Просмотр содержимого документа
«Программа создания презентаций Microsoft Power Point»
Рассмотрено на заседании Утверждаю
метод. секции от________________ Зам. по УПР__________Шингужиева С.Г.
План-конспект урока производственного обучения
на тему:
«Программа создания презентаций Microsoft Power Point»
Подготовил: мастер п/о
Кушелеков А.Е.
2013 - 2014 учебный год
План-конспект урока производственного обучения
в группе №4 по специальности «Оператор электронно-вычислительных машин»
Время и место проведения: кабинет №7, 0830
Тема урока: «Программа создания презентаций Microsoft Power Point»
Цели урока:
Образовательная: научить учащихся основным принципам работы с анимациями, закрепить знания, умения и навыки разработки презентации в MS PowerPoint.
Воспитательная:воспитывать у учащихся чувство ответственности за свои действия, волю, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Развивающая:развивать умение находить ответ (решение) на поставленную в проекте проблемную ситуацию; развивать мышление, а также навыки его практического применения, развивать мотивацию, информационную грамотность, воображение, познавательную и творческую деятельность учащихся, внимание и самостоятельность при выполнении заданий.
Тип урока: Комбинированный.
Методы проведения урока:Рассказ мастера производственного обучения с практическим показом. Самостоятельная работа учащихся.
Оборудование:
Active Board (интерактивная доска) с мультимедийным проектором;
Программное обеспечение MS PowerPoint;
Презентация «ПДД», картинки-заготовки.
Вид опроса учащихся: Фронтальный.
План урока:
Организационная часть урока;
Повторение пройденного материала (закрепление ЗУН);
Изложение нового материала (вводный инструктаж);
Закрепление изученного;
Выдача задания;
Повторение техники безопасности в кабинете ВТ;
Домашнее задание;
Практическая работа (текущий инструктаж);
Оценка работ учащихся (заключительный инструктаж);
Уборка рабочих мест.
ХОД УРОКА
Организационный момент:
Мобилизация внимания учащихся;
Проверить явку и время выхода учащихся на производственное обучение;
Сообщение темы и коротко цели урока.
Ребята, мы продолжаем с Вами изучать мастер презентаций Microsoft Power Point. Сегодня на уроке мы вспомним, как создать презентацию и все вместе разработаем мультимедийный проект на тему: “Правила дорожного движения”.
Почему я Вам предлагаю именно эту тему для проекта, потому что правила дорожного движения знают все, но, к сожалению, добросовестно соблюдать их некоторые учащиеся не спешат. Красный свет – прохода нет! Желтый – осторожен будь! На зеленый – смело в путь! Эти незатейливые строки многие помнят с детства. Но, всегда ли мы, соблюдаем правила дорожного движения? Напомнить простые правила вынуждает сама жизнь. Ведь за последние десять лет на дорогах нашей страны погибло 315 тысяч человек. По статистике каждые сутки на автомобильных дорогах нашей страны погибают около 95 человек и около 700 получают различные телесные повреждения и увечья, разумеется, в эту статистику входят и несовершеннолетние дети … Поэтому мы с вами в нашем совместном проекте должны показать, что действительно правила дорожного движения нужно обязательно соблюдать.
Перед разработкой проекта давайте поставим перед собой вопрос: “Нужно ли соблюдать правила дорожного движения и почему?” и попытаемся грамотно и четко ответить на него в конце создания проекта, приведя, доказывающие ответ, аргументы. А начнем с повторения основных правил разработки презентаций.
Повторение пройденного материала (закрепление ЗУН):
– Что такое буклет?
– Какой должен быть объем текста на буклете?
– Какой должен быть шрифт в буклетах?
- в Какой должен быть фон буклета?
– Что, кроме текста, может содержаться на буклете?
Изложение нового материала (вводный инструктаж):
(Мастер п/о показывает презентацию «ПДД »на интерактивной доске и демонстрирует самые сложные эффекты анимации)
Анимация звуков, гиперссылок, текста, графики, схем, диаграмм и объектов подчеркивает различные аспекты содержания, управляет ходом изложения материалов и делает презентацию более интересной.
Чтобы упростить разработку анимации, воспользуйтесь стандартными встроенными эффектами анимации для элементов на всех слайдах, выбранных в образце слайдов, либо на пользовательских макетах слайдов в режиме образца слайдов.
Отдельные анимационные эффекты можно применять к элементам на слайде или в рамке, либо к абзацу, включая одиночные маркеры или пункты списков. Например, можно применить анимацию «вылет» ко всем элементам слайда либо к отдельному абзацу с маркированным списком. В дополнение к стандартным и специально заданным путям перемещения можно использовать эффекты входа, выделения или выхода. Можно также использовать несколько эффектов анимации для элемента, например вылет маркированного элемента списка на слайд, а затем вылет за пределы слайда.
Большинство параметров анимации включает ряд соответствующих эффектов, обеспечивающих возможность воспроизведения звука во время анимации, а также анимацию текста, которую можно применить к букве, слову или абзацу (например, когда заголовок вылетает не весь сразу, а по одному слову).
Предварительный просмотр анимации текста и объектов можно выполнять как для отдельного слайда, так и для всей презентации.
Область задач «Настройка анимации»
Чтобы контролировать способ и время появления элемента во время презентации — например, выполнить вылет слева при щелчке мышью — используйте область задач Настройка анимации. Область задач Настройка анимации позволяет просматривать важные сведения об эффектах анимации, такие как тип эффекта анимации, порядок нескольких эффектов анимации относительно друг-друга, а также часть текста эффекта анимации.
На значках отображается время эффекта анимации относительно других событий слайда в следующих вариантах.
По щелчку (отображается значок мыши). Эффект анимации начинается по щелчку в слайде.
С предыдущим (нет значка). Эффект анимации начинается вместе с началом
предыдущего эффекта (таким образом с помощью одного щелчка выполняется
несколько анимационных эффектов).
После предыдущего (значок часов). Эффект анимации начинается сразу после окончания предыдущего эффекта из списка (при этом не требуется дополнительного щелчка, чтобы начать следующий эффект анимации).
Выберите элемент списка, чтобы увидеть значок меню (треугольник), а затем щелкните значок, чтобы открыть меню.
Номерами обозначается порядок выполнения эффектов анимации. Эти номера соответствуют меткам, связанным с элементами анимации в обычном режиме при отображении области задач Настройка анимации.
Значками представлен тип эффекта анимации. В данном примере это эффект выделения.
Элементы анимации отмечены на слайде непечатаемым нумерованным тэгом. Этот тэг соответствует эффектам в списке настроек анимации и отображается у края текста или объекта. Тэг появляется только в обычном режиме при отображении области задач «Настройка анимации».
Применение стандартных эффектов анимации к тексту или объекту
Щелкните текст или объект, для которого нужно создать анимацию.
На вкладке Анимация в группе Анимация выберите нужный эффект анимации в списке Анимация.
Создание и применение настраиваемого эффекта анимации к тексту или объекту
Щелкните текст или объект, для которого нужно создать анимацию.
На вкладке Анимация в группе Анимация нажмите кнопку Настройка анимации.
В области задач Настройка анимации нажмите кнопку Добавить эффект и затем выполните одно или несколько следующих действий.
Чтобы текст или объект появился с эффектом, выберите команду Вход, а затем нужный эффект.
Чтобы добавить эффект (например вращение) к отображаемому на слайде тексту или объекту, выберите команду Выделение, а затем нужный эффект.
Чтобы добавить эффект удаления текста или объекта со слайда в заданный момент, выберите командуВыход, а затем нужный эффект.
Чтобы добавить эффект, перемещения объекта в пределах слайда по определенному маршруту, выберите команду Пути перемещения, а затем нужный эффект.
Чтобы задать, каким образом эффект применяется к тексту или объекту, щелкните правой кнопкой мыши настраиваемый эффект анимации в списке Настройка анимации, затем выберите команду Параметры эффектов.
Выполните одно из следующих действий.
Чтобы задать параметры для текста, выберите на вкладках Эффект, Время и Анимация текстапараметры, которые нужно использовать для анимации текста.
Чтобы задать параметры для текста, выберите на вкладках Эффект и Время параметры, которые нужно использовать для анимации объекта.
Помимо анимации в презентации можно вставлять звук.
Для вставки звука мы должны выбрать на Ленте вкладку Вставка, затем в группе Клипы мультимедиа «фильмы и звуки» выбираем Звук, а там один из четырех пунктов, касающихся звука: из коллекции картинок, из файла, с компакт диска или записать самим с помощью микрофона.
Добавление клипа
1. Щелкните прототип, в который необходимо добавить клип.
Если прототип не выделен или если выделен прототип, в который нельзя вставить изображение, клип вставляется в центр слайда.
2. На вкладке Вставка в группе Иллюстрации нажмите кнопку Клип.
Откроется область задач Клип.
3. В области задач Клип найдите и щелкните нужный клип.
Теперь клип можно переместить, изменить ее размер, повернуть, добавить к ней текст и выполнить иные изменения.
Чтобы найти дополнительный клип на веб-узле Microsoft Office Online, щелкните ссылку Клип на узле Office Online в нижней части области задач Клип.
Закрепление изученного:
Настройки анимации;
Вставка звуковых эффектов;
Добавление клипов.
(Учащиеся выходят и на интерактивной доске закрепляют изученный материал)
Выдача задания:
Создание презентации в MS Power Point с использованием анимации.
Группа № 1
Задание:
Даны картинки и текст, составить мини-презентацию, настроить анимацию на объекты слайда.
Группа № 2
Задание:
Даны картинки с изображением дорожных знаков и текст, составить мини-презентацию, настроить анимацию на объекты слайда.
Группа № 3
Задание:
Дан текст про светофор и дорожную разметку. Составить мини-презентацию, нарисовать с помощью графических примитивов светофор и дорожную разметку, настроить анимацию на объекты слайда.
Группа № 4
Задание:
Даны различные картинки и текст с основными правилами дорожного движения, учащиеся должны на слайдах наглядно изобразить выполнение этих правил.
Группа № 5
Задание:
Даны различные картинки, разработать несколько заданий (задач), проверяющих знание учащимися правил дорожного движения.
Повторение техники безопасности в кабинете ВТ:
Общие требования безопасности;
Требования безопасности перед началом работы;
Правила включения компьютера;
Требования безопасности во время работы;
Правила пользования дополнительной аппаратурой в кабинете ВТ;
Требования безопасности в аварийных ситуациях;
Требования электробезопасности;
Требования по обеспечению пожарной безопасности;
Оказание первой медицинской помощи пострадавшим от электрического тока;
Влияние на здоровье человека вредного электромагнитного излучения. Упражнения для глаз;
Правила выключения компьютера;
Требования безопасности по окончании работы.
Практическая работа (текущий инструктаж):
Индивидуальная работа учащихся.
1обход - проверка рабочих мест и соблюдение техники безопасности;
2 обход – проверка процесса работы в программе, выполнение задания;
3 обход – завершение работы.
Оценка работ учащихся (заключительный инструктаж):
Рефлексия, выставление оценок.
Уборка рабочих мест, проверка оборудования на наличие повреждений.