?

Отправляемся дальше. Произнесем волшебные слова и попадем в следующий день недели.

«Раз, два, три – день и ночь пролети»

В какой день недели мы попали?





Психолог:

Давайте поздравим Нюшу!

Поздравления скорей

Принимай от всех друзей!

Будь здоровой, не ленись,

И с усердием учись!

 Подарки подарили, поздравили ,  а теперь предлагаю устроить праздничный салют в честь именинников. Выберите себе материал (цветная бумага, салфетки, туалетная бумага), нужно сделать мелкие кусочки, можно рвать, а можно резать. После этого, дети по очереди подбрасывают свои салюты и произносят пожелание имениннице, а остальные хлопают.

 Вам понравился салют?

Скажите, какое у вас сейчас настроение?




В воскресенье









Воскресенье







(ребята садятся за стол и произносят поздравления)











(каждый ребенок говорит поздравления)

(в детских тарелочках лежат конфеты)




Да

Хорошее

Выход из роли.

Цель: снятие эмоционального напряжения

Ведущий : Ребята, нам пора возвращаться из путешествия.

Где моя волшебная палочка!

Волшебной палочкой взмахну

Детей из путешествия верну.

Раз, два,три -

Волшебство уйди!






Ребята снимают маски




Подведение итогов занятия

Цель: закрепление полученных знаний.

Вот мы и вернулись из путешествия.

Вам понравилось путешествие?

Вы запомнили все, что с вами приключилось?

Давайте поиграем в игру « Что было ты похлопай, чего не было- потопай»

Мы сегодня путешествовали в страну «Гигантов»?

Мы путешествовали в страну «Смешариков»?

Мы готовились к празднику «День Победы»?

Мы помогли Нюши подготовиться к её дню рождения?

Мы готовились год?

Мы готовились неделю?


Какие вы молодцы!

Спасибо за работу!


Да


Да


Дети выполняют

Нет (топают)


Да (хлопают)


Нет (топают)


Да (хлопают)


Нет (топают)

Да (хлопают)














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
психолого-коррекционное занятие "День рождение Нюши"

Автор: Желонкина Юлия Валерьевна; Рябова Наталия Леонидовна

Дата: 21.04.2015

Номер свидетельства: 204219


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства