kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Поурочный план на тему: Анализ формы №1 «Бухгалтерский баланс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модуль атауы/ пән атауы /Наименование модуля /дисциплины: ПМ 5. "Участие в комплексном анализе хозяйственно-финансовой деятельности организации и ее подразделений"

Дайындаған педагог/ Подготовил педагог: Каханова Е.А.
"27" февраля 2024 ж/г.

1. Жалпымәлімет/Общие сведения

Курс, тобы/ Курс, группы: УиА-34

Сабақтың түрі/Тип занятия: теоретическое, изучение нового материала

2. Мақсат/ міндеті/ Цели, задачи

Учебная:__ознакомление со структурой и порядком формирования Формы №1 «Бухгалтерский баланс»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план на тему: Анализ формы №1 «Бухгалтерский баланс»

«Мақсат» колледжі мекемесі

Учреждение колледж «Максат»


Сабақжоспары

Поурочный план


«Анализ формы №1 «Бухгалтерский баланс»

_________________________________________________________________________
(сабақ тақырыбы) (тема занятия)

Модуль атауы/ пән атауы /Наименование модуля /дисциплины: ПМ 5. "Участие в комплексном анализе хозяйственно-финансовой деятельности организации и ее подразделений"

Дайындаған педагог/ Подготовил педагог: Каханова Е.А.
"27" февраля 2024 ж/г.


1. Жалпымәлімет/Общие сведения

Курс, тобы/ Курс, группы: УиА-34

Сабақтың түрі/Тип занятия: теоретическое, изучение нового материала

2. Мақсат/ міндеті/ Цели, задачи

Учебная:__ознакомление со структурой и порядком формирования Формы №1 «Бухгалтерский баланс»

Развивающая: Развивать интеллект (умение анализировать и синтезировать, сравнивать, классифицировать, выделять главное по существенным признакам, переносить уже имеющиеся ЗУН в новую ситуацию, видеть новую проблему в знакомой ситуации), развивать общие умения (работа со справочной литературой, с инструментами (ПК и программы) и т.п.), развивать позитивный интерес (стимулы развития познавательного интереса: историзм и актуализм, практическая значимость полученных знаний).

Воспитательная:_Осуществлять воспитание познавательного интереса к материалу, воспитание аккуратности, осуществлять нравственного воспитания, уважение к труду и людям труда через выполнение самостоятельных знаний, осуществлять эстетическое воспитание (стремление к лучшему, человеческое достоинство).

3.Студенттероқусабағындаигеретінкәсібидағдылардыңтізімі/Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональ­ных умений, которыми овла­деют обучающиеся в процессе учебного занятия: знание состава финансовой отчетности, структуры и порядка формирования Формы №1 «Бухгалтерский баланс», расчет коэффициентов

4. Сабақты жабдықтау/ Оснащение занятия

4.1Оқу –әдістемелік жабдықтау, анықтамалық әдебиеттер

Учебно-методическое оснащение, справочная литература:

наглядные пособия, раздаточный материал, схемы, таблицы.

4.2 Техникалық жабдықтау, материалдар/Техническое оснащение, материалы:технические средства обучения, интерактивная доска, ПК.

5. Сабақ барысы/ Ход занятия_____________________________________

Операционный момент (проверка посещаемости, проверка подготовленности к уроку)

Повторение опорных знаний – опрос (фронтальный, индивидуальный, блиц-опрос, решение задач, тесты, кроссворды)

Изложение нового материала

  1. Общая оценка структуры имущества организации и его источников по данным баланса
  2. Результаты общей оценки структуры активов и их источников по данным баланса
  3. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
  4. Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности
  5. Критерии оценки несостоятельности/ банкротства организации
  6. Определение характера финансовой устойчивости организации, расчет и оценка по данным отчетности финансовых коэффициентов рыночной устойчивости
  7. Классификация финансового состояния организации по сводным критериям оценки бухгалтерского баланса
  8. Анализ показателей внутригодовой динамики.
  9. Общая оценка деловой активности организации, расчет и анализ финансового цикла

Закрепление нового материала

  1. Структура имущества организации и его источников формирования в бухгалтерском балансе
  2. Источники информации и пользователи показателей анализа бухгалтерского баланса
  3. Основные показатели анализа бухгалтерского баланса

  4. Понятие и расчет ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости организации
  5. Классификация финансового состояния и оценка деловой активности организации

Формирование умений и навыков (самостоятельная работа)

_______________________________________________________________

6. Үй тапсырмасы/ Домашнее задание учить конспект, определения, повторение пройденного. Алдабаева А.Е. "Финансовый анализ", Темиртау, 2019


Данные пункты поурочного плана являются обязательными. Преподаватель имеет право внести дополнительные элементы с учетом особенностей предмета и потребностей обучающихся












Сабақжоспары

Поурочный план


Воспроизводство экономического продукта, пирамида Маслоу.

Экономические системы

_________________________________________________________________________
(сабақ тақырыбы) (тема занятия)

Модуль атауы/ пән атауы /Наименование модуля /дисциплины: БМ 3 Применение базовых знаний экономики и основ предпринимательства

Дайындаған педагог/ Подготовил педагог: Каханова Е.А.
"23" февраля 2024 ж/г.


1. Жалпымәлімет/Общие сведения

Курс, тобы/ Курс, группы: ЧС-22

Сабақтың түрі/Тип занятия: теоретическое, изучение нового материала

2. Мақсат/ міндеті/ Цели, задачи

Учебная:__изучение воспроизводства экономического продукта, ознакомление с пирамидой Маслоу, изучение экономических систем»

Развивающая: Развивать интеллект (умение анализировать и синтезировать, сравнивать, классифицировать, выделять главное по существенным признакам, переносить уже имеющиеся ЗУН в новую ситуацию, видеть новую проблему в знакомой ситуации), развивать общие умения (работа со справочной литературой, с инструментами (ПК и программы) и т.п.), развивать позитивный интерес (стимулы развития познавательного интереса: историзм и актуализм, практическая значимость полученных знаний).

Воспитательная:_Осуществлять воспитание познавательного интереса к материалу, воспитание аккуратности, осуществлять нравственного воспитания, уважение к труду и людям труда через выполнение самостоятельных знаний, осуществлять эстетическое воспитание (стремление к лучшему, человеческое достоинство).

3.Студенттероқусабағындаигеретінкәсібидағдылардыңтізімі/Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональ­ных умений, которыми овла­деют обучающиеся в процессе учебного занятия: знание принципов воспроизводства экономического продукта, структуры пирамиды потребностей по Маслоу, видов экономических систем

4. Сабақты жабдықтау/ Оснащение занятия

4.1Оқу –әдістемелік жабдықтау, анықтамалық әдебиеттер

Учебно-методическое оснащение, справочная литература:

наглядные пособия, раздаточный материал, схемы.

4.2 Техникалық жабдықтау, материалдар/Техническое оснащение, материалы: технические средства обучения, интерактивная доска, ПК.

5. Сабақ барысы/ Ход занятия_____________________________________

Операционный момент (проверка посещаемости, проверка подготовленности к уроку)

Повторение опорных знаний – опрос (фронтальный, индивидуальный, блиц-опрос, решение задач, тесты, кроссворды)

Изложение нового материала

  1. Понятия производства, распределения, обмена и потребления.
  2. Понятие и виды экономической системы
  1. Рыночная экономика

Закрепление нового материала

  1. Процесс воспроизведения продукта
  2. Система распределения товаров между производителями и потребителями

  3. Способы определения экономической системы

  4. Экономическая система в РК на сегодняшний день

Формирование умений и навыков (самостоятельная работа)

_______________________________________________________________

6. Үй тапсырмасы/ Домашнее задание учить конспект, определения, повторение пройденного. Т.А. Фролова Экономика предприятия Конспект лекций.


Данные пункты поурочного плана являются обязательными. Преподаватель имеет право внести дополнительные элементы с учетом особенностей предмета и потребностей обучающихся






Преподаватель ______________________________________________________



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Поурочный план на тему: Анализ формы №1 «Бухгалтерский баланс

Автор: Каханова Евгения Анатольевна

Дата: 22.04.2024

Номер свидетельства: 649412


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства