Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока Партерная гимнастика»
План-конспект открытого занятия
ФИО преподавателя: Юсупова Дарья Андреевна
ФИО концертмейстера: Четыркина Евгения Викторовна
Класс: 2 класс (предпрофессиональная программа)
Учебный предмет: Гимнастика
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Партерная гимнастика, как основа хореографических дисциплин. Развитие подъёма и эластичности стоп, развитие выворотности.
Цель урока: Контроль знаний, умений, развитие основных физических качеств с помощью общеразвивающий упражнений и комплексов партерной гимнастики.
Задачи урока:
Образовательные:
- создать дисциплинированное, подвижное и
пластичное тело исполнителя;
- формировать элементарные хореографические знания, умения и навыки.
подготавливать учащихся к будущим успехам в любых жанрах
хореографии.
Воспитательные:
- воспитывать в детях любовь к искусству;
- осваивать нормы и правила поведения.
Развивающие:
- развивать у учащихся выворотность, гибкость, шаг, координацию
движения, выносливость, силу;
- развивать психические процессы (внимание, память, мышление);
- развитие музыкальности, координации движений и танцевальности.
Оздоровительные:
- формировать правильную осанку;
- развивать гибкость позвоночника и тазобедренных суставов;
- развивать силу мышц рук, ног.
Методы работы:
- словесный (беседа);
- практический (групповые упражнения);
- самостоятельная работа;
- наглядный (показ).
Материалы и оборудование:
- фортепиано;
- зеркало;
- напольное балетное покрытие;
- гимнастические коврики;
- блоки для растяжки;
- гимнастические палки.
Музыкальное сопровождение:
Музыкальный материал урока подобран соответственно теме урока.
Содержание учебного материала подобранно с использованием
возрастных и психологических особенностей детей.
- Поклон - Тема А. Петрова
- М. Глинка «Детская полька»
- Н. Ревская «Адажио»
- Ф. Шуберт «Сентиментальный вальс»
- В. Одоевский «Сентиментальный вальс»
- М. Глинка «Полька»
- И. Штраус «Вальс»
- Б. Сметана «Луизина полька»
- Пер. Н. Ревской «Адажио» на тему Ц.Франка «Panis Angelicus»
- Г. Доницетти пер. Н. Ревской «Романс Неморино»
- А. Варламов «Вальс»
- Ф. Флотов «Адажио» на тему из оперы «Марта»
- Р. Дриго пер. Н. Ревской «Искорка» Вальс из «Двух балетных сцен»
- Ц. Пуни «Марш» из балета «Конек-горбунок»
- Д. Львов-Компанеец «Медленный вальс»
План урока:
I. Организационный момент. Вступительное слово педагога о целях и содержании открытого урока. Поклон.
II. Комплексы упражнений. Закрепление навыков и умений по развитию эластичности стоп, выворотности, развитие шага, мышц спины и пресса.
Объяснение и закрепление нового материала.
III. Поклон.
IV. Подведение итогов урока.
Основное достоинство гимнастики заключается в том, что она располагает большим разнообразием физических упражнений и методов, при помощи которых мы можем оказывать положительное воздействие на организм ребенка, способствовать развитию двигательного аппарата и формировать необходимые двигательные навыки, необходимые для успешного освоения движений классического танца.
Ход урока:
ПРИВЕТСТВИЕ
Настрой учащихся на взаимопонимание на уроке, включение в деятельность. Урок всегда начинается с приветствия.