kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Практическое занятие по теме "Системы смазки дизеля"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическое занятие по теме "Системы смазки дизеля"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Практическое занятие по теме "Системы смазки дизеля"»

План урока

Дисциплина: МДК 04.01 Освоение профессии рабочих 19205

Тракторист-машинист с/х производства

Тема урока: Системы смазки дизеля.



Вид занятия: Комбинированный урок.

Тип урока: Практические занятия.

Вид деятельности: активное включение обучающихся в образовательный процесс.

Цель: создать содержательные и организационные условия, способствующие формированию общих и профессиональных компетенций.

Обучающий компонент: научить студентов разбираться в устройстве и работе систем и механизмов двигателя.

Развивающий компонент: способствовать развитию у студентов технического мышления.

Воспитывающий компонент: способствовать воспитанию у студентов ответственного и бережного отношения к технике и ее эксплуатации.

Методы обучения: Диалогический, монологический, фронтальная беседа, тихое и громкое обсуждение, самостоятельная работа.

Межпредметные связи: Физика, Математика, Топливо и смазочные материалы--- МДК 04.01. --- МДК 01.01., МДК 01.02., , МДК 02.01., МДК 02.02., МДК 03.01.

Ресурсное обеспечение:

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, схемы.

Методическое обеспечение: мультимедийная презентация, слесарные инструменты.

Литература:



Основная:

1. В.А. Родичев. Тракторы. Учебник длс СПО/М: Изд. центр «Академия», 2019.-288 с.

Дополнительная:

1. Богатырев А. В. «Тракторы и автомобили». М. КолосС. 2017

Прогнозируемый результат: по итогам урока обучающиеся должны освоить следующие общие и профессиональные компетенции:

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ПК 4.1. Управлять тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами всех видов в организациях сельского хозяйства.

ПК 4.3. Выполнять работы по техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования в мастерских и пунктах технического обслуживания.



Место проведения занятия:

Учебная лаборатория.



Ход занятия (структура и содержание).





Элементы занятия и условные вопросы.



Методы

обучения.



Время



Приме-чание.

1.

Организационный момент.

Контроль посещаемости и готовности

студентов к уроку.



Диалогический.



3 мин.


2.

Сообщение темы и цели занятия. Мотивация учебной деятельности.

Вопросы:

Классификация, общее устройство и принцип работы двигателей. Основные механизмы, системы двигателей и их назначение. Основные понятия и определения, принцип работы дизельных двигателей.



Монологический.



2 мин.




3.



Актуализация опорных знаний

Монологический

с элементами

диалогического.



5 мин.


4.

Порядок изучения материала.

Самостоятельная работа.

Монологический.

Тихое обсуждение.

Элементы

диалогического.

Рассказ.



45 мин




5.



Закрепление изученного материала.

Опрос.

Громкое

обсуждение.



33 мин.




6.



Подведение итогов урока. Рефлексия.



Монологический.

Беседа.



1 мин.




7.



Задание на дом. ДИ 1. Стр. 105…128.

ЭОР 1, ЭОР 2



Рассказ.



1мин.



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛПЗ

Практическое занятие

Системы смазки и охлаждения дизеля.

Цель: Сформировать практические навыки по разборке и сборке масляного насоса и фильтров. Ознакомиться с общими схемами систе­мы смазки дизельных двигателей. Изучить конструкции изучаемых уз­лов.

Время: 2 часа.

Оборудование и материалы.

1. Двигатель Д 240, СМД 62.

2. Резервуар- поддон картера, масляные насосы, радиаторы, фильтры.

3. Комплект инструментов.

4. Обтирочный материал

5. Плакаты по устройству системы смазки.

6. Учебная литература.

Теоретический обзор.

Рис. 36. Схема действия масляного насоса:

1— ведущая шестерня; 2 —ведомая шестерня; 3 — нагнетательный канал; 4 — редукционный клапан; 5 — корпус насоса; 6 — входной канал; 7 — фильтрующая сетка.

Поддоны картеров являются резервуарами для масел, заливае­мых в двигатель. Для слива ма­сел в нижнюю часть поддона ввер­нута пробка. Поддоны изготовляют штамповкой из стали или литьем из алюминиевого сплава (двига­тель Д-240 и др.). Между поддоном и картером ставят уплотнительную прокладку. Уровень масла в поддоне проверяют масломерной линейкой.

При помощи масляных насосов создают давление нагнетаемого масла в систему смазки двигателя. Работа насоса основана на том, что шестерни 1 и 2 (рис, 1) вращаются, засасывая масло через входной канал 6, которое заполняет впадины между зубьями шес­терен и переносится ими в нагнетательный канал 3. При увеличе­нии давления масла в канале 3 открывается редукционный клапан 4 и масло сливается в поддон картера.

Производительность основной секции насоса СМД-62 составля­ет 70 л/мин, радиаторной— 18,5 л/мин. Насосы испытывают на стен­дах УСИН-2 или УСИН-3. Для подачи масла в систему" смазки перед запуском на двигателе СМД-62 предусмотрен насос предпус­ковой подкачки масла.

Масляные радиаторы применяют для поддержания температу­ры масла при работе двигателя в необходимых пределах (70... ...80°С). Масляные радиаторы расположены впереди радиатора системы охлаждения, на пути воздушного потока. Включение масляных радиаторов осуще­ствляется специальным краником или автоматически клапаном-тер­мостатом.

Работа фильтров заключается в следующем. В роторе 7, сво­бодно вращающемся под действием реакций струй масла, которые выходят под давлением через два жиклера 3, тяжелые частицы, за­грязняющие масло, отбрасываются на стенки колпака 8. Далее мас­ло проходит через сетку 10, жиклеры 3 и стекает в поддон карте­ра двигателя.

Задание.

1. Пользуясь плакатами, повторите устройство системы смазки.

2. Разобрать и собрать масляный насос и фильтр.

3. Ответить на контрольные вопросы.

Порядок выполнения работы.

1. Поль­зуясь схемами и плакатами, непосредственно на двига­телях ознакомьтесь с размещением приборов и агре­гатов систем смазки.

2. Внимательно прочитайте название всех приборов и агрегатов, указанные на схемах систем смазки, проследите пути масла из поддона к трущимся поверхностям сопрягаемых деталей.

Пользуясь рисунком 2, рассмотрите детали масля­ных насосов. На двигателях СМД-62 уста­новлены двухсекционные насосы шестеренчатого типа. Отверните болты и снимите всасывающую трубку с маслозаборником 12. Отверните болты и снимите кор­пус 9 радиаторной секции, осмотрите шестерни радиа­торной секции (ведущую 10 и ведомую 13). Если снять шестерни радиаторной секции и проставку 8, можно увидеть ведущую 7 и ведомую 14 шестерни основной секции насоса. Разберите предохранительный клапан 5 радиаторной секции (он регулируется на давление 0,25 МПа) и редукционный клапан 4 нагнетательной секции (он регулируется на давление 0,95 МПа). Обратите вни­мание на отверстия в корпусе 6 насоса. Проведите сборку насоса,

Рис. 2. Масляный насос:

1 — шестерня привода; 2 — валик; 3 —шпонка; 4— редукционный клапан на­гнетательной секции; 5 — предохранительный клапан радиаторной секции; 6 — корпус насоса; 7—ведущая шестерня; 8 — проставка; 9 — корпус радиа­торной секции; 10 — ведущая шестерня радиаторной секции; 11—трубка; 12 — маслозаборник; 13 — ведомая шестерня радиаторной секции; 14—ведо­мая шестерня; 15 —втулка; 16 — валик ведомой шестерни.

Рассмотрите рисунок 3, изучите детали фильтров. Обратите внимание на то, что конструктивно фильтры дизеля СМД-62 представляют собой полнопоточные центрифуги.

Разберите фильтр. Эффективность очистки масла зависит от частоты вращения ротора, поэтому разби­рать фильтр следует осторожно.

Разберите центрифугу в такой последовательности. Отверните гайку-барашек 14 и снимите кожух 9. От­верните гайку 12, удерживая колпак 8 от вращения, и осторожно снимите колпак. Рассмотрите отверстия в корпусе и оси фильтра, а также состояние отверстий жиклеров 3. Соберите центрифугу в обратном порядке.

Рис. 3. Фильтр центробежной очистки масла;

а—автомобильный; б — тракторный; 1—ось ротора; 2 — подшипник; 3 — жиклер; 4 — поддон; 5, 11 — прокладки; 6 — уплотнитель; 7 — ротор; 8 — кол­пак; 9 — кожух; 10 — сетка; 12, 13, 14 — гайки; 15 — перепускной клапан.

Контрольные вопросы:

1. Каково назначение системы смазки двига­телей внутреннего сгорания?

2.Назовите приборы и агрегаты системы смазки карбюратор­ного и дизельного двигателей.

3. Покажите на общих схемах системы смазки двигателей пути масла к трущимся поверхностям сопрягаемых деталей. Какие детали смазываются под давлением,а какие разбрызгиванием?

4. Как устроен масляный насос двигателя СМД-62?

5. Каково назначение масляных радиаторов?

6. Каково назначение масляных фильтров?

7. Как устроена и работает полнопоточная центрифуга?





Преподаватель:


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Практическое занятие по теме "Системы смазки дизеля"

Автор: Иван Николаевич Гриценко

Дата: 16.05.2024

Номер свидетельства: 650680


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства