kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-коспект "Знакомство с танцевальной культурой Камчатки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект занятия по ритмике для дошкольников - разучивание элементов корякского танца

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-коспект "Знакомство с танцевальной культурой Камчатки"»

Краевое государственное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Камчатский дворец детского творчества»









План-конспект занятия

объединения «Ритмика»

Тема: «Знакомство с танцевальной культурой Камчатки»

(для детей 5 лет).









Составила: педагог дополнительного образования

ГРИШИНА Эллада Сергеевна


















г.Петропавловск-Камчатский

2019г.


План-конспект


Тема: знакомство с танцевальной культурой Камчатки.

Цель: разучивание элементов корякского танца.

Задачи:

Образовательные:

- разучивание движений корякского танца;

- формирование навыка осмысленного исполнения движений;

Развивающие:

- развитие координации движений;

- укрепление опорно-двигательного аппарата;

Воспитательные:

- активизация творческих способностей;

Основные методы работы:

- наглядный (практический показ);

- словесный (объяснение, беседа);

Средства обучения:

- музыкальный центр (ТСО);

- магнитная доска;

- карта Камчатки;

- корякский национальный костюм;

Педагогические технологии:

- здоровьесберегающая технология;

- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Межпредметные связи:

- гимнастика;

- география;

- биология;

- музыка.

Ход занятия:

1.Вводная часть:

  • Поклон 1 мин.

  • Целеполагание 1 мин.

  • Разминка на середине зала 4 мин.

2. Разучивание этюда №1«Выделка шкуры» 6 мин.

3. Разучивание этюда №2 « Прогулка» 7 мин.

4. Игра «Волшебная лената» 5 мин.

5. Подведение итогов занятия. 1 мин.







Развернутый конспект:

Вводная часть занятия:

  • Вход в танцевальный зал. Дети выстраиваются в две линии в

шахматном порядке.

  • Поклон педагогу. Музыкальное сопровождение вальс, муз. р-р 3\4.

  • Обозначение темы и цели занятия.

Педагог: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в очень увлекательное путешествие по нашему родному краю.

Кто знает, как называется наш край?

Дети: Камчатский.

Педагог: Правильно. Расположен Камчатский край на полуострове Камчатка. Посмотрите на карту. Вот она наша Камчатка. Скажите, а в каком городе мы живем?

Дети: в Петропавловске-Камчатском.

Педагог: Молодцы. Вот он наш город на карте.

А полетим мы с вами на самолете вот сюда, в Палану. Здесь живет очень интересный народ - коряки. Они ловят рыбу, ходят на охоту, разводят оленей. В свободное время, во время отдыха, коряки любят танцевать. И мы потанцуем с ними. Готовы?

Дети: Да!!!

Педагог: Ну, тогда покажите, какие ровные и длинные крылья у самолета. Отлично! Полетели.

(Дети изображают самолет и шум двигателя).

Педагог: Прилетели. Слышите, как громко стучит бубен. Это нас встречают коряки. Давайте попробуем повторить за ними движения.

  • Разминка. Музыкальное сопровождение национальная корякская мелодия, муз. р-р 4/4.

Дети исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц в характере корякского танца.

1- 4 такт: движения плечами (вверх-вниз);

1-4 такт: движения головой (вперед-назад, по диагонали вправо, влево)

1-8 такт: «чайка» (движения руками);

1-4 такт: пассе по 6 поз.;

1-4 такт: - пассе по 6 поз. и взмахи крыльев(«орел»)

1-4 такт: плие по 6 поз. и движения плечами;

1-4 такт: прогулка вперед, назад на плие;

1-4 такт - плие по 6 поз. и движения плечами;

1-4 такт: прогулка вперед, назад на плие и движения плечами.

Педагог: Посмотрите, вон там далеко у реки, сидит девочка Айя, и занимается выделкой шкуры, мне кажется, ей нужна помощь.

  • Разучивание этюда №1 «Выделка шкуры» Музыкальное сопровождение национальная корякская мелодия, муз. р-р 4/4.

И.п. сидя на коленях.

1-4 такт: чистим шкуру (руки вперед, назад вдоль пола);

1-4 такт: чистим шкуру (руки вперед, назад вдоль пола по диагонали вправо, влево);

1-2 такт: разглаживаем шкуру (руки вдоль пола в разные стороны);

1-2 такт: вырезаем ребром ладони правой руки;

1-2 такт: разглаживаем шкуру (руки вдоль пола в разные стороны);

1-2 такт: вырезаем ребром ладони правой руки;

1-4 такт: шьем (правой рукой имитируем движение иглы с ниткой);

1-4 такт: любуемся кухлянкой. Руки открыть в стороны. Движения плечами;

1-4 такт: одеваем кухлянку. Встать с колен;

1-4 такт: танцевальная импровизация

Педагог: Получилась замечательная кухлянка. Надо в ней пойти погулять.

  • Разучивание этюда №2 «Прогулка» Музыкальное сопровождение национальная корякская мелодия, муз. р-р 4/4.

И.п. 6 поз. ног.

1-4 такт: шаги вперед на плие, с активной работой бедер, плеч и рук;

1-4 такт: шаги назад на плие, с активной работой бедер, плеч и рук;

1-4 такт: открыть руки в стороны (увидели речку);

1-4 такт: выпад на пр.ногу, левая вытянута, разворот корпуса влево, руками плавные движения (смотрим на солнышко);

1-4 такт: выпад на левую ногу, правая вытянута, разворот корпуса вправо, руками плавные движения (смотрим на солнышко);

1-4 такт: плие по 6 поз. Ладони сложить вместе, изобразить рыбку;

1-8 такт: соскоки в плие по 2 поз. Поворот в плие по 2 поз. с акцентом пр. ногой и двумя руками вправо (медведь);

Пауза: крики, шум, притопы (прогоняем медведя);

1-16 такт: «чайка» на полупальцах по кругу. Руки –крылья чайки;

1-16 такт: «олень» прыжки вправо, влево. Руки изображают рога оленя.

Педагог: Спасибо оленям, привезли нас опять в Палану, а здесь праздник идет, все веселятся. Давайте вместе поиграем.

  • Игра «Волшебная лената» Музыкальное сопровождение национальная мелодия «Норгали», муз. р-р 4/4.

Дети выстраиваются в один большой круг. В центре круга девочка, у которой на голове национальный головной убор – лената. Звучит национальная мелодия, дети, стоящие по кругу, хлопают в ладоши, а девочка в ленате, исполняет любой танцевальный элемент, выученный на занятии, затем передает ленату другому ребенку и уходит в общий круг. Желательно, чтобы в ленате потанцевал каждый ребенок.

Подведение итогов занятия:

• Основное построение для выхода из зала (две линии в шахматном

порядке).

• Степень реализации цели, поставленной в начале занятия.

• Поклон педагогу. Музыкальное сопровождение вальс, муз. р-р 3\4.

• Выход из танцевального зала.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-коспект "Знакомство с танцевальной культурой Камчатки"

Автор: Гришина Эллада Сергеевна

Дата: 16.04.2019

Номер свидетельства: 507259


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства